Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 10:13

В моей аптечке может меняться многое, но несколько средств в ней всегда неизменны. Это перекись водорода и хлоргексидин. Оба эти средства имеют разное назначение, но важность их неоспорима.

Сегодня я хочу рассказать именно про хлоргексидин, поскольку сейчас это, наверное, самое востребованное средство в аптеках.

И если раньше я покупала бутылек за 14 рублей, то последний раз, пару недель назад я купила его уже за 90 рублей.

все это потому, что именно хлоргексидин стал самым популярным антисептиком в последнее время. И хоть по телевизору нам говорят о сдерживании роста цен на лекарства, поставщики лекарств, а вслед за ними и аптеки, повышают цены кто во что горазд...

Ну это все лирика... Надеюсь, что цены на хлоргексидин вернутся в норму со временем, ну или хотя бы чуть-чуть снизятся, поскольку я планирую покупать его и дальше.

>>> Основная информация:

• наименование: Хлоргексидина Биглюконат
  • производитель: ООО "Рускерн"
  • объем: 100 мл
  • где купить: любая аптека
  • стоимость: 14-90 рублей (как повезет)

Лекарственный препарат, антисептик, в готовых лекарственных формах используется в виде биглюконата. Хлоргексидин успешно применяется в качестве наружного антисептика и дезинфицирующего средства уже более 60 лет

>>> Упаковка и внешний вид:

Упаковка у хлоргексидина вполне лаконичная и соответствует своей стоимости. Это простой пластиковый флакон с носиком-дозатором

На этикетке у средства указана вся необходимая информация - способ применения, противопоказания

а также дата изготовления и номер партии

Сквозь пластик виден остаток средства во флаконе, что очень удобно

Дозатор вполне удобный, отверстие в нем небольшое, поэтому флаконом удобно пользоваться, без опасений пролить или излишне вылить средство

>>> Органолептические свойства:

Хлоргексидин можно описать одним словом - вода. На самом деле это средство не имеет ни цвета, ни запаха

И его жидкая прозрачная консистенция - один в один обычная вода

>>> Показания к применению и способы использования :

Для начала полная информация от производителя, для чего применяется хлоргесидин:

Для местного применения: трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки, зуд вульвы, профилактика венерических заболеваний, гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит, дезинфекция съемных протезов; ангина; послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии.

Обработка ран, ожоговых ран и поверхностей; дезинфекция кожи пациента.

Обработка рук хирурга, медперсонала и операционного поля перед диагностическими манипуляциями, операцией.

Дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

Как использую хлоргексидин я:

Первоочередной задачей, которую я всегда ставила перед хлоргексидином, это дезинфекция различных ранок, которые периодически бывают и у меня, а уж у детей и подавно

Большим преимуществом средства перед другими является отсутствие при этом щиплющих или болевых ощущений, чего так боятся дети

Очень удобно полоскать горло хлоргексидином на начальных стадиях заболевания горла

После лечения зубов я также полоскаю рот этим средством во избежания каких-либо осложнений.

Если у меня появляются прыщики, я обрабатываю их этим средством

Ну и конечно, основная вещь, для которой я применяю хлоргексидин - это его антисептические свойства. Я протираю им полочку, куда кладу свои кисти перед нанесением макияжа

Потому что с виду кажется, что полочка чистая, но после обработки хлоргексидином становится ясно, что до идеальной чистоты было далеко

протираю дверные ручки

протираю любые другие поверхности, например, после продуктов, принесенных из магазина

Обрабатываю маникюрные ножницы и щипчики

Да и вообще в свете последних событий применение хлоргексидина вполне оправдано:

Эффективен против коронавируса COVID-19 при дезинфекции помещений

>>> Мои выводы:

Я полностью доверяю хлоргексидину заботиться о качестве моей жизни, поскольку именно он обладает необходимым антисептическим эффектом, который постоянно нам нужен.

Хлоргексидин очищает и дезинфицирует любые поверхности, не портя их.

Единственная неприятность, связанная с этим препаратом, это задранные в аптеках цены, да и вообще появившийся дефицит хлоргексидина.

Поэтому я очень надеюсь, что в скором времени все вернется на "круги своя", иначе использование хлоргексидина станет уже накладным.

Ну а я желаю всем крепкого здоровья!!!!

Достоинства
  • Годится для промывания ран и пролежней
  • Действует быстро и эффективно
  • Дёшево
  • Недорого
  • Отличный антисептик
  • Помогает ранам быстро зажить
  • Удобен в применении
  • Удобно использовать
  • Хороший и недорогой антисептик
  • Хорошо промывает и дезинфицирует слизистые
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Не нашла
Redwoodрекомендует
Тоже пользуемся иногда
30.04.2020
я им пользовалась, только когда зуб удалила, а для дезинфекции поверхностей пользуюсь спиртовыми антисептиками:)
30.04.2020
Действительно очень эффективное, дешёвое средство. У меня пока есть запасы, не знала даже, что он сейчас так дорого стоит?
30.04.2020
Абалдеть у вас аптеки наглые. Я хлоргексидин и перекись обычно покупаю в фикспрайсе. Там и тюбик больше и всегда есть. Цена какие то копейки.
Хлоргексидин один из лучших Smile
30.04.2020
Это средство должно быть в каждой аптечке
30.04.2020
Постоянно покупаю его по несколько бутыльков. В Ашане насыпью раньше лежал и в Перекрёстке недавно видела по 15 рублей. По 90 рублей это конечно перебор.
30.04.2020
У меня дома всегда 2-3 пузырька с хлоргексидином. Незаменимый помощник)
Имеется)
30.04.2020
Да уж, цены на него взлетели..
Хорошее средство!
30.04.2020
У меня тоже хлоргексидин всегда в аптечке. Универсальное средство.
30.04.2020
Хлоргексидин абсолютно не эффективен против любых вирусов, об этом уже все медики по сто раз сказали, но народ жешь у нас не остановить, любой антисептик купят и будут верить, что он работает
Эффективен только от микробов и только от 3% и выше. А в аптеке продают 0,05%, выводы делаем сами как говорится.
Полностью согласна.
Проверенное средство Wink
30.04.2020
это задранные в аптеках цены, да и вообще появившийся дефицит хлоргексидина.
наживаются на людях Puzzled
И у меня такой есть)
ХА!!! 90... кто больше... у нас 170 попросили ?
До, универсальная водичка ??
Inc аватар
Inc
Я отдала предпочтение Мирамистину)) Хлоргексидин давно не покупала
01.05.2020
Он регулярно есть в моём доме, также применяю везде и всюду))
01.05.2020
да уж, цены конечно сейчас подскочили
всегда есть в аптечке
02.05.2020
Постоянно протираю им телефон)