Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 11:05

Южнокорейская дорама "История девятихвостого лиса", или "Сказание о Кумихо" стала для меня настоящим открытием. Уже давно я не видела дорам со столь динамичным сюжетом и яркими персонажами. Я очень люблю дораму "Хваюги", основанную на южнокорейских и китайских мифах. В основе "Сказания о Кумихо" также лежат южнокорейские мифы. И хотя эта дорама все равно не сравнится с "Хваюгами", все же она заслуживает своего внимания.

Дорама включает в себя 16 серий продолжительностью чуть более часа каждая.

На российском телевидении сериал был показан сразу на двух телеканалах - "Дорама" и "ТВ3".

В основе сюжета история вечной любви бессмертного существа к дочери короля Чосона, одержимого злобным духом. Влюбленным не суждено быть вместе, ведь один из них должен умереть. Ради спасения любимого девушка жертвует собой, а бессмертный ждет ее перерождения 600 лет, но когда происходит их воссоединение, история должна повториться вновь.

Сюжет этот не новый, частично его мы видели в "Хваюгах", частично в "Гоблине", и "Сказание о Кумихо" так или иначе будет напоминать эти две известные дорамы.

Мы увидим как минимум два временных отрезка, одним из которых будет эпоха Чосона. С этим временем связано знакомство главных героев, история отношений главного героя с младшим братом и трагедия, случившаяся между героями. Воспоминания из прошлого будут даваться зрители постепенно, открывая неоднозначность происшедшего. Именно благодаря этим воспоминаниям мы узнаем о причинах, побудивших младшего брата пакостить старшему, в это время уже существовало и большинство персонажей сериала.

Реальность в дораме тесно переплетается с мистикой. Основными действующими существами в фильме являются кумихо, или девятихвостые лисы - это мифические существа, по сути оборотни, умеющие превращаться в человека и, как правило, наносящие вред людям.

Главный герой кумихо Ли Ён (актер Ли Дон Ук) был горным духом, но из-за того, что заморозил реку Сандзу, этакий азиатский Стикс, ради встречи с возлюбленной вынужден сражаться с различными злыми духами, упырями, оборотнями, которые перешли черту в своем поведении. Он невероятно хитрый и харизматичный, ему подвластны многие силы природы, а его зонт с вышивкой легко превращается в меч, убивающий монстров.

Главную героиню в прошлом звали А Ым, а в настоящем ее зовут Нам Джи А (актриса Чо Бо А), и она работает журналистом в передаче, посвященной мистике, снимая цикл о городских легендах. Работать в этой сфере ее сподвигла трагедия, случившаяся с ней в детстве - вместе с родителями они попали в аварию, но родители исчезли, их тел не нашли, и Джи А посвятила свою жизнь поиску родителей. Она очень смелая, умная и добрая. В сериале актрисе Чо Бо А пришлось изображать сразу трех персонажей, как положительных, так и не очень.

Главным антагонистом первых серий сериала является младший брат Ли Ёна Ли Ран (актер Ким Бом). Это, пожалуй, самый сложный персонаж дорамы и, как его назвал Ли Ён, подросток в пубертатном периоде - он делает всевозможные гадости Ёну и Джи А, чтобы отомстить брату и чтобы жизнь им медом не казалась, и в результате своих действий способствует пробуждению древнего зла. Жизнь Ли Рана была очень трагичной. Его отцом являлся кумихо, а матерью обычная женщина, которая не хотела, чтобы ребенок родился и в последствии всячески способствовала смерти сына. Все бы так и закончилось для Рана, когда мать бросила его на растерзание духам голода, если бы Ён не пришел ему на помощь. Однако после смерти своей возлюбленной Ён покинул гору Пэкдудэган и оставил Рана.

Пособницей в злых делишках Рана является кумихо Ки Ю Ри (актриса Ким Ён Джи). Это девятихвостая лиса из России, которую вывезли в Корею контрабандой и содержали в плохих условиях в зоопарке, но Ран спас ее, разорвав смотрителя зоопарка на клочья, и Ю Ри считает себя обязанной Рану. Благодаря ему она неплохо устроилась в жизни, взяв тело погибшей наследницы богатых людей.

А еще у Ю Ри - голубые глаза. Видимо, потому что она русская.

У Ёна также есть помощники. Прежде всего, это кумихо Ку Син Чжу (актер Хван Хи). Когда-то давно Ён спас его от смерти, в благодарность за это Син Чжу оберегает Ёна. В современном мире Син Чжу работает ветеринаром, с помощью амулета-подвески он понимает, что говорят животные и всегда точно может определить диагноз.

Также Ён частенько бывает на границе мира живых и мертвых, в иммиграционном бюро загробной жизни, где работает хранительница реки Сандзу Талуипа. Забавно, что место ее работы выглядит как шикарный особняк из белого кирпича, а у самой Талуипы модный маникюр. В мире духов у нее совершенно другой вид.

Талуипа кажется бессердечной, но и в ее жизни есть серьезная трагедия. Работает она вместе со своим мужем, привратником реки Сандзу Хён Ы Онгом, который является противоположностью жены и всегда готов придти на помощь.

Среди прочих мифических существ - Невеста-улитка,

Лунный медведь,

дух Тьмы,

Чансын (тотем Лисьего перевала),

таинственный предсказатель (истинную сущность которого зрители увидят только в последней серии)

и, конечно, главный злодей сериала змей Имуги (не путать с драконом). Предыстория этого персонажа очень печальна и рассказывает о мальчике, родившемся без конечностей, который был похож на змею. Его богатые родители отнесли ребенка в пещеру, где находились больные чумой, эти люди съели ребенка. Каким-то образом ему удалось обрести неземную силу и уже не будучи телесным существом он вселился в правителя Чосона, принося стране множество бед, заражая тысячи человек чумой, принося всюду смерть. Дочь короля Чосона А Ым, чтобы спасти страну и отца, позволила Имуги вселиться в ее тело, а Имуги захотелось тела горного духа Ли Ёна, чтобы обрести безграничную власть и погрузить весь мир в хаос. В современном мире Имуги взращивает человек, которому удалось сохранить свою жизнь на столетия, и мы видим сначала ребенка-Имуги, а потом уже и взрослого мужчину.

