Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 19:32

Привет всем!

Про обычную халву из подсолнечника думаю слышали все. А о тахинной (кунжутной) знаете? Продукт этот весьма интересный и полезный, ведь сделан на основе семян кунжута.

Производителей такой халвы масса, как местных, так и заграничных. В первый раз я пробовала местную, она мне совершенно не понравилась - была какая то приторная, сильно отдавала горечью. Я помнится для себя тогда даже решила, что подобная халва не для меня не смотря на всю ее пользу. И вот недавно в моём любимом магазинчике восточных товаров я увидела тахинную халву Fimtad турецкого производства. Решила попробовать и не прогадала!

• Цена халвы - 250грн / 590руб за кг
  • Где купить? в местных магазинах сладостей либо ИМагах
  • Производитель - Турция.

УПАКОВКА

Тахинная (кунжутная) халва Fimtad в продаже представлена как в больших объёмах по 2,5кг, так и в не больших пластиковых контейнерах по 350 грамм.

Я брала халву на вес, мне её отрезали от большого куска в 2,5кг, лежащего на металлическом подносе. Продукт был тщательно обмотан плёнкой, сверху размещена этикетка от производителя с необходимой для нас информацией.

Халва Fimtad тахинная (кунжутная) с какао
Позже в интернет-магазинах я обнаружила такую же халву в расфасовке по 350 грамм, помещённую в пластиковый контейнер. Вариант более удобный и гигиеничный, нежели брать на вес в магазине. Если вас заинтересует - посмотрите в ИМагах вашего региона, думаю тоже найдёте.

ВНЕШНИЙ ВИД

❂ Тахинная (кунжутная) халва по структуре напоминает обычную подсолнечную. Имеет плотную неоднородную массу, в ней виднеются разного рода крупинки и нити.

Халва Fimtad тахинная (кунжутная) с какао

Цвет этой халвы светлее, чем у подсолнечной. На прилавке визуально сразу видно, где какая халва - тахинная светлее и уходит в желтизну, под стать зернам кунжута, подсолнечная - сероватая. Поскольку у меня кунжутная халва с какао, то к натуральным кунжутным оттенкам добавились шоколадные цвета.

СОСТАВ

Как я уже писала выше, в основе тахинной халвы - семена кунжута. Полный перечень компонентов выглядит так:

Состав: кунжут (53,33%), сахар (42,5%), какао (2%), клюквенный сок (1,5%), регулятор кислотности (1,5%), антиоксидант, ванилин, эмульгатор Е-471.

Халва тахинная (кунжутная) с какао - состав
Халва тахинная (кунжутная) с какао - состав
Если говорить о натуральности, в данной халве меня больше всего смутил заявленный эмульгатор Е-471. Почитала о нём в справочниках - всё ок, он относится к натуральным и безопасным для здоровья компонентам.

Не скрою, видела (и брала ранее) кунжутную халву местного производства с составом покороче. Но именно тогда мне очень не понравились вкусовые качества продукта. В общем в вопросах халвы нужно грамотно подходить к её выбору, о чём подробнее расскажу ниже.

ПИЩЕВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ тахинной халвы, по данным производителя, следующая:

Пищевая ценность: белки - 45гр, жиры - 35,5гр, углеводы - 8,48гр.

Энергетическая ценность: 2326ккал

Если к информации по белкам, жирам и углеводам у меня вопросов нет, то в плане калорийности подозреваю что производитель ошибся, указав на этикетке 2326ккал - такого не может быть! Подозреваю, что всё же это не килокалории, а килоджоули (кДж), а в пересчете соответственно получается 555ккал, что больше похоже на правду.

ПРОБУЕМ!

Запах тахинной халвы довольно ощутимый, явно чувствуется аромат кунжута и как ни странно, есть нотки обычной халвы подсолнечника.

На вкус тахинная халва сладкая, с лёгкой, едва заметной горчинкой, характерной семенам кунжута. В этой халве нет сильной горечи, как мне попадалась ранее в продукте местного производства. Кунжутный привкус гармонично сочетается со сладостью, очень в тему приплетаются легкие шоколадные нотки...в общем десерт получился достойный!

