Опубликовано 9 Декабрь, 2018 - 22:55

Сегодня я хочу рассказать вам об очень интересном продукте банка Совкомбанк. Это карта рассрочки «ХАЛВА». Карта кредитная, то есть деньги банк дает в кредит, но система рассчета и погашения немного другая, чем в обыкновенных, кредитных картах. Об этом чуть позже.

Сейчас о карте. Первый раз я услышал о карте рассрочки «ХАЛВА» по телевизору, её усиленно рекламировала Екатерина Скулкина. Первое впечатление было: ... «опять рекламное кидалово». Потом появились рекламы в городе, на домах и транспорте. И вот... Мне позвонили на сотовый и сбивчиво «оттараторили» все плюсы «эпохальной» карты. Для оформления попросили приехать в офис, где девушка мне и разъяснила подробно, о возможностях с картой рассрочки. На окончательное решение приобрести карту повлияли условия использования, а именно отсутствие процентов (если нет просрочки) и возможность беспроцентной рассрочки до 12 месяцев ( по факту 3-4мес.).

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Принцип действия карты рассрочки «ХАЛВА» очень простой, совершаете покупку в магазине партнере совкомбанка (магазинов около 140000). С карты снимается полная сумма покупки, а вы гасите ее ежемесечно, равными частями без процентов. Проценты по рассрочке, за вас, банку платит магазин. Рассрочка может быть от одного и до четырех месяцев. Есть 2-3 магазина в нашем городе, где рассрочка до 10 месяцев. Это мебель «Шатура» и «Диваны». Может еще парочка.

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ. Для удобства лучше подключить на смартфон приложение карты «ХАЛВА». Оно позволяет в любой момент быть в курсе средств на карте. Меню приложения очень удобно и практично, понятные разделения по пунктам.

само приложение.

Отдельно список операций, где указаны все действия как то покупки списание и пополнение карты. Дата, время, совершения покупок и магазыны.

список совершенных покупок.

Отдельно ( список операций) в подменю указаны сумма и время покупки, следующий платеж. А также график предстоящих платежей.

В пункте график рассрочки, расписаны сумма платежей и сроки в которые нужно внести данный платеж.

подробный график рассрочки.

В пункте погашение рассрочки представлена точная информация о платеже в данный период и сумме для полного погашения.

информация о сумме и сроках пополнения.

Так же в пункте пополнения карты есть возможность пополнения «ХАЛВА» с другой карты.

приложение пополнения карты халва с другой карты
Так же есть приложение чата и смены настроек.

Ещё раз хочу сказать, это очень удобное и доходчивое приложение, позволяет пользоваться картой рассрочки и не заморачиваться при погашении.

удобное мобильное приложение.

Еще один плюс карты рассрочка: месячный платеж можно вносить частями в течении месяца, сколько угодно раз. Это удобно, появились лишние деньги, закинул на карту. В течении 20-40 минут они поступают на счет и в течении следующих часа-двух уже списывается на эту сумму, рассрочка.

Что страшно ?!!!. Не пугайтесь. Мой опыт пользования картой показывает, все не так уж и ужасно.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Картой «ХАЛВА» я пользуюсь уже более года. Если обдуманно пользоваться картой, то можно совершать покупки в рассрочку практически в любой сфере, необходимой для жизни человека. Электроника и бытовая техника: «М Видео» и «Эльдорадо». В «Технопарке» цены подороже. Там же посуда и кухонные принадлежности. Одежда «Снежная королева» , «Коллинз». «Фамилия» ( качество вещей похуже). Детские «Кораблик», «Бегемотик», «KARI KIDS». Да и множество других магазинов. Думаю каждый, кто станет владельцем карты рассрочка «ХАЛВА» выберет для себя свой комплект любимых магазинов. И при этом еще раз повторю про проценты! Проценты за Вас, платит банку магазин.

перечень категорий и магазинов партнеров

ПРИЯТНОЕ. В мой День Рождения «Совкомбанк» и «ХАЛВА» сделали подарок. В течении трех дней на все покупки, в любых магазинах партнеров, рассрочка на 12 месяцев, и это СУПЕР!!!

Картой удобно пользоваться, совершать покупки. При правильном использовании она не имеет существенных недостатков. ( наверное для меня только один, это невозможность оплачивать покупки на онлайн площадке «Алиэкспресс»). Но возможно это изменится в будущем?

С картой ХАЛВА ощущаешь приятное чувство «возможности купить не сильно переживая».... Но! Старайтесь контролировать свои покупки, ведь эта карта хоть и рассрочки, но все таки кредитная, так как банк дает вам деньги в кредит. А то можно расслабиться и совершить столько покупок, что ежемесячный платеж перевалит за кругленькую сумму (половины баланса карты). Здесь возможно и такое.

ВАЖНО ЗНАТЬ. По факту просрочки взимаются штрафы:

590 рублей—если просрочка впервые.

1% от полной суммы задолженности, +590 рублей—если просрочка второй раз подряд.

2% от полной суммы задолженности, +590 рублей—в третий раз и более.

Так же по факту просрочки начисляется плата, за неустойку, в размере 19% годовых. Начисление происходит за каждый календарный день просрочки на полную сумму задолженности. Взимается штраф, начисляется неустойка: по карте ХАЛВА – после 5 дней просрочки в сумме свыше 500рублей!!!

Реальнах и очевидных минусов я в карте не обнаружил. Есть ограничения по покупкам но это не критично ( в продуктовых магазинах рассрочка всего один месяц). В детском магазине «Кораблик» рассрочка в 3 месяца только от сумммы покупок 3400руб.в магазинах «М Видео» и «Технопарк» -4 месяца. В «Эльдорадо» от 2 до 6 в зависимости от суммы покупки и товара. ( что не всегда удобно).

Теперь об информированности. В магазинах к сожалению нормально объяснить, о рассрочке, не могут. Знают что можно оплачиватькартой, но на какой период рассрочка не в курсе. Возможно недоработки менеджеров банка или магазина-партнера.

О грустном. Пример из жизни. Мой знакомый сделал заявку на карту «ХАЛВА» по интернету. Ему одобрили и через несколько дней курьер карту ему на руки, сказав что через день ее активируют. Но карту так и не активировали.через 5 дней он поехал в банк где выяснилось что ему не одобрили карту рассрочки. и это довольно странно.

ИТОГ. Ну что же, вот и всё, что я хотел рассказать о «ХАЛВЕ». Нужна она или нет решать Вам. Что для себя, то я сделал положительный вывод. Это очень хорошая и практичная, если правильно пользоваться, карта. Я могу покупать большую категорию товаров в рассрочку и не переплачивать. Не забивать голову процентами, а получать положительные эмоции от покупок. Желаю и Вам сделать правильный выбор. До встречи...

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Бесплатное смс-оповещение
  • Беспроцентная рассрочка
  • Быстрый выпуск
  • Отлично для тех кто не может расплатиться сразу
  • Список магазинов-партнеров постоянно расширяется
  • Удобное мобильное приложение
Недостатки
  • Нет рассрочки на алиэкспресс
  • Реально небольшой период рассрочки
dream_lendрекомендует