Опубликовано 23 Март, 2019 - 21:38

Мне 30 лет, и у меня нет желчного пузыря. Если у вас есть проблемы с желчным пузырем, то добро пожаловать в мой отзыв - учитесь на чужих ошибках.

На сегодняшний день, у каждого второго человека старше 30 лет есть патологии ЖКТ. Часто они никак себя не проявляют, и люди узнают о них случайно, например, на узи брюшной полости.

Не буду сегодня углубляться в строение нашей пищеварительной системы - этой информации полно в Интернете. Я сама до 25 лет не знала, что такое желчный пузырь, зачем он нужен, и где находится.

После рождения ребенка мне пришлось пройти некие обследования. Вот тогда, совершенно случайно, на узи мне объявили, что в желчном пузыре есть камень, 13 мм. Откуда он взялся, и почему появился, мне тогда не объяснили. Сказали не есть жирную пищу, и не пить желчегонные воды и травы. На руках 8-мимесячный ребенок, тогда было не до желчного - тут поспать бы, да в душ сходить нормально...

Время было потеряно, т.к. сформировавшийся камень - это уже не сгустки желчи, которые можно "погонять". Так я и жила еще 5 лет, зная, что он есть, и все. Надо сказать, он особо никак себя не проявлял - ничего не болело. Знакомая врач успокоила, что при правильном образе жизни с ним можно жить годами, главное, не провоцировать и не перегружать ЖКТ.

Потом было много стресса, навалились проблемы. Диету держать я бросила, стала есть на ночь (дура). Нажила вдобавок проблемы с желудком, а в один момент стала болеть спина. Боли были блуждающие - отдавали в бок, в грудь, и даже в сердце. Промучилась недели 2. Сделала рентген - небольшой остеохондроз. Блин, да он у всех. Знакомая с грыжей живет, и прекрасно себя чувствует. Еще неделю глушила боль мазями и уколами "от спины". Бесполезно. И вот, однажды, глядя в зеркало, увидела белки своих глаз светло-желтого цвета. И тут вспомнила про желчный... Побежала на узи - камней нет, желчный немного деформирован. Как нет? Был! 13 мм. Узист смотрит удивленными глазами? смотрит проток...Итог - в общем желчном протоке лежит мой камень, частично его перекрыв. Желчь проходит, но не свободно, вот я и пожелтела. Потом все как в тумане:

"БЕГИТЕ В СТАЦИОНАР, В ХИРУРГИЮ! ВАС НАДО ОПЕРИРОВАТЬ!".

Говоря простым языком - общий проток, это как узенькая трубочка, по которой идет желчь. Если в желчном есть мелкие камни, всегда есть риск, что пузырь камушек может "выбросить" в эту трубку. Камень может встать поперек, т.е. перекрыть проход желчи, и тогда человек может умереть, если его вовремя не прооперировать. Бог меня любит - мой камень лег вдоль протока, и желчь проходила. Думаю, в таком состоянии я прожила недели 2, не меньше.

Даже в тот момент я была уверена, что камни в желчном удаляют, а сам пузырь остается. Только сейчас я понимаю - насколько глупой и недальновидной я была, что даже не поинтересовалась, как "лечат" камни в желчном. ИХ НЕ ЛЕЧАТ. ЕСЛИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ОБНАРУЖЕНЫ КАМНИ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВАМ НАЗНАЧАТ ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЮ ВСЕГО ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ! Дура, я полная дура! До сих пор себя виню, и ненавижу себя за халатность.

Не буду описывать мои мытарства по больницам - это был кошмар. Такие операции плановые, на них запись за 2-3 месяца. В 99,9% случаев желчный удаляют лапароскопом, т.е. через 3 прокола. Мне же была показана полостная операция. Ее сейчас делают очень редко, и не все хирурги. Операция сложная, дается очень сильный наркоз.

И снова мне повезло. Я попала в хирургическое отделение, где пролежала еще 5 (!) дней под капельницами. Уже позже узнала, почему меня так долго не оперировали - никто не хотел брать! Дело было в середине января 2018 года. После Нового года отделение было переполнено. После ночных обжираловок (по другому не скажешь) люди табунами ложились под нож хирурга, лишь бы снять боли от приступов.

