Опубликовано 21 Май, 2020 - 18:11

один день
    679 руб

Всем привет!

Давно мечтала посетить Республику Карелия: живописная природа, необычный рельеф почвы, много водоёмов и какая-то самобытность. Особенно желанным было посещение горного парка Рускеала.

Но пугало одно: транспортная доступность и удаленность. Благо, прогресс не стоит на месте, появилась отличная альтернатива автомобилю в виде скорых поездов в данном направлении.

Чем примечателен Горный парк Рускеала? Коротенькое описание из Википедии:

" туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия. Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории — заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер. Мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также во второй половине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская». "

Мне, как коренной петербурженке, конечно же было интересно увидеть горный парк воочию, и, наконец, это случилось! Smile

На время карантина особенно актуален виртуальный тур по парку на официальном сайте.

ஜ════ஜ۩۞۩ஜ════ஜ

Итак, исходные данные нашей поездки:

• место отправления: Санкт-Петербург, Балтийский вокзал
  • место назначения: Горный парк "Рускеала", Карелия
  • 15.09.2019 года, на 1 день
  • время в пути общее - 10 часов (туда и обратно)
  • стоимость билетов на весь маршрут всего 1365 рублей ( ценообразование динамическое, есть колебания в зависимости от спроса, скидки и акции), в том числе стоимость билета на ретропоезд составила: туда - 359 руб, обратно - 320 руб на человека.

ஜ════ஜ۩۞۩ஜ════ஜ

Теперь расскажу чуть подробнее.

РЖД предлагает готовый пакет для путешествия в горный парк. Есть также поезд из Москвы, подробности на их официальном сайте.

Отправление из Санкт-Петербурга в Сортавалу происходит на Ласточке в 6:15, прибытие на точку в 10:20. Там ну оооочень короткий переход с Ласточки на ретропоезд. Отправление в Рускеалу происходит в 10:40, на месте мы уже через час.

На перонне в Сортавале играет музыка, всё очень торжественно. Записывала коротенькое видео для инста-сториз (извините за вертикальную раскладку).

Вот и максимально близко подобрались мы к герою данного отзыва - Фирменный ретропоезд "Рускеальский экспресс", который следует по маршруту Сортавала – Рускеала (Горный парк "Рускеала") – Сортавала.

Ретропоезд запустили на маршрут 1 июня 2019 года, украсив тем самым нелёгкий путь туриста в Карелию.

Поезд сформирован из пяти вагонов – четырех купейных вагонов класса "эконом" с местами для сидения – вагоны № 1, 4, 5 (3О) – 42 места, (компоновка 3+3), вагон № 2 (3О) – 39 мест, (компоновка 3+3) и одного вагона-ресторана с местами для сидения – вагон № 3 (3Р) – 32 места, с размещением за четырехместными столиками с обслуживанием. Дополнительно в вагоне-ресторане имеются места для свободного размещения пассажиров вагонов класса "эконом".

Интерьер вагонов выполнен в стиле "Николаевского экспресса" 20 века.

Первое, что бросилось в глаза на перроне - это одежда проводников. Проверка билетов напоминает скорее распределение по факультетам школы магии Хогвартс! Не знаю как для вас, а для меня этот момент был очень волнующим, будто реально сейчас туда отправимся Smile

В вагоне очень чисто, аккуратно, приятно пахнет. Общий коридор напоминает обычный купейный вагон, ничего примечательного.

А вот внутри купе совсем другой разговор: красота, старинные фотографии и карты на стенах, мягкие диваны 3-3. На столе уютная лампа, меню. У проводников можно попросить стакан с фирменным подстаканником и приобрести напитки.

Также взяли перекус, очень понравилась выпечка. Цены более чем приемлемые.

Также туристы могут взять карту масштабного парка, по пути составить маршрут посещения (если он не продуман заранее, как было у нас).

Итак, в 11-40 мы прибываем в конечную точку нашего путешествия - горный парк "Рускеала". Облагораживание территории перрона и самой конечной точки маршрута идёт до сих пор.

В момент прибытия на станцию можно в полной мере насладиться нашим транспортом.

Начала фотографироваться и ребята из машинного отделения позвали внутрь на экскурсию. Ну а я что? Без раздумий согласилась. Внутри жарко от топки, всё покрыто толстым слоем сажи. Все руки были чернее чёрного, ребята помогли отмыть с помощью специального раствора.

Настоящий Хогвартс - экспресс, который работает на паровозной тяге.

Итак, фотографируемся на фоне поезда и оставляем его для прогулки в горном парке до 17:30. То есть посмотреть на красоты, побывать на экскурсиях, погулять и прилично устать!

Совсем немного фотографий самого горного парка. Напишу отдельный отзыв, так как фотографий и впечатлений море, очень советую посетить эту "жемчужину" северо - запада России.

заброшенная шахта
заброшенная шахта

За время путешествия погода была разной, но в основном - дождь и ветерок. На территории парка несколько точек питания и отдыха.

грелись как могли
грелись как могли

Пришло время прощаться с парком, возвращаемся на станцию отправления. С 17-30 до 18-30 мы двигаемся в Сортавалу, далее в 18-42 Ласточкой до Санкт-Петербурга. Прибытие на Балтийский вокзал в 22:43.

На обратном пути советую зайти в вагон - ресторан. Для любителей покушать можно взять билет в этот вагон.

Питание по очень приемлемым ценам, все горячее, вкусное, а интерьер выше всяких похвал!

Парк провожает очередным дождиком!

ஜ════ஜ۩۞۩ஜ════ஜ

Вывод: я была в восторге от путешествия в Карелию, повторю еще не раз! Прокатиться на ретропоезде необходимо каждому, это какая-то приятная экзотика Smile Невысокая стоимость билетов, готовый маршрут, море приятных впечатлений и наикрасивейших фотографий!

Оцениваю данное путешествие на высший балл.

Спасибо большое, что прочли отзыв!

ОТЗЫВЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ

ஜ════ஜ۩۞۩ஜ════ஜ

Club El Faraana Reef 4*, Египет, Шарм-эль-Шейх - отзыв о хорошем рифе и бюджетном отдыхе

Апарт-отель ЭКОЛАЙНЕР 3*, Россия, Москва - отзыв о проживании во время командировки (м. ЦСКА)

LOU-LOU'A BEACH HOTEL 3*, ОАЭ, Шарджа - обзор нашего отеля в Эмиратах

Достоинства
  • Атмосфера старины
  • Конфортная дорога
  • Низкая стоимость билетов
  • Положительные впечатления
Katryn933рекомендует
21.05.2020
Сказка просто! Целена лампа меня покорила! Теперь очень буду ждать отзыв про сам парк! Никогда не задумывалась о путешествие в Карелию, после вашего отзыва наши планы на после карантинный период могут поменяться 🙈
Спасибо большое, буду готовить отзыв! Карелия фантастическая, советую Love
21.05.2020
Какая красота! В России так много волшебных мест, которые нужно посетить обязательно 😉 И Ваш отзыв - тому доказательство)).
21.05.2020
Спасибо большое! Согласна, а то все в мир смотрим, а под боком много интересных мест;)
21.05.2020
ой, какая красота! поезд просто шикарный, столько интересного в нем Love
Это точно Love
21.05.2020
Очень атмосферно! Просто фантастика. И эти ретро лампы...
Интерьер что надо, постарались Love
Уже хочу побыстрее отправиться в какое-нибудь путешествие
Аналогично, куда угодно готова Wink
Восторг Love
21.05.2020
Дааа, приятный шок и куча положительных эмоций Wink
21.05.2020
Какая красота! Спасибо за интересный рассказ. Мечтаю в Карелию съездить как-нибудь) Ретропоезд - вообще сказка!
Большое спасибо!

Советую окунуться в эту сказку Love
Настоящее впечатление
дааа, это точно! Love
Какая красота Love
спасибо!!!
22.05.2020
как здорово поезд оформлен)
это точно!
Love
о даа Love
Купе загляденье просто))))
22.05.2020
Спасибо!!! Жаль, забыла полный вид сфотографировать(
Очень красивые фотографии)
Спасибо большое!!!
Всё понравилось, кроме погоды Innocent
Даааа! С погодой там напряг, похлеще Питерской Big smile
Просто супер!!!🥰🌸👍
Спасибо Love
Рускеала - волшебное место ❤️
А поезд... здорово бы на нем прокатиться, словно машина времени 😊
27.05.2020
Очень-очень вам желаю, захватывающе!
В Рускеала была, с удовольствием бы повторила. А поезд... погружение в сказку прям ❤️
30.05.2020
Ой, как же интересно! Класс! Smile
30.05.2020
Спасибо!!!
31.05.2020
действительно ретро, даже не знала что есть такой поезд Smile
31.05.2020
Спасибо за ваш комментарий! Надеюсь всё больше людей узнают об этом чуде Love
01.06.2020
Разглядывала детали поезда! Какая идея 😍 хочу тоже в такой тур)
01.06.2020
Тур великолепен, очень советую!!
27.08.2020
Супер, это что-то невероятное.
Отзыв бомбический. В закладки, собираемся в эти места либо в этом году. либо весной следующего.
  • 11.05.2016 - 11:11
    Быстро и комфортно
    Я живу, можно сказать, на 2 города Самарской области: работаем в Сызрани, а отдыхать, к родителям-родственникам ездим в Самару, т.к. сами оттуда. Когда едем с мужем, то на машине, а если поехать надо мне одной или с ребёнком, то пользуюсь жд транспортом.
  • 31.12.2018 - 17:27
    Хотите увидеть САМЫЙ ЛУЧШИЙ вагон РЖД? там где и душ и розетки и широкие купе и даже умывальник в каждом купе! При этом цена поездки адекватна!
    Здравствуйте! Ни для кого не секрет, что в последнее время РЖД обновляет парк пассажирских вагонов. Уже не так удивляют современные плацкартные вагоны и двухэтажные поезда. С каждым годом их все больше.
  • 16.08.2019 - 21:24
    Скоростной дневной экспресс Москва - Белгород: сидячий поезд на сколько это удобно? Расписание и схема вагона. Мои попытки ехать лицом вперёд!)))
    После изменения логистических потоков в 2014 году из-за нюансов в Незалежной, белгородское транспортное направление стало менее загруженным: значительно уменьшилось количество проходящих украинских и транзитных поездов.
  • 09.07.2014 - 12:46
    Поезд до Анапы и Новороссийска
    Этот поезд, на мой взгляд, самый удобный способ добраться до Анапы или Новороссийска из Москвы по железной дороге. Все остальные поезда идут гораздо дольше. Как минимум, на лишних полдня. Поэтому реальной равновесной альтернативы у тридцатого поезда и нет.
  • 04.06.2018 - 23:31
    Комфортно и недорого
    1. Цены на билеты Стоимость билета на Невский экспресс в туристический сезон значительно ниже чем стоимость билетов на Сапсан. В зимний период разница в стоимости билетов не существенная. Поездка в Санкт-Петербург из Москвы и обратно в конце мая обошлась в 5194 руб.
  • 26.11.2015 - 10:38
    Доехать из Москвы до Воронежа с Казанского вокзала на поезде, 500 км за 6 часов? Даже не знаю, удобнее ли на машине или нет. (фото)
    Фирменный двухэтажный поезд с местами для сидения 4546 Москва - Воронеж, место отправления - Казанский вокзал (красная ветка метро или Кольцевая линия - станция Комсомольская).
  • 01.07.2018 - 10:36
    Нужно ли переплачивать за билеты на двухэтажный поезд? Плюсы и минусы поезда.
    Здравствуйте!   Люблю я ездить на поездах больше, чем на автобусе или самолете. Сегодня я хочу поделиться о моем первом опыте поездки на двухэтажном поезде 4950 Самара-Москва.   Поезд курсирует не так давно.
  • 31.01.2016 - 17:35
    Езжу на поездах более 1 раза в месяц. Этот - лучший! (+много фото)
    Совершенно правильно назван на своём сайте "Отель на колёсах". там кстати еще есть визуальный тур по поезду в 3D - можете посмотреть, а я расскажу как там ехалось)) Работа разъездная и о поездах казалось бы знаю всё, ничем не удивить уже лет 6-7, но вот Гранд Экспресс это истинный шедевр!
  • 02.02.2018 - 16:04
    Купе за 1000 рублей? Это возможно, причем в поезде класса премиум) Фото "начинки" вагонов внутри
    Привет-привет! Расскажу сегодня вам свои впечатления от поездки на фирменном поезде ФПК по маршруту Казань-Москва, номер 023. 024 и 023 это один и тот же поезд, который меняет номер в зависимости от направления движения, если вдруг кто не знал) Ладно, не буду умничать)) Итак, началось мое…
  • 14.08.2020 - 22:51
    ГРАНД ЭКСПРЕСС - поезд с претензией на шик. Оцениваем все удобства вагона СВ (люкс), который называют "отелем на колесах"
    Как уже знают мои постоянные читатели, я оригинально из Санкт-Петербурга, а живу в Москве. Поэтому мои поездки между двумя столицами носят регулярный характер. И на этом направлении я опробовал, пожалуй, все доступные опции поездов.
  • 25.07.2020 - 11:29
    Быстро доехать до моря. Но с комфортом ли? Какие недостатки необходимо знать до поездки на двухэтажном поезде?
    Всем доброго времени суток.   Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял. При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия.
  • Это точно РЖД? На поезде 3/4 "Экспресс" Москва-СПб я готова ездить постоянно! Питание, раковина в купе и куча других плюшек - все для людей
    Всем привет! Так сложилось, что пару раз в год мне приходится ездить по делам в другие города. И как туда добираться? Самый комфортный вид транспорта для меня самолет , но не всегда получается взять билеты так, чтобы было удобное время, и цены иногда кусаются. Тогда меня выручают поезда.
  • 22.07.2020 - 09:32
    🚊 Больше 7 лет поездок на комфортабельной «Волге» со своими небольшими недочетами. Как получить бесплатный билет на ЛЮБОЙ поезд🚊
    Здравствуйте! Много лет назад я переехала из Нижнего Новгорода (бывший Горький, тот, что на слиянии Волги и Оки) в Санкт-Петербург. Вот уже больше 7 лет минимум дважды в год я путешествую в свой родной город на поезде. Наиболее быстрые и комфортабельные варианты - это Сапсан и Волга.
  • 16.09.2020 - 11:28
    Покупаешь билеты в CВ и чувствуешь себя победителем. Но РЖД наносит ответный удар!
    Я обожаю поезда. До умопомрачения люблю. В детстве могла взять бутылку Фанты, пойти на мост, под которым проходили поезда, и провести там весь день, разглядывая проходящие составы. Поэтому путешествие на поезде для меня до сих пор праздник.
  • 20.09.2020 - 12:10
    Каким пассажирам двухэтажный поезд будет неудобен? Мое впечатления о 3-й поездке в таком вагоне. Поеду ли еще?
    Здравствуйте! Я периодически езжу по маршруту Москва-Петербург. Основным критерием выбора поезда для меня является удобное время отправленияприбытия и низкая цена. По времени суток в пути по маршруту Москва-Петербург - удобнее бывает провести в пути - ночь.
  • 08.07.2020 - 03:13
    Лайнер "Salamis Filoxenia" или похудеть в круизе по Средиземному морю❤️
    Привет, читатель!   Salamis - это кипрская компания, которая совершает туристические маршруты по средиземному морю с июня по сентябрь включительно, а так же еженедельные круглогодичные грузовые перевозки на материковую Грецию.
  • 21.07.2020 - 09:25
    Когда на юг едут не отдыхать. Поездка с котиком в поезде. С чего начать и как это было.
    У кого-то котики выезжают с человеками на дачу, у кого-то выходят аж...метр за пределы квартиры, а кто-то - наша Джесси. С нами она с 2015 года и за это время перенесла три авиаперелета (два в багаже, один раз в салоне), одну поездку 13 часов на автомобиле и вот теперь еще и каталась в поезде.
  • 29.07.2020 - 18:57
    Из Крыма в Краснодар на поезде! Удобно и очень бюджетно!
    Всем привет! Мы живем в Краснодаре и недавно мы ездили к друзьям в Крым. На полуостров мы отправились на машине, но обратно муж уехал раньше нас, так как ему нужно было на работу, а мы с дочкой остались у друзей.
  • 10.08.2020 - 08:51
    " Железная дорога - это точность, это комфорт, это чистота!" (с) Эволюция РЖД. Поезд приятно удивил! Как началось наше путешествие в город на Неве. Стоимость билета и фото вагона - в отзыве!
    Всем доброе утро из прекрасной северной столицы! Надеюсь, мой отзыв будет полезен тем, кто тоже планирует поездку в Санкт - Петербург и ищет "хороший поезд". Что значит хороший?