Опубликовано 15 Март, 2018 - 14:40

Голубой лёд глаз, пронзительный и малоподвижный взгляд – новый член клана «Якудза» поразительно хорош. Аутсайдер в японской тюрьме, чужак, никто и ничто в этом иерархичном пространстве – американский заключённый Ник (Джаред Лето) начинает восхождение по трупам противников Якудзы к воссоединению с новой «семьёй».

Япония, 50-е годы. Американский заключённый Ник – словно белая ворона среди японцев. Его соседом по камере становится один из членов Якудзы, которому Ник спасает жизнь. Сокамерник выходит на свободу, но не забывает о том, кому обязан возможностью увидеть вольное небо: задействовав все связи, он вытаскивает из тюрьмы Ника и предлагает ему шанс, который чужаку не выпадет никогда – стать частью клана. Но прежде надо замарать руки в крови, доказав свою преданность общему делу…

Вообще, мне очень нравится страна Восходящего Солнца с её удивительным контрастом передовых технологий и верностью традициям. Каждый период истории Японии по-своему интересен и более (или менее) притягателен. Для тех, кто небезразличен к колоритным красотам, культуре и многовековым традициям этой страны, а также – к таланту Джареда Лето, смотреть однозначно стоит. Всем остальным – сомнительно.

Сценарно фильм не выделяется никак – прямолинеен и до банальности прост: Ник спасает сокамерника выходит с его помощью из тюрьмы получает предложение доказывает свою верность клану и становится одним из «Якудза». По трейлеру уже понятно, что там он и любовь свою найдёт. И сценаристы «схалтурили» неспроста – при таком великолепном визуальном ряде, при детализации описания жизни японских мафиози, раскрытых тонкостях посвящения, первой работы Ника, где вокруг то выступление гейш, то борьба сумо – на роскошном фоне этого колорита даже простенькая история будет зрелищной и зритель от экрана не уйдёт.

Также взгляд удерживается на Джареде Лето – он тут в центре событий и в фокусе оператора: контрастно отличается внешне от своих новых «братьев-коллег», но так же невозмутим и решителен, что только подчёркивает его фактурная внешность с холодным взглядом; он бесстрашно взирает на врага и до неприличия обаятельно улыбается, встретив её…

Мне не понравилось, что много надо додумывать самой: что предшествовало тюремному заключению, что мотивировало вступить в клан (хотя, я подозреваю, что полное одиночество, ведь война только закончилась) и – самое главное – неужели японцы могли впустить в «Якудзу» чужака? Также хочу предупредить девушек, что смотреть на красавчика Джареда интересно, а вот на то, как повсюду кровь хлещет из перерезанного горла то одного, то другого противника клана, как вспарывают животы и отрезают пальцы – не очень. Но это же криминальные разборки мафии – реалистичность кроется в деталях.

Не питайте иллюзий: фильм напичкан не страстью между новым членом банды и симпатичной японской девушкой, а разборками и делёжкой территории между ОПГ.

Всё же, даже если вы и не поклонник актёра, посмотреть фильм можно, хоть он и затянут, очень неспешен. Но так раскрывается чужая культура последовательно, с должным уважением; скупость диалогов соседствует с искрящимся напряжением от взглядов, жестокость рядом с крохами нежности. Атмосферно. Но на любителя.

-------********--------******--------- *****------ Ещё рекомендую: ------********-----------***********--------**********

• Немецкий сериал "Тьма": Бочка потрясающе атмосферного фантастического триллера с большой ложкой внутрисемейной драмы;
  • Книга "На льду". Камилла Гребе. Бывает такое - человек сходит с ума, ломается, как что-то механическое... Скандинавский детективный триллер, который я прочитала за 2 ночи.
  • Книга "Ученик". Тесс Герритсен. У маньяка Хирурга появился ученик, который нападает на влюблённые пары, и каждому супругу отведена своя роль в спектакле невыносимых мучений;
  • Книга "Пропавшие", Крис Муни. Когда ты – не человек и не вещь, а просто живая оболочка, из которой психопат любит выдавливать жизнь.
Достоинства
  • Атмосфера
  • Джаред Лето
  • Колорит японской культуры
Недостатки
  • Не раскрыта история главного героя
  • Не ясна мотивация главного героя
  • Плоско-примитивный сюжет
Nastya Malinowaрекомендует
Даже не слышала об этом фильме! Возьму в закладки!
15.03.2018
Он только 9 марта стартовал в мировом прокате - совсем свеженький)))