Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 16:39

Без преувеличения ходим всей семьей на иголки уже лет 20, даже больше. Почему так долго? Да потому что ради профилактики. В идеале проходить курс из 10 сеансов дважды в год - раз в полугодие.

С какими проблемами обращаемся

К врачу ходят мои родители (пенсионного возраста) и я. Мама жалуется на нарушение мозгового кровообращения, головные боли и головокружения, сбои ритма сердца. Папа - на боли в коленных суставах (больное место всех легкоатлетов) и ЖКТ, я - на позвоночник (перелом и операция были). Вот примерно такой букет у нашей семьи. Хотя иглорефлексотерапия противопоказана только при онкологии. Вернее, тут возможно два варианта: либо просто не поможет, либо может спровоцировать ухудшение.

Для профилактики вообще полезно ходить всем для поддержания организма в тонусе, омоложения, бодрости и активности.

Диагностика

Наш врач диагностирует по пульсу - это китайская методика. Причем когда к нему приходишь, не нужно говорить даже, с чем пришел. Он расскажет даже то, чего ты и не знаешь. А потом это подтверждается УЗИ, анализами, еще какими-то обследованиями.

Подозреваю, у разных иглорефлексотерапевтов свои методы диагностики. Возможно, есть и вовсе такие, которым нужно сразу сказать, с чем пришел и на что жалуешься.

Что происходит на сеансе

Опять же, в классическом варианте вы приходите, ложитесь на кушетку. Как правило, на живот. Но вот моя мама, к примеру, ложится либо на живот, либо на спину - это зависит от того, куда будут ставить иголки в этот раз. Положение может каждый раз меняться.

Итак, вы ложитесь, скажем, на живот. И врач ставит вам в определенные участки иголки. Подкожно. Они уже продезинфицированы, естественно. Об этом вообще можно даже не думать - никто никогда вам не поставит уже использованные иголки. А так они, конечно, многоразовые, металлические.

Ощущения

Ох, зависит от человека. Мои родители молчат во время процедуры, им нормально. Я всегда дергаюсь и ойкаю.а иногда и откровенно ругаюсь с врачом. Но он привык:) Иногда остаются синяки, иногда при вынимании иголки может идти кровь - это все варианты нормы.

Продолжительность курса

Как я уже писала, в несложных случаях и профилактических мерах это будет 10 сеансов - каждый день с перерывом на выходные. Если случай тяжелый, может потребоваться и 15, и 20 сеансов, и 12 - это уже врач смотрит по мере продвижения и реакции организма.

Улучшение обычно ощущается на 7-8 сеанс. Но большая ошибка - бросать курс, чем грешат многие новички. Очень важно не просто добиться улучшения, но и закрепить результат. И это, поверьте, не просто желание врача срубить с вас побольше денег.

Где делаем

Мы ходим в частный кабинет. Знаю, вроде есть при поликлиниках еще, но как там все происходит я не знаю.

К примеру, мы ходили в детскую больницу с дочкой на массажи. И там делали детям иглорефлексотерапию. Хотя наш врач говорит, что до 5, кажется, лет ее проводить нельзя.

Стоимость

Конечно, все зависит только от того, какой ценник установит врач, если говорить о частном кабинете. Наш врач берет 150 гривен за сеанс, но это недорого. При этом он не только ставит иголки, но и выполняет легкую мануальную терапию. Обычно цена за одни только иголки стартует от 200 грн в нашем городе.

От чего помогли иголки - то, что я точно знаю на примере моих родителей и знакомых

Просто перечислю: боли в коленях, бесплодие (результат - двое детей с разницей в 2-3 года), помогло избежать операции (направили к врачу прямо из хирургического отделения больницы как последний шанс), боли в спине, женщина начала ходить (на курс ее первые 5 сеансов приносили на руках, она не могла ходить вообще), ухудшение зрения (на 100% не вернулось, но улучшилось), давление (пониженное повысил, повышенное нормализовал), сколиоз (выровнял позвоночник).

Противопоказания

То, что знаю я, - нельзя при беременности, нежелательно во время месячных (может усилиться кровотечение). Нельзя маленьким деткам, при температуре

Достоинства
  • Действительно помогает
Недостатки
  • Результат на 100% зависит от доктора
Алиса80рекомендует