Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 15:21

Я думаю каждому из нас знакомы те неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте когда нарушена микрофлора кишечника.

Данная проблема происходит не только из-за принятия антибиотиков. Причин может быть много. В моем случае это был сбой в пищеварении.

Честно говоря я не страдаю проблемами с желудочно-кишечным терактом, поэтому имею мало представлений о пробиотиках и пребиотиках.

Но недавно мне захотелось изменить свое питание, избавиться от пищевого мусора, к которому организм очень привык. Казалось бы, такой поворот в питании наоборот должен наладить пищеварение, но не тут то было. Организм решил устроить забастовку. Он не хотел принимать полезную пищу, реагировал на это вздутием и урчанием кишечника. Так же было расстройство кишечника, но не будем углубляться в подробности.)

Мне пришла в голову мысль, что необходимо срочно восстанавливать микрофлору кишечника. Цена вопроса не стояла, важен был быстрый и эффективный результат.

Прочитав некоторые отзывы о различных пребиотиках и пробиотиков, мой выбор пал на хилак форте по трём причинам.

Во-первых, препарат разрешён с рождения, значит относительно безопасный.

Во-вторых, кому-то это покажется неудобным - жидкая консистенция, а я терпеть не могу глотать капсулы и прочие таблетки.

В-третьих, хилак форте не нужно хранить в холодильнике. По этой причине его можно таскать везде с собой.

Все вышесказанное можно отнести к плюсам препарата.

А теперь хочется указать на некоторые недостатки.

Пожалуй один из самых главных минусов это цена препарата. Хилак форте нельзя назвать недорогим. За бутылочку в 100 мл придётся отдать больше 400 рублей. Так же хилак продаётся в бутылочках и по 30 мл, но для взрослого человека это очень мало, не хватит даже на половину курса приёма. Если брать ребёнку, то этого будет достаточно. За 30 мл придётся отдать более 200 рублей.

Второй существенный минус - это вкус. Если покупать для ребёнка, не всегда его можно заставить пить этот препарат. Хилак очень кислый. Хоть и разбавляется водой, кислый вкус очень выражен. Даже взрослый не всегда сможет выпить хилак не поморщившись.

Ну и ещё один минус, если это вообще относится к минусам- недолгий срок хранения после вскрытия бутылки. Всего 6 недель. Но моё мнение такое, что для взрослого человека на курс нужна целая бытылка хилака объёмом 100 мл. Хранить ничего не придётся.

Цвет препарата бедно-жёлтый, запах кислый.

Способ приёма указан на картонной упаковке и в самой инструкции.

Хилак форте можно разводить в любой жидкости за исключением молока. Я разводила в кипячёной воде.

Бутылка имеет удобный дозатор, интенсивность подачи капель можно регулировать наклоном пузырька. Чем сильнее дозатором переворачивать вниз, тем быстрее будет капать препарат.

Принимать препарат можно как до еды, так и во время. В основном я пила его прямо перед едой. Пару раз забывала, приходилось выпить уже в конце трапезы. Думаю это не критично.

Так как хилак я назначила себе сама, то представления не имела сколько дней его пить. В инструкции об этом нет информации. Решила пить до исчезновения симптомов и для закрепления результата ещё пару-тройку дней. Не советую повторять мой опыт, такие вещи должен назначать врач.

Спустя 3 дня приёма все неприятные ощущения в кишечнике исчезли. Ещё 3 дня я пила хилак для окончательного восстановления микрофлоры. Одновременно я принимала креон для пищеварения, так как возможно именно из-за сбоя в работе поджелудочной нарушилась микрофлора кишечника.

Получается мой курс составил 6 дней, трижды в день. Возможно этого недостаточно, но я посчитала что хватит, к счастью у меня больше не возникало проблем с жкт. Хилака осталось не так много, это можно увидеть на фото. Если бы я продлила курс ещё на пару дней, как раз препарат бы закончился полностью.

Укажу тут показания к применению препарата, что изложено в инструкции. Возможно это станет кому-то полезным:

-нарушение физиологической флоры тонкого и толстого кишечника (во время и после лечения антибиотиками или сульфаниламидами, лучевой терапии

-синдром недостаточности пищеварения, диспепсии

-диарея, метеоризм, запоры

-гастроэнтерит, колит, синдром статического кишечника (хронические, атрофические гастроэнтериты)

-расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванные сменой климата

-гипо- и анацидные состояния

-энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени

-аллергические кожные заболевания (крапивница, эндогенно обусловленная хроническая экзема )

-сальмонеллез в стадии реконвалесцендии (в том числе детей грудного возраста)

Как видите список показаний огромный. Но повторюсь, несмотря на безобидность препарата, назначать его особенно детям, обязан только врач. Заниматься самолечением как я не рекомендую. ?

Достоинства
  • Не нужно хранить в холодильнике
  • Помогает быстро
  • Создает благоприятные условия для полезной флоры
  • Способствует восстановлению собственной флоры
  • Удобный флакон с капельником
Недостатки
  • Вкус
_Lady_Cat_рекомендует