Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 19:32

несколько дней

Книгу "Химия рядом с нами" из серии Простая наука для детей дарили сыну - младшему школьнику. Первой прочла ее я, сын к ней "ровно дышит".

Возрастной ценз 0+

Однако, книга больше подойдёт детям лет с 10. До определенного времени она будет неинтересна, рано. И не факт, что все темы без исключения заинтересуют Вашего ребенка.

С данным автором я знакома только по этой работе, хотя от издательства АСТ уже не первый год читаю книги. Мне нравится здесь прочная плотная обложка и качество печати. Печать и бумага офсетные, листы белые и не тонкие. На свету могут просвечивать за счёт черно-белых иллюстраций, которых в книге предостаточно. Я к ним спокойно отношусь, попадаются смешные.

И так, о чем же , собственно "химия" для детей?

Объем здесь небольшой, я за несколько дней ее прочла (урывками).

189 стр.

Из серии есть другие книги: Физика без формул и Живая математика. Последняя сына бы больше заинтересовала (его любимый предмет), поищу в продаже. Видела некоторые книги этого автора в Ашане, в частности данная серия около 230 руб.

Данную книгу можно использовать, как источник информации для коротких докладов по окружающему миру (в младших классах), например или на внеурочные занятия.

Также в книге представлены небольшие и несложные опыты для детей, которые можно попробовать провести с родителями или самостоятельно (в зависимости от возраста и конкретного случая). Детям будет интересно.

Полезные советы для хозяек)

Любопытно было почитать по глутаминовую кислоту. Я не знала, что у нее слабый вкус. Интересные факты, которые многим могут быть ранее неизвестны (особенно детям).

И главное, что эта книга будет полезной и интересной не только определенному полу (скажем, мальчикам), но и девочки найдут для себя занимательную информацию (чем красят волосы, что такое губная помада, из чего делают пудру и прочее).

Некоторые моменты (химические процессы), конечно, детям младшего возраста будут ещё непонятны и неинтересны, но ничего страшного в этом нет. По мере взросления книгу можно перечитывать. Написано понятно и доступно, а главное, что вопросы актуальные (не каждый из нас сразу сможет ответить ребенку на некоторые из них, а в книге есть краткие и понятные ответы). В книге дана краткая информация, для более детальной (глубокой) нужны доп.источники.

В конце приведен перечень наиболее применяемых химических элементов. Пригодится в учебе, да и просто для ознакомления.

Рекомендую ли я это издание? Да, считаю, что оно позволит взглянуть на окружающий нас мир немного иначе. Что-то дети узнают впервые, что-то родителям покажется новым или забытым. Будет нескучно.

Знаете ли Вы про лунный бетон?

Достоинства
  • Белая бумага
  • Довольно крупный шрифт
  • Доступно и понятно
  • Интересные иллюстрации
  • Интересные опыты и вопросы для детей
  • Расширяет кругозор
  • Хорошая толстая обложка
Недостатки
  • До определенного возраста детям неинтересно
Наталия31рекомендует
03.12.2019
познавательная книга, когда сыночек начнёт изучать химию в школе, вот тогда она его больше заинтересует.
Я тоже так думаю)
Очень интересная энциклопедия похоже
04.12.2019
Научно-популярное издание для детей в понятной и доступной форме) мне тоже было интересно ознакомиться.
Детство вспоминается
04.12.2019
Такой формат явно понравится детям.
04.12.2019
Мне тоже понравилась книга.
Интересные факты Exclamation Mark