Поскольку в стационар я попала буквально "с улицы", мне пришлось сдать кучу анализов и пройти ФГДС и МРТ.

В любом случае, перед любой операцией нужно иметь на руках:

• общий анализ крови;
  • биохимию крови;
  • общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • коагулограмму (анализ на свертываемость).
  • анализ на группу крови.

Дополнительно у меня еще точно выкачали поллитра крови (утрирую) - только биохимию брали раза 3. Параллельно, после ЭКГ мне поставили ишемию (в 30 лет), и капали препаратами для сердца. Хотелось выброситься с окна. В палате 6 человек за 50 лет. Всех уже прооперировали, они повыходили из наркоза, и показывают родным маленькие проколы на пузе. А я лежу. Приходит медсестра раз в день, ставит капельницу, уходит. Врача у меня нет. Напичканная препаратами, в ужасном состоянии, я лежала, и корила себя за халатность.

18 января 2018 года в палату ворвался заведующий отделением (звезда, один из лучших хирургов страны, запись к нему на операцию за 3-4 месяца), и сказал, что завтра меня прооперируют, ничего мол, не ешь после 6 вечера. Поскольку мысленно я уже была готова ко всему, и даже попросила маму не бросать моего пятилетнего сына, если что, то меня хватило только на промямлить:

- Скажите хоть фамилию врача.

- Я вам сделаю операцию. Больше никто не берется.

И ушел.

И тут все 5 соседок по палате загудели:

- Боже, как тебе повезло!

- Это же лучший врач!

- Я к нему просилась, не взял, т.к. очередь большая.

- Не переживай, лучше него никто не сделает.

Это меня приободрило. Я твердо настроилась все пережить.

Утром 19 января 2018 года, на Крещение, меня повезли в операционную. Перед этим пару раз заглядывал анестезиолог, долго листал историю болезни, а там и ишемия, и аллергия на препараты, и пониженное давление, и вес 50 кг при росте 169. Качал головой, пугая меня еще больше.

Потом сказал: "Может заберем в реанимацию на ночь. Проснешься с трубкой в горле - не паниковать".

Последнее, что я помню, как меня катили коридорами. Потом положили на операционный стол, привязали руки, сказали успокоиться (действительно, чего нервничать - всего-то брюхо сейчас разрежут). Помню, видела окно (6 этаж), кроны голых деревьев, а на них сотни ворон. По вене жгло кипятком...

Очнулась я от нехватки воздуха. В горле торчала какая-то штука, но я не могла ее выдернуть, т.к. руки были привязаны. Я стала дергать пальцами рук и ног), привлекая к себе внимание. Помню, анестезиолог где-то из недр операционной говорил, чтоб я прекратила безобразничать, он видит, что я проснулась. Я хотела сказать, чтоб он выдернул эту гребаную трубку, а то я задохнусь, но она не давала мне ничего промолвить. В голове был туман, я не чувствовала некоторых частей тела. Сколько так лежала - не помню. Помню, как попыталась пошевелиться, но меня пронзила такая боль, какой не испытывала никогда. От боли хлынули слезы, и катились градом. Молодая медсестра что-то причитала, мол, потерпи. Слышала, как она кому-то говорила про живот - жалко, мол, пузо нормальное, и раскроили.

Наконец выдернули ненавистную трубку, а говорить толком я не смогла. Что-то мычала, чем веселила анестезиолога. Он поведал мне, что все про меня знает, и даже, где я училась, а сейчас, мол, помолчи. Smile

Отходняки от наркоза - то еще "веселье". Человек оказывается обезоруженным, и часто не контролирует свои слова. Так, оказывается, я умоляла меня не угробить, а то у меня сын. Рассказала, где я училась, и кем работаю, параллельно пригрозив, что сообщу, куда надо, если меня не так полечат. Laughing out loud Да, анестезиологам весело наверно каждый день и не такое выслушивать.

Потом была боль. Постоянная ужасная боль. Неделю мне кололи наркотики, чтобы приглушить ее. Тогда я поняла наркоманов. Это ужасно и страшно. После укола боль уходит, появляется радость, хочется жить и веселиться. Через время действие препарата прекращается, и снова приходит боль. Хочется выть от боли, кричать, и лазать по стенам, лишь бы ее заглушить. Соседки по палате говорили, что я неделю выла, но я этого не помню. Помню, ждала медсестру, как Бога - она сделает укол, и боль уйдет. Через неделю я поняла, что без этих уколов я уже и жить не хочу. Врач наведывался каждый день. Шепотом я ему поведала, что мне от уколов очень хорошо, но я боюсь привыкнуть. Вечером медсестра не пришла, но сказала звать, если будет очень больно. БЫЛО БОЛЬНО, но ночь я промучилась, и не звала ее. Больше мне наркоту не кололи.

После серьезного наркоза и наркотиков у меня были проблемы с туалетом - нарушились какие-то импульсы, и я не чувствовала позывов в туалет. Сейчас не хочу это вспоминать, в общем, лечили еще и урологи. Вылечили, Слава Богу.

В больнице я провела 2 недели, встретив и проводив 3 "партии" соседок. Там я увидела 10 разных видов камней, и все они не похожи друг на друга.

В палате со мной лежали женщины от 18 до 70 лет. Всем удалили желчный пузырь. Холецистэктомия - это конвейер. Такое впечатление, что камни в желчном пузыре у всех. У кого-то вытаскивали 2-3 камня, у кого-то - 20. Была женщина, у которой камни были похожи на икру мойвы - мелкие, больше 300 штук, гладкие, и светлые. Почти у всех до операции были приступы боли, так называемый острый холецистит.

По моим наблюдениям, причины появления камней в желчном разнообразны. Я бы выделила 4:

1. Генетические. Люди, склонные к камнеобразованию, как правило, имеют в роду родственников с аналогичными проблемами. При этом, человек может вести правильный образ жизни, но это не застрахует его от образования камней.
  2. Приобретенные. Люди, которые едят много жирной и калорийной пищи, увлекаются фастфудом, едят на ночь, любят полежать после еды - первые претенденты на "камни".
  3. Беременность. Многие женщины после беременности становятся "счастливыми" обладательницами камней. Плод давит на матку, матка создает давление на брюшную полость+зверский аппетит во время беременности=камень.
  4. Гормональные нарушения. Гормональный дисбаланс обычно лечится гормонами извне. Те же ОК часто дают побочные эффекты на органы ЖКТ. Одно лечим, другое калечим.

Застраховаться от появления камней можно, если регулярно делать узи брюшной полости. Малейшее сгущение желчи еще можно "гнать". Уже сформировавшийся камень (камни) - практически стопроцентная гарантия проблем с ЖКТ, и риск оказаться с камнем в протоке, (особенно, если камни мелкие).

Состояние после холецистэктомии

Первый месяц есть практически ничего нельзя - все обезжиренное, постное. Овощи на пару, печеные яблоки, нежирный бульон, галетное печенье. Потом прописывают диету #5 пожизненно, и, как говорится, в добрый путь.

Шов болит очень долго. Напрягать мышцы пресса нельзя - полгода, не меньше. Мне пришлось забыть о раздельном купальнике. На море ехать нежелательно, месяца 3-4 после операции точно нельзя. Сидеть под открытым солнцем вообще нельзя даже здоровому, а после операции - и подавно.

Но это все лирика. Первые 1-2 месяца после операции для меня прошли как-то мимо. Я мало что помню, кроме боли, и какого-то круговорота в еде. Есть теперь нужно 5-6 раз в день, небольшими порциями. Получается, целый день уходит на еду. Приготовил-поел-часик походил-опять надо готовить-опять поел, и так по кругу. Настоящее "веселье" началось через 2-3 месяца после операции.

Жизнь после холецистэктомии

После операции вас направят к терапевту по месту жительства. Больничный лист длится примерно месяц (вместе с операцией). Надо сказать, не на каждой работе "пройдет" такой график, где нужно есть каждые 3 часа. А есть хочется ужасно. Возможно, придется менять работу. Ни одна работа не стоит здоровья.

Хирурги не дадут никаких рекомендаций. Их дело - отрезать. Они отрезали, а дальше - в добрый путь. Вот тут многие допускают главную ошибку - начинают жить, как и жили. НЕТ! Этого делать ни в коем случае нельзя!!!

