Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 22:01

неделя или более
    130 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.

Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так. Но скорее всего это будут более ранние издания и более новые будут носить название «Богема».

Дафна Дю Морье уникальный автор. Так как я являюсь огромной её поклонницей, и прочла у неё практически всё что только было можно прочитать и нельзя, могу с уверенностью сказать что каждый её роман это разное и максимально не похожие друг на друга произведения. Скорее всего вы слышали о ней как об авторе написавшей «Ребекку», однако, я не рекомендую начинать знакомиться с невероятной Дафной посредством этого раскрученного романа.

Итак, к богеме. Не будем долго останавливаться на дизайне и оформлении книги, так как практически все издательства используют в качестве обложки одну и ту же фотографию. Стройная молодая женщина в роскошном платье в пол,готовясь выйти на сцену, да еще и в чёрно-белом оформлении. Сразу настраиваемся на что-то очень антуражное и атмосферное.

Роман рассказывает нам о семье Делейни. Как это частенько бывает с известными семьями, их имя всегда было окутано сплетнями, тайнами и в их шкафах таилось огромное количество скелетов. В центре сюжета две сводные сестры и брат. Мария, Селия и Найел. Роман начинается с того, что нечаянно брошенная фраза мужа Марии о том, что все Делейни -паразиты, погружает главных героев в воспоминания, ностальгию и размышления. Теперь читатель может расположиться поудобнее, потому что мы не просто читаем книгу, мы смотрим лихое кино, которое похлеще реальности.

Книга построена таким образом, что многие моменты очень плотно переплетаются друг с другом и происходят в разных хронологических последовательностях. Однако, это никаким образом не мешает понимать и воспринимать то, что происходит в главе. Всё логично.

Родители Делейни обыграны крайне любопытно. Папа и Мама всегда пишутся с большой буквы и мы так и не узнаем их имена до конца книги. Их отец был певцом, мать танцевала. Их тандем восхищал и вызывал зависть. Они взаимодополняли друг друга несмотря ни на что. Кстати, у меня очень большие подозрения, что прототип Мамы это никто иная, как Айседора Дункан. Драма не была бы драмой, если бы одно трагическое событие не поделило жизнь этой семьи на «До» и «После», как это обычно бывает в подобных ситуациях. Теперь немного о главных героях.

Папа.

Вообще эта книга - собрание разных психотипов, которые действительно в некотором роде можно назвать паразитическими. Папа один из главных. Да, он талантлив, добр, хорошо образован, воспитан. Так о нём вспоминают дети. Его многие любят и уважают. Но по сути он стал надломленным человеком, который заживо хоронил жизнь своей младшей дочери своими манипуляциями и тотальным застреваем в прошлом. Он прекрасно иллюстрирует ту ситуацию, когда человек просто не хочет бороться и начать снова жить. Очень жаль, что ему не хватило воли и сил, так как образ персонажа вырисовывается крайне позитивный и симпатичный. Однако, его эгоизм и непринятие по сути делает из его младшей дочери рабыню.

Мария.

Cтаршая из Делейни. Самая одарённая с точки зрения актёрского мастерства, поэтому она популярна, её джентльмен большой успех и она строит прекрасную карьеру в театре. Капризная и токсичная мадам. Эгоистка. На это можно было бы посмотреть сквозь пальцы, пиная всё на молодость, но Мария ведёт себя так на протяжении всей книги. Мария настоящая актриса. Ей нравится сбегать из дома к любовнику, гулять по заснеженным улицам. С точки зрения того, что она живёт полной и интересной жизнью это, безусловно великолепно. Но, это вечно маленький ребёнок с раздутым эго. Который им и остался. Имеет очень тесную эмоциональную связь с Найелом.

Найел.

Средний из детей. Из вечно переживающего мальчика, которого тошнит перед важными событиями он превратился в очень талантливого музыканта, сердцееда. Очень интересный образ. Если не ошибаюсь, то у них с Селией была как раз общая Мама. Найел страшный романтик, вписавшись в любовные отношения с подругой отца, он очень сильно повзрослел и конечно, ничего от них не получил. Именно через глаза Найела мы часто видим заснеженные улицы Лондона, Парижа, множество нюансов и жизни города и того что в этих городах происходит.

Селия.

