Опубликовано 7 Июнь, 2015 - 03:45

На фармацевтическом рынке множество антисептических средств. Но не все из них могут похвастаться доступной ценой и возможностью применения практически во всех сферах медицинских вопросов. Хлоргексидин стал для меня открытием, которое перевернуло мои взгляды на многие аспекты выживаемости бактерий и вирусов.

❀❀❀ Что такое Хлоргексидин? ❀❀❀

Выглядит антисептическое средство Хлоргексидин как бесцветная жидкость без запаха. При нанесении на кожу не оставляет жирного следа. При нанесении на слизистую не вызывает ощущений, абсолютно как водичка.

Состав:
1мл препарата в форме 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата содержит:
Хлоргексидина биглюконата – 0,5мг;
Вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие:
Водный раствор хлоргексидина биглюконата является местным антисептиком, с преимущественно бактерицидным действием.

Механизм действия основан на его способности изменять свойства клеточной мембраны микроорганизма. Под действием препарата происходит разрушение цитоплазматической мембраны бактерии и нарушение её осмотического равновесия, вследствие чего наступает гибель бактерии.

Препарат эффективен в отношении штаммов таких микроорганизмов: Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia spp., Bacteroides fragilis, Treponema pallidum, Gardnerella vaginalis. Кроме того, хлоргексидина биглюконат активен в отношении Ureaplasma spp. и умеренно активен в отношении некоторых штаммов Proteus spp. и Pseudomonas spp. После обработки кожных покровов (в том числе, кожи рук) некоторое количество препарата остается на коже, поэтому хлоргексидина биглюконат оказывает продолжительный антибактериальных эффект и может быть использован для обработки операционного поля и рук хирурга.

❀❀❀ Действие Хлоргексидина: ❀❀❀

На первый взгляд Хлоргексидин кажется несерьёзной покупкой. Средство не вызывает уважения, так как оно не куплено за баснословные деньги, не обладает приятным/неприятным запахом отдушки, не видно его работы, как например, мы видим действие жидкости для снятия лака.

Но. По заявлению медиков, фармацевтов это средство работает на уничтожение 100% бактериальной флоры. Кроме того, Хлоргексидин бережно относится к коже и слизистой, не раздражает их, не вызывает раздражений, аллергии, привыкания, не провоцирует образование рубцов, не жжет, не замедляет заживления. Важно помнить, что принимать его внутрь нельзя, а также противопоказан контакт со слизистой глаз.

Хлоргексидина биглюконат инструкция, 14 способов применения, отзыв
Хлоргексидина биглюконат инструкция, 14 способов применения, отзыв

❀❀❀ Использование Хлоргексидина: ❀❀❀

1. ❥ В качестве обеззараживающего средства после бритья, выдавливания прыщиков, мелких ссадин, порезов, при прокалывании мозольных пузырей, удалении заноз, снятии бинтов. Неплохая альтернатива перекиси, так как Хлоргексидина биглюконат не пенится.
  2. ❥ В качестве немедленного действия при незащищенном половом акте, после изнасилования, и других случаях, когда нужно срочно обеззаразить влагалище, чтоб не заболеть ЗППП. Если сделать спринцевание в течение получаса после контакта – это поможет обезопасить себя не только от известных ЗППП, но и риска заболеть ВИЧ/СПИД. Более того, если сделать это сразу же после ПА, то и забеременеть будет сложно. Однако, не советую использовать Хлоргексидин в качестве контрацептива, так как в этом случае вы убьёте не только сперматозоиды и патогенную микрофлору, но и нормальную флору (лактобактерии) влагалища.
  3. ❥ В качестве мужского средства для профилактики носительства гарднерелл и многих других возбудителей, которые нарушают нормальную микрофлору влагалища у женщин. У меня был случай лечения молочницы. Так вот болеют ею только женщины, а мужчины являются носителями возбудителя – кандиды. Чтоб муж повторно не заразил меня врач настоятельно порекомендовал дважды в день заливать Хлоргексидин в отверстие мочевого канала. Как ни странно, но молочница исчезла навсегда в семье.
  4. ❥ В качестве антисептического средства при первых признаках цистита, когда только начинается первые рези, боли в мочевом канале, необходимо попытаться струйкой залить в мочевой канал струйкой Хлоргексидин. Я пробовала. Сложно, много не вольёшь, но, девочки, реально становилось легче. Совсем вылечить, конечно, цистит так не получится.
  5. ❥ В качестве ополаскивателя, обеззараживающего ротовую полость, лечения стоматита, молочницы рта, после удаления зубов.
  6. ❥ При ожогах 1-2 степени. Я им обеззараживала места на коже после ожогов паром на кухне.
  7. ❥ В качестве средства, стерилизующего инструмент. Но это при концентрации 0,5 и 1 процент. Я своим 0,1% стерелизовала только расчёски для волос при лечении себореи (по-простому перхоти).
  8. ❥ В качестве основы для изготовления дорогих средств лечения бактериальных инфекций. Чем можно оправдать высокую цену, я до сих пор не понимаю. Например, вагинальные свечи «Гексикон» (60 руб).
  9. ❥ В качестве средства для обеззараживания рук ребёнка на прогулках, на пикниках перед едой, при гигиенических процедурах в туалете. Обычно такие средства продаются с отдушками в гелеобразном виде минимум за 50 рублей за малюсенькую баночку. А тут я покупаю за копейки большой объём реально работающего средства.
  10. ❥ В качестве обеззараживания мест нанесения татуировок, пирсинга. Когда я проколола уши, я ежедневно протирала серьги хлоргексидином. Сейчас если долго не ношу серёжек и ушко зарастает, также пользуюсь хлоргексидином.
  11. ❥ В качестве лечения горла при ангине, тонзиллите, ОРЗ, ОРВИ. Я иногда полоскаю горло солью, иногда хлоргексидином. Оба способа эффективны одинаково.
  12. ❥ Для устранения неприятного запаха изо рта. Так пользоваться можно курильщикам. Но в таком случае нужно дополнительно купить мятный пищевой ароматизатор. Смешать несколько капель с хлоргексидином и вуаля - в разы дешевле раскрученных средств из аптеки с тем же составом! Но, может слегка потемнеть эмаль.
  13. ❥ В качестве средства, заменяющего термальную воду. Мой муж иногда пользуется летом: хлоргексидин хорошо матирует кожу, а у него она жирная.
  14. ❥ В качестве средства для борьбы с акне. Знаю, что цинковые мази эффективны, но лучше перед их использованием смачивать прыщики хлоргексидином, ведь он убивает недавно выявленную бактерию Propionibacterium acnes.

