Опубликовано 5 Декабрь, 2022 - 04:26

несколько дней

Поддавшись всеобщей шумихе вокруг сериала "Монастырь" с Анастасией Ивлеевой и Филиппом Янковским в главных ролях, решила его посмотреть.

Отзывов много, все они разные - от самых плохих до самых хвалебных. Но я все-таки хочу поделиться своим впечатлением после просмотра.

Общая информация:

• Страна производства: Россия.
  • Жанр сериала: драма.
  • Режиссёр: Александр Молочников.
  • Количество серий: 6.
  • Продолжительность серии: 40-45 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

Сюжет:

Мария — обаятельная тусовщица, которая живёт за чужой счёт. Однажды в Эмиратах она едет в ночной клуб вместе с женой миллиардера, вечеринка выходит из-под контроля, и теперь Марии грозит тюрьма, её преследуют опасные люди, а счета оказываются заблокированы. Приходится бежать в Россию, но и дома она не в безопасности — и девушка укрывается в стенах монастыря.

Актёры и роли:

Мария (актриса Анастасия Ивлеева)

Монастырь отзыв
Московская тусовщица, прожигательница жизни, использующая привлекательную внешность, чтобы жить за счёт богатых мужчин, и привыкшая следовать своим желаниям, пусть и безрассудным, за что и поплатилась. В погоне за острыми ощущениями, натворила дел и сбежала в монастырь.

Монастырь отзыв

Отец Варсонофий (актер Филипп Янковский)

Монастырь отзыв
Священник, живущий в монастыре со своим шестнадцатилетним сыном. В прошлом имел семью, но жизнь так повернулась, что он посвятил свою жизнь служению Богу. Мудрый человек, помогающий прихожанам в самых разных вопросах.

Монастырь отзыв

Георгий/Юра (актер Марк Эдельштейн)

Монастырь отзыв
Сын отца Варсонофия. Подросток, всю жизнь проживший с отцом в монастыре и не видевший мирской жизни. Никогда не видел свою мать. Мечется между решением стать монахом или познакомиться с мамой и вкусить мирскую жизнь.

Монастырь отзыв

Матушка Елизавета (актриса Наталья Кудряшова)

Монастырь отзыв
Настоятельница женского монастыря, куда Отец Варсонофий отвёз Марию. Его старая знакомая, строгая и суровая женщина.

Так же в сериале можно увидеть таких актёров, как: Мария Миронова, Светлана Иванова, Пётр Рыков, Валентина Мазунина.

Впечатления от просмотра.

О сюжете

Эта история о молодой симпатичной девушке, любящей бросаться во все тяжкие: пить, курить, спать со всеми подряд, жить за чужой счёт и не думать о завтрашнем дне.

Монастырь отзыв
Рано или поздно такой образ жизни приводит к определенным посследствиям. В случае Марии - ее ищет влиятельный муж подруги, чтобы прихлопнуть, как назойливого комара. И есть, за что! Ладно, Мария о своей жизни не думает, но подругу подставила знатно!

Монастырь отзыв
Хотя, как оказалось, жизнью Маша все-таки дорожит, раз уж сбежала в монастырь.

Монастырь отзыв
Кстати, это оказался не самый плохой вариант для нее. Вот только сможет ли Мария вынести хоть какой-то урок из этой ситуации?

О голой груди Насти Ивлеевой

Начитавшись отзывов про Настину голую грудь, ожидала увидеть чуть ли не фаершоу с её участием. Ну, правда, в "Монастыре" интимных сцен куда меньше, чем в "Содержанках" или "Жизни по вызову".

Монастырь отзыв
Да и нет в этом моменте ничего выдающегося (я не о груди, а об оголении), потому что в контексте Настиной роли вообще не удивительно такое поведение.

Об актёрской игре

Я не поклонница творчества Филиппа Янковского, и в этом сериале впервые так пристально следила за его актёрской игрой.

Монастырь отзыв
Могу сказать одно, он - мастер своего дела! Я в восхищении. И именно по этой причине, могу с уверенностью сказать, что сериал зацепил. И именно из-за его истории я буду смотреть "Монастырь".

Не из-за Настюшки-опасности, хотя она тоже органична в своей роли. У меня вообще сложилось впечатление, что Настя не играет характер персонажа.

Монастырь отзыв
К остальным актёрам тоже претензий нет. Играют одинаково хорошо. Главное, веришь во всю эту историю.

О церковной жизни

​​​​​​Я не буду осуждать режиссёра и сценаристов за их виденье жизни в церкви, священников, общение в миру и т.д. Скажу так, изнутри эту жизнь может понять только тот, кто сам через это все проходил.

Монастырь отзыв

Возможно, некоторым верующим будет неприятно наблюдать за тем, что они увидят на экране. Хотя я не думаю, что так уж много верующих побегут смотреть сериал "Монастырь", зная, о чем он. А не знать - невозможно, потому что его анонсировали из каждого утюга.

