Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 14:13

год или более

В 2016 году на окончание института бывший муж - на тот момент ещё даже не муж, подарил мне Айфон 5s. И хотя в то время вышли уже, кажется, седьмые, я была счастлива. До этого у меня были сначала кнопочные телефоны, а потом китайские андроиды. Об айфоне я мечтала, но для студентки он был невыносимо дорогим.И с тех пор, он был со мной все годы — до недавнего времени, когда я сменила его на 11. Пережил мою свадьбу, развод, рождение ребёнка, поход ребёнка в садик. И до сих пор прекрасно себя чувствует. И конечно, заслуживает свой отзыв Smile

🖤 Основная информация

название: iPhone 5s

бренд: Apple

год выпуска: 2013

год покупки: 2016

где купить: Авито, городские группы, в основном, уже только с рук

цена: на момент покупки - около 35 к, сейчас можно за 5-6 к

🖤 Упаковка

Коробки у всех айфонов примерно одинаковые. Лаконичные, белые, с изображением телефона. Картон очень твёрдый. Крышка мягко накрывает корпус. Приятно. Хотя у многих других брендов тоже похожие коробки.

Внутри все идеально аккуратно разложено — сверху телефон на подложке, под ним комплектующие.

🖤 Внешние характеристики

Мне достался айфон именно в той гамме, что я хотела — серебристо-чёрный. Я до сих пор считаю, что это был один из самых красивых дизайнов у Эпл. Его чёткие грани даже перешли ныне в 12 айфон. И фактически полностью дизайн повторился в SE2020.

Смартфон Apple iPhone 5s

Малюсенький на фоне нынешних. Но что меня тогда удивило — по тяжести он был тяжелее моего предыдущего смартфона — лопаты от Fly. Тяжеленький, металлический, дорогой по ощущениям. И фантастически удобно лежал в руке.

Смартфон Apple iPhone 5s

Экран, конечно, кажется уже совсем маленьким — ещё и срезан и сверху и снизу. Зато, можно было наклеить декоративное стекло, и возникало ощущение нового телефона.

Смартфон Apple iPhone 5s

Кнопка. Ну очень удобная штука, я даже переливала, что не смогу без неё. А нет, могу оказывается. Но все равно, удобно было.

🖤 Комплектация

Одно из главных достоинств старых айфонов перед нынешними — комплектация. В новых ничего, кроме провода. В пятом — и провод, и блок зарядки, и наушники в футлярчике.

Блок я использую до сих пор — вместе с новым телефоном. В планах поменять его на более мощный, но пока пользуюсь и устраивает. Кабель прослужил где-то года 3-4 — и это много, потому что кабели — слабое место айфонов. Наушники живы и здоровы до сих пор, хотя футляр давно потерялся. Но не подходят из-за разъема к 11. На пятом он был совершенно обычный, кругленький, и можно было подключить любые наушники.

Ну и стандартно — инструкция и ключик, которым вытаскивается отсек для симки.

🖤 Интерфейс и управление

Сперва всегда неудобно использовать айфон после андроида. Но буквально сразу понимаешь насколько он шустрее и удобнее.

Ничего сложного нет, все очень продуманно. Больше всего мне нравилось, что некоторые функции можно было использовать без разблокировки, а некоторые только при разблокированном телефоне. Например, если вдруг телефон попадал к маленькой дочке, она не могла никому позвонить или написать, зато делала тысячу фоток и меняла мелодию на будильнике. Безобидно Smile

🖤 Приложения

Одна из причин, по которой я сомневалась, стоит ли брать айфон — это то, что говорили, что на него мало приложений, что многие идут только на андроид и тд. Может когда-то так и было, но когда я начала им пользоваться, можно было установить любые популярные приложения, либо их аналоги.

Большая часть приложений, которыми я пользуюсь — бесплатные. Но на некоторые покупала подписки. В основном это приложения для фото — редакторы, подписи, планировщик ленты в Инстаграм.

Единственная сложность для меня — коннект с компьютером. Андроид вот вообще как обычная флешка работает. А с айфоном надо скачивать на компьютер спец программу, фото/музыку скидывать только через неё, да и то сложности вечно возникали. Потом выкрутилась — завела Яндекс диск, и устройства сотрудничали через него.

🖤 Камера

Фотографирует айфон 5s весьма неплохо, особенно на основую камеру. Для 2014-2016 года вообще бомба качество было. Сейчас уже, конечно, более мощные камеры есть. Но в сравнении с большинством бюджетных андроидов - снимки намного лучше. Фотографировать предметы, природу, даже в не очень хорошем свете получается отлично.

Снимки в разных условиях и разном освещении:

Смартфон Apple iPhone 5s

Передняя камера слабее, но в хорошем свете дает четкую картинку. В плохом сильно шумит. Снимки в разном освещении:

Смартфон Apple iPhone 5s

С видео тоже аналогично - если свет хороший, то нормальное качество.

🖤 Батарея

Самая большая боль — это батарея. Зарядки хватало примерно на день, но с первого же года, морозы он не выдерживал. Уже при -10 отрубался в лучшем случае минут через 15 использования. А иногда хватало и 2-3. А я на тот момент жила в большом городе, пользовалась общественным транспортом, мне постоянно требовались какие-то приложения типа Дубльгиз, чтобы узнать куда как добраться.
Потом, на 3-4 году жизни стало ещё хуже, батареи хватало на 3-4 часа.

На 5-6 году, он уже практически не работал без зарядки. Приходилось либо повсюду таскать с собой Павербэнк, либо пользоваться прямо по минимуму.

Батарею, конечно, можно было поменять, но я не видела смысла, потому что давно уже запланировала покупку нового телефона, но все откладывала по разным причинам.

🖤 Выносливость

И тем не менее, не считая проблем с батареей, в остальном все было идеально. Я много раз попадала на него водой — один раз даже появились темные пятна на экране, но через сутки исчезли. А Флай, например, умер от просто вспотевших рук — экран перестал слушаться.

И просто тысячу раз я его роняла. Швыряла на пол в бурных ссорах с бывшим мужем, поняла на каменный пол в подъезде, роняла еа асфальт при выходе из авто. И не сосчитаю, сколько раз его кидала дочка. И он не глючил ни разу. Трескалось стекло, которое я меняла много раз, а родной экран до сих пор хранит состояние нового. Хотя на корпусе, по бокам есть царапины и крохотные сколы.

🖤 Актуальность

До 2020 года включительно 5 айфон вполне тянул все приложения, поддерживал связь и был телефоном, которым вполне можно пользоваться в 2020. Разве что камера так себе.

Но в 2021 большинство приложений выпустили обновления которые уже не подходят на 12 iOS. У каких-то можно было скачивать старую версию, а от каких-то пришлось полностью отказаться. На высший IOS этот телефон не обновляется.

Поэтому, я считаю, что он уже неактуален, к сожалению. Именно по этой причине. Но тем не менее, я восхищаюсь, что телефон, выпущенный 8 лет назад, вполне ещё имеет место быть и совсем не безнадежно устаревшим.

🖤 Переход на новый айфон

Прикольно переходить с одного айфона на другой — они каким-то образом устанавливают связь и переносят все данные с одного на другой. У меня даже заставка установилась как на старом. Все приложения скачались. Страницы в браузере открылись те же. Я взяла новый телефон, а ощущения были странные — как будто я до сих пор со старым.

Единственное, на некоторых приложениях слетели пароли— инстаграм, емейл и ещё некоторые.

🖤 Итоги

достоинства:

• дизайн
  • удобный размер для любителей маленьких телефонов
  • понятный и удобный интерфейс
  • глаза не устают от экрана
  • комплектация
  • ни разу не лагал
  • камера
  • шустрый и послушный
  • крепкий
  • большой выбор приложений

недостатки:

• батарея
  • маленькая память
  • не поддерживает IOS выше 12

🖤 Вывод

Этот отзыв — моя благодарность телефону, который прожил со мной почти 6 лет и ни разу не подвёл. При покупке нового, я даже не ставила выбор Айфон брать или андроид. У меня с него началась любовь и восхищение к бренду, который я когда-то ругала. Теперь я мониторю обновления, смотрю новые презентации и обзоры, хотя при этом довольно равнодушна к новинкам — за 13 гнаться не стала, взяла себе по средствам 11 и весьма им довольна.
Ну а пятый — к нему сохранила нежные чувства Laughing out loud В магазинах его уже не найти в продаже, но вот на Авито и подобных сайтах частенько выставляют их. Но стоит ли покупать? Я бы сказала, что все же не стоит — актуальность, увы, он уже потерял.