Первый год после операции - самый важный год. Придется учиться жить по новому. Как раньше, уже не будет!

Первое, что нужно сделать, это найти своего врача. Гастроэнтеролог должен стать родной матерью на этот год. Нужно искать грамотного врача, возможно, посетить нескольких.

После операции практически у всех людей начинается постхолецистэктомический синдром. Что это такое? Да что угодно. Пищеварительная система лишилась органа. Она в шоке. Желчь течет, а резервуара нет!

Самые распространенные симптомы после операции:

• тошнота;
  • отрыжка;
  • диарея;
  • изжога;
  • боли в желудке;
  • запор;
  • боли в правом и левом подреберье.

У меня были ВСЕ эти симптомы. Это при том, что остальные органы пищеварительной системы у меня здоровы. И это при том, что я ГОД сидела на диете.

Кто бы что ни говорил, но диету первый год нужно соблюдать. Органы ЖКТ и так в шоке, а нагрузка на них жирной и тяжелой пищей может просто их убить. Если проблемы с ЖКТ были до операции, тем более нужно забыть о "жрачке" навсегда.

Также нужны препараты. Много препаратов для поддержки ЖКТ. Их назначит врач. Каждый случай индивидуален, и пить что попало нельзя.

За год общий проток расширяется, и со временем, можно переходить на обычную ЗДОРОВУЮ ПИЩУ, но все это должно быть постепенно, и под контролем гастроэнтеролога.

Диета

Диета №5 теперь пожизненная, но, даже продукты теперь нужно подбирать. За этот год нужно протестировать все продукты, и понять, от какого все хорошо, а от какого - не очень. То, что "идет" одному, другому может категорически не пойти, так что все индивидуально.

Мой гастроэнтеролог рекомендовал начинать с одного непривычного продукта в день. К примеру, ела я печеные яблоки месяца 3. Потом попробовала бананы - хорошо. На следующий день съела половину сладкой груши - тяжеловато. Все, пока отменяем. И так с любым продуктом. ДА, муторно, хочется нажраться от души. Нельзя. Будете жрать - будете пожизненно пить таблетки, и садить ими печень.

Мифы

Прошло почти полтора года "безпузырной" жизни. Я много чего узнала, и очень много советов выслушала. Так вот, я напишу о том, в чем я убедилась на своем опыте, и о "добрых советах", которые не надо слушать.

Миф 1 - Жизнь после удаления желчного пузыря никак не изменится. Это ложь. Изменится кардинально. Даже если вам повезет, и у вас не будет ПХС, есть что попало вы не сможете. Вернее, сможете, но с последствиями.

Миф 2 - Не нужно долго сидеть на строгой диете. Организм привыкнет есть только постную пищу, а потом вообще ничего есть не сможешь. Ложь. Если вы начнете есть все подряд через 2-3 месяца, через 3-4 года будете лечить панкреатит, это как минимум. Да, действительно, наверное не нужно скромно жевать одно галетное печенье, и пить обезжиренный йогурт на протяжении года. Но и лопать свиной шашлык или сало, запивая пивом, тоже не стОит. Все хорошо в меру. Я сидела на строжайшей диете примерно полгода. Потом расширила меню, иногда позволяя себе вареной колбаски, или даже бокал вина, НО я до сих пор не знаю, что такое копченая рыба, сало, жаренные полуфабрикаты, да то же пиво. Нужно подбирать "свою" еду, и очень осторожно.

Миф 3 - Нужно отвыкать от таблеток, и стараться пить их поменьше. Если ничего не беспокоит - да. Если есть проблемы, они не уйдут сами. Нужно идти к врачу, и поддерживать себя препаратами. При правильно назначенном лечении проблемы постепенно уйдут, но на это нужно время.

Подводя итоги

Зрела на этот отзыв больше года. Что я поняла совершенно точно, так это то, что если бы не мой "экстренный" случай, я бы НИКОГДА не дала удалять свой желчный пузырь. Качество жизни ухудшилось в разы, и это при том, что у меня нет каких-то серьезных проблем (благодаря диете и хорошему врачу). Все равно, иногда тошнит, периодически побаливает желудок. Я ненавижу Новый год. Это самый вредный праздник, который "косит" людскую пищеварительную систему. Выпиты десятки пачек лекарств. Моральное состояние очень плохое - чувствуешь себя неполноценным, особенно это остро ощущается в первые месяцы после операции.

