Опубликовано 16 Июль, 2021 - 15:51

Стамбул! Как я люблю этот город, он - великолепен! Его можно посетить сколько угодно раз, и всё равно останется множество интересных мест, в которых ты еще не бывал. О Стамбуле можно написать тысячи интересных рассказов, но в них не опишешь всего масштаба и величия этого города. Чтобы понять, что такое Стамбул, нужно приехать и окунуться в его атмосферу, ощутить себя частичкой его жизни - стремительной и размеренной одновременно.

Данным отзывом я бы хотела начать серию рассказов о Стамбуле, в котором я была двенадцать раз и по которому всегда скучаю.

Стамбул

Стамбул (ранее Византий, затем - Константинополь) - крупнейший город Турции, являющийся историческим, культурным и экономическим центром страны. Стамбул расположен на обоих берегах пролива Босфор, соединяющего Черное и Мраморное море и разделяющего город на европейскую (основную) и азиатскую части.

Стамбул успел побывать столицей трех империй - Римской, Византийской и Османской (завоеван турками в 1453 году).

Поскольку город расположен в холмистой местности, имеется большое количество смотровых площадок, с которых открываются прекрасные виды на пролив Босфор, Мраморное море и залив Золотой Рог, разделяющий европейскую часть Стамбула.

пролив Босфор, Стамбул
пролив Босфор, Стамбул
Мраморное море, Стамбул

В этом отзыве я хотела бы написать о месте под названием Пьер Лоти (Pierre Loti), находящимся на берегу залива Золотой Рог в районе Эйюп. Здесь расположен холм Пьер Лоти, а на нем - обзорная площадка и кафе с одноименным названием.

Холм Пьер Лоти назван в честь знаменитого французского офицера, писателя и путешественника Жюльена Вио (1850 -1923 гг.), который часто бывал здесь, любил выпить кофе и выкурить трубку. Он стал известен благодаря своим колониальным романам о жизни в экзотических странах, написанным под псевдонимом Пьер Лоти. На этом холме он черпал вдохновение для своих книг, любуясь красивыми видами на бухту Золотой Рог и Стамбул. Первый роман Пьера Лоти «Азиаде» рассказывал историю любви офицера-француза и молодой турчанки. В его основе лежал личный опыт автора, именно в Стамбуле он встретил свою любовь, турчанку Азиаде. В 1920 г. Пьер Лоти был удостоен звания «почетного жителя Стамбула», в честь него была названа улица в городе и кафе на холме. Позже его именем стали называть и смотровую площадку, и сам холм.

Расположение на карте.

Как добраться.

Добраться до этого места можно разными путями. Один из вариантов - на кораблике (вапуре) от причала Эминёню (Eminönü) до пристани Эйюп (Eyüp) и там пройти пешком одну остановку до станции канатной дороги Телеферик (Teleferik). Другой вариант - доехать на автобусе от площади Эминёню до остановки Телеферик Пьер Лоти (Teleferik Pierreloti).

Канатная дорога TELEFERIK, Стамбул

Далее предстоит подняться на холм в кабинке подъемника.

Канатная дорога TELEFERIK, Стамбул

Из кабинки сразу попадаешь на смотровую площадку, откуда открывается вид на Золотой Рог.

Смотровая площадка "Пьер Лоти", Стамбул

Тут же неподалеку находится и кафе "Пьер Лоти", в котором можно выпить ароматного турецкого чая. Посетители неспешно беседуют, любуясь видами.

Чай - это главная фишка данного заведения, его можно увидеть почти на каждом столике. Правда стоит он тут в несколько раз дороже, чем в обычном кафе Стамбула.

Кафе "Пьер Лоти", Стамбул

В ассортименте имеется и кофе, который тоже неприлично дорог. Выбор еды небольшой, и она не пользуется спросом, перекусить можно турецкой лепешкой гёзлеме или мороженым.

В этом месте я бывала несколько раз, в разное время года, и всегда здесь царит умиротворение и покой. Несмотря на то, что народа на смотровой площадке и в кафе достаточно много (столики почти всегда заняты), здесь не слышно шума, громких разговоров. Тут всё располагает к тишине, молчаливому созерцанию, релаксу. Хочется бесконечно сидеть за маленьким столиком, пить ароматный насыщенный чай, смотреть на Золотой Рог и ни о чем не думать. Никуда не торопиться...

Кафе "Пьер Лоти", Стамбул

Даже не верится, что там, внизу, кипит жизнь огромного мегаполиса!

Холм и кафе Пьер Лоти, Стамбул

Неподалеку от холма Пьер Лоти находится священная для всех мусульман мечеть султана Эйюпа (Eyüp Sultan Camii), а также большое мусульманское кладбище с надгробиями из белого мрамора. Часть кладбища расположена и на холме - вот, наверное, откуда умиротворение и покой!

Посетителей кафе и смотровой площадки не смущает такое соседство, а однажды мы были свидетелями того, как прямо мимо столиков пронесли носилки с покойником!

Мусульман хоронят без гроба. Вместо него используют специальные носилки с крышкой (тобут). Покойного на носилках относят к могиле, где имам начинает читать джаназу. Это очень сильная и важная молитва в исламской традиции. Если ее не прочитать, похороны мусульманина считаются недействительными.

Надо сказать, что видели подобное мы лишь один раз, ощущение, что хоронят теперь здесь редко.

По отзывам туристов, приезжать на холм Пьер Лоти лучше пораньше утром, когда меньше народа. Но даже если вам не удалось избежать очередей на подъемник и пришлось немного подождать, пока освободится столик в кафе, я уверена - это не испортит впечатления от посещения данного места!

Добро пожаловать в Стамбул! В этот город вы влюбитесь мгновенно и на всю жизнь!

Musik1973рекомендует
16.07.2021
Замечательный отдых!
16.07.2021
Спасибо! Действительно душа там отдыхает.
17.07.2021
Я буду ждать вашу серию рассказав о Стамбуле , тем более раз вы там были 12 раз!
Мне очень интересно.
Я была там 1 раз. Насмотрелась великолепного века и поехала )) но нам не повезло с погодой, мы были в декабре и именно в наши 4 дня был сильный ветер и дождь!)) но в этом был плюс - мало туристов)
В общем, буду ждать ваши отзывы, может пойму, что что-то не увидела и ещё раз съезжу )
Спасибо! Smile
Очень жаль, что не повезло с погодой. Конечно, зима - не лучшее время для посещения. Хотя я там была в январе, и было солнечно и тепло.
17.07.2021
Да там погода была плохая ровно те дни, когда мы были)) только мы уехали и через 1 день, там было солнечно и +18 Big smile
Во как. Ну надо же.
Милое кафе
31.07.2021
Спасибо за внимание к отзыву!
30.03.2022
очень интересное место
31.03.2022
Да, а еще очень душевное))
После вашего отзыва теперь я тоже хочу в Стамбул Smile
21.10.2022
Будет возможность, обязательно побывайте! Этот город никого не оставляет равнодушным)