Хлоргексидина биглюконат инструкция, применение, показания, противопоказания
Хлоргексидина биглюконат инструкция, применение, показания, противопоказания

❀❀❀ Хлогексидин инструкция к применению: ❀❀❀

Показания к применению:
Препарат применяется для лечения и профилактики различных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию хлоргексидина. Показания к применению препарата зависят от его исходной концентрации.

Способ применения:
Хлоргексидина биглюконат применяется для местного лечения инфекционных заболеваний.
Для профилактики заболеваний передающихся половым путем рекомендуется применение 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата не более чем через 2 часа после незащищенного полового акта. Мужчинам показано введение 2-3 мл препарата в мочевой канал, женщинам 1-2 мл в мочевой канал и 5-10 мл во влагалище. Кроме того, рекомендуется обработать раствором участки кожи на лобке, половых органах и внутренней поверхности бедер. Мочеиспускание допускается спустя 2 часа после применения препарата, в противном случае эффективность хлоргексидина биглюконата снижается.
Пациентам, страдающим воспалением мочевыводящих путей (в том числе уретрит и уретропростатит), показано введение 2-3 мл 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата в мочевой канал 1-2 раза в сутки. Препарат рекомендуется применять через день. Длительность курса лечения 10 дней.

В стоматологической и ЛОР практике для профилактики послеоперационного инфицирования обычно назначают 0,05% или 0,1% раствор хлоргексидина биглюконата 2-3 раза в день в виде полосканий или орошений.

Для обработки раневых и ожоговых поверхностей, а также других повреждений кожного покрова обычно применяют 0,05%, 0,02% или 0,5% раствор хлоргексидина биглюконата. Препарат используют в виде орошений или аппликаций 2-3 раза в сутки. Время аппликации обычно составляет от 1 до 3 минут.
Для дезинфекции операционного поля применяют 20% раствор хлоргексидина биглюконата предварительно разведенный 70% этиловым спиртом (на 1 часть 20% раствора хлоргексидина биглюконата берут 40 частей 70% этилового спирта). Полученным раствором дважды дезинфицируют операционное поле, второй раз обрабатывают операционное поле спустя 2 минуты после первой дезинфекции.

В урологической практике перед проведением диагностических процедур (например, цистоскопии) показано промывание мочевого пузыря 0,02% раствором хлоргексидина биглюконата.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат противопоказан к применению у пациентов, страдающих дерматитами.
Препарат с осторожностью применяют в педиатрии.
Не рекомендуется применять препарат для дезинфекции операционного поля при оперативных вмешательствах на центральной нервной системе и слуховом канале.
Препарат не используют в офтальмологии.
Препарат не применяют одновременно с другими антисептическими растворами.

