Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 09:19

Несмотря на то, что живу я в Сибири, уже которое лето у нас стоит аномальная жара. А чего хочется больше всего, когда на улице пекло? Конечно, окунуться в прохладную водичку.

Хоть речка он нашего дома всего в 5 минутах ходьбы, не особо хочется купаться там, где много непонятного народу, визги, брызги и мимо проплывающие собаки. Поэтому в прошлом году мы решили купить себе бассейн.

Так как это был мой первый опыт приобретения и использования бассейна, я не совсем понимала какой выбрать и чего от него вообще ждать.

Так что, мой отзыв может Вам пригодиться, если Вы пока только в раздумьях и теряетесь в выборе.

Описание и характеристики.

Каркасный бассейн Bestway 56260 SteelPro отличается высокой прочностью и устойчивостью. Чаша выполнена из высококачественного трехслойного ПВХ: два слоя плотного винила и один - полиэстер для особой прочности. Каркас из нержавеющей стали.

Не требует бетонирования и подготовки ямы, все, что нужно, это плоская, горизонтальная площадка. Бассейн может размещаться на открытом воздухе круглый год. Тем не менее, обладает простой конструкцией - может быть легко разобран и собран заново. Время сборки и подключения бассейна не более 1 часа.

Удобный сливной клапан позволяет присоединить садовый шланг, что дает возможность слить воду в любое место.

Производитель - Bestway

Размер, см - 366х100

Фильтр-насос - Картриджный насос

Производительность фильтра - 2006

Высота, см - 100

Транспортировка, установка и первые впечатления.

Ну, пожалуй, начну с того, что он оказался очень тяжелым.

Габариты и вес упаковки:

Вес упаковки: 31,74 килограмм

Размер коробки: 128 х 39 х 29 см

Объем упаковки (м³): 0,12

Нести ее до машины мужу одному было неудобно. Так что для комфортной транспортировки до места пользования, лучше позвать на помощь приятеля.

Место мы выбрали на открытом участке, где ничего не притеняет бассейн.

каркасный бассейн BESTWAY Steel Pro

Более менее разровняли уже бывший газон и приступили к установке.

Мы собрали его по предложенной на коробке инструкции. Там написано, что установка проста, как 1-2-3.

вся инструкция по сборке

Ну, это так и есть.

Когда он новый, есть сложность только в том, что он спрессованный и складочки слегка склеены между собой. Нужно их аккуратно расправить и в дальнейшем, все сделает вода. А вот если этот момент упустить, то под ногами будут ощущаться заломы.

Мы вставили металлические подставки в сам бассейн и закрепили защелками. С этим, я думаю, справится любой.

Затем стали набирать. И оказалось, что это весьма долгий процесс.

Конечно, все зависит от напора воды, у нас центральное водоснабжение, набиралось почти сутки.

Там не хилый литраж, так что учитывайте сколько намотает Ваш счетчик.

Набирали холодную воду (горячая у нас от водонагревателя), поэтому пришлось ждать еще несколько суток, пока вода нагреется до подходящей температуры.

И, несмотря на то, что погода все еще стояла неплохая, нагревалось почему-то не выше 24°С (за ночь, идет естественное понижение градусов).

Назвать это, полностью комфортной температурой, я не могу. Все равно первое вхождение в воду, прям «Ух». Надо активно двигаться, иначе неприятно телу.

Измерять температуру надо не на поверхности, а хотя бы на вытянутую руку, потому что сверху вода всегда намного теплее.

термометр водный

Когда ребенок первый раз зашел в воду, у него за несколько минут посинели губы. На этом купание закончилось, естественно.

Когда на улице было сильно выше 30°С, тогда можно было и минут 10-15 ребенку поплескаться.

А бывает, пока ждешь нужной температуры, погода резко ухудшается, и начинай сначала.

Мы покупали его уже в июле, я искупалась раз 10 и не совсем так, как я предполагала.

Диаметр 366 см кажется внушительным, пока ты не окажешься внутри.

Несмотря на то, что я человек миниатюрный, поплавать там по-нормальному не получается, от бортика к бортику 2,5 гребка. Получается взрослому, в нем можно в основном только посидеть.

А вот ребенок может поучиться плавать.

Но после первой пробы, воду пришлось спустить. Оказалось, что бассейн стоит косо (а без воды казалось ровно), вода была под наклоном, с одной стороны было глубже, с другой мельче. Кроме того, по дну чувствовались малейшие неровности почвы.

Вода спускалась тоже примерно сутки (в близлежащую канаву).

Этот момент, кстати, мы тоже продумывали, при выборе места, иначе она может затопить все вокруг.

Потом муж отсыпал участок, отметил пространство, куда встают ножки, и уложил в эти места кирпичики по уровню. Застелил это кровельным материалом - технониколем (или технониколью, как правильно?).

И тогда бассейн встал, как надо.

В дальнейшем планируем сделать большую площадку из досок для него и зоны отдыха, где можно позагорать.

Правила пользования.

Правила поведения в бассейне, для удобства наклеены прямо на него.

правила безопасности
правила безопасности

Хоть и не по-русски, но понять можно.

Все стандартно: не сидеть на бортиках, смотреть за детьми, не нырять с высоты и не плавать, когда включен фильтр.

Эксплуатация и уход.

Хотелось бы отметить основные моменты, связанные с использованием бассейна.

► Ну, во-первых, для комфортной эксплуатации не обойтись без лестницы. Мы купили её не сразу, а только на следующий год.

Муж, имея внушительный рост, без проблем перешагивал через бортик. Мы же, с ребенком, без посторонней помощи не могли обойтись.

лестница для каркасного бассейна

Она обошлась нам в 4090 руб. На мой взгляд, дороговато, но вариантов подешевле просто нет. С ней, конечно же, удобней и вхождение в воду приятней.

► Во-вторых, чехол (тент). Его мы тоже взяли вместе с лестницей.

А первое лето, я бесконечно спасала разных пчелок и шмелей из воды. Ну и всякий пух тоже оказывался в бассейне. В этом году тоже уже нападало множество букашек, стоило ненадолго снять тент.

Мы целенаправленно поставили бассейн вдали от деревьев, иначе листва с них обязательно оказалась бы в воде.

На тенты весьма большой спрос. Я проворонила и не заказала в апреле, а потом ждала недели 2-3 в листе ожидания. После того, как он появился в продаже, раскупили за пару дней (тут я успела).

Но купив тент, мы были немного разочарованы. Он имеет отверстия и туда набирается вода и в итоге вся грязь с него оказывается в бассейне. Недавно был сильный ветер, надуло много пыли.

на дне теперь много грязи

Мы старались сильнее его натягивать на бортики, чтоб он прям стоял над водой. Но веревочка, с помощью которой он крепится, не позволяет легко это сделать. Короче, неудобно. Но вода с ним нагревается быстрее.

► В-третьих, насос. Он работает от сети. Поэтому нужно иметь в запасе удлинитель приличного размера (смотря, где у вас ближайшая розетка). Он действительно делает воду чище, кроме того мешает её, что помогает равномерно её прогреть.

Но им надо пользоваться, когда никого в бассейне нет.

► В-четвертых, бассейн нужно регулярно чистить. Через некоторое время, дно бассейна становится очень скользким и, если не держаться, можно навернуться в воду с головой.

Это «дело рук» микроскопических водорослей, здесь даже химия не помогает.

Поэтому можно просто помыть дно, например, шваброй, а потом включить фильтр. Или, если у Вас когда-то был аквариум, то можно почистить его по аналогии. Взять шланг и высосать со дна грязь. Но тогда придется долить чистой воды.

► В-пятых, химия для обеззараживания. Да, придется ещё раскошелиться на химию.