Халва Fimtad тахинная (кунжутная) с какао
По степени сладости продукт довольно сладкий, плюс в меру ощущается жирность кунжутных семян. Всё это дает довольно быструю насыщаемость и много тахинной халвы за раз лично мне съесть не удалось (оно и к лучшему).

ПАРА СОВЕТОВ по выбору тахинной халвы:

Семена кунжута имеют свойство прогоркать от времени либо не правильного хранения. Поэтому при выборе тахинной халвы я очень рекомендую:

• по возможности (если приобретаете на вес) - попросить попробовать продукт перед покупкой. Свежая качественная тахинная халва не должна быть горькой! Это может быть едва заметная горчинка, свойственная семенам кунжута, но никак не явная горечь. Ну и понятно, запаха и привуса плесени также быть не должно.
  • смотрите на сроки годности продукта. Если халва приближается к финальной дате употребления, риск получить прогорклый продукт вместо десерта с гармоничным вкусом возрастает в разы.

Тахинная халва: ПОЛЬЗА

Она полезна и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, и для нормального развития костей и суставов, и при пониженном гемоглобине и даже для улучшения настроения:

Ненасыщенные жирные кислоты, которыми богата паста тахини, способствуют нормализации жирового, в том числе липидного, обмена. Также это лакомство содержит очень много кальция и магния, которые необходимы для поддержания нормальной работы сердечной мускулатуры.

Даже 30г халвы в день на 20 % покроют суточную потребность организма в кальции, магнии и фосфоре, что так важно для костей и суставов.

Содержание железа в 100 г тахини в 2 раза превышает рекомендованную суточную норму для взрослого человека.

Способствует активной выработке "гормона радости" серотонина.

Тахинная халва: ВРЕД

С данным продуктом в основном нужно быть осторожным по причине её высокой калорийности, большого количества жиров и сахара. Также случаются аллергические реакции на кунжут. В зоне риска в основном находятся люди с проблемами метаболизма, повышенного содержания сахара в крови, аллергики и дети.

Специалисты рекомендуют употреблять халву не более чем 30 грамм в день.

КАК И С ЧЕМ КУШАТЬ?

🍵 Как - я предпочитаю вилкой. Пробовала руками, но не очень удобно - халва хоть не сильно, но крошится, плюс пачкает руки за счет своей жирности.

Халва Fimtad тахинная (кунжутная) с какао

🍵 С чем - мне больше всего импонируют чай или кофе. Они особенно хорошо дополняют вкус тахинной халвы, разбавляют её сладость и помогают получить максимум удовольствия от десерта.

Халва Fimtad тахинная (кунжутная) с какао

Тахинная (кунжутная) халва Fimtad мне понравилась по своим вкусовым качествам, а также приятно порадовала своей полезностью для организма. Кушать её конечно нужно умеренно по причине не малой калорийности, но и отказывать себе в таком интересном десерте также не стоит.

Главное - найти качественный свежий продукт, тогда тахинная халва раскроет свой вкус и порадует вас в полной мере. Рекомендую!

♥♥♥ Спасибо что дочитали, вам удачи и побольше вкусностей!)) ♥♥♥

Любителям интересных сладких десертов предлагаю заглянуть в ещё пару моих отзывов:

