Опубликовано 23 Март, 2018 - 18:44

Доброго времени суток всем читателям! Сегодня я снова буду говорить на свою любимую "волосяную" тему, кому интересно - заваривайте чаек и присоединяйтесь)

Есть те, кому от природы повезло со скоростью роста волос, и они могут позволить себе отрезать каре, а через год ходить с волосами чуть и не по талию. Есть те, у кого жалкий см вырастить - уже достижение. И те, кто кто вполне доволен ростом, но чуть-чуть быстрее бы не помешало:) я отношусь к последним, и перепробовала немало средств для этого.

• Эфирное масло бэй с самодельным репейным маслом (о как!) добавили немножко пуха, но не длины;
  • Никотиновая кислота провоцировала головную боль;
  • Настойка перца и горячие маски типа Русское поле давали некомфортные ощущения поджаривания скальпа на сковороде без масла;
  • Про маски с яйцом и коньяком и говорить нечего.

Из собранного мной эмпирического опыта стало понятно, что раз стимулирование кровообращения через пожар на голове мне не подходит, значит, надо охлаждаться!
Отдав 20-50р (в зависимости от жадности аптеки), получаем стандартный аптечный бутылек на 25 мл из темного стекла с крышкой и капельницей. В составе - листья и масло мяты, этиловый спирт. Ничего лишнего.

Вообще в медицине применяется как средство от тошноты и успокоительное. Могу подтвердить, чай из листьев мяты - один из моих любимых, хорошо успокаивает и приятно освежает.

Аллергикам, как всегда, следует быть осторожными.

Но нам интересно не успокоительное, а охлаждающее и стимулирующее кровообращение свойство мяты. Также ментол обладает расслабляющей способностью, что делает его незаменимым для людей в состоянии постоянного стресса (вы знали, что каждый фолликул снабжен мышцей, и она может быть спазмирована?). Спазм вызывает выпадение волоса. Можно снимать его массажем или местными средствами, а можно комбинировать и получать двойной результат.)

В отзывах советуют перелить настойку в пустой пузырь от хлоргексидина и наполовину разбавить водой. Я так делала, но холодящего эффекта мне так показалось маловато. Люблю чтоб прям морозило

Как делаю я?

Уже несколько месяцев я успешно применяю гидролат розмарина (на который тоже скоро будет отзыв) для уменьшения жирности кожи головы; также розмарин пробуждает уснувшие фолликулы, вся голова в антеннках новых волос. Но скорости роста он, увы, не добавляет. Так почему бы не совместить приятное с полезным, подумала я, и щедро долила в свободное в пузыре с гидролатом пространство настойки. Точные пропорции не подскажу, делала на глаз; единственное, контролируйте получающуюся степень холода, периодически тестируя на руке. Вам должно быть комфортно. Если кожа головы сухая - Вам лучше обратить внимание на чистое эфирное масло мяты, спирт в составе настойки может сушить.

Применяю следующим образом: на подсушенные полотенцем свежевымытые волосы. Делю всю массу на проборы и опрыскиваю из пульверизатора максимально близко к коже, сразу втирая в кожу. Делаю небольшой массаж. Наслаждаюсь холодком и расслаблением столько времени, сколько есть, и иду сушить волосы.

Что я заметила, постоянно используя спрей розмарин-мята?

• Настойка усилила себорегулирующий эффект розмарина. Я мою голову через день, и если без спрея волосы к концу 2 дня корни были откровенно грязными, то сейчас можно и половину 3 дня пережить в хвосте. ;
  • Рост новых волос усилился - антеннки лезут по всей голове;
  • Общий прирост длины тоже порадовал, несмотря на то, что она растет у меня только летом, в остальное время стоит на месте.

август-февраль; была стрижка
август-февраль; была стрижка

Для меня спрей на корни стал уже постоянной и любимой процедурой - не просто пшикнул и пошел. А часть ритуала красоты, от которого я в самом деле вижу эффект.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

noileрекомендует
23.03.2018
".....времени, сколько есть, и иду сушить волосы." - я правильно поняла, что после охлаждения, сушите феном?или я ошибаюсь
23.03.2018
Да, обычно жду, пока кончится холодящий эффект, и потом иду сушить. Если нет времени, то жду только минут 5
23.03.2018
резкий перепад температур Sad напомните,пжл, сколько уже так делаете?
23.03.2018
Big smile холодящее действие мяты не буквально, на самом деле кожа разогревается))
23.03.2018
Пользуюсь спреем через день с ноября
24.03.2018
*именно с мятой с ноября, с розмарином - с июля
24.03.2018
понятно Smile
23.03.2018
Спасибо за информацию) сейчас как раз ищу средства по активному уходу за волосами)
Спасибо за отзыв)
23.03.2018
люблю простые,аптечные ср-ва,спасибо за рецепт!