Младшая из Делейни. Классический образ женщины-спасателя. Очень преданная и любящая, но во вред себе. Если честно мне невероятно жалко Серию, так как из-за огромной любви к отцу она не смога сделать ничего в жизни. Она отдала всю себя куда угодно и кому угодно, но только не себе. Забота о доме, об отце, токсическая зависимость от страха быть не нужной если честно сделали её судьбу трагичной. Самое страшное, что таких Селий сплошь и рядом. Эту книгу стоит прочитать как минимум чтобы не повторить путь Селии. Если честно, то у меня слезы наворачивались именно от её истории, особенно ближе к концу. А всё потому что надо больше любить себя и балансировать помощь и ресурсы в окружающий мир. Потому что от Селии по сути ничего не осталось. Хотя, благо в конце мы можем увидеть некоторую тонкую постиронию. Но без спойлеров.

Мне ни разу не стало скучно. История льётся, как будто ты смотришь кино. Атмосферное, живое, трагичное. Слог и перевод прекрасны. Все сюжетные линии проработаны и нигде не провисают. Огромное количество деталей, нюансов придают изюминку и жизнь этому произведению. Если честно, очень грустно от того что нет экранизации у этого шедевра.

Для меня главным критерием хорошей книги является то, захотелось ли мне посидеть молча и подумать, когда я захлопнула последнюю страницу. Здесь мне хотелось сидеть молча и долго. Возможно, я просто стала сентиментальна, но финал резанул по моему сердечку не слабо, я вам скажу. Книга с особенным послевкусием, браво Дафна.

Это было великолепно.