Zarina_рекомендует
01.02.2019
Люблю иногда халву поесть, с какао как-то пробовала, но не мое
выглядит аппетитно!
Аппетитнейшее лакомство Love
я халву не очень, но эту попробовала бы
Вкусняшка Love
Обязательно поищу)
02.02.2019
халву я люблю, пробовала только обычную, нужно такую поискать)
02.02.2019
Халва - мой самый не любимый десерт) я конечно ее могу есть, когда совсем ничего нет под рукой, но обычно не покупаю такое даже) Помню во время грудного вскармливания начинала ввод сладостей именно с халвы, ненадолго меня хватило, буквально неделька и я уплетала шоколадки уже))
02.02.2019
Мы из Турции привозили тахинную халву, но другого производителя.
02.02.2019
давненько я халву не едала))
02.02.2019
Я обычно ем халву с кофе без сахара, вкуснотища и такую хочу теперь попробовать.
Прелесть какая! Обожаю халву!
04.02.2019
Хоть узнала, что тахинная, это кунжутная халва) Стоит попробовать, тем более, что как выбирать тоже знаю) Спасибо!
05.02.2019
Люблю кунжут, стараюсь часто его есть. Нужно попробовать такую халву.
05.02.2019
Очень аппетитный и полезный отзыв
22.02.2019
Обычную халву не люблю. Но эта мне, наверное, понравится.)
  • 26.02.2015 - 23:31
    Нереальная вкуснотища или какие витамины есть в халве? =)
    Всем привет! На самом деле пишу отзыв о халве тахинно-арахисовой с арахисом, но, думаю, уж не буду создавать новую ветку, раз и до меня написали отзывы в один раздел и об "с арахисом", и об "без арахиса". И скорее всего сами халвы (так можно писать?
  • 01.01.2014 - 12:50
    Вкусно, полезно и не дорого!! + мои фото
    Всех с Новым Годом. Решила свой отзы написать сегодня, так как Новый Год - Новая жизнь. И хочу рассказать про халвус миндалём из магазина Катёна . Скажу сразу, купила не раздумывая, так как уверена в этом магазине и в качестве продукции.
  • 14.04.2016 - 20:28
    Очень нежная халва:)
    Начну с того, что я давно искала халву, которая бы сочетала в себе два качества: была вкусной и имела хороший состав. И вот мне на глаза попалась такая халва:   Посмотрев состав, я очень обрадовалась - он почти идеальный (хотя "ароматизатор идентичный натуральному" лучше бы убрать, но, к сожалению, …
  • 17.07.2017 - 10:58
    Совершенно новый вкус халвы)
    Я ещё та халвоманка)) Люблю орехи и все, что с ними связано. Кунжутная халва одна из моих фаворитов. Про одну я уже писала вот в этом отзыве irecommend.rucontentkhalva-ooo-sneu-fud-... , это моя самая, пожалуй, любимая халва. Вообще халву Эковита я хотела попробовать давно.
  • 09.10.2017 - 12:21
    изысканная восточная сладость
    Тяжело прожить без чего-нибудь сладенького, вкусненького, не очень полезного осенними и зимними вечерами. Люблю выпить чашку зеленого чая с кусочком халвы. Есть в наших магазинах привычная нам подсолнечная халва, но есть более изысканная, например как эта тахинная с фисташками.
  • 10.12.2019 - 16:19
    На Олимпе вкуса: лучшая тахинная халва.
    Приветствую всех сластен, ценителей восточных сладостей и любопытных читателей! Хочу сообщить впечатления о тахинной халве египетского происхождения, которая оставила нас в легком недоумении, раскрыв свои превосходные вкусовые качества - "в чем секрет? ".
  • 31.10.2015 - 15:03
    Это и все, все какао???
    Всем привет кто читает мой отзыв. Мой муж очень любит халву. Решила его побаловать. Купила халву «Тимоша» с какао. Сама я тоже люблю халву, только ем редко. Потому что такой халвы как была раньше, лет 15 назад нет. А к теперешней я не очень… А тут смотрю, с какао, думаю: ну наверно вкусно!
  • 08.08.2016 - 16:48
    Неплохая халва, но пачка на пачку не приходится:(
    Я уже упоминала ранее (в отзыве о подсолнечной халве "Мишкино Счастье" ), что отношусь к данному производителю с некоторым недоверием. Конечно, у них есть халва, которая мне нравится (отзыв о ней), но те виды, которые я не пробовала, обычно покупать опасаюсь.
  • 27.09.2016 - 09:41
    Вкусная и полезная халва
    Я очень люблю пробовать новые полезные вкусняшки. На этот раз мой выбор остановился на халве тахинной с фундуком и кэробом без сахара "Звезда востока". Стоимость упаковки в 200 гр стоит около 110 рублей. Состав: Калорийность продукта: Тахинная халва - это халва из кунжутных семечек.
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 25.10.2020 - 21:09
    Филе утки лишенное утиных недостатков. Посмотрим, приготовим и попробуем.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 29.12.2020 - 20:23
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 25.12.2020 - 15:22
    Не то, что я ожидала. Поменяйте название вашего торта, пожалуйста.
    Приветствую! Для себя и близких - все самое лучшее. Особенно, когда за столом маленькие дети, хочется легкий, не жирный торт из Пятерочки, в котором только крем из сахара и кондитерский жир.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков