Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 09:49

Всем доброго времени суток 😍

Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала. Здесь нет шикарных кафе и ночных клубов, туристов не так много, я слышала об этом посёлке, но как видите отзывы о нем не самые радужные.

Я была в поисках большой приятной квартиры в центре и недалеко от моря, к тому же мне хотелось хорошую транспортную развязку, именно поэтому я решила рассмотреть этот посёлок.

Кудепста — микрорайон большого Сочи, расположенный в устье реки Кудепста. Название «Кудепста» с адыгского переводится как «чёрная, масляная» речка.

Кудепста небольшой посёлок, я посмотрела несколько квартир и была очень разочарована обстановкой. Мне было тяжело принять то, что на отдыхе я буду жить в гораздо худших условиях, чем дома.

Я думаю, что многие, кто ездил дикарем на юг меня поймут, сейчас ситуация непростая, да и думаю в высокий сезон так всегда, сложно найти жильё по адекватной цене, на данный момент занятость 95%, то есть все квартиры, гостиницы и дома забиты под завязку, дело даже не в цене, а просто в том что мест нет. Если бы не Туапсе, было бы ещё сложнее. Представьте, что вы проехали 2000 км, спали в непонятных условиях, потратили много денег на дорогу, еду, ночлег, не хочется искать временные варианты, тогда как я искала квартиру помесячно, а не посуточно, то мне выгоднее найти сразу на весь срок, чем мотаться с квартиры на квартиру постоянно. Да и понятное дело, что в июле будут цены ещё выше, мест будет ещё меньше, поэтому я и нервничала.

Захотелось перекусить и мы заехали в магазин магнит, мало того что я не нашла парковки, так меня ещё и в магазине обхамили. Пробили товары по более высокой цене, абсолютно всё, что я взяла, позвали старшего кассира, она сказала, что нужно взять другое наименование, сделали возврат, снова пробили и опять цена выше, я уже не стала спорить, таких недовольных людей я видела впервые. Первое впечатление было испорчено, при этом в магните цены были значительно выше, чем в моем городе в том же магазине, ассортимент был очень маленький, я была расстроена и уже хотела уезжать. Пока мы ждали арендодателя, то прогулялись до моря, 700 м уже отлично, тогда как в Сочи мы нашли вариант за 3,5 километра от моря, именно из-за этого и пришлось уехать.

Много кафе, столовых, маленьких супермаркетов. Бабушки на улице торгуют овощами и фруктами со своего огорода.

Так как я искала квартиру помесячно, то сделать это очень сложно, в основном заключают договора на год, если съезжаешь раньше, то высокий залог не возвращается, примерно 20 000 он составляет. Далее много объявлений, где квартиру предлагает риэлтор, которому нужно тоже заплатить. И ещё безумно много вариантов, где люди не готовы сдавать квартиру на месяц, я их понимаю, да конечно же может быть простой по несколько дней, но и сдав квартиру мне на месяц они могут потерять клиента, который снимет квартиру на год. Уже не говорю о том, что все занято.

Я нашла большую квартиру 46 м, как правило на юге все стараются такие квартиры разделить на несколько комнат и сдавать поотдельности, так выходит выгоднее, но психологически в такой каморке очень тяжело, поэтому я искала более просторный вариант. Мне нужно было, чтобы квартира была обеспечена всем необходимым, когда сдают помесячно, то чаще всего вы там не найдёте постельного белья, посуду, и другие нужные вещи, но и мне везти из другого города это всё не представляется возможным, ведь я снимаю всего лишь на пару месяцев, а не на год. Именно поэтому вариант длительной аренды пришлось откинуть и искать вариант посуточно, где есть всё необходимое для жилья.

Я специально показываю как выглядит квартира, чтобы вы понимали какое жильё можно снять в посёлке.

В Объявлении было указано всё красиво, был указан второй этаж, а на деле оказалось все печально и первый этаж. Так как в тот день я смотрела уже много квартир, обещания были лживыми, везде действительность не соответствовала заявленному. Ну например в адлере предлагали шикарный вариант, типа новая квартира, а на деле оказалось, что это маленькая каморка с кроватью и кухонька 4 м.

Ну и всё в этом духе. Смотрев эту квартиру я надеялась, что сниму её на несколько дней, пока не найду вариант получше. Но когда мы приехали на место, мой парень стал меня уговаривать, что лучше вариант мы не найдём. В квартире ужасно пахло сыростью, такой запах затхлости и горького грецкого ореха , кондиционер был очень жёлтым, везде пыль. Не сказать, что бардак, но квартира казалась нежилой. Действительно до нас здесь пол года никто не жил. И представьте мысль 💭 , что я оплачу её и мне больше никуда не деться! Хотелось плакать от безысходности! Но при чужом человеке было неудобно устраивать истерику🙈

☑️ Стоимость 60 тысяч рублей за месяц. Если посуточно, то 2000 руб. в июне и 3000 руб. в июле, такие цены. Но при этом есть большие плюсы, нам дали три комплекта постельного белья в упаковке, совершенно новое. В квартире три шкафа, письменный стол, телевизор, небольшое трюмо.

Есть кондиционер, работает! Вайфая нет, но есть стиральная машинка, посуда, кастрюли и сковородки, чайник, заварочный чайник, Разделочная доска, тёрка, холодильник, большой диван, красивый столик, несколько столов для принятия пищи, много стульев, и даже стол и лавочка на улице. В общем-то все что нужно для проживания. По поводу запаха отмечу, что практически везде так, особенно в частных домах, видимо из-за климата, высокая влажность, вещи очень плохо сохнут.

А теперь поговорим о самом посёлке. Месторасположение отличное! До адлера рукой подать, можно дойти хоть пешком. Пишут 2 км расстояние, но на деле больше. До Сочи тоже можно добраться за 15 минут, но стоит выбирать время, утром пробки!

Согласно запросу в Google, раньше здесь были просто частные дома, а вот недавно понастроили для туристов и местных жителей современные дома.

Большинство кафе и ресторанчиков сосредоточены на главной улице посёлка, ул. Дарвина.

Квартиру я сняла на улица Дарвина, как раз в самой ближайшей точке поближе к морю, поэтому и жильё и сам посёлок расположились очень удачно.

Улиц здесь совсем немного 🤏- Александровский переулок, искры, Дарвина , Ростовская, Апшеронская, сухумское шоссе 🛣

В Кудепсте есть два пансионата, санаторий и частные гостиницы.

В поселке много питьевых минеральных источников, богатых йодом и бромом, есть лечебные грязи, которые широко используются при лечении различных заболеваний.

В большей мере я питаюсь самостоятельно, приобрести продукты можно в магните или Пятёрочке, согласно карте здесь должен быть рынок, но на деле его нет, а также есть небольшие местные магазинчике, где я покупаю свежайшие, ещё горячий хлеб утром. Отмечу, что цены такие же, как и в моем городе, но ниже, чем в Сочи или адлере !

Посёлок кудепста является малолюдным местечком, но летом он оживает из-за туристов, здесь много выпечки, рядом с моим домом очень много столовых и кафе, а также уличной еды.

Кудепста — один из таких островков спокойствия и тишины. Это бюджетный отдых для семейных пар с детьми.

Здесь нет шумной молодёжи, зато есть все возможности подправить здоровье и отдохнуть на чистых морских пляжах

В Кудепсте находится храм мученика Василиска и культовый камень, который относится к эпохе мегалита.

В Кудепсте летом очень жарко, несмотря на прогноз погоды, у нас нет дождей, температура воздуха прогревается до +30°, но море пока холодное для меня, комфортно только делать заплыв, но буквально несколько минут. С каждым днём оно становится всё горячее, надеюсь через неделю уже будет комфортнее.

Климат в кудепсте жаркий, сезон длится до октября, загорать можно ещё в сентябре. Здесь влажно, что обусловлено субтропическим климатом.

В Кудепсте расположен небольшой порт, где стоят водолазные суда, находится конечная остановка автобусов и маршрутных такси, прибывающих в Сочи, железнодорожная станция.

именно здесь печется самый вкусный лаваш побережья, вдоль реки тянутся бани и сауны, бьют минеральные источники, которые помогают вернуть красоту и здоровье.

Если не хватает развлечений, то за ними можно отправиться либо в Сочи, либо в Адлер, кстати буду очень благодарна, если подскажите то, что обязательно стоит увидеть❤️

Близ Кудепсты высятся горы Кавказского хребта и все достопримечательности природы находятся в шаговой доступности – можно каждый день ездить на экскурсии по окрестностям и все равно не увидеть и десятой доли всех красот Сочинского района.

В Кудепсте есть множество санаториев, пансионатов, гостевых домов и минигостиниц. В санаториях и пансионатах можно совмещать лечение с отдыхом. Есть частный сектор, в котором отдыхает большая часть отдыхающих. Это место выбирают семьи с детьми и любители спокойного тихого отдыха, уставшие от суеты мегаполисов.