Самое противное - удаление желчного пузыря не значит, что уж теперь-то камней не будет. Камни прекрасно могут образовываться в протоках, поэтому теперь пожизненно нужно делать узи брюшной полости, и вообще, наблюдаться у гастроэнтеролога.

Рекомендую ли я операцию? НЕТ!!!! Любой хирург предложит отрезать. Но удалить орган - не решить проблему. Любой нормальный гастроэнтеролог будет сохранять орган до конца. Жаль, я это поняла поздно. Не повторяйте чужих ошибок.

Спасибо тем, кто дочитал до конца.

P.S. Для небрезгливых, и любопытных, фото шва спустя год после операции:

Pantera_11не рекомендует
23.03.2019
Полезный и подробный отзыв, жуть берет от того, что вы пережили. Соблюдать диету то еще удовольствие.
23.03.2019
Здоровья вам и сил пережить то, что уже случилось с вами...
Спасибо!
Спасибо за отзыв. Очень полезный и информативный.
24.03.2019
Здоровья Вам большого! Будьте счастливы!!! И да, я тоже не наедаюсь в новогодние праздники, кушаю, как и всегда... А на то, как люди уминают горы пищи, просто смотреть не могу... Уже даже никуда не езжу и не хожу с друзьями на НГ, чтобы не видеть этого(((
Здоровья Вам!

Очень страшно все это читать...
24.03.2019
Очень полезный отзыв. Здоровья вам! Уверена, что постепенно все наладится.
Не понимаю только, за что вы себя корите. Вы никак не могли предотвратить появление камня и каким-то образом сделать так, чтоб он не ушел в проток.
Делать плановую лапароскопию- тоже спорный вопрос, многие годами живут с камнями и ничего, а это тоже серьезная операция и имеет последствия. Тут не угадаешь, а врачи говорят то одно, то другое...
25.03.2019
Miacara, спасибо! На самом деле, есть за что корить. Уже зная, что камень есть, были моменты, когда совершенно не придерживалась диеты, ела на ночь, ела соленое, острое. Вот он и двинулся в какой-то момент.
08.07.2020
Если можно, напишите, пожалуйста, в каком городе и больнице оперировались (можно в личку)
24.03.2019
Спасибо за такой полезный отзыв! Он стал мне напоминанием, что пора бы пойти и проверить свой желчный. У меня врожденная дискенезия, а это первые кандидаты на камни Puzzled
25.03.2019
eline, не затягивайте. С дискинезией годами живут, и ничего. Главное, не допустить образования камней.
Очень познавательный отзыв!

Единственно, я не совсем поняла - какая была альтернатива? Как ваи нужно было поступить, чтобы не делать операцию? Что нужно делать, чтобы сохранить желчный?
27.03.2019
Dario, когда камень пошел в проток, то альтернативы уже нет. Если в желчном камни, то даже простой диетой, и здоровым образом жизни можно оттянуть удаление камней надолго.
14.09.2019
Мне врачи сказали, что мои камни хоть отчего движутся. Мелкие. Хоть от еды, хоть от физ нагрузки, хоть просто не так легла. Да я и сама это замечала, что от нагрузки возникают приступы.
08.03.2023
Зарегистрировалась дабы оставить комментарий. Мне удалили две недели назад желчный, а за шесть недель до этого из протока вытащили три камня. Удалили из-за того что там было много камней(были колючие, образовались буквально за 3-4 года, так как ранее делала УЗИ и КТ и желчный был пуст). Вам зазря вообще удалили его, т.к. камня там уже не было. Прямо вот жаль. Пишу для людей у которых тоже такое. Есть процедура такая РХПГ называется, с её помощью удаляют камни из желчных протоков. В общем люди дорогие если нет камней в желчном то не нужно его удалять. Пейте травки, диета, лекарства и будете здоровы.
06.04.2019
Я живу в Ташкенте, Узбекистан. После родов у меня были приступив боли, приступы были в течении 4 месяцев, но ни на УЗИ, ни на МРТ камней не нашли. Пока не пожелтела. Тогда один очень хороший человек отправил меня с подозрением на камни к одному профессору. Меня экстренно положили в больницу. Я думала, что тоже будут делать полостную операцию. Но вместо этого мне сделали две по проще. Сделали эндоскопическую операцию и прочистили протоки, затем когда я пришла в себя и анализы в том числе билирубин пришёл в норму дали выбор, удалять или нет желчный пузырь. Я его удалила, мне сделали лапароскопию, так как в жп было множество камней, мелких, движущихся. У меня вопрос, почему Вам не сделали ретроградку?
06.04.2019
Предлагали, но не дали гарантии, что доберутся до камня. Возможно, у вас они лежали близко, а у меня ушел далеко (не знаю). Перед операцией я просила хирурга оставить желчный, если это возможно. А после операции он сказал, что орган был сильно деформирован, и толку от него уже давно не было.
14.09.2019
А вы как себя чувсвуете после удаления?
16.09.2019
Ольга Sr, по разному. Первый год после операции было очень плохо. Качество жизни ухудшилось в разы. Сейчас это все равно диета, частое питание. Внушительный список продуктов, который не ем вообще.
Моя мама - врач, на статистике ее пациентов ситуация строго наоборот.
27.01.2020
А мне и хирург, и терапевт, и гастроэнтеролог советуют удалять. Я сопротивляюсь. Камень единичный, 2 см. Вам крепкого здоровья и удачи!
27.01.2020
Чем объясняют такую рекомендацию? 2 см- довольно большой камень, в проток врядле "влезет". У вас наверное сам желчный плохой? Если нет приступов, я бы не спешила отрезать Tired
28.01.2020
Пугают, что это бомба замедленного действия, что проще сейчас, чем когда будет 60. Приступов нет. И я категорически отказываюсь. Говорю, что внутри есть - всё нужное.
27.01.2024
Здравствуйте) решились на удаление?! Ситуация такая же как у вас, боязнь жуткая этих операций всех
04.03.2020
Спасибо вам за этот отзыв! Чувствуется, что вы на этом "собаку съели". Я пока халатно отношусь к своему камню. Очень была удивлена, когда его обнаружили. Хотя, подпадаю под 3 причины - и жирное люблю, и три беременности было, и всю жизнь пила гормональные контрацептивы.
После вашего отзыва задумалась о диете. Уже сдвиг.
04.03.2020
Рада быть полезной. Будьте здоровы.
08.07.2020
Спасибо за столь развернутый отзыв, вы большая молодец, что делитесь этим опытом. По поводу шрамов, знаете, эта стигматизация шрамов, растяжек, веснушек - прерогатива постсовка, во всем мире никого уже они не удивляют и не смущают, а если кому-то не нравится - они могут отвернуться, выбор есть. Когда кто-то замечает мои шрамы (а они на стопах, это ж надо еще присмотреться) и начинает любопытничать, я всегда рассказываю, это же уже моя история, мне стесняться нечего, пусть они стесняются своих неуместных вопросов и чрезмерного любопытства. Вот, просто хотелось как-то вас поддержать)

У меня 2 см камень, приступов нет, делаю УЗИ раз в год, проверяю, не появились ли у моего камня друзья. Буду тянуть до явных показаний к операции.