Но. Не рекомендовать его, я просто не могу Wink

Достоинства
  • Быстрый
  • Высокое качество и надежность
  • Дисплей Retina
  • Отличный дизайн
  • Сверхмощный процессор
  • Скорость работы
  • Стильный
  • Хорошая камера
Недостатки
  • Быстро разряжается батарея
  • Встроенная память
  • Кабель непрочный
Alenasteel26рекомендует
07.10.2021
Полностью согласна с вами. Даже старенькие Айфоны намного лучше новых бюджетных смартфонов.
Даа))
Хорошая техника
Smile
Да, они неубиваемые
Smile
07.10.2021
Я пока все ещё с пятым хожу. Не согласна только с один вашим утверждением, что сложно скинуть с него фотки. Не сложно, я без всяких приложений просто проводом подключаюсь и скидываю сразу всю папку с фотографиями телефона на комп, как с флешки.
07.10.2021
С него да, а на него с компьютера сложно закинуть) я часто с фотоаппарата для Инстаграмм скидывала фото или видео или музыку, и это был сложный процесс Smile
07.10.2021
В обратном направлении не было надобности, поэтому не спорю больше Laughing out loud
10.10.2021
У меня у сестры до сих пор пятый и когда он встречается с моим 11 выглядит таким крохотуличкой 😅 У меня раньше был 6s, но мне он дико не нравился из-за того, что на морозе сразу вырубался, и в принципе такой себе, а вот только с 11 поняла, что такое любовь к айфонам ☺️
13.10.2021
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 20.10.2018 - 21:45
    ♥iPhone 6 Plus в 2018?♥Брать или слать? Айфон за 15 тысяч-это реально!✔ Плюсы✩ и минусы большого девайса. Кому подойдет? #Яблокоманьяки мимо.
    Все привет! Вы хотите купить новый телефон, о не знаете какой? Может быть, я могу чем-то помочь? Нет, если вы поклонник "яблочных устройств", то проходите мимо. Этот отзыв не для обладателей IPhone 78X. Он для тех, кто все еще сидит на стареньком Андроиде и никак не решится на покупку Яблока.
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 28.08.2018 - 12:35
    Айфон se спустя год. Мнение о телефоне, что не понравилось, быстрое сравнение с 7. Стоит ли покупать в 2018 году. Много примеров фото с основной и фронтальной камеры. Что стало с аккумулятором за год.
    Год назад для работы мне понадобился второй телефон с приличной камерой, с техникой apple я знакома лучше всего, поэтому не долго думая взяла себе iphone se. Рассказ у меня будет немного сумбурный.
  • Почему я не купила его раньше?
    Всем привет, сегодня я хочу поделиться с вами отзывом на свой любимый телефон, это iPhone 6S PLUS. Если вы не знаете до этого у меня был iPhone 5S . И сразу же я решила перепрыгнуть на 6, да еще и в плюсе.   Дизайн, как всегда у Apple шикарный.
  • 17.09.2021 - 21:15
  • 23.10.2021 - 18:09
  • 19.11.2021 - 21:48
    Отзыв человека, перешедшего с андройда на айфон. Что лучше: айфон или Андройд? Стоит ли он своих денег? Имею айфон последней версии, а пользуюсь бумагой и ручкой.. 🤦🏽‍♀️
    Доброго времени суток. Вот и я стала счастливой обладательницей айфона 13 pro max.Айфон подарил мне муж. Изначально он хотел купить айфон 13 pro, но оказалось, что купить данный телефон не так то просто.. Посетив все магазины города, ни в одном не нашлось 13 про и pro max.
  • 20.09.2021 - 15:05
    Мой первый iPhone после долгих лет на андроиде. Как он себя проявил за больше чем год использования?
    Небольшая предыстория. Моей покупке iPhone предшествовала не совсем приятная история. Нет, мне не подарил его бывший парень и я не потратила на него деньги, отложенные на покупку квартиры. Всё случилось из-за того, что я решила заняться бегом.
  • 18.09.2021 - 22:54
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • 10.11.2021 - 13:58
    iPhone XR - мой третий айфон, купленный в 2021 году. Актуальность сегодня. Много много фото.
    Всем Привет! К выбору телефона я всегда относилась очень ответственно. Так было и десять лет назад, так же дело обстоит сегодня. Я не скажу, что я уж очень привередливая, но если меня что-то не устраивает в телефоне, я рано или поздно поменяю его.
  • 05.11.2021 - 22:16
    Чем хорош iPhone 13. Отличия от 12 версии. Разница от использования после iPhone 6S
    Здравствуйте Решила я сегодня поделиться впечатлениями о новеньком Apple IPhone 13 red. Вообще здесь почти все мои отзывы по теме красоты и косметики, но не рассказать подробно о новеньком моем iPhone 13 даже не могу.
  • 02.11.2021 - 20:40
    Продавец уговаривал меня взять 12, но я купила его и вряд ли расстанусь с ним ещё несколько лет! (Фото которые он делает и фото телефона со всех сторон!) о том что нравится и что бесит.
    2021 год и Вита разбивает свой 7+ в мясо прямо за неделю до своего дня рождения. Обидно? До одури. Планы купить новые наушники накрылись медным тазом. Наушники мне конечно подарили, ну не слушать же мои вопли 247? А телефон я не могла починить до мая, продолжая ныть как меня все бесит.
  • 01.09.2021 - 22:16
    Честно и без прикрас! Ни в бровь, так в глаз!
    Покупка. Брать на старте не стала, цена понятное дело «космос»!По прошествии почти года после презентации стоимость стала более или менее адекватной, появилась возможность приобрести по хорошей цене, купила.Упаковка. Коробка стала меньше, в остальном всё также красиво и достойно.