Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 15:26

Всем доброго времени суток. Ребенку 5 лет, все это время мучается с носиком и поэтому анбитиотики наше все. Но когда мы стали пить их ежемесячно, я обратилась с аденоидитом к платному врачу, и она прописала химотрипсин.

Производитель: Самсон - Мед - ООО, Россия

Стоимость: около 1300

Приобрести товар не возникло проблем в наше санкционное время.

Упаковка стандартная: краткое описание препарата

Серия, срок годности, штрих код

1300 я заплатила за 10 ампул.

На каждой из низ указан срок годности

Ампулы запаяны металлической крышечкой, под которой резиновая пробка. Очень не люблю такие - постоянно режусь.

Внутри ампулы вещество белого цвета. Данное средство надо развести в нашем случае физраствором и использовать как ингаляции. Имейте ввиду, по структуре вещество похоже на полисорб - очень хрупкий препарат, удобно залить физраствор внутрь ампулы и уже раствор затянуть шприцем и вылить в колбу для ингаляций.

В инструкции много всего написано, побочки, действие вещества.

Инструкция по примению
Инструкция по примению

Мой случай.

Повторюсь, у ребенка ежемесячно увеличиваются аденоиды. Проблема в том, что ребенок не может отсморкать выделения, приходится прибегать к промываниям.

Нам назначили делать ингаляции строго в течение 5 минут и после- обязательно смыть с лица и промыть нос от вещества.

Химотрипсин относится к протеолитическим средствам, русским языком если говорить, то он расщепляет вязкие выделения.

В медицинской практике применение Химотрипсина основано на специфической особенности расщеплять некротизированные ткани и фибринозные образования, разжижать вязкие секреты, экссудаты и сгустки крови, а при внутримышечном введении оказывать противовоспалительное действие.

И что больше всего нравится

По отношению к здоровым тканям фермент неактивен и безопасен.

Это скорее всего благодаря составу

Состав

1 флакон содержит:

Действующее вещество: химотрипсин* -10 мг.

*Получено из поджелудочной железы крупного рогатого скота.

Дочь дышала веществом 2 раза в день. С первого применения стало легче, первый сгусток соплей, простите за подробности, она смогла отсморкать. Дальше больше, и уже к 7му дню применения препарата насморк у ребенка исчез. С учетом того, что ни одной побочки не было, я на самом деле была очень рада.

Но радость моя была недолгой. буквально спустя 3-4 дня после окончания терапии, проблема вернулась, и мне все таки пришлось прибегнуть к нашему старому доброму флемоксину .

Работает ли препарат - однозначно - да, работает, побочек, повторюсь, не заметила. Но вот, возможно, моему ребенку он не подошел, потому что что свою задачу как препарат он выполнил - расщепил слизь, а за то, что она появляться стала снова - это уже другая проблема.

Препарат советую, ничего против не имею. Единственное, конечно, стоимость ощутимая.

Достоинства
  • Разжижает слизь
Недостатки
  • Стоимость
Алешка34рекомендует
11.04.2022
Я так понимаю этот препарат может служить заменой хирургической операции?
11.04.2022
Почему так считаете?
12.04.2022
Ну если спасает при аденоидах. Значит можно хотя бы повременить с операцией по их удалению, наверное..
12.04.2022
удаление это вообще щепетильная тема. вообще они с возрастом должны усыхать. бывает так, что их удаляешь, а они снова разрастаются. я считаю удалять надо совсем в крайнем случае. быстрее бы перерасти это все.