Опубликовано 29 Август, 2016 - 13:39

Здравствуйте.

Свой отзыв хочу посвятить такой замечательной природной краске для волос как басма. Польза басмы для волос разнообразна, это не только получение красивого цвета, но и укрепление волос. Басма лечит волосы.

Прежде, чем писать о моей покраске басмой и о ее результате, покажу, как выглядит мой естественный цвет волос. У меня свои русые волосы, которые иногда абсолютно прямые иногда волнистые и пушистые. На этих фотографиях они, как ни странно, прямые. В общем, вот такой мой естественный цвет, который иногда кажется мне темно-русым, иногда светло-русым, а иногда вообще русым с рыжим отливом.

Что было до:

Как я красила волосы:

Покраска волос хной и басмой в домашних условиях - вполне посильная задача для каждого, кто все-таки решился на это.

Так получилось, что с самого начала я решила покраситься только хной без басмы. Целью вообще было укрепление волос. Почему-то мне казалось, что хна сильно не проявится на моих волосах и не будет даже заметно, что я красилась.

Но нет, после первой покраски хной цвет получился с рыжиной и даже с каким-то красным...или медным отливом. Но, так как я красила себя сама, получились прокрашенные островки и непрокрашенные.

Далее я покрасилась во второй раз хной (примерно через 2 дня). Уже прокрасились почти все волосы. Но цвет меня совсем не устраивал. Рыжий! И опять с каким-то неестественным красным отливом!

И вот тогда на помощи пришла БАСМА. Я задалась вопросом: как правильно покрасить волосы хной и басмой? И стала искать ответ в интернете.

В итоге, я купила пакетики по 25г. хны и басмы за 20 рублей.

Смешала их в пропорции 1:1. Взяла по целому пакетику для своего каре. Я хотела получить каштановый цвет. Думаю все знают, что басму без хны не используют, так как неизвестно какой цвет может получиться.

На идеальную правильность своего процесса покраски я не расчитываю. Но пишу, как я делала.

1. смешала хну и басму в стеклянной(!) тарелке;

2. залила кипятком из только что кипевшего чайника до получения консистенции жидкой сметаны;

3. перемешала все тщательно;

4. наносила на голову как придется. сначала пыталась как правильно.

5. надела на голову полиэтиленовый пакет, закрепила, обмотала голову полотенцем

6. держала 1,5 часа (!)

7. Промыла волосы теплой водой.

Что получилось:

Я считаю, что у меня неплохо получилось покрасить волосы хной и басмой. Фото результата сделаны на второй день после окрашивания. Мои волосы имеют особенность - они могут совершенно по-разному выглядеть при разном освещении. Это было и до покраски хной и басмой, а после, по-моему, зависимость цвета волос от освещения стала еще больше. Мои изначально русые волосы после басмы приобрели интересный оттенок.

Вот как волосы выглядят в помещении. Получилось что-то близкое к каштановому цвету:

В помещении
В помещении

Обычный дневной свет, улица:

Дневной свет
Дневной свет
Под солнечными лучами, виден блеск и отлив:

Солнечный свет
Солнечный свет
солнечный свет
солнечный свет

Закрашивает ли басма седину?

Да. Ведь хна без басмы закрашивает седину, а басму без хны мы не используем. Значит можно ответить положительно.

Как вывести басму с волос?

Басма со временем сама смывается и цвет становится более мягким.

Плюсы:

1. Известно, что хна и басма укрепляют волосы, по крайней мере точно не вредят им;

2. Можно экспериментировать и добиваться желаемого цвета, как и несколькими окрашиваниями подряд, так и изменением времени окрашивания и соотношения хны и басмы;

3. Цвет действительно получается хороший и естественный;

4. Появляется блеск;

5. Каждая волосинка по ощущениям становится толще после окрашивания.

6. Доступность использования. Купить басму для волос можно почти в любом косметическом магазине.

Минусы:

1. Известно, что при слишком частом окрашивании волосы могут стать сухими;

2. Запах, который держится около пяти дней после окрашивания. Кому-то он может быть противен;

3. Басма смывается раньше чем хна! По прошествии нескольких недель волосы начинают немного рыжеть. От насыщенного каштанового мало что остается. Советуют не мыть голову шампунем 3 дня после окрашивания. Я не мыла 2 дня. Может быть поэтому басма быстрее смылась.

Спасибо за то, что уделили внимание моему отзыву. Я думаю, что ответила на вопрос, как красить волосы басмой в каштановый цвет.

Также вы можете посмотреть другие мои отзывы об уходе за волосами, перейдя по ссылкам ниже:

Спрей гиалурон+коллаген от Золотого шелка - действительно делает волосы гладкими!

Garnier Ultra doux - любимый шампунь без парабенов и силикона.

Достоинства
  • 100 % натуральное
  • дешевая
  • перекрывает рыжину хны
Aqu@_Marineрекомендует
29.08.2016
Я не то что запах вытерпеть не могу, я не могу три дня голову не мыть после такого окрашивания. У меня ощущение, что кожа головы не дышит совсем, и я от этого очень страдаю)) А вообще попробую еще раз покраситься по вашему рецепту, чтоб хна и басма один к одному. Smile