Опубликовано 18 Январь, 2021 - 09:41

несколько раз
    40 руб

Привет всем заглянувшим!

Сегодня я хочу рассказать о самой странной (для меня) водичке у Фаберлик. Речь пойдет о парфюме Promenade:

Faberlic Парфюмерная вода Promenade

И не понимаю я ее по двум причинам: во-первых, сколько бы ни пробовала "разнашивать" - я стабильно слышу в ней сильное сходство с другими ароматами этой компании, и мне это не нравится. А во-вторых, я не понимаю ее популярности. Когда кто-то из знакомых говорит о парфюмерии Фаберлик, тут же вспоминает и эту холодную штучку. Я же в упор не вижу в ней ничего привлекательного, и в этом отзыве расскажу свою точку зрения. Потому что среди кучи елейных отзывов, наверняка будет не лишним критический взгляд.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: ИМ/представители Фаберлик

Производство: Россия

Парфюмер: Delphine Lebeau

Объем: у меня пробник 1 мл, полноразмерные флаконы выпускаются объемом 30 и 50 мл

Цена: как всегда, зависит от акций, но вертится вокруг 600-700 руб за флакон. Пробник обошелся в 40 руб

Год премьеры: 2015

Концентрация: парфюмерная вода

Назначение: придание приятного аромата коже тела

Направление аромата: Цветочный/Цитрусовый/Морской

Срок годности: 5 лет

alcohol denat., aqua, parfum, benzil salicylate, hexyl cinnamal, limonene, alpha-isomethyl ionone, citronellol, linalool, farnesol, geraniol, benzyl benzoate, citral, isoeugenol, benzyl alcohol.

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Пробники у Фаберлик крупные, хватает их на много применений, а моей еще и налит был под завязку почему-то. Видимо, не смогли во время остановиться Smile Выглядит он как обычная стеклянная фиолка с пластиковой пробкой. На поверхности - лишь название фирмы и аромата:

Faberlic Парфюмерная вода Promenade

У пробки имеется палочка, которой удобно наносить аромат прямо на кожу. Открывается фиолка туго, не протекает. И в целом, это достаточно удобная штучка для знакомства с ароматом, поскольку стоит копейки, места много не занимает, но позволяет оценить парфюм в полной мере, примерив его на себя:

Faberlic Парфюмерная вода Promenade

Полноразмерный флакон достаточно привлекательный. Он геометрической формы, выполнен из голубоватого стекла, и по всей поверхности имеет приятную текстуру, благодаря которой отражает свет и словно мерцает:

Faberlic Парфюмерная вода Promenade

Такие водички у Фаберлик всегда имеют пульверизатор, упакованы в коробку и заслюдированы. На мой взгляд, вид получился у водички достаточно приятный. Поверхность флакона ассоциируется с волнами, что отлично продолжает "водную" концепцию аромата. Выглядит он привлекательно, эстетично, и вполне способен украсить чью-то полочку. В общем, считаю внешний вид - одним из редких достоинств этого парфюма.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Развороты "Променаду" давно не посвящают, его премьера отгремела много лет назад. Но, периодически, выделяют под него отдельную страничку, и на ней неизменно присутствует голубое небо, вода, и девушка в легком развевающемся платье.

Вот как Фаберлик описывает этот аромат:

Аромат переносит нас в один из южных городов, приютившихся на морском побережье, и приглашает на неспешный променад по его залитым солнцем улицам и набережной.
Летний полдень. Прозрачные воды залива и шепот волн. Аллеи, утопающие в цветах. Кружевной зонтик, развевающееся платье. Легкий ветерок шутливо играет в волосах. И Вы словно героиня романтической новеллы, очарованная умиротворяющей и тихой атмосферой этого особенного прибрежного уклада жизни.

Аромат Faberlic Promenade создан специально для компании Faberlic известным французским парфюмером Дельфин Лёбо.

Направление аромата: cвежий цветочно-цитрусовый аромат с аккордом морского бриза.

Свежий аромат приглашает прохладой морского бриза, переплетенного с цветочными нотами, на неспешную прогулку по живописному побережью. А мускусный шлейф – словно легкий ветерок, играющий в волосах и развевающий платье.

Faberlic Парфюмерная вода Promenade

Рекомендации от Фаберлик по выбору и применению аромата:

Аромат лучше всего «звучит» там, где пульсирует кровь:

• кистевой сустав (там, где мы меряем пульс);
  • локтевой сустав (внутренняя сторона);
  • за ушами;
  • впадинка на груди.

Хорошо держат аромат волосы, поэтому можно «сбрызнуть» шею и затылок.

Если вам очень хочется, чтобы за вами «тянулся» красивый ароматный шлейф, можно нанести аромат под колени и на подол платья с изнаночной стороны.

В завершении рекомендуем распылить аромат вверх и войти в это облако.

Как выбрать аромат?

Правило 1. Не стоит сразу пробовать много ароматов. Познакомьтесь с 3-4 ароматами, тогда Вы не запутаетесь в них и сможете запомнить запах.

Правило 2. Не распыляйте аромат из флакона в колпачок. Старайтесь не слушать аромат прямо из флакона или пробника. Наносите его на блоттер или чистый платочек. Выбрав таким образом понравившийся аромат, обязательно нанесите его на кожу, чтобы понять, как он «живет» на вашей коже. На вас и вашей подруге один и тот же аромат может звучать совершенно по-разному.

Правило 3. Не покупайте аромат по самому первому впечатлению. Погуляйте с ним немного, дождитесь нот сердца (через 15-30 мин.), которые будут сопровождать вас в течение дня после того, как выветрятся самые летучие, верхние ноты, и только после этого сделайте свой выбор.

Правило 4. Учитывайте погодные, климатические и ситуационные факторы. Помните, что во влажном теплом воздухе ароматы распространяются интенсивнее, чем в холодном и сухом. Более легкие ароматы универсальны, а яркие и насыщенные композиции не всегда будут уместны в офисе или на пляже. Зато на романтическом свидании они скорее обратят на себя внимание.

Правило 5. Превратите процесс выбора аромата в удовольствие. Хорошее настроение – лучший советчик в таком непростом деле, как выбор аромата.

НОТЫ ольфакторной пирамиды, заявленные производителем:

Верхние ноты: лотос, мандарин, фрезия, морской бриз.
Ноты сердца: пион, лилия, гвоздика, белая роза.
Шлейф: кедр, белый мускус.

НОТЫ Faberlic Парфюмерная вода Promenade

Красивый список аккордов, на мой взгляд. Сразу представляется что-то очень женственное, свежее, цветочное. Самое странное в этой пирамиде - большинство указанных нот и не слышно вовсе. Но, об этом чуть ниже.

СВОЙСТВА

• Сама туалетная водичка совершенно прозрачная и бесцветная. Но зато оставляет заметные пятна, даже после высыхания. Поэтому со светлой одеждой нужно быть поосторожнее - не распылять поверх:

Аллергии у меня Faberlic Promenade не вызвал.

• Липкости\неприятных ощущений на местах нанесения не оставляет.

Расход - средний. У водички неплохая интенсивность звучания, но при этом она слабо держится, мало шлейфит. Поэтому, обновлять ее можно без вреда для окружающих, и если поступать так, то расход, конечно же, увеличится. В целом же, 3-4 пшика на один раз точно нужно, даже при моей чувствительности к ароматам.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Пробник Promenade я купила, для того, чтобы оценить аромат самостоятельно. Как я уже упоминала - многие мои знакомые от него в восторге (конечно же, без сарафанного радио не обошлось). Мне очень хотелось попробовать эту "свежесть во флаконе", но при этом я где-то подсознательно ожидала разочарование. Дело в том, что все имеющиеся водные-свежие ароматы Фаберлик мне не нравятся: на мой взгляд им не удается озоновая нота.

В общем, надежды были примерно 50/50, ничего завышенного. Но в то же время - достаточно положительное (благодаря другим отзывам) предвкушение.

В ароматах мои требования не слишком строгие. Все, что мне нужно, это:

- Стойкость не менее трех часов (минимум скромный, потому что многие, особенно цветочные и свежие водички, чаще всего, на мне плохо держатся, поскольку кожа принадлежит к "горячему" типу)

- Приятную, гармоничную парфюмерную композицию (этот параметр субъективный, все на мой вкус)

- Приятное оформление флакона.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Морозно-свежий, колкий, простой и очень химозный - таким этот аромат оказался для меня. Безусловно, кожа и восприятие у всех разное. И я не исключаю, что вы услышите в нем что-то совершенно иное, если попробуете самостоятельно, поэтому не воспринимайте мой отзыв как "вердикт".

В моих ассоциациях это действительно вода. Только вот не легкий летний променад, а морозный, промозглый денек на берегу большого озера/моря. Я удивительным образом, чувствую в этом аромате запах снега и льда.

Поэтому, аромат лично у меня ассоциируется с замерзшей водой, холодом, колкими снежинками, которые порывы ветра кидают вам в лицо. Не сказала бы, что в нем есть какая-то однозначная женственность. На мой вкус, это скорее свежий аромат для помещения (если говорить грубо - освежитель воздуха), чем аромат для красивой девушки.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с этой водичкой в коллаж:

Мои ассоциации

Стартует Faberlic Promenade крайне химозным "холодом". При чем на столько неестественным, что первые минуты у меня першит в горле. Дальше этот шквал немного выветривается, и можно уже оценить сам аромат. Пожалуй, перечислю для начала, что я слышу в стартовом звучании по мере убывания: озоновая нотка, лилия, лотос, мускус, и отдаленно пряная "пылинка" гвоздики.

Никакого мандарина, на мой нос, тут не и в помине. Как и фрезии. В начале аромат абсолютно не цветочный, а акватический-прохладный.

Спирт тоже, кстати, немного чувствуется, но достаточно быстро выветривается.

К середине раскрытия (где-то спустя полчаса) вылазит уже обещанная цветочность. Но состоит она, опять же, из яркой-яркой лилии (любители этого цветка оценят), пиона и мускуса. Только не подумайте, что озоновая нотка в это время куда-то девается. Нет, она так и продолжает свербить, ее слышно гораздо громче цветов. Сочетается все это станновато: химозная свежесть и чуточку цветочной сладости. Не слишком красиво, почему-то, цветы только подчеркивают своей нежностью резкие химические водно-морозные ноты.

Розу совершенно не чувствую. Думаю, если она и есть, то ее звучание заглушается все той же лилией.

База - дешевая и мыльная. Фаберлик умеет делать великолепный, глубокий мускус, но тут - не тот случай. Мускуса откровенно пожалели, или использовали для этого самый дