Опубликовано 20 Август, 2015 - 14:05

Так вышло, что мой ребенок не пошел в детский сад в прошлом году. В начале осени 2014 года ему исполнилось два года и мы решили не терять зря время дома, а поводить его на занятия в детский развивающий центр. В Запорожье таких центров пруд пруди. Одним из ближайших оказалась Гармония. Пошли именно в Гармонию, потому что о ней хорошо отзывались две моих знакомых. И ни разу не пожалели!

Мы отходили в Гармонию с октября по июнь. То есть можем поделиться опытом и впечатлениями)))

Сначала расскажу организационные моменты.

• Гармония находится на Бородинском микрорайоне, недалеко от конечной остановки, то есть мы с Правого берега ездили на маршрутке, а в хорошую погоду на коляске напрямик))
  • Группы детей формируются по возрастам, мы ходили в группу "от 2 до 3 лет"
  • В группе числится человек 6-8, но редко приходят все сразу, потому что малыши часто болеют, а иногда некому приводить. Обычно занималось человека 4.
  • Цена занятия в детском центре Гармония в 2014 году была 35 грн за 1 занятие. Но можно купить абонемент на 4 занятия за 120 грн, мы брали абонемент на 8 занятий по 240 грн, то есть на месяц, а экономия была 5 грн на каждом занятии (на проезд)))). Возможно, в этом году цены поменяются.
  • Занятие длится 50 минут.
  • Кроме развивалок для малышей в Гармонии есть много других занятий - танцы, рисования, гимнастика, английский, подготовка к школе, в общем для детей лет до 7. А развивалки, кстати, есть даже для годовалых!

Как проходит занятие в детском центре Гармония в Запорожье (примерная схема)

• Педагог звонит в колокольчик, дети выстраиваются паровозиком и идут в группу.
  • Танец-разминка под музыку.
  • Садимся на пол и что-то делаем - собираем пазлы, играем со шнуровками, рассматриваем картинки и т. д. Каждый раз занятия разные, очень интересные и полезные.
  • Активное занятие с разными текстурами (развивает тактильные навыки).
  • Садимся за столики и работаем творчески - рисуем/лепим/клеим, все материалы подготовлены заранее, педагог раздает каждому индивидуальный "фронт работ".
  • Снова танец-разминка.
  • Занятия на полу - игры с крупой, с игрушками и т.д.
  • Опять разминаемся.
  • Второе творческое занятие за столами.
  • Танец-прощание.
  • Забираем свои работы (на радость мама и бабушкам)))), прощаемся и выходим.

Вот сколько работ у нас насобиралось за почти 9 месяцев в Гармонии. Задумки интереснейшие!

Детский центр гармония Запорожье

Детский центр гармония Запорожье

Что мы получили от занятий в детском развивающем центре

1. Сын стал развиваться не по дням, а по часам! Стал активнее говорить, логическое мышление пошло быстрее, стал быстрее ориентироваться.
  2. Огромнейший по важности навык общения!!! Дети учатся находиться среди себе подобных, среди своих ровесников, учатся что-то делать вместе.
  3. Я хоть и занималась с сыном дома, но делала это как-то сумбурно - сегодня цифры, завтра буквы, послезавтра клеим, потом рисуем, а потом заболели, потом не было желания, потом снова клеим и т.д. А тут профессиональные преподаватели занимаются с детьми по специальным методикам. Для каждого занятия определенная тематика. Список и расписание тем висит в холле, всегда можно посмотреть, какие будут темы будущих занятий. Например, это домашние животные, дикие животные, птицы, насекомые, рыбы, семья, времена года, одежда и т.д. В общем, все, чем мы живем))
  4. У ребенка проснулся живой интерес к творческим занятиям, стал тянуться к новому.
  5. Я брала многие идеи из наших занятий, которые потом применяла дома. Так то я человек вообще не творческий. Мне сложно придумать аппликации или рисунки. А благодаря занятиям, мы делали с сыном красивые поделки, рисовали, клеили и лепили не просто так, а с определенными целями))
  6. Индивидуальный подход к каждому ребенку творит чудеса! Обращаю ваше внимание, что индивидуальный подход - это вовсе не приседания перед капризными детьми, а умение найти нужные слова или действия в каждом конкретном случае. Некоторые вещи стали полезными в плане психологии и для меня как для матери!
  7. Для таких маленьких детей 9 месяцев - большой срок. Мы с другими родителями явно видели огромный прогресс и скачок в развитии у наших детей.

Мы шли в детский развивающий центр за социальными навыками, за общением. Ну и за тем, чтобы занять ребенка интересными вещами. Хотелось чтобы сын знал, что такое дети в группе и что такое коллективные занятия. Но получили мы несравнимо больше! Детский центр Гармония в Запорожье оказался нашим островком радости среди серых унылых осенних и зимних дней)))

Если вы сомневаетесь, стоит ли вести ребенка в развивающий центр, перестаньте сомневаться!!! Однозначно ведите!!! И в данном случае я говорю не конкретно о Гармонии, а о детских центрах вообще! Жаль, что я не могу передать, с какой радостью дети бегут в группу и как они ждут каждого следующего занятия! Я написала немаленький отзыв, но не передала в нем и половины своих эмоций и восхищения!

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов

Lady Marmaladeрекомендует
20.08.2015
очень полезный центр, побольше бы таких заведений
20.08.2015
Отличный состав педагогов,вам повезло)
20.08.2015
Хороший центр, можно порадоваться за вас Laughing out loud
Вам очень повезло, что есть возможность отдать ребенка в такой центр, нам почти 3 года, а в сад попадем только к 4(( А где живем вообще ничего нет в этом плане((
yasechka215, это старший?
Ну у вас хоть есть еще время в декрете. Младшему же вроде чуть больше года, если я не ошибаюсь?
Пойдете в сад, будет время на адаптацию, пока в декрете с младшим. Тем более их двое, все ж таки веселее))) не должны сильно скучать))
А я поначалу вообще рыдала от бессилия. Так хотела в 2 пойти в сад, чтобы спокойно привыкал, чтобы не брать больничный с каждыми соплями. Но не получилось... Мне на работу выходить уже вот через месяц, а сын только вот на днях в сад пошел, почти в три года. Поэтому нам эти занятия были необходимы как воздух, чтобы ребенок понимал, что такое коллектив детей в группе.
А у вас, может, откроют вскоре такой центр!
полезная информация, спасибо Smile
Да, старший. М ы просто на очереди (садик) в другом городе стоим и переедим туда только в след. году. Там-то у меня будет всё рядом, но ждать очень долго еще. Просто где мы живем очень мало в целом людей, тут территория санатория и несколько многоэтажек, поэтому они считай с младшим и играют. Младшему-то хорошо, у него старший брат, а вот старшему чувствую скучновато. Щас вот помулевали пальчиковыми красками полчасика и всё, хочется ему чего-то еще, а я понимаю, что ему нужно общение с другими детьми. Сложно так((
классный центр)
21.08.2015
Мы тоже планируем скоро начать ходить в детский цент, главное определиться в какой. Много еще от педагогов зависит!
21.08.2015
Как хорошо, что существуют такие заведения. Smile
21.08.2015
Работала раньше в подобном центре, когда и мой ребенок подрастет - тоже отдам на занятия) Польза огромная от занятий в таком центре)
мы тоже туда ходили, правда недолго