О музыкальном сопровождении

Если говорить о музыке, сопровождающей сцены, связанные с церковью, то она мне очень понравилась. Я прям окунулась в эту атмосферу, поверила тому, что показывают на экране. Музыка отлично дополнила картинку.

Что касается музыки, которая присутствует в сценах с Настей, в принципе, она ей подходит.

От просмотра сериала музыкальное сопровождение не отвлекает, а, наоборот, дополняет сюжет.

О съёмке

Картинка чёткая, яркая, светлая, звук качественный. Отлично показано убранство монастырей (женского и мужского): простой интерьер помещений, простая одежда, еда без изысков.

Монастырь отзыв

И на контрасте показаны кадры жизни Маши до монастыря: последняя тусовка, которая и привела её туда, где она теперь оказалась.

Общее впечатление.

Сериал смотрибельный, наблюдать за сюжетом интересно. Во время просмотра первых трех серий у меня были противоречивые ощущения, но именно они и подогревали желание смотреть сериал дальше.

Один из таких моментов - как можно быть такой недальновидной, чтобы настолько сильно вляпаться?

Второй: неужели у главной героини настолько отсутствует какая-либо мораль, чтобы показать сиськи голую грудь священнику? Хотя, я уже писала выше о том, что для той героини, которую воплотила на экране Ивлеева, это в порядке вещей. Это моё личное "негодование", так скажем, немного кринж.

И последний момент, который не понравился - ситуация с одной из послушниц монастыря, у которой болел живот, но она лечилась молитвой и не могла обратиться к врачу. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что это сюр.

Тем не менее, общее впечатление от просмотра сериала у меня хорошее, ставлю заслуженные ⭐️⭐️⭐️⭐️ и смотрю дальше! Надеюсь, финал не испортят.

Благодарю за внимание к отзыву!

Мои отзывы о других интересных сериалах можно прочитать здесь:

Химера

Ворона. Тень справедливости

Русалки

Чайки

Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного

Достоинства
    • Актерская игра
    • Актерский состав
    • Ивлеева не так плоха
    • Интересный сюжет
    • Красивая картинка
    • Потрясающие съемки
    • Янковский в роли монаха
    Недостатки
    • Порой какие-то моменты удручают
    Antoninka123рекомендует
    А кекс у нее будет с сыном батюшки? Видела вчера отрывки. Я так далеко в просмотре еще не ушла
    05.12.2022
    Я почти досмотрела 3 серию, пока не было.
    а, ну вот и я на низком старте. Но мне не заходит. А вчера обсуждение сцены попалось
    Посмотрела 2 серии пока что😊
    И как?))
    Название отзыва просто ТОП Star
    Не смотрю этот сериал, хоть и отношусь к Ивлеевой с уважением Smile
    Спасибо) Я старалась!
    05.12.2022
    Ради интереса бы посмотреть как играет Ивлеева, глянула бы этот фильм ☺️
    Нормально играет, кстати.
    05.12.2022
    Ох, даже незнаю стоит смотреть или нет
    05.12.2022
    Если любите современные российские сериалы, то можно глянуть
    еще не смотрела
    Попробуйте)
    05.12.2022
    😅я пока отзывы читаю, но уже тоже хочу посмотреть что же там такое наснимали.
    05.12.2022
    Попробуйте. Хотя даже не знаю, понравится или нет)
    Описание заинтересовало. Скорей всего как-нибудь посмотрю
    😊
    05.12.2022
    Надо посмотреть) Такие противоречивые отзывы))
    Очень
    Не смотрела, но хочу.
    👍😊
    05.12.2022
    Последнее время часто попадается на глаза, может стоит всё же посмотреть. Но пока ещё не решилась)
    Я тоже долго решалась))
    05.12.2022
    мне еще трейлер не понравился, как Ивлеева орала: "Я раба Божья!".
    Кстати,да.
    фигассе описание О_О
    А что не так?))
    Ивлеева - противная особа, но глянуть любопытно
    🤭😊
    Нет, не хочу такое(
    😊
    Смотрю тоже этот сериал)
    И как?
    05.12.2022
    Наслышана о нём, но пока не смотрела
    05.12.2022
    Посмотрела 4 серии, жду продолжения, что ж там случится дальше. Сериал, кстати, заинтересовал. Актеры играют свою роль на высоком уровне Star
    05.12.2022
    Возможно посмотрю Smile .
    Капец, какая грязь.
    06.12.2022
    Читаю отзывы каждый день на этот сериал, но смотреть не буду, не моё
    Такие противоречивые отзывы про этот фильм!
    а мне наоборот очень Янковский нравится как актер) даже "Контейнер " вытянул на мой взгляд
    надо будет глянуть
    06.12.2022
    Я не сказала, что он мне не нравится. Просто я его толком нигде и не видела до "Монастыря". Вы сказали, что он снимается в "Контейнере", значит, надо смотреть))
    07.12.2022
    она лечилась молитвой и не могла обратиться к врачу.
    Я этого момента тоже не поняла. Глупость какая то
    Вот-вот.
    07.12.2022
    Я пока не смотрела этот сериал... даже не знаю понравится ли мне он или нет..