Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 14:13

год или более

В 2016 году на окончание института бывший муж - на тот момент ещё даже не муж, подарил мне Айфон 5s. И хотя в то время вышли уже, кажется, седьмые, я была счастлива. До этого у меня были сначала кнопочные телефоны, а потом китайские андроиды. Об айфоне я мечтала, но для студентки он был невыносимо дорогим.И с тех пор, он был со мной все годы — до недавнего времени, когда я сменила его на 11. Пережил мою свадьбу, развод, рождение ребёнка, поход ребёнка в садик. И до сих пор прекрасно себя чувствует. И конечно, заслуживает свой отзыв Smile

🖤 Основная информация

название: iPhone 5s

бренд: Apple

год выпуска: 2013

год покупки: 2016

где купить: Авито, городские группы, в основном, уже только с рук

цена: на момент покупки - около 35 к, сейчас можно за 5-6 к

🖤 Упаковка

Коробки у всех айфонов примерно одинаковые. Лаконичные, белые, с изображением телефона. Картон очень твёрдый. Крышка мягко накрывает корпус. Приятно. Хотя у многих других брендов тоже похожие коробки.

Внутри все идеально аккуратно разложено — сверху телефон на подложке, под ним комплектующие.

🖤 Внешние характеристики

Мне достался айфон именно в той гамме, что я хотела — серебристо-чёрный. Я до сих пор считаю, что это был один из самых красивых дизайнов у Эпл. Его чёткие грани даже перешли ныне в 12 айфон. И фактически полностью дизайн повторился в SE2020.

Смартфон Apple iPhone 5s

Малюсенький на фоне нынешних. Но что меня тогда удивило — по тяжести он был тяжелее моего предыдущего смартфона — лопаты от Fly. Тяжеленький, металлический, дорогой по ощущениям. И фантастически удобно лежал в руке.

Смартфон Apple iPhone 5s

Экран, конечно, кажется уже совсем маленьким — ещё и срезан и сверху и снизу. Зато, можно было наклеить декоративное стекло, и возникало ощущение нового телефона.

Смартфон Apple iPhone 5s

Кнопка. Ну очень удобная штука, я даже переливала, что не смогу без неё. А нет, могу оказывается. Но все равно, удобно было.

🖤 Комплектация

Одно из главных достоинств старых айфонов перед нынешними — комплектация. В новых ничего, кроме провода. В пятом — и провод, и блок зарядки, и наушники в футлярчике.

Блок я использую до сих пор — вместе с новым телефоном. В планах поменять его на более мощный, но пока пользуюсь и устраивает. Кабель прослужил где-то года 3-4 — и это много, потому что кабели — слабое место айфонов. Наушники живы и здоровы до сих пор, хотя футляр давно потерялся. Но не подходят из-за разъема к 11. На пятом он был совершенно обычный, кругленький, и можно было подключить любые наушники.

Ну и стандартно — инструкция и ключик, которым вытаскивается отсек для симки.

🖤 Интерфейс и управление

Сперва всегда неудобно использовать айфон после андроида. Но буквально сразу понимаешь насколько он шустрее и удобнее.

Ничего сложного нет, все очень продуманно. Больше всего мне нравилось, что некоторые функции можно было использовать без разблокировки, а некоторые только при разблокированном телефоне. Например, если вдруг телефон попадал к маленькой дочке, она не могла никому позвонить или написать, зато делала тысячу фоток и меняла мелодию на будильнике. Безобидно Smile

🖤 Приложения

Одна из причин, по которой я сомневалась, стоит ли брать айфон — это то, что говорили, что на него мало приложений, что многие идут только на андроид и тд. Может когда-то так и было, но когда я начала им пользоваться, можно было установить любые популярные приложения, либо их аналоги.

Большая часть приложений, которыми я пользуюсь — бесплатные. Но на некоторые покупала подписки. В основном это приложения для фото — редакторы, подписи, планировщик ленты в Инстаграм.

Единственная сложность для меня — коннект с компьютером. Андроид вот вообще как обычная флешка работает. А с айфоном надо скачивать на компьютер спец программу, фото/музыку скидывать только через неё, да и то сложности вечно возникали. Потом выкрутилась — завела Яндекс диск, и устройства сотрудничали через него.

