Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 18:00

год или более

Добрый день.Меня зовут Татьяна, недавно я смогла переехать от родителей в свою квартиру и благодаря этому смогла завести себе собаку.
Как в самых лучших традициях моя мечта завести себе четвероногого друга уходит корнями глубоко в детство, но моя мама, приверженец тотальной чистоты в доме, естественно никогда не соглашалась на собаку в квартире.

Став постарше мне стали понятны её опасения: шум, шерсть, запах, лай - сомнительное удовольствие на небольшой жилплощади. Но переехав, я ещё более остро ощутила потребность в собаке. Долго думала и выбирала породу, пока однажды не наткнулась в интернете на мимимишную мордочку Сибы и влюбилась. Прочла много статей о характере данной породы, о том, что они независимы и, в принципе, не подходят для новичков, так как сложны в воспитании и социализации. Скажу сразу - полная ерунда.

Взвесив за и против, я всё-таки решилась на покупку щенка из хорошего питомника, от здоровых родителей с родословной. Так как я покупала собаку "для себя" заводчик не принуждал меня выбирать племенное имя. Так у меня в квартире завёлся Сироп.
И Сироп живёт со мной уже год.

Оговорюсь сразу - опыта содержания собак у меня никогда не было, поэтому я заранее накупила тысячу вещей, которые в последствии были переданы в приюты для собак, как невостребованные.
Итак, что нужно было Сиропу: стойка с мисками, лежак и игрушка, которую можно грызть.
Из плюсов отмечу следующее:

• Собака оказалась совершенно неприхотливой, которая сразу поняла, что можно грызть, а что нельзя. Первое время, когда он привыкал к новому дому, от страха и одиночества мог погрызть телефонный кабель, но не более того. Проблема решилась мягкими косточками, а когда зубы полностью сменились, Сироп стал точить свои зубки исключительно о твёрдые жилистые кости.
  • Сиба очень тихая собака. Дома он практически не лает, только если в запале игры, и то, быстро понимает, что так нельзя и замолкает. Вместо лая собака издаёт тихое поскуливание и подвывание, это может действовать на нервы иной раз сильнее, чем лай.
  • У Сиропа отменное здоровье, была единственная аллергическая реакция на корм, которая быстро разрешилась его сменой.
  • Сиба-ину независимая порода. Мой Сироп радостно приветствует меня по возвращении домой ( он активно лижет руки, вредная привычка, но меня не напрягает), требует игры и внимания. Но при этом час занятия собакой и всё - он найдёт для себя занятие и не будет требовать от вас больше, чем вы можете дать.
  • Собака крайне чистоплотна. Забудьте о неприятном запахе псины в доме, шерсть пахнет шерстью, только когда намокает. Для меня Сироп пахнет хлебом. Учитывая его отличное здоровье - запаха изо рта также нет.
  • У собаки прослеживаются повадки кошки, он может долго лежать на одном месте или наблюдать за окружающим миром из окна. Так что приобретая Сибу вы получаете и собаку, и кошку в одном флаконе.
  • Сироп очень любит детей. С детства он запомнил местных детишек, и сейчас, выгуливая его, он может с радостью подбежать к ним и поздороваться своим привычным способом - полизать руки.

Безусловно, есть свои особенности и минусы, с которыми нужно смириться:

• На прогулке Сиба проявляет свою полную независимость. Мы занимались у кинолога и самостоятельно, но пока ничего не срабатывает: отпускать собаку с поводка крайне нежелательно. Он запросто может убежать в поисках добычи или для изучения новых территорий. Летом его удобно выгуливать на велосипеде, он очень вынослив и чтобы дать нужную нагрузку, необходимо проехать немалое количество километров. Сибу я выгуливаю от часа и дольше, ему необходимы долгие прогулки.
  • Сироп абсолютно бесстрашный, его не беспокоят машины, маленькие дети, поезда. Всё благодаря хорошей социализации. Единственное, что ему не нравится - высота и вода. В то же время, собака достаточно агрессивна к другим кобелям и ревностно охраняет свою территорию. Во щенячестве он был сама доброта, а сейчас мне порою стыдно проходить мимо других собачников, так зло Сироп реагирует на других псов.
  • Сибы очень, ОЧЕНЬ сильно линяют. Слава богу, этот период долго не длится и бывает всего дважды в год ( не считая юниорской линьки). За год я собрала большой мешок мягкого подшёрстка, в будущем думаю связать себе носки =)

Подводя итог скажу, что Сиба, как и любая другая собака, во время своего развития и социализации требует к себе внимания. Да, ей нужно заниматься, что вырос пёс, со здоровой психикой и без вредных привычек. Но это относиться ко всем породам. Не могу сказать, что неподготовленный человек с Сибой не справится. Нет, справиться при должном терпении.
Сиба не подойдёт человеку, который хочет безграничного внимания к себе со стороны собаки, эти собаки самодостаточные и воспринимают вас как своего главного партнёра, а не как обожаемого хозяина. Сиба не подойдёт людям, у которых после работы не остаётся сил на прогулки. С этой собакой нужно гулять достаточно долго и качественно.
Но это неудобство с лихвой перекрывается добрым нравом, красивой внешностью и забавными выходками собаки, которая способна сопроводить вас в любые походы и путешествия.
Мои наилучшие рекомендации всем.