Мы, признаюсь честно, еще не покупали. Много споров на этот счет.

Мне, например, не нравится альтернатива плескаться в химозе, какая бы она не казалась безопасная. Тем более, всегда есть вероятность хлебнуть воды.

Я не замечала, чтоб вода приобрела какой-то запах или поменяла цвет. Хотя и анализы воды, я конечно не делала. Возможно дело в том, что вода не нагревается до критических температур, поэтому и не цветет.

Этот вопрос пока остается открытым.

► В-шестых, дополнительное оборудование взаимозаменяемое с другими марками. Например, тот же тент, у нас от Intex, как и лестница, впрочем.

Моё сугубо личное впечатление.

Отзыв получается таким, как будто я Вас отговариваю от покупки. Но это не так. Я просто хочу обозначить все слабые стороны, чтобы Вас потом не постигло разочарование. Потому что на первый взгляд, бассейн – это просто сплошное наслаждение. Об уходе, я сначала даже не задумывалась.

Я вот, например, думаю, что удовольствие от купания, немножко не тянет на тот бюджет, который был потрачен на покупку бассейна и комплектующих.

Но мужу моему и ребенку в особенности, нравится.

В этом году мы ещё не купались, но сын пускает там свой катер на радиоуправлении и просто светится.

С нетерпением ждет первого купания. Поэтому ради таких эмоций, я готова простить описанные неудобства.

Мне, конечно, тоже бывает весьма приятно почувствовать давление прохладной водички после знойного дня (особенно когда весь день провел в борьбе с неубиваемыми сорняками), чего уж скрывать.

Хотя хотелось бы прям плавать.

Иногда, я втихаря набираю там воду для полива.

А для детей, это конечно прекрасная забава и возможность научиться держаться на воде.

В речке - течение и камни под ногами. Я до сих пор плаваю так себе, потому что боюсь глубины.

Выводы.

Каркасный бассейн Bestway 56260 SteelPro достаточно крепкий и прочный, его не сложно монтировать (не считая подготовки участка), но чем больше будет диаметр и глубина, тем лучше (для взрослых). Если соберусь покупать другой, возьму больше.

Воду в него легко набрать и слить, хоть и долго.

Прилагающийся фильтр со своей задачей справляется.

Из минусов именно этой модели, могу отметить отсутствие в комплекте лестницы и тента.

В магазинах не было нужного нам размера, хорошо сейчас в нашем городе есть wb.

Главное, придется попотеть с уходом. Как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить.

Ну и есть небольшие сложности транспортировки, из-за большого веса и объема коробки.

Цена всего необходимого оборудования для купания (бассейн, лестница, тент), лично для меня кажется завышенной, но если судить относительно аналогов, то средняя.

Так что, бассейн я Вам все-таки рекомендую, но не забывайте, что у медали 2 стороны.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Устойчивый
Недостатки
  • Уход
ОлиVaрекомендует
Очень круто и классно
Классный) большой)
А мы такой в теплицу поставили, вода парное молоко всё лето даже в холодном климате, меньше мусора, укрывать не нужно.
04.06.2020
А не цветет вода из-за высокой температуры? Что добавляете в воду из химии, если не секрет?
Это да, не следить, зацветёт быстро, у меня в арсенале водород и хлорные таблетки, беру в ленте, я за этим слежу, если всё в пределах нормы, то даже детям безопасно купаться. У меня ещё есть и водный пылесос, чтобы избавляться от осевшего песка на дне, и стандартный насос с фильтром, плавающий поплавок стал почти не нужен, мало чего падает в воду из вне, я про листья, насекомых.
Спасибо за ответ)
У нас тоже каркасный бассейн, но чуть меньше диаметр. Зацветает очень быстро, даже с химией! Вы как часто фильтр включаете?
04.06.2020
Если честно, редко. По мере необходимости. За прошлый сезон (с июля), мне кажется, раз 5 включали, когда чистили. Вода всегда прозрачная.