Опубликовано 7 Март, 2016 - 21:06

Прочитала эту книжку не сказать, что на одном дыхании. Годы детства дались трудновато... А военные годы Гули прочитала за один час, строчки летели перед глазами как птицы, так хотелось подольше продлить эти мгновения! И тут понятно стало к чему описание Гулиного детства, - оно показывает как закалялся ее характер, как получала она те знания и умения, которые помогли ей в годы войны.

Книга написана на основе реальных событий. И зацепила меня "Четвертая высота" настолько, что мне стало интересно посмотреть на персонажей книги в жизни. Интересно было узнать как сложилась судьба Барасби - приятеля из Артека, Эрика - лучшего друга детства Гули, как сложилась судьба ее ребенка, да и вообще всех-всех. Ну и конечно судьба Гули, что правда, а что нет.

Еще я для себя поняла насколько мало я знаю о войне. Не знаю можно ли как-то восполнить эти знания, ведь историю в школе мы изучали галопом по Европам. Настолько наглядно в "Четвертой высоте" показывается подвиг советского народа, что никакой учебник с его сухими фактами не оставит и следа в памяти, в отличии от данного произведения.

Я хочу быть похожей на Гулю Королеву, я хочу быть похожей хоть каплю на нее. У меня столько фобий, что я уже устала жить с ними. Надеюсь у меня получится справиться с ними, я буду равняться на Гулю. Вот насколько зацепила меня Гуля. А ведь если герой книги так зацепил, значит написана она не зря.

И главное, я не одна такая:) Нашла на просторах Контакта целую группу посвященную Гуле Королевой. Очень много людей восхищается ею, и что удивительно много молодежи. Улыбнул один момент - одна подписчица спросила в группе "А кто Гуля по национальности?" и ей все хором ответили "Советская!!!")))

Я думаю, книгу "Четвертая высота" будет интересно прочитать и взрослым и детям.

Если вам понравилась "Четвертая высота", то советую прочитать Динку Валентины Осеевой, есть определенное сходство в этих произведениях, в "Динке" тоже рассказывается про девочку, закалившую свой характер.

Спасибо за внимание! До новых встреч:)

