Опубликовано 5 Декабрь, 2019 - 12:35

Скрапбукинг это очень увлекательное хобби. Но, как шутят (частично) скрапмастерицы -скрапбукинг и скрапшопинг это два отдельных хобби. Обо всем по порядку.

Что есть скрап?

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Для меня скрапбукинг – это прежде всего классический вид рукоделия:

Ножницы, бумага, ленты, кружево. Хотя, современный скрап безграничен. Это и планеры-холдеры, миксмедийные штуки, цифровой скрап, наконец-то.

Это хобби за год стало любимым, и не отпускает, удерживает интерес и сейчас, хотя и был период с сомнениями и без вдохновения.

Интересный факт из истории:

Первые варианты скраповых альбомов в России – дембельские альбомы. Вот такой вот фактик.

Как начать?

Расскажу только из своего опыта. Попробовать хотелось очень. Хотя бы открытку сотворить своими руками. Но для копеечной открытки понадобилось купить не только бумагу, бусинки, цветочки. Нужен был коврик (первое время резала на плотной ламинатной доске), строительный нож, металлическая линейка, палочка для биговки, ножницы, клей, карандаш. Ну, эдакий скромный минимум.

И за вечер у меня появилась первая открытка. Так и пошло…

это не первая открытка. но одна из первых работ

Где купить?

Материалы и инструменты намного дешевле (у нас в Беларуси у меня такой опыт) – в интернет - магазинах. Или на акциях в обычных оффлайн магазинах. Как и в первый раз, так и сейчас я стараюсь покупать в онлайн магазинах. Единственное, принцип выбора места для шопинга очень изменился, да и покупаемые товары – тоже. Рекомендую покупать скорее специальные товары для скрапбукинга.

Сейчас я ориентируюсь на средние цены, стоимость доставки и есть ли бесплатная, подписываюсь на рассылку дабы иметь скидочку.

От рукодельниц слышала, что выгодно прогуляться за лентами и кружевом в обычный магазин тканей и фурнитуры. Не спорю, дешевле, чем в специализированных скрапмагазинах, но еще дешевле - в Китае. Правда, все и так знают нюансы покупки на сайте - нет возможности посмотреть, не всегда есть нормальное описание товара.

Альбом на сшивном блоке. По сути бооольшой блокнот для фото

Цена хобби

Как и говорят со всех сторон, скрапбукинг – недешёвое хобби. Но я не представляла – НАСКОЛЬКО.

И ведь главные расходы – вовсе не бумага – основа работ. Хотя бумага тоже стоит недешево. Она ведь имеет специальную печать, без лигнина и кислот, дабы не выцветать.

Главное – неглавные мелочи. Они такие приятные, их хочется много, и сразу. А стоят они в общей массе – как несколько наборов бумаги. А уж мелочей в скрапе – не перечесть. Бусины, дотсы, дробсы, брадсы, фишки, топсы, подвески, камешки, высечки, вырубка, рамочки, анкеры и т.п.

миниальбом. проба пера. все получилось, но как по мне, интереснее большие работы

Производители

Мне повезло. Скрап сейчас стал немного дешевле, и на постсоветском пространстве появилось много производителей с более приемлемыми ценами, чем американские. Даже в Беларуси есть собственный, по словам мастериц, достойный производитель бумаги Спрингскрап. Доступную и очень популярную среди заказчиков бумагу делают Скрапмир, Фабрика Декору, Флер Дизайн, Артузор. Мой любимый производитель - Минтай бай Карола.

Наскрапившись из обычной бумаги, можно попробовать покупать и более дорогую, но есть одно но. Если вы работаете на заказы, то дорогие материалы значительно увеличат себестоимость готовой работы. Американская бумага даже у опытных мастериц остается "для вдохновения", а на заказ они делают из нашей, более доступной

когда есть зимнее вдохновение. в моих руках перебывало уже больше десятка сшивных блокнотов, теперь уже знаю, что умею их делать

Новинки в скрапе.

За последнее время, как я и говорила, скрап очень изменился. Все больше мастерицы отходят от классических бумажек и ткани на обложке альбома. Сейчас в ходу кожа и замша, тиснение на замше, ацетатные листы и калька, термонаклейки, замечательная миксмедиа и альтерскрап.

панно. как напоминание о лете

Время на хобби

Скрап – не только дорогое хобби, но и времязатратное. Чтобы набивать шишки и учиться скрапу, тоже нужно время, и материалы. На первую мою открытку ушло около часа. Конечно, дальше дело пошло гораздо быстрее, теперь я делаю открытки сериями из бумаги одной коллекции, точно также поступаю с блокнотами. Но времени на работу уходит немало, как ни крути.

Плюс ко всему, важно знать особенности бумаги, и какую бумагу под определенные работы лучше не покупать, а какую - вообще лучше не покупать.

Первые ошибки

Становятся понятны уже через несколько месяцев. Только ступив на дорожку скраподелия, я в том числе стала разыскивать подходящие (и не очень) материалы для творчества в местных магазинах. Такое делать могут скорее бывалые мастера, способные из ничего сделать конфетку. Но и для первых тренировок бумага из Фикс прайса тоже сгодиться. Единственное, если вы хотели бы делать достойные работы в скрапе, одними дешевыми материалами не обойтись.

Алиэкспресс никто не отменял. Я там покупаю кружево, молды, штампы, брадсы и пр. А вот с китайскими цветами я распрощалась. Делаю из бумаги или фоамирана сама.

последний большой альбомчик
очень пухлый получился. но это приятно

Год в скрапе. Итого

Больше года в скрапе. Что имею?

• Я научилась делать открытки, блокноты и альбомы. Шоколадницы, миниальбомы и коробочки мэджик бокс не стали любимым видом творчества, но и их я делала немного.
  • Я так и не попробовала свои силы пока в стиле путешествий, не сделала ни одной коробки «мамины сокровища» и ни одного холдера или планнера.
  • Я прекрасно понимаю свои ограничения и возможности в этом виде хобби. Так, например, чтобы делать альбомы с печатными станица и планеры мне понадобиться принтер с цветной печатью и дырокол или перфобинедер,. Чтобы сделать тиснение на коже - заготовки для тиснения. По одной заготовке на фигурку. Для того, чтобы начать делать фигурки из глины самой мне понадобилось купить молды, глину. Для того, чтобы непокупать вырубку у девочек мне пришлось купить машинку для вырубки. Чтобы делать цветочки самой - ножи и тычинки. Чтобы моя вырубка заиграла по-новому - фен и пудру. Вся эта куча мелочей в общей сложности складывается в приличные суммы.
  • И это не предел. При наличии средств можно обзавестись еще горой инструмента, коллекционировать бумагу. По мере необходимости, я сейчас подкупаю инструмент, необходимый в работе, продаю накупленные в первые месяцы увлечения хобби материалы. Так, мне пришлось продать почти все китайские цветочки, шелковые ленточки ярких цветов использовала в новогоднем декоре кабинета, распродала первые неудачные китайские ножи для вырубки (неудачные = малоиспользумые, неказистые). Пришла к выводу, какие товары покупать в Китае, какие - нет.
  • Собрала некоторые запас скрапматериалов и бумаги в том числе. Недавно села, просчитала, сколько времени мне понадобиться для того, чтобы соскрапить что-то из имеющегося запаса материалов - и расстроилась. На полгода при моем темпе я могу ничего не покупать и мне будет из чего скрапить. А я уже писала - для скрапмастеров покупка товаров для рукоделия - особое удовольствие. Плюс столько новинок в последнее время. Все хочется попробовать. Постепенно стараюсь учиться новому, переходить на более качественные материалы или делать самой.
  • Для своего совершенствования, да и в принципе чтобы чему-то начать учиться нужно постоянно смотреть уроки и мастер-классы.Я себя уже не мыслю без таких подгляделок. Будьте готовы к тому, что даже решив следовать всем этапам мастер-класса, у вас получится другая работа, чем у мастера. Это нормально, материалы у всех разные. И купить точно такие же проблематично.
  • Для того, чтобы хобби хоть как-то окупалось, нужно, вместе с улучшением своих навыков, продавать свои работы. Или раздаривать, если продавать не получается. Потому как работать в стол и копить работы - не самое вдохновляющее занятие. Из этого вытекает еще один вывод: нужно будет учиться продавать.

Пишите, если остались вопросы.

Достоинства
  • Приятное времяпровождение
  • Раскрывает творческий потенциал
Недостатки
  • Дорого
  • Захламляет дом)
  • Нужна фантазия и желание работать своими руками
yantarkaрекомендует
Очень красивые работы Smile
Да, хобби -это дорогое удовольствие!
Я пробовала декупаж -то же не дешево.
06.12.2019
там кроме покрытия заготовки, наверное, покупаются.
спасибо Big smile
Красиво)))
спасибо Smile
Какие замечательные у вас работы!!! Love
спасибо. стараюсь очень Smile
05.12.2019
Красотища)) но хобби это и правда дорогое, хотя по моему опыту любое рукоделие требует много финансов Puzzled
к сожалению, да. Wink спасибо, девочки, за приятные слова Smile
Красивые работы)
спасибо Smile
07.12.2019
С интересом читала ваш отзыв! Работы у вас красивые)) У меня внушительный багаж материалов, но лежит мёртвым грузом. Напокупала сначала как бешенная все вразноброс)) Сейчас уже покупаю материалы только под определенный проект. А то старое так и лежит, наверное, надо попробовать продать
12.12.2019
спасибо за приятные слова. писать про скрап могу много сейчас. Big smile
да-да. тоже стараюсь под что-то конкретное покупать. все на этом обожглись. сразу покупаешь, думаешь-пригодиться. а в итоге все между собой несочетаемо. и лежит, сразу вдохновляет, а потом раздражает.
23.12.2019
Шикарные работы ?
11.01.2020
спасибо) буду стараться еще лучше