Достоинства
  • Довольно спортивный
  • Игривый
  • Не лает!
  • Оригинальная лисоподобная внешность
  • Приятный на ощупь (мохнатый)
  • Самодостаточен
  • Самостоятельный
  • Умный
Недостатки
  • Гулять только на поводке.
  • Непослушен
  • Сложная дрессировка
  • Упрямый характер
I_Miaraрекомендует
Красивая порода😍😍😍😍😍
Моя мама так же всегда говорила, а сейчас когда завели маленькую чихуашку, говорит, что ее любит больше чем меня Big smile
04.02.2019
я недавно писала про мопса. он у нас не так линяет. искали породу с короткой шерстью
04.02.2019
Тут скорее дело в подшёрстке, у Сиб он очень плотный и мягкий)
Очень милая соба!
Аххх, какой пёс 😍😍😍
Всегда такого хотела, но довольствуюсь маленьким йорком😍😍😍
Но ваш Сироп красавчик !
04.02.2019
Какой красавчик! Love Тоже заглядываемся на эту породу, вот только у нас в квартире уже кот живет. Точнее, мы живем у кота, судя по его поведению. Smile
04.02.2019
Очень симпотные и умные и верные собаки) Давно хочу себе такого)
31.07.2019
Спасибо за то, что поделились! Очень давно хочу эту породу, и каждый раз что-то останавливает. Вопрос к Вам, увидела в тексте, что собака боится высоты. А что насчет гор 1-3 тыс. метров?
31.07.2019
Тут скорее речь шла о лестницах и мостах) Эту проблему мы решили, сплавившись на лодках по реке. Касательно гор - Сироп в восторге от холмов.
31.07.2019
Понятно, ну это радует, только холмы - это не горы под 3 тыс. метров, людям тяжело
17.11.2019
Здравствуйте. Очень хочу себе Сибу. Можете порекомендовать питомник вашего Сиропчика? Дорого обходится его содержание? Каким кормом вы его кормите?
  • 04.04.2016
    Долго выбирали породу, нам надо было для папы- охотника, маме- пушистый и чтобы не стричь и простой уход, дочери младшей компаньон для игр, старшей дочери- нужна была собака, чтобы ВАУ.
  • Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 05.06.2019
    Всем привет!) В ноябре 2018 мы пережили страшную трагедию, от энтеровируса погиб наш щенок корги. Он был привит, но как нам объяснили - либо вирус, которым он заразился мутировал, либо ему сделали просроченную прививку.
  • 05.06.2018
    Если вы соберетесь покупать собаку породы Сиба-ину, будьте готовы к постоянным расспросам прохожих о том, какой она породы) Красивая, игривая, очень милая и ласковая собака. Любит хулиганить, но с возрастом это проходит.
  • 03.02.2022 - 23:01
    Уточку лалафан купили, а теперь еще надо и друга ей. Новый тренд, я не поняла...Но не удержалась и купила эту милаху в очках.
    Приветик всем заглянувшим, сегодня расскажу еще об одной игрушке, которую мне довелось недавно купить. Нет так давно, я писала о знаменитой уточке лалафанфан, можно почитать здесь .
  • 23.11.2020 - 08:28
    Рисуют все! Инструкция, которая поможет украсить открытки, блокноты, анкеты и дневники милыми персонажами
    Небольшая книжка с няшами-милашами приобреталась для старшей дочери, которая посвящает свободное время рисованию. Как оказалось, кавайная магия — штука заразная, и рисовать начали еще и мы с младшей, причём именно микро-Elodie увлеклась этой книгой больше всех.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 20.03.2022 - 11:45
    Хороший щенок - залог тишины и спокойствия в доме.
    Вельш корги пемброк - замечательная во всех смылах рабочая собака с высоким уровнем интеллекта, обучаемостью, крепкими нервами и покладистым характером. Однако, все это можно сказать только о собаках с высокими породными данными и хорошей генетикой. Цена такого щенка может серьезно испугать.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 16.08.2022 - 21:18
    Пердит, храпит и попрошайничает - все, что надо знать о французах.
    Начну с того, что это не первый наш француз и я просто влюблена в эту породу. История банальна как мир - дети очень просили завести собаку. И мы завели. Естественно французского бульдога, о другой породе даже мыслей не возникало!Знакомьтесь - это Русина или просто Руся.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 08.07.2022 - 14:48
    Большой отзыв на маленького мопса/ Краткое пособие о жизни. Расскажу все что Вы хотели, но боялись спросить + Много фото
    Всем привет!   Начнем с того, что изначально я вообще хотела таксу Это должна была быть моя первая и долгожданная собака, мне хотелось, что бы она максимально подходила мне по духу (мне же с ней еще жить).
  • 18.08.2022 - 10:26
    Взяли щенка в возрасте 1 месяц. Не можем приучить щенка к туалету
    Всем привет. 4 месяца назад в нашем доме появился щенок.   Изначально мы искали собаку мелкой породы. И когда нашли объявление - продаются той-терьеры в возрасте 1 месяц, то сразу отправились за щенком.
  • 06.04.2022 - 12:32
    Мое чудо)
    Я очень долго хотела собаку, маленькую, хорошенькую, но муж был против. И вот во время карантина я наткнулась на статью про Ксоло. Меня очень заинтересовала эта порода, а муж под натиском моих уговоров и доводов шерсти точно не будет’ сдался))) мы долго изучали Отзывы, порода для нашего города…
  • 28.06.2022 - 13:25
    Осторожно, лабрадор!
    У нас с мужем всю жизнь были собаки. Одна доживает век, появляется другая. Даже если мы не планируем больше заводить, она все-равно появляется. Это потому, что мы очень привыкли и не можем без собаки жить. Сейчас у меня живет Эшли, лабрадорша, ей 9 лет. До нее у нас были ротвейлеры.
  • 30.03.2022 - 13:43
    Моя вредная любовь ❤️ реальные впечталения от жизни с китайским львенком
    Всем привет. Решила написать свой отзыв на замечательную породу собак: ШИ-ТЦУ Немного предистории…. Данная порода поселилась в моей жизни совсем случайно и я сама не поняла, как это случилосьИзначально собаку завела себе свекровь(тогда ещё не официально).