🖤 Камера

Фотографирует айфон 5s весьма неплохо, особенно на основую камеру. Для 2014-2016 года вообще бомба качество было. Сейчас уже, конечно, более мощные камеры есть. Но в сравнении с большинством бюджетных андроидов - снимки намного лучше. Фотографировать предметы, природу, даже в не очень хорошем свете получается отлично.

Снимки в разных условиях и разном освещении:

Смартфон Apple iPhone 5s

Передняя камера слабее, но в хорошем свете дает четкую картинку. В плохом сильно шумит. Снимки в разном освещении:

Смартфон Apple iPhone 5s

С видео тоже аналогично - если свет хороший, то нормальное качество.

🖤 Батарея

Самая большая боль — это батарея. Зарядки хватало примерно на день, но с первого же года, морозы он не выдерживал. Уже при -10 отрубался в лучшем случае минут через 15 использования. А иногда хватало и 2-3. А я на тот момент жила в большом городе, пользовалась общественным транспортом, мне постоянно требовались какие-то приложения типа Дубльгиз, чтобы узнать куда как добраться.
Потом, на 3-4 году жизни стало ещё хуже, батареи хватало на 3-4 часа.

На 5-6 году, он уже практически не работал без зарядки. Приходилось либо повсюду таскать с собой Павербэнк, либо пользоваться прямо по минимуму.

Батарею, конечно, можно было поменять, но я не видела смысла, потому что давно уже запланировала покупку нового телефона, но все откладывала по разным причинам.

🖤 Выносливость

И тем не менее, не считая проблем с батареей, в остальном все было идеально. Я много раз попадала на него водой — один раз даже появились темные пятна на экране, но через сутки исчезли. А Флай, например, умер от просто вспотевших рук — экран перестал слушаться.

И просто тысячу раз я его роняла. Швыряла на пол в бурных ссорах с бывшим мужем, поняла на каменный пол в подъезде, роняла еа асфальт при выходе из авто. И не сосчитаю, сколько раз его кидала дочка. И он не глючил ни разу. Трескалось стекло, которое я меняла много раз, а родной экран до сих пор хранит состояние нового. Хотя на корпусе, по бокам есть царапины и крохотные сколы.

🖤 Актуальность

До 2020 года включительно 5 айфон вполне тянул все приложения, поддерживал связь и был телефоном, которым вполне можно пользоваться в 2020. Разве что камера так себе.

Но в 2021 большинство приложений выпустили обновления которые уже не подходят на 12 iOS. У каких-то можно было скачивать старую версию, а от каких-то пришлось полностью отказаться. На высший IOS этот телефон не обновляется.

Поэтому, я считаю, что он уже неактуален, к сожалению. Именно по этой причине. Но тем не менее, я восхищаюсь, что телефон, выпущенный 8 лет назад, вполне ещё имеет место быть и совсем не безнадежно устаревшим.

🖤 Переход на новый айфон

Прикольно переходить с одного айфона на другой — они каким-то образом устанавливают связь и переносят все данные с одного на другой. У меня даже заставка установилась как на старом. Все приложения скачались. Страницы в браузере открылись те же. Я взяла новый телефон, а ощущения были странные — как будто я до сих пор со старым.

Единственное, на некоторых приложениях слетели пароли— инстаграм, емейл и ещё некоторые.

🖤 Итоги

достоинства:

• дизайн
  • удобный размер для любителей маленьких телефонов
  • понятный и удобный интерфейс
  • глаза не устают от экрана
  • комплектация
  • ни разу не лагал
  • камера
  • шустрый и послушный
  • крепкий
  • большой выбор приложений

недостатки:

• батарея
  • маленькая память
  • не поддерживает IOS выше 12

🖤 Вывод

Этот отзыв — моя благодарность телефону, который прожил со мной почти 6 лет и ни разу не подвёл. При покупке нового, я даже не ставила выбор Айфон брать или андроид. У меня с него началась любовь и восхищение к бренду, который я когда-то ругала. Теперь я мониторю обновления, смотрю новые презентации и обзоры, хотя при этом довольно равнодушна к новинкам — за 13 гнаться не стала, взяла себе по средствам 11 и весьма им довольна.
Ну а пятый — к нему сохранила нежные чувства Laughing out loud В магазинах его уже не найти в продаже, но вот на Авито и подобных сайтах частенько выставляют их. Но стоит ли покупать? Я бы сказала, что все же не стоит — актуальность, увы, он уже потерял.