Пироги здесь продаются в районе 50 руб., шаурма стоит 200 руб., шашлык стоит 300 руб., пиво на разлив 0,5 - 45 руб. Но больше всего мне понравился хлеб, у нас такой пекут только области, каждый день покупаю свежий.

По поводу моря. Здесь оно довольно грязное. Но таким можно назвать всё море краснодарского края, даже не грязное, а мутное, хоть и цвет очень красивый, голубой 💙

Есть много пляжей, они тянутся вдоль всей Кудепсты, некоторые пляжи относятся к пансионатам, туда невозможно пройти, но большинство открыты для туристов. Вдоль моря очень много различных кафе, но я бы назвала их забегаловками, достойных мест очень мало.

Хочу сувлаки – это название кафешки, они здесь очень оригинальные. Хоть и без пошлого намёка🤩
Останавливаюсь чаще всего на пляже робинзон, он ближайший от моего дома, либо прохожу до следующего пляжа автомобилист, там практически нет людей и никто не купается в море.
Я не буду оригинальной, если скажу, что отличное место – это порт кудепста, находится на улица Дарвина 31, буквально несколько домов от меня. Там адекватные цены, вкусная еда и в целом обстановка приятная. Из всех я бы порекомендовала именно это место. Меню очень большое, есть роллы, бургеры, супы, салаты и так далее.

Хлеб покупаю в магазине оптовка, продукты в магазине Пятерочка, тоже 4 минуты от моего дома, зелень покупаю у бабушки через дорогу, замороженную продукцию в маленьком супермаркете тоже через дорогу. Вечером можно погулять по окрестностям, либо просто катаюсь на самокате.

Есть в моем списке ещё много мест, которые я планирую посетить, о них постараюсь рассказать отдельно.

Самый большой минус – это вот такие вот животные, которые заползают к тебе домой

Подводя итог отмечу, что кудепста оказался хорошим посёлком даже для искушенного туриста, жильё по адекватным ценам, цены на продукты демократичные, много кафе и столовых по низким ценам, море близко, очень много пляжей на любой вкус, есть где прогуляться, а самое главное – это развязка, Сочи и Адлер в минутной доступности.

oliablogрекомендует
09.06.2022
Капец условия за такие деньги 😣
Хорошо , что Сочи и Адлер недалеко оказались 😉
09.06.2022
Теперь понятно куда надо вкладывать деньги) в недвижимость у моря) что то неадекватный ценник за такое жилье.
09.06.2022
спасибо за подробный отзыв с ценами.
09.06.2022
Какой хороший отзыв. Даже немного вызвал у меня ностальгию. Лет 10 назад тоже тусовалась в тех местах и впервы ела Сулваки в соседней с вами Хосте.
Очень интересно было прочитать Smile Давно не отдыхала на нашем юге
09.06.2022
Да уж, сервис и качество цена вообще не соответствуют
10.06.2022
В Магните это вообще норма, там постоянно такое, поэтому я туда не хожу хотя самый близкий магазин к дому. Зря что не стали спорить, они обязаны продать по той цене которая на ценнике, это уже их заботы. Ну то что жилье такое не очень комфортное это не удивительно. Мы как то ездили дикарями в Геленджик и Архипо-Осиповку нашли жилье без проблем в течении часа наверное, условия были вполне приличные, частный дом во дворе что то типа сарая 🤣 но внутри всё чисто и цивильно, душ на улице, кухня летняя общая большая, мы там только ночевали и завтракали, и были совсем не долго где то неделю всего. Спасибо за отзыв интересно было вспомнить свой отпуск и узнать что сейчас происходит на курортах.
21.06.2022
Самый нелюбимый мною поселок это Кудепста. Неуютный, крохотный, на центральной улице пробка постоянная - соответственно выхлопные газы с утра до ночи. Пляж никакущий, по которому не погуляешь, т.к. набережной нет. Толковых кафе нет. Нормальных гостевых домов нет - а в многоэтажках-человейниках жить еще и на отдыхе ну такое... Никому б не рекомендовала там останавливаться. Ведь рядом есть шикарнейшая Хоста! https://irecommend.ru/content/v-khoste-super
26.07.2022
Ага..я вообще на сайте нашла жилье на море.Приехала.Заплатила за всё.На второй день ночью кто-то по мне прополз.Включаю фонарик,так кишат тараканы...Молниеносно включила свет.стала убивать их...Страха натерпелась..Плакала.упаковывала вещи...Хозяину сказала.Так он,как актер прогорклого театра.как будто впервые слышит об этом.я уж хотела переселиться.Думала,что деньги не вернет.Но он дал нам другое жилье...Вот и верь сайту "Куда на море"