Спасибо еще раз за ваш отзыв!
Спасибо Shy
27.09.2020
Спасибо за столь полезный и развернутый отзыв.
01.10.2020
Для меня жизненноважный отзыв!У меня проблемы с желчным у сынишки-аутиста. В УЗИ мы практически прописались. Здоровья Вам!! Спасибо за подробный отзыв!
11.10.2020
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас Вас мучает изжога ?
22.12.2020
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а вам после операции ставили дренажную трубку в проток? Больно ли её потом было вытаскивать? Мне тоже сделали полостную операцию, тк камень пошел в проток... Уже 2 недели хожу с двумя трубками, врач говорит еще неделю походить с ними. Очень боюсь их вытаскивать.
23.12.2020
Ольга, напишите мне в личку.
15.02.2021
Ну незнаююю
У меня давно удалили. Я вобще об этом забыла и никакую диету не соблюдала.
Ну может 1 мес когда в санаторий направили. И то там алкоголь присутствовал. Если сравнивать как было до и как сейчас то удалить было самым разумным решением. Если прям совсем косячу с едой то да может быть тяжесть бывало и болело. Но это курс назначается гастерологом и потом все норм.
А если все таки хоть более менее придерживаться нормального питания то вобще все супер. Уж точно лучше чем как я мучалась до этого 2 года
27.02.2021
Мне очень жаль Вас,что пострадали и удалили жёлчный пузырь ☹️ Молодая совсем.
В 1985 я переболела желтухой,был Гепатит А , последствие конечно же холецистит хронический,это значит постоянная диета,правильное полезное питание и переодически УЗИ проверки и желчегонные процедуры,когда жила в России,так каждую весну ходила в больницу в стационар глотать зонд и выкачивать жёлчь 🤮
В моей жизни всё кардинально изменилось,в 30 лет в 2004 я переехала в Италию,естественно здесь всё другое,питание,климат и тд.. это было моим спасением,я забыла о болях в правом подреберье,исчезла изжога и тд.. УЗИ делаю каждый год,пока всё 👌🏻 Мне уже 47 лет. Но я хочу сказать людям которые не задумываются о том что употребляют в пищу, ведь очень много зависит от еды,особенно ЖКТ,да даже суставы,я перестала есть красное мясо 🥩 и употреблять коровье молоко 🥛 у меня сразу исчезли боли в суставах,мигрень,аллергия весной уже не агрессивна. Ещё моё последнее открытие это чистки жёлчного пузыря,кишечника,по методу доктора Александра Ворошилова,голодание 7 дней. Это самый эффективный способ перезапуска организма,впрочем оставлю ссылку на канал на YouTube
смотрите внимательно

[ссылка]
14.08.2022
Мне 32.Мои камни обнаружили в 2010, тогда и был первый приступ , сидела на диете, бывали нарушения. Так же после нарушения диеты , боли были, дискомфорт, горечь, тошнота, запоры и диареи.После всем известной болезни в 2020, я прям мучалась с желчным, это были не приступы, это была боль, дискомфорт , тошнота, горечь во рту , бессонные ночи, запоры или диарея. В 2021 году пошла на плановое узи брюшной полости, я его прохожу ежегодно. Вот, камней не видно , за место жёлчного просто тень , свободного пространства нет , диагноз не функционирующий отключённый желчный ((( шок , слёзы ,но решила жить дальше . В этом году , снова пошла на обследование , узи и первый раз жизни сделала фгдс , где и сказали что идёт заброс желчи в желудок , в кишку , гастрит , рефлюкс , дуоденит -рефлюксных, с поражением тела. Вот так , затянула я удаление , сохранила желчный . Теперь надо бы назначит операцию, надеюсь все получится проколами , не хотелось бы что бы поласили. Не всегда затягивание , это хорошо (((
05.05.2023
Здоровья вам
20.06.2023
Почему именно полосиная операция
30.06.2023
Вот именно поэтому удаляют камни сразу, а не тянут несколько лет. Ничего вы здоровым образом жизни не измените, если уже камни появились. Удалили желчный в ноябре живу такое же жизнью, как и до удаления. Да, строгая диета была 3 месяца, а затем я начала вводить новые продукты потихоньку. Единственное, что не могу есть это маринованную спаржу. И, естественно, операция холицистэктомия была проведена лапароскопическим методом.

"пожизненно нужно делать узи брюшной полости, и вообще, наблюдаться у гастроэнтеролога" серьезно?) То есть, до этого вы не наблюдались у врачей и не делали узи раз в год?) тогда вообще ничего удивительного, что у нас разные истории с вами получились.

Отдельный кринж, это слова, что вы забыли о раздельном купальнике. Никогда этого не понимала. Одно дело, когда нравится слитный купальник и другое носить его потому что есть какие-то шрамы. Вы себя вообще не любите походу
08.08.2023
Почему то никто не пишет об удалении камней из желчного? Да не во всех городах есть эта операция, но есть. По мне все лучше, чем полное удаление органа.