Среди таинственных фантастических существ в сериале попадаются и люди, которые могут затмить своими злодействами темные силы.

Я намеренно не пишу о помощнике Имуги, пусть для вас это будет сюрпризом. Не буду описывать друзей главной героини, так как это не самые интересные и скорее проходные персонажи.

Кому понравится этот фильм?

• любителям фэнтази. В дораме множество мифических персонажей. Также часто поднимается тема реинкарнации.
  • тем, кто любит пощекотать нервы страшилками. Фильм с самого начала приковывает к себе внимание очень нервным моментами. Мы видим полную луну. Семья едет на автомобиле и дарит дочери подарок, а дальше машина переворачивается на ровном месте, и девочка видит родителей по ту сторону машины, которые смотрят на нее. Начало у фильма очень жуткое и то, что вы увидите на экране, будет весьма необычно.
  • любителям запутанных сюжетов и неожиданных решений. В дораме мы встречаем несколько детективных историй, и зрителю будет сложно догадаться, кто виноват и что случилось.
  • тем, кому нравятся душещипательные любовные истории. И вообще трогательные истории. В дораме будет множество трагедий, и режиссер постарается выбить из вас слезу.
  • наконец, тем, кому нравятся красавчики. Актеры и актрисы здесь действительно красивые, они хорошо играют и на них приятно смотреть (но я всегда завидую помаде корейских мужчин).

Что не понравилось лично мне?

Меня очень позабавило собрание общества борьбы против Имуги. Эти сходки были похожи на сериал для подростков про вампиров и борьбу с ними типа "Баффи" и "Сверхъестественное".

Также не обошлось в сериале без типичных дорамных штампов. Я не смогу их описать, чтобы не раскрывать сюжет, но последние две серии дорамы строятся точно так же, как последние две серии "Гоблина" и "Хваюг". Все сделано для того, чтобы вы плакали, но так как я все это уже видела, то скорее злилась, глядя на это.

Что мне больше всего понравилось?

Несмотря на то, что я не поклонница Ли Дон Ука из-за его явных пластических операций, актер показал на экране потрясающего персонажа. Хитрость лиса несколько раз удивляла меня, а мне нравится, когда фильмы удивляют.

Дорама также очень динамична, провисают только две последние серии, а 14 смотрятся на одном дыхании, столько событий в них и так быстро они развиваются.

Хочется остановится также на финале, так как я считаю его великолепным. Так как мой отзыв на этот фильм на сайте не первый, я могу видеть достоинства и недостатки сериала, которые отметили другие пользователи, и меня очень удивило то, что среди недостатков есть "открытый финал","непонятный финал", "будет 2 и 3 сезон". Финал очень даже понятный, настолько понятный, что его у нас в семье поняли даже дети, которые с большим интересом смотрели эту историю. Скажу лишь, что лис опять всех обманул, и это очень крутая точка, не требующая никакого продолжения.

Рекомендую эту дораму, она произвела на меня впечатление.

Достоинства
  • Высокие отношения главных героев
  • Мифологические представления
  • Потрясающий финал
  • Преданность близких людей
  • Трогательно
  • Увлекательное
  • Хитрость лиса
  • Хороший сюжет и актеры
  • Эмоциональное
Недостатки
  • Штампы
AnastaziHoрекомендует
24.06.2022
Суперская дорама) недавно с мамой смотрели
а потом посмотрели «Демона», главный герой там тоже есть, играет просто супер, очень было смешно)
24.06.2022
"Демон" - это как раз дорама "Гоблин", я о ней писала в этом же отзыве, мне вот в "Демоне" Дон Ук как Жнец смерти не особо понравился, хотя смешных моментов было немало.
Лихо закрутили сюжет!
13.11.2022
А вот эту дораму стоит посмотреть
14.11.2022
Wink Ли Дон УК, кстати, не хуже Чжи Чан Ука как актёр.
14.11.2022
Ким Бом тоже интересный! Обязательно посмотрю, все что касается вампиров - это интересно
14.11.2022
Тут не с вампирами связано, а с духами. Ким Бом да, мне он очень нравится.
15.11.2022
Вот она, моя любимая! Пересмотрела уже три раза, и боюсь, что захочу ещё Big smile А Ли Донук, вообще, мой краш Love
15.11.2022
Ли Дон Ук мне здесь очень понравился, а вот в "Гоблине" его затмевали другие актёры.
15.11.2022
А я вначале посмотрела именно эту дораму с Дон Уком, и решила познакомиться с ним поближе. Они создали в "Гоблине" хороший броманс с Гон Ю.
Ещё произвела на меня впечатление его роль главного антагониста в "Незнакомцах из ада", смотрели? В роли маньяка хорош до мурашек!
15.11.2022
Дон Ук и Гон Ю очень хорошие друзья в реальной жизни.
"Незнакомец из ада" не смотрела.
15.11.2022
Да, видела их в шоу "Ли Дон Ук желает поговорить". Они замечательные друзья.
"Незнакомцы из ада" - бытовой триллер, с элементами хоррора я бы даже сказала. Очень специфическая дорама, не всем зайдет...
А "Плохой и сумасшедший" смотрели? Вот это полегче, но сюжет довольно избитый. И я снова не в восторге от концовки, даже несмотря на то, как прекрасно сыграл Дон Ук..