О других книгах можно прочитать вот тут

"Французов Ручей" Дафна Дю Марье

Belucci_Dashik.рекомендует
Заинтересовали)
Оу, я очень рада!
18.10.2020
А я как раз только «Ребекку» и читала... просто это единственная книга этой писательницы, которая была у меня в доме))
Но, Вы действительно заинтересовали. Теперь хочу прочитать и другие ее романы
18.10.2020
У нее прекрасные романы "Козёл отпущения", "Трактир Ямайка", "Моя кузина Рейчел", "Дом на берегу" ) Это программа минимум) Приятного чтения, надеюсь вам понравится!
18.10.2020
Читала у этой писательницы 3 книги, и все запали в душу, прямо завтра начну и эту!)
19.10.2020
По-белому завидую, что у вас всё впереди)) Потом с радостью послушаю ваши впечатления! Приятного чтения! Smile
19.10.2020
Вы так замечательно написали отзыв, обязательно прочитаю эту книгу. Читала, причем с большим удовольствием несколько раз ее "Ребекку".
19.10.2020
Большое спасибо! Мне очень приятно!
  • 29.09.2017 - 21:54
    Обязательна к прочтению. История о загадочной Ребекке... Думаете, это главная героиня? А вот и нет.
    Привет всем! За 2017 год я уже прочла немало книг, на некоторые с удовольствием оставляя здесь отзывы, год еще не закончился, но уже понятно, что "Ребекка" Дафны Дю Морье войдет в топ самых лучших произведений, которые мне довелось прочесть в этом году.
  • 11.05.2017 - 21:48
    Слабовато для Дафны
    Прибираясь в Черновиках, короче говоря. Что я читала из произведений, написанных Дафной Дюморье? - "Ребекка", "Птицы", "Дом на берегу", "Правь, Британия!" и сборник рассказов. Из экранизаций - видела парочку "Ребекк" и "Моя кузина Рейчел".
  • 13.08.2018 - 07:41
    Еще одно замечательное произведение в моей копилке, к которому хочется вернуться. Немного о жизни замечательного автора.
    До этого я была знакома лишь с произведением Дафны - "Ребекка ". Именно после прочтения Ребекки я скачала себе еще порядка десяти книг Дафны Дю Морье и просто не могу не поделиться мнением. Автор книги: Дафна дю Морье Название книги: "Дом на берегу" Год написания: 1969 г.
  • 18.05.2013 - 11:45
    Захватывающая сага о любви
    После «Ребекки» irecommend.rucontentinogda-u-tain-byvaet-... я прочитала много романов Дафны дю Морье, в основном, конечно, они все необычные, имеющие интересный сюжет, неожиданную развязку, но больше всего мне понравился «Дух любви».
  • 11.08.2014 - 23:31
    Для любителей "нестандартных" любовных романов
    Чего ждет каждая из читательниц, открывая первую страницу романа о любви? В первую очередь, любовной истории. Такой истории,где герой красив, смел и благороден, а его возлюбленная сказочно хороша собой, нежна, и самоотверженна.
  • 03.11.2016 - 00:33
    Это не женщина – это беда (+фото книги).
    После прочтения романа «Ребекка» английской писательницы Дафны Дюморье, который оставил массу ярких впечатлений и даже сумел стать одной из моих самых любимых книг, я задумалась над тем, чтобы продолжить знакомство с творениями этого автора.
  • 03.04.2019 - 21:36
    Новое изложение истории Тристана и Изольды
    Довольно давно мне нравится творчество Дафны дю Морье, но в сравнении с другими ее книгами мне все таки кажется этот роман немного не дотягивает... или скажем так не стоит на одной планке с другими ее произведениями.
  • 15.11.2017 - 14:51
    Какие секреты таит в себе трактир «Ямайка»?
    Любовь к Дафне Дю Морье у меня началась с «Ребекки» , а с каждой новой книгой только крепнет. Вот и после прочтения «Трактира «Ямайка», я осталась под сильным впечатлением. Сюжет.
  • 16.04.2019 - 23:17
    Страшная история с открытой концовкой.
    Привет всем читателям! Когда речь идет о "Птицах" Дафны Дю Морье, можно говорить о всем сборнике рассказов, вышедшим под этим названием (всего в книге 6 рассказов) или только о рассказе "Птицы". Я напишу отзыв только на рассказ. Он небольшой, можно быстро прочесть, но он запомнится вам навсегда.
  • Почему я читала эту книгу везде, где только можно? И какую рекламу сделал роману предыдущий читатель
    Этот роман я традиционно взяла в библиотеке. И считаю лучшей рекламой то, что с книгой сделал кто-то из предыдущих читателей: Увидела я это только в конце чтения. И отчасти даже могу понять: человеку явно не терпелось узнать, ну чем же закончится эта туманная и запутанная история .
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 05.09.2020 - 20:39
    "Эта женщина могла состариться, надоесть ему, стать безразличной, и тогда моя победа была бы полной. Но с мертвой Ребеккой я бороться не могла. Она продолжала оставаться молодой, прекрасной и обаятельной, и это было непоправимо..." (с)
    Всем моим читателям большой привет! Этим летом одной из прочитанных мною книг был роман Дафны дю Морье "Ребекка". Эту книгу называют самым успешным романом писательницы, его несколько раз экранизировали.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 16.09.2020 - 15:22
    Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.
    Доброго времени суток, друзья! Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю.
  • 29.10.2020 - 06:02
    История, которую нужно читать именно осенью. Холодный ветер на вересковой пустоши...
    Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня хочу рассказать вам об одном из своих любимых произведений. Прочитала впервые я его около 8-9 лет назад и оно меня до сих пор "держит". Произведение принадлежит перу английской писательницы викторианской эпохи Эмили Бронте.
  • 06.10.2020 - 20:22
    Роман, который поразил своей глубиной, но оставил неприятный осадок. Идеальное произведение для осенних вечеров 🍁 🍂 🍃
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением о романе «Портрет Дориана Грея» . Я знала, какой будет сюжет, потому что несколько лет назад смотрела одноименный фильм. Но всё равно решила прочитать книгу, открыть что-то новое для себя и сравнить: что лучше?
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 20.11.2020 - 19:05
    Роман, который я смогла прочесть только в 34 года. Книга, которая входит в Топ—100 книг образованного человека. Прекрасный язык классической литературы и мучительное чтение. «Собор парижской Богоматери».
    Здравствуйте!   Первый раз я попыталась прочитать знаменитый роман «Собор Парижской Богоматери» в 14 лет. Прочитав 20 страниц, я закрыла его на долгих 20 лет. Сейчас мне 34 года и только теперь я решила его прочитать. И то мои мотивы очень странные.
  • Ноутбук - отец, смартфон - сын, интернет с вай-фаем - дух святой. Книга о гаджетах, которым мы "поклоняемся".
    Добрый день, дорогой читатель! Прозу автора Сержа Брусова, я люблю с момента выхода книги "Верни мне мой 2007ой". Чуть позже мной был прочитан роман "Дети сети", который мне показался небезынтересным. И вот теперь пришел черед нового романа "Мобиблия", который я ждала с определенным любопытством.