Беременность:
При местном применении препарата у женщин в период беременности и лактации не отмечалось влияния хлоргексидина на здоровье ребенка. Однако не рекомендуется длительное применение препарата в период беременности и лактации.

полная инструкция здесь.

❀❀❀ Хлоргексидин цена, хранение, аналоги: ❀❀❀

Стоит хлоргексидина биглюконат копейки: 6 грн (15 рублей). Хранить нужно в защищенном от света месте, при комнатной температуре в течение 2 лет. Купить можно без рецепта в любой аптеке. Есть аналоги, но они весьма дорогие: Стериллиум, Неостерил.

ততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততত

Вам обязательно понравятся другие мои подробные обзоры о:

• Троксевазин - эффективное средство при варикозном расширении вен, геморрое.
  • Янтарная кислота - многофункциональное средство, аналог коэнзима Q10.
  • Нимесил - супер обезболивающее средство от всех видов боли и почки не заболят.
  • Фенистил - гель для устранения зуда после укусов комаров, против аллергии.
  • Другие полезные товары для здоровья смотрите здесь.

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

❀❀❀ Вывод: ❀❀❀

Таким образом на сегодняшний день хлоргексидин является для меня незаменимым дешевым средством в борьбе с большинством трудностей в повседневной жизни и теперь навсегда прописан в моей аптечке.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Экономный
  • Эффективный антисептик
Kroshka-na-Millionрекомендует
07.06.2015
Очень полезный отзыв, столько нового узнала!!! Спасибо большое! Wink
  • 24.08.2013
    Приветствую всех! К сожалению, я являюсь обладательницей жирной кожи со всеми вытекающими из этого последствиями в виде черных точек, возникновения прыщиков и просто неэстетичного жирного блеска кожи.
  • 08.08.2015
    Узнала о нем вообще случайно. У меня воздух из кондиционера стал вонять застоявшейся водой. Муж мастер на все руки разобрал, почистил, но все равно через пару дней запах снова возвращался. Дело в том, что если завелся грибокплесень, то так просто её не вывести. Дышать этим было невозможно.
  • 30.04.2015
    С хлоргексидином я познакомилась довольно давно,в 14 лет,когда делала свою первую татуировку.Я наивно полагала,что обрабатывать ее надо спиртом,или же спиртсодержащим раствором,на что мой мастер покрутил пальцем у виска и сказал,что глупостям верить не нужно.
  • 15.11.2019 - 10:54
    Универсальный антисептик, которому можно найти множество применений. Хлоргексидин для обработки ран, от прыщей, при молочнице и не только.
    Привет!   Хлоргексидин - наверное одно из самых известных антисептических средств, которому можно найти массу способов применения, ведь у него широкий спектр действия.
  • 20.10.2020 - 19:29
    Всё-всё-всё про запах пота! Почему пот пахнет? Как справится с запахом пота подмышками? И причём здесь хлоргексидин?
    Не знаете, как избавиться от запаха пота? На самом деле, это легко, быстро и недорого! Никогда бы не подумала, что справиться с этой проблемой мне поможет копеечный хлоргексидин. Я заменила им дезодорант и в приятном шоке от результата.
  • 03.06.2014 - 11:10
    Цинковая мазь от прыщей. Инструкция, применение, состав /+ фото избавления от прыщей за 2 дня.
    Кожа у меня не идеальная и никогда такой не была. С этим я усиленно борюсь, стремлюсь к совершенству, получается с переменным успехом. Сейчас справляюсь с несовершенствами уже лучше чем раньше.   А достаточно было купить в аптеке несколько копеечных средств. Вместо кучи дорогущих.
  • 31.07.2018 - 20:42
    Популярность этого спрея зашкаливает и его назначает каждый второй врач при боли в горле. Опыт применения у взрослого при боли в горле и у ребенка в 3 года.
    Всем привет! Весной в марте 2018 года в самый сезон простуд я свалилась с болью в горле и с небольшой температурой в теле. При первых першениях в горле я обычно начинаю полоскать горло отваром шалфея или ромашки, чтобы не дать развиться боли в горле.
  • 13.11.2020 - 18:02
    От паразитов и ненастья, и от соплей и от болей - Будет огромное вам счастье, купив вы деготь поскорей!
    Всем здрасте! Сегодня не большой, но очень полезный отзыв, особенно полезен он тем что сейчас идёт пик вирусных заболеваний! Итак берестовый деготь получают путём сухой перегонки смолы из бересты.
  • 17.04.2016 - 23:10
    Септолете Д помог с первого раза!!! плюс Коделак Нео и мой верный рецепт поднятия иммунитета и вообще от всех недугов )))
