Опубликовано 10 Май, 2021 - 05:22

Я часто смотрю детективные российские сериалы. В последнее время их снимают много, некоторые из них основаны на реальных событиях тех или иных лет.

"Капкан для монстра" - один из таких сериалов. В его основу легла история кровожадной ростовской банды. Я только краем уха слышала о ней, без всяких подробностей, поэтому не могу судить о том, насколько правдива эта история. Но сериал превзошёл все мои ожидания. Хочется аплодировать стоя и кричать "Браво" всей съёмочной группе!!!

Описание:

Следователь Сергей Ковалев расследует убийство полковника Евсеева и его семьи, скрыв от руководства, что Евсеев – его сводный брат. По одной из версий к убийству причастны выжившие бандиты из банды Мясника, которую ранее уничтожил полковник. Аналогичные убийства происходят на протяжении нескольких лет. Неуловимая банда грабит и зверски убивает сотрудников госнаркоконтроля, ДПС, полиции и обычных, мирных граждан. И, похоже, что в деле замешаны коллеги Сергея.

В сериале 16 серий, каждая начинается эпиграфом в виде высказывания какого-либо известного человека. Этот эпиграф отображает главную суть той или иной серии.

Актёров задействовано много, и каждый из них отработал свою роль безупречно. Главные герои будто и не играли вовсе, а просто жили на экране с самыми искренними эмоциями: с болью и ненавистью, с любовью и нежностью, с презрением и злорадством, со страхом и отвращением. Меня поразил до глубины души образ Валентины Уваровой (Ксения Хаирова), страдающей психическим расстройством. Это ж надо так тонко прочувствовать душевную боль и неоднозначность больного человека.

Даниил Страхов тоже полностью расстворился в своём персонаже - подполковнике Ковалёве. Положительный во всех отношениях, потерявший самых близких людей, но не нарушивший закон и доведший дело до конца достойно.

Следователи разных областей тоже были разными: добросовестными и не очень; завидовавшие более успешным коллегам и стремящиеся искренне помочь.

Даже начальство в лице генералов тоже показано с двух противоположных сторон: один доверяет, а другой ставит палки в колёса.

И, конечно же, образы членов так называемой "банды" тоже многолики и неоднозначны, но исполнены очень проникновенно.

В сериале показаны три области: Смоленская, Брянская и Тверская. Именно здесь происходили преступления, скрывались преступники, велись следственные мероприятия. Скучные российские деревни с ветхими домами и покосившимися заборчиками, не совсем приятные лица сельских жителей, ничем не примечательные степи и леса. Вот оно правдивое изображение русских "красот"...

Сцены жестоких убийств тоже вызывают бурю негативных эмоций: в первую очередь непонимание: откуда в людях столько кровожадности; ради чего; как с этим потом жить и т.п..

Сериал тяжёлый от начала до конца. Он поражает масштабом человеческой злости и подлости, без прикрас переданных на экране. Именно после таких историй возникает вопрос:

Зачем отменили смертную казнь?

Один из эпизодических героев говорит правильную справедливую мысль: " Они убивают наших детей и внуков, а мы должны оплачивать их жизнь в тюрьмах. Быть милосердными??? К чертям эту гуманность!" И с ним нельзя не согласиться!

Когда после просмотра фильма возникают разные мысли, когда события и герои не выходят из головы, а душа наполнена совсем не радужными чувствами, значит, это отличная работа творческой команды; значит, сумели люди затронуть тонкие душевные струны зрителя. "Капкан для монстра" - сильная режиссёрская и актёрская работа. Как сейчас говорят "бомба". Это сериал, который невозможно забыть спустя пару недель; он оставляет горькое послевкусие, наводит на философские рассуждения и, возможно, меняет некоторые взгляды на те или иные жизненно важные вещи.

На мой взгляд, 5 звёзд - это мало для такой работы. Высший балл!!! Такие сериалы надо смотреть. Как бы ни была страшна и жестока эта история, но это наша жизнь со всеми её "прелестями".

Спасибо за внимание.

Берегите себя и своих близких!

Достоинства
  • Безупречная актёрская работа
  • Захватывающий сериал
  • Интрига
  • Музыкальное оформление
  • По-настоящему реалистичен
Yuliia Koniaevaрекомендует
17.07.2021