Но. Не рекомендовать его, я просто не могу Wink

Достоинства
  • Быстрый
  • Высокое качество и надежность
  • Дисплей Retina
  • Отличный дизайн
  • Сверхмощный процессор
  • Скорость работы
  • Стильный
  • Хорошая камера
Недостатки
  • Быстро разряжается батарея
  • Встроенная память
  • Кабель непрочный
Alenasteel26рекомендует
07.10.2021
Полностью согласна с вами. Даже старенькие Айфоны намного лучше новых бюджетных смартфонов.
Даа))
Хорошая техника
Smile
Да, они неубиваемые
Smile
07.10.2021
Я пока все ещё с пятым хожу. Не согласна только с один вашим утверждением, что сложно скинуть с него фотки. Не сложно, я без всяких приложений просто проводом подключаюсь и скидываю сразу всю папку с фотографиями телефона на комп, как с флешки.
07.10.2021
С него да, а на него с компьютера сложно закинуть) я часто с фотоаппарата для Инстаграмм скидывала фото или видео или музыку, и это был сложный процесс Smile
07.10.2021
В обратном направлении не было надобности, поэтому не спорю больше Laughing out loud
10.10.2021
У меня у сестры до сих пор пятый и когда он встречается с моим 11 выглядит таким крохотуличкой 😅 У меня раньше был 6s, но мне он дико не нравился из-за того, что на морозе сразу вырубался, и в принципе такой себе, а вот только с 11 поняла, что такое любовь к айфонам ☺️
13.10.2021
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 20.10.2018 - 21:45
    ♥iPhone 6 Plus в 2018?♥Брать или слать? Айфон за 15 тысяч-это реально!✔ Плюсы✩ и минусы большого девайса. Кому подойдет? #Яблокоманьяки мимо.
    Все привет! Вы хотите купить новый телефон, о не знаете какой? Может быть, я могу чем-то помочь? Нет, если вы поклонник "яблочных устройств", то проходите мимо. Этот отзыв не для обладателей IPhone 78X. Он для тех, кто все еще сидит на стареньком Андроиде и никак не решится на покупку Яблока.
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 28.08.2018 - 12:35
    Айфон se спустя год. Мнение о телефоне, что не понравилось, быстрое сравнение с 7. Стоит ли покупать в 2018 году. Много примеров фото с основной и фронтальной камеры. Что стало с аккумулятором за год.
    Год назад для работы мне понадобился второй телефон с приличной камерой, с техникой apple я знакома лучше всего, поэтому не долго думая взяла себе iphone se. Рассказ у меня будет немного сумбурный.
  • Почему я не купила его раньше?
    Всем привет, сегодня я хочу поделиться с вами отзывом на свой любимый телефон, это iPhone 6S PLUS. Если вы не знаете до этого у меня был iPhone 5S . И сразу же я решила перепрыгнуть на 6, да еще и в плюсе.   Дизайн, как всегда у Apple шикарный.
  • 09.10.2022 - 18:58
    Всю жизнь с андроидом, но сдалась! Актуален ли iphone 11 в 2022 году? Что в ОБНОВЛЕНИИ IOS 16? Сравнение фото на андроид и айфон.
    Привет всем. Долго я сопротивлялась яблочной продукции, но сдалась. И все из-за камеры, а точнее из-за видео. Я веду разные аккаунты в одной соц.сети и мне необходимо снимать качественные видео. Мои андроиды не помогали вообще в этом деле))) И пришлось перейти на яблочки. А точнее на яблочко.
  • 23.10.2022 - 18:56
    Новинка от Apple 2022 года iPhone 14. Как его достать и нужно ли.
    Всем привет! Сегодня речь пойдет о недавно вышедшем iPhone 14. Сразу хочется сказать, что на момент покупки купить его в магазинах по типу м.видео и Эльдорадо было нельзя, можно было оформить предзаказ и ждать, пока Вам доставят ваш телефон (в течении 3 месяцев).
  • 17.08.2022 - 20:32
    Айфон тринадцатый (iPhone 13) или как его купила во время роста цен за 67440 рублей. Переход с 7 iPhone на iPhone 13.