    Как я вылечила простуду за 2 дня. Септолете Д и Коделак + свое верное средство.   На днях я простудилась. Проснулась с ощущением боли в горле. Я иногда раскрываюсь ночью и видимо ноги просквозило. Надо было срочно принимать меры. Так как я еще и мама 11 месячного ребенка.
  • 06.12.2012 - 15:09
    «Тебя, чистый, юный, летящий вверх кипарис, тотчас узнаю я, всестатная красота» (Гёте).
    Недавно ко мне заглянула подруга.Вместе с нею потоком прохладного осеннего воздуха был явлен грандиозный аромат !Он кружился вихрем из тысяч звонких смолистых хвоинок, веселился и дразнил : очень чистый,светлый, глубокий , одновременно пронзительно-высокий и теплый .- Что это такое?- Кипарис,…
  • 18.02.2013 - 12:37
    Семь самых лучших и эффективных способов применения.Всё проверенно на себе!!!+подробные инструкции с фото
    Перекись водорода у меня дома есть всегда.И я очень часто ее применяю в быту.Покупаю всегда 3 ООО "Гиппократ" - благо есть всегда у нас в аптеке.Она почему-то в отличие от других фирм не щиплет,не пахнет неприятно и не оставляет белых ожогов на коже.И вот как я ей пользуюсь:1.Самый известный и…
  • 18.02.2016 - 20:18
    С чем едят Декасан и эффективные способы использования из собственного опыта ( ингаляции, полоскания и др). Как сделать ингаляции детям?
    Всем привет привет!   О декасане я впервые услышала тогда, когда мужу врач назначил ингаляции с помощью небулайзера, дабы убрать хронический кашель. Я сразу же изучила всю информацию в интернете об этом чудо растворе, и была поражена, на сколько все таки декасан универсальное средство.
  • 20.10.2020 - 19:29
  • 24.11.2020 - 17:32
    Гнойный абсцесс у кота, лечим его винилином, но антибиотик тоже пришлось применить
    Только вылечили цистит у кота, как новая напасть - гнойный абсцесс, который я обнаружила при осмотре кота, мне не понравилось подавленное состояние питомца и я решила его осмотреть. "Шишка" была возле шеи, абсцесс был приличный - с куриное яйцо, из-за длинной шерсти его не было видно.
  • 13.01.2021 - 20:44
    Ушные клещи, Короновирус, Молочница.... мне кажется, что эта святая водичка помогает лечить всё. Мой способ применения Хлоргексидина в быту и и способы лечения этим антисептиком.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Данный отзыв будет посвящен самому популярному, самому используемому в мире антисептику, который наверняка есть в каждом доме. Он так же имеется и в моем, и я куда только его не мажу и не прикладываю.
  • 22.10.2020 - 09:20
    Антисептик - сейчас волшебное слово. Этот очень удобен, можно его брать с собой. Три часа защищает руки.
    Добрый день. Грамотно пользоваться антисептиками рекомендуют не только в период эпидемий. Безусловно, есть различные растворы и они в какой-то мере эффективны. Но злоупотреблять ними не стоит. Все должно быть в меру.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 22.12.2020 - 13:02
    Мега доступное SOS средство от акне - настойка календулы! Использование в качестве экстренного средства и тоника❤️ Где же прыщи?🤷‍♀️
    Всем доброго времени суток!   С такой проблемой как акне я столкнулась давно и перепробовала практически все методы лечения кроме оральной контрацепции и роа. Эти два методы для меня не подходят в силу огромного количества побочных реакций.
  • 27.11.2020 - 06:30
    Адвент-календарь с ASOS. Наполнение косметикой на 29 тысяч рублей.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.11.2020 - 18:23
    Де-факто CoVid-19 у меня уже нет, де-юро я всё ещё заразная, поэтому закрыла глаза на мнение доктора Комаровского и лечила свою ангину раствором Люголя. А что из этого вышло?
    Здравствуйте! Изредка, люблю смотреть передачу доктора Комаровского. Моя любовь к нему и к его телепередаче началась с первой просмотренной серии, где доктор раскрывал тему витамина Д для детей. Параллельно в сюжете выпуска рассматривался вопрос конфликта поколений.
  • 29.10.2020 - 23:47
    Зеленка Леккер в карандаше - когда ветрянка - это не страшно, а очень весело! Рисуем на себе зелёным фломастером, болеем творчески
    Прошлой зимой дочка принесла из садика... нет, не covid, а ветрянку, простую детскую ветрянку. Но поняли мы это не сразу, а конечно же в пятницу перед сном, когда уже уехали за город. Из подручных средств у нас был найденный в закромах аптечки маленький пузырёк старой доброй зелёнки.