Достоинства
  • Главная героиня является прекрасным примером
  • Интересная
  • Про войну
  • Ярко показан подвиг советского народа
Bon Raponzieрекомендует
07.03.2016
Ого! Отзыв на "Четвертую высоту"!!! Это ж моя первая крупная книжка! Познакомилась с ней лет в 9-10! Впечатления на всю жизнь, наверное, пора перечитывать! Спустя 20 лет))
07.03.2016
А я, к сожалению,только сейчас прочитала:( Но лучше поздно, чем никогда Smile
  • 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается. Добрый день, дорогие мои! Приближается главный праздник нашей страны- День Победы. Летит с невероятной скоростью время, меняются поколения, и постепенно забывается подвиг советского народа, совершённый в те лихие годы.
  • 06.07.2017
    Прочитала книгу еще в детстве, запомнила на всю жизнь! Недавно наткнулась вновь - и вновь погрузилась в мир Гули Королевой. В мир удивительный, светлый, смелый. Отдала читать дочери. Буду ждать ее мнение. Детство Гули, ее проказы и шалости. Взросление, Артек, съемки в фильмах.
  • 08.05.2013
    Я давно читала эту книгу, но наверное сто раз её перечитывала, так она меня затянула.Когда мне бывает трудно я читаю эту книгу.Чтобы вам понять о чём идёт речь я вкратце расскажу.Вернее не я.Я возьму отрывок из предисловия.Надеюсь правила не нарушу.Всё-таки содержание книги рассказывать не буду.Вот …
  • 19.04.2014 - 19:48
    Жизнеутверждающая книга. Советую
    Эта книга попалась мне на глазе не так давно, отыскала где-то в своей библиотеке и вспомнила, что когда-то в детстве читала её. Хоть книга эта и детская, но решила прочитать снова, так сказать, оценить спустя несколько лет. И знаете... прочитала запоем буквально за пару дней.
  • 17.12.2010 - 11:31
    скучно
    Идея хороша, не спорю. Девушка, отданная вампиру по закону, закон придуманный для вампиров влюбленных в людей, легенда... В общем задумка отличная! А вот исполнение ужасно!!!!!!!! Чувства героев описаны примитивно, особенно девушки (а наверно я его люблю - и все Оо). Легенда так два слова вскользь.
  • 20.12.2010 - 11:02
    не вдохновил(
    На твердую троечку с плюсом! Плюс за то, что читается легко и быстро. Книга на один вечер отдохнуть. Вообще насколько я поняла, она является продолжением "Вампира, назначенного мне". Связь в сюжете есть, но вскользь, поэтому можно первую часть и не читать. Хотя ради интереса конечно стоит.
  • 29.01.2012 - 21:04
    фэнтази для девушек
    Женское фэнтази.Вряд ли понравится мужской половине населения(мужу не понравилась книга).Не так нудно и затянуто как какой-нибудь стандартный женский роман ,но книга все же о любви.Придется переживать будут ли герои из разных миров вместе.И в каком мире им суждено остаться .Книга написана в меру…
  • 03.06.2014 - 22:34
    "Спасение одного кота не изменит мир. Но мир, несомненно, изменится для этого одного кота". Читаем ироничный детектив!
    Всем привет! Эту книгу я не искала специально, и мне никто ее не советовал, я даже не искала отзывов про нее. Я ничего не знаю и про автора. Я просто зашла на сайт МТС бонус и решила посмотреть, на что можно потратить свои накопленные баллы.
  • 23.07.2013 - 08:42
    Приключения блондинки-дракона. Смех до слёз)
    Вот ссылка на книгу на Самиздате [ссылка] Также можно приобрести книгу, так как в печать вышла. Правда, не факт, что книга имеется в наличии в магазинах, так как раскупают быстро! Итак, коротко от себя перескажу сюжет(без спойлеров): Алексадра Морозова - гламурная москвичка, дочь олигарха.
  • 29.06.2014 - 16:45
    Блондинка, которую стоит бояться :)
    "Сам дурак!" - это вторая книга из серии "Приключения дракоши". Про первую я писала тут . Оговорюсь сразу, что это не та книга, которая заставляет пережить массу эмоций, заставляет задуматься и оставляет в душе след на всю жизнь. Совсем даже нет.
  • 11.02.2015 - 10:55
    Захватывающая история,которая нашла отражение в моей жизни...
    Побудила меня к прочтению моя подруга.Я не могла остаться равнодушной к её восторженным отзывам.Книга поглотила меня,полностью,не могла оторваться,прочла за пару дней.А так хотелось растянуть удовольствие.Однозначно и не скажешь к какому жанру относится "Вкус заката" Елены Логуновой,здесь есть и…
  • 14.08.2018 - 22:36
    Захватывает со второй книги.
    Отзыв не только о книге " Я - Четвертый", а о серии книг в которую входит эта книга.   Прчитал я почти всю серию книг. ( Осталась последняя - жду перевод) Настолько это меня захватило. Также читал дополнительные рассказы.   Читать я начал со второй книги, после просмотра фильма.
  • 07.09.2020 - 19:39
    Практически такая же история была и в моем классе. А в наши дни в школах творится более страшный произвол
    Повесть "Чучело" задали дочери для внеклассного чтения во время каникул. Знала о таком фильме с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным в главных ролях, но ни сам фильм, ни повесть не читала. И вот сегодня было свободное время и я решила прочитать эту книгу, которую взяла в библиотеке для дочери.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 04.08.2020 - 20:21
    Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.
    Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих ) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я!
  • 27.08.2020 - 08:17
    Захватывающая, интересная классика. Стоит прочесть каждому.
    Привет-привет! Я читаю книги разных жанров, и ещё не определила свой любимый жанр.   Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис - стала уже классическим, знаменитым произведением. И читать его - сплошное удовольствие. стоимость - 55 руб. место покупки - Фикс Прайс. год выпуска - 2019.