    Бренд: Apple. Модель смартфона: iPhone 13. Самая новая модель на данный период времени. Цветовая гамма: Красный (Red); (Мой выбор красный цвет, он глубокий насыщенный яркий, а главное его отличие от других оттенков, то что совместно с партнерством Red Apple вносит часть денежных средств от покупки…
  • 21.10.2022 - 15:36
    То, на чем не экономят. Мой любимый iPhone 12 в нежном фисташковом оттенке. Камера у айфона 12 просто огонь! В отзыве расскажу, по каким параметрам выбирала смартфон, а также покажу фотографии, сделанные в разных режимах с помощью iPhone12.
    Всем привет. В этом отзыве хочу поделиться своим опытом использования смартфона iPhone 12. С маркой Apple я уже знакома 10 лет, первым приобретением был iPad 4. Планшет прослужил мне очень долго (к слову, работает до сих пор), в связи с чем Apple заслужил мое доверие.
  • 09.11.2022 - 07:15
    На что способен телефон стоимостью 160 тыс рублей. Сравнение айфонов 11 pro max и 14 pro max: есть ли смысл переплачивать? Лайфхаки айфонов, которые известны не всем
    Всем здравствуйте) Сегодня речь пойдет о смартфоне 14 pro max, выпущенном в продажу осенью 2022-го года. Это мой седьмой смартфон от Apple и ЗДЕСЬ можно подробно прочитать о его предшественнике в моих руках - iPhone 11 Pro Max.
  • 31.07.2022 - 17:24
    Эппл не только не пропала из РФ, но ещё и стремительно подешевела. Есть ли сложности с установкой приложений? Стоит ли покупать айфон сейчас?
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет о тринадцатом айфоне про макс в серебристом исполнении.   Думала ещё весной заменить мой старенький одиннадцатый IPhone на более новую модель, но тогда случился коллапс с ценами, 13-ые версии кое-где переваливали аж за 200 000 р.
  • 14.11.2022 - 10:35
    Ни один смартфон не подарит своему владельцу такие позитивные вибрации, уверенность в своей мощи, исключительности и уме, как этот. Почти как кольцо всевластия, только лучше (с). Айфон-понторезка с огромными камерами и овальчиком вместо челки.
    Привет, друзья. Цитата из заголовка взята из одной ироничной статьи, посвященной выходу айфона 14 pro. Недавно мне случилось его приобрести, и в этом отзыве я расскажу о своих впечатлениях от покупки, а заодно сравню его с 12м, который у меня появился в 20м году.
  • 31.07.2022 - 08:05
    Apple iPhone 6s 32 Gb в расцветке Rose Gold. Смартфон из далекого прошлого в реалиях 2022 года.
    Здравствуйте! Выбрать рабочий смартфон оказалось сложнее, чем выбрать основной телефон. В настоящее время я пользуюсь Apple iPhone 13 256 Gb . В качестве рабочих у меня сначала был Samsung A30s (тормозной как не знаю что), затем Xiaomi Redmi 9 (получше, но все равно довольно быстро начал…
  • 01.11.2022 - 15:26
    Samsung или iPhone? Ожидание/Реальность. Главная покупка 2022 - простите, но вынуждена критиковать. Основные достоинства и недостатки простыми словами⬇️⬇️⬇️
    WELCOME Предлагаю Вашему вниманию подробный отзыв на популярный гаджет - Смартфон Apple iPhone XR ("десятка").   Дата выпуска модели: 12 сентября 2018 г. Дата покупки: май 2022 Цвет: Black Цена: от 500 евро Место покупки: Германия   В моей семье iPhone XR - это первый наш гаджет под брендом Apple.
  • 28.10.2022 - 09:39
    Почему после трёх лет использования пришлось с ним распрощаться. «Фишки» айфона, о которых мало кто знает
    Приветствую всех заглянувших) Вы знаете, есть такая расхожая фраза: Конечно это шутка, но как известно, В любом случае, я - это именно тот самый «яблочник» и с 2008 года у меня не было никакого другого телефона кроме IPhone.