Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Май, 2018 - 02:59

полгода или более

Хочу поделиться с вами своей историей и применении ОК "Регулон". Сейчас середина десятого цикла применения, и я жду его окончания, чтобы отменить препарат, хотя мне совсем не хочется этого делать. Также отзыв будет дополняться после отмены. Пока расскажу о применении.

Назначил мне "Регулон" мой гинеколог прошлым летом, поскольку у меня был нерегулярный цикл, задержки по 2-5 месяцев, небольшие нарушения гормонального фона (которые вызывали ановуляторную дисфункцию яичников и персистенцию фолликула - это когда созревший фолликул не мог лопнуть из-за недостатка гормонов, овуляция не происходила, что, в свою очередь, вызывало сильнейшие боли и невозможность заниматься сексом и спортом). Помимо этого всего, у меня были ужасные прищи в нижней части лица, под подбородком и на шее. Гинеколог сказал, что с помощью Регулона мы можем наладить цикл, болезненность уйдет, и высыпания потихоньку начнут сходить. Принимать его нужно полгода, потом два месяца перерыв, и еще один курс на полгода. О побочках или опасности препарата мне ничего не сообщили. В общем, в августе я купила первую упаковку Регулона и начала их принимать.

Так выглядит блистер

Вначале я не ощущала ничего, кроме отеков и болезненности в ногах. Далее появилась болезненность груди и она набухла и начала резко увеличиваться в объеме, что меня очень порадовало, так как груди у меня особо не было) постоянно хотелось спать и периодически возникала кровавая мазня, но я прочитала в интернете, что это нормально в период адаптации, и успокоилась. К середине второго цикла мазня прекратилась, и все вошло в норму - никаких выделений, пока я пью таблетки и первые три дня семидневного перерыва. На третий - четвертый день начинались "месячные", которые длились не 7-8 дней, как раньше, а 5. Боли в яичниках прекратились, я могла заниматься сексом в любой позе без разных неприятных ощущений, что тоже меня очень радовало. Грудь увеличилась на полтора размера ( с о.5 до 2, а в лифчике выглядела как 3, я наконец-то начала носить одежду с вырезом), этому я была несказанно рада. Жуткие высыпания со временем уменьшились, а затем полностью прошли. Кроме того, я всегда заранее знала, когда у меня начнутся месячные и могла спланировать свои дела, при необходимости их перенести. Я была абсолютно всем довольна, меня ничего не беспокоило (кроме усиленного выпадения волос, но я не думала, что это от гормонов), и когда прошли шесть месяцев, я не захотела делать перерыв на два месяца и продолжила пить Регулон как раньше. Возможно, тогда я совершила ошибку, и надо было сделать тот перерыв, а затем возобновить, и все сложилось бы по-другому, но я так привыкла к комфорту, отсутствию боли, контролю над месячными и нормальной груди, что я категорически не хотела это все терять. Седьмой месяц было все нормально, на восьмой я заметила, что грудь стала уменьшаться. Конечно, не до такой степени, как до гормонов, но как будто гормоны действовали наполовину. Я очень расстроилась, ведь грудь - это одна из причин, почему я продолжала их пить, а тут такое! Я подумала, ну может, что-то ослабило действия контрацептива и потом все нормализуется.

Моя кожа до "Регулона"

Девятый цикл начался как обычно и ничего не предвещало беды. И тут, на 14 день, в три часа ночи, я проснулась от того, что меня начало тошнить. Я подумала, просто переела. Затем у меня потемнело в глазах, бросило в дрожь, сердце начало бешено колотиться, я почувствовала, что теряю сознание... Я очень испугалась, такого со мной никогда не было, подумала, что-то с сердцем или инсульт. Вызвала скорую, оказалось - поднялось давление. В мои-то 23 года. Приступы были всю ночь. Я думала, днем мне полегчает и все пройдет, но не тут-то было. Я полторы недели лежала в постели, не могла ходить ни на работу, ни на учебу, обошла всех врачей. К тому гинекологу, который назначал, я так и не попала, пошла к другому, рядом с домом, он сказал, что Регулон можно пить максимум полгода, а потом он дает всякие побочные эффекты, что он вообще для женщин более старшего возраста , и порекомендовал мне перейти на другие ОК. Невролог выписал мне таблетки, и вскоре мои приступы прошли. И после семидневного перерыва я начала новую упаковку Регулона . Итог - на седьмой день снова начало подниматься давление, которое не сбивается. Я все время хожу с головокружением, с давлением 130-140, а гинеколог не разрешает бросать гормоны, не допив упаковку, хотя в инструкции написано, что при возникновении артериальной гипертензии следует немедленно прекратить их принимать. Не знаю, связано ли повышение давления с гормонами, еще продолжаю обследоваться, но при давлении их категорически нельзя. Мне придется их отменить, а мне этого совсем не хочется делать, поскольку я не хочу снова ходить без груди, с ужасной болью в яичниках и чтобы месячные начинались, когда им самим вздумается, испортив мне настроение и все планы ((( Но и за свое здоровье мне тоже страшно, особенно если давление скачет выше 140, в такие моменты я подумываю бросить пить их прямо сейчас, но пугает, что может начаться кровотечение. Также начиталась ужасов про синдром отмены, что еще более усиливает мои страхи, переживаю, как бы снова не опсыпало лицо. Я так привыкла к красивой чистой коже (((

К хорошему быстро привыкаешь, походив почти год со 2 размером, я испытываю просто панику и ужас, когда думаю, что снова вернусь к 0.5. Вспоминаю все свои проблемы, о которых я забыла на гормонах, и мне хочется рыдать, когда я думаю, что это все вернется. Подожду окончания цикла, перестану принимать регулон, и если давление нормализуется, то буду подбирать новые ОК, возможно, эти мне не подошли. О последствиях отмены отпишусь.

Достоинства
  • Исчезли боли в яичниках
  • Лечебный эффект
  • Нет прибавки веса
  • Регулярный цикл
  • Увеличилась грудь!
  • Улучшается кожа и волосы
Недостатки
  • Побочный эффект
  • Предобморочное состояние
  • Сильно выпадают волосы
sofia_vaimне рекомендует
17.05.2018
Принимала раз по назначению, но пришлось отказаться, побочек вылезло больше чем пользы
09.03.2020
Лучше поставьте маленькие инпланты, чем гробить свое здоровье ОК!!!!!!!!!!!!!!!!
09.03.2020
Вот коплю на маммопластику и пока что хожу без груди )) но ОК больше ни за что не буду принимать .
14.05.2021
Подскажите, ситуация с прыщами в нижней части лица вас больше не беспокоит? Имею похожую картину, но ОК никогда не пила и не планирую, ищу другой способ так сказать...
14.05.2021
Да, периодически имеет. Я и ретиноидами лечилась, но все же до конца не помогло. Сейчас нашла хорошего дерматолога, так он сказал, что все эти лечения - как мертвому примочки, нет смысла лечить последствия (прыщи), а нужно искать и устранять саму причину (ведь высыпания - признак того, что в организме работает что-то не так). Причины он назвал две: гормональный дисбаланс (и нужно лечить у гинеколога -эндокринолога, но не ОК!) либо дискинезия желчевыводящих путей (тогда нужно 2 раза в год проходить курс желчегонных препаратов). Обследовалась, у меня и то, и другое. Вот будем налаживать работу внутренних органов и гормональный фон, чтобы устранить саму причину , и плюс выписал средства для наружного применения. Уже намного лучше кожа, но такая терапия требует времени.
16.05.2021
Спасибо за ответ. У меня как раз дискенизия, но узнала я об этом совсем недавно