Опубликовано 9 Август, 2011 - 17:20

Прочитала "Заводной апельсин" после удивления одного приятеля "Ты что НЕ ЧИТАЛА??". Осилила книгу за день, хотя неоднократно возникало желание бросить. Книга, буквально прожженная жестокостью, с нестандартным, к которому трудно сразу привыкнуть и понимать, сленгом, порой пугающая, порой интригующая, порой вызывающая жалость и стыд за людей. НО безусловно запоминающаяся и необычная, не потоковая. Остается в голове, трудно отделаться от впечатлений.

Хотя если рассуждать прагматично, у меня классическая музыка совсем не согласуется с сюжетом (хотя, может, это найденный автором действенный "противовес") - было как-то трудно поверить, что жестокий преступник, получающий какое-то "удовольствие" от драк и пустых избиений, так может расслабляться, даже нет - скорее трудно поверить, что он мог вообще столкнуться с такой музыкой (что зацепило, еще возможно). И все-таки поразил меня возраст "героев" - да, поколение "Х" и все такое, но не четырнадцатилетние же...

В общем, это сумбурно, час назад дочитала.

Произведение точно останется в памяти, а впечатление - далеко не однозначное. Что понравилась книга, сказать не могу, потому как вызывала иногда отторжение.

Но прочитать точно стоит. Чтобы после "удара пыльным мешком" задуматься. О многом.

== =

Также рекомендую другие впечатлившие меня книги:

- Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и ее создателя (Николай Кононов) - вся "подноготная " ВКонтакте и других соцсетей, очень интересно и познавательно,

- Маятник Фуко (Умберто Эко) - книга, заставляющая думать, именно работать мозгами, а вообще, на мой взгляд, одно из самых умных художественных произведений,

- Шоколад (Джоанн Харрис) - очень атмосферная и уютная книга о "ветре перемен", сомнениях, страхах и способности изменить мир,

- В разреженном воздухе (Джон Кракауэр) - книга о том, на что готов пойти человек для воплощения своей мечты,

- Красотка 13 (Лиз Коли) - психологический триллер в голове у героини,

- Суррогатная мать (Таня Карвер) - настоящее триллерское чтиво,

- 7 навыков высокоэффективных людей (Стивен Р. Кови) - не художка, полезная книга, облегчающая жизнь.

Достоинства
  • глубокие мысли
  • необычность
Недостатки
  • мерзковата
Catarishkaрекомендует
+.Читала много лет назад.
  • 20.04.2019
    Заводной апельсин... Это произведение Берджесса, на мой взгляд, не совсем подходит для легкого чтения. Если хочется взбудоражить свой разум, задуматься над злободневушкой - это то, что вам нужно. Сюжет интересен, утопичен.
  • 11.01.2016
    Книги автора Энтони Берджесс я еще не читала, но много наслышана была различных отзывов. Книгу «Заводной апельсин» мне посоветовали прочитать мои друзья, но о чем эта книга, мне не сказали. Название очень необычное и завораживающее. На мои расспросы, о чем книга мне друзья так и не сказали.
  • 03.10.2011
    Книга затрагивает довольно много аспектов реальности. Начиная от подростковой преступности заканчивая правом выбора человека между добром и злом. Обрисовывается картина того, как в политические расприи могут оказаться втянутыми и простой писатель и малолетний преступник без чувства стыда и…
  • 14.04.2011
    Читала, читала... еще во времена своей недалекой студенческой жизни. Да, наверное, многих шокирует, ну или хотя бы вызовет неприязнь данный романчик, но не меня, в какой-то степени увлекающейся в то время темой "неонацистов и их права иметь место быть в нашем обществе".