Опубликовано 29 Сентябрь, 2014 - 12:59

Добрый день! Все в курсе наверное о существовании данных прекрасных кексов,о разновидности их начинок,о том что они из свежих ягод,а не варенья,что самой начинки много и она мега вкусная).Поэтому я не стану рассказывать про их замечательный вкус и фотографировать их аппетитный вид,это было проделано другими и не раз)

В данном отзыве я бы хотела больше обратить ваше внимание на состав данных кексов.

Дело в том, что данные кексы выпекают на московской и на питерской пекарнях,но при этом состав заметно отличается,и притом в пользу питерской пекарни.

Чтобы было яснее, вот их адреса:

4. ОАО "Звездный", Россия, 129075,г Москва, Звездный бульвар, д.23 (в некоторых видах упаковки указана цифра 3,как например в упаковке от вишневых кексов)

8. ОАО "Фацер", Россия, 196084, г.Санкт-Петербург, ул.Смоленская,д.18 а

Последняя цифра в строке даты изготовления на упаковке и обозначает адрес предприятия.

кексы с малиной питерской пекарни,уже вскрытые, но там был номер 8,хорошо виден состав
кексы с клубникой питерской пекарни, на строке даты изготовления указана цифра 8,состав хороший
кексы с вишней,московские,тут наверху видно цифра 3,упаковка другого вида,но тут цифра тоже указывает на московский завод,с нехорошим составом

Для сравнения, возьмем допустим состав черничных кексов московского изготовления.

кексы с черникой. в строке даты изготовления цифра пекарни не указана,но адрес изготовителя мы точно видим, что это Москва,со всеми вреднюльками

В нем мы видим содержание эмульгатором (Е472с, Е475,Е433), консервантов (E200? E211), красителя (E160а) (зачем,черника и так яркая!) . Также тут присутствует такая удивительная добавка под названием "ароматизатор масла" - вот до чего дошел прогресс..

Сравнивая с составом кексом с малиной питерского завода можно заметить что данных непонятных веществ,ароматизаторов масла,красителей там не имеется,из не очень приятных вещей - это маргарин, ароматизатор "Ванилин" и консервант - сорбат калия.

Притом те и другие кексы продавались вместе в одном магазине сети E5 (Карусель,Перекресток, Пяторочка). Мною было подмечено, что клубничные и малиновые кексы привозят почему-то питерского изготовления, а черничные и вишневые - московского, со всякими вредностями. Поскольку я больше люблю малиновые и выпекается они с менее вредным составом, я чаще всего покупаю их.

Естественно, они все безумно вкусные,нежные,сочные, изобилящие начинкой, что сейчас в выпечке редкость! Этот отзыв написан специально для тех кто старается как можно больше исключить всякие "Е" и прочие гадости из своей жизни.Всем спасибо за внимание.Выбор за Вами.

Кстати для тех, кто ищет яблочно-брусничный вкус и и черносмородиновый с карамелью. Вы их точно сможете найти в гипермаркетах "Окей", в других местах я их пока что еще не видела))

Достоинства
  • Вкусно очень
  • Много начинки
  • Нежное рассыпчатое тесто
Недостатки
  • Не всегда хороший состав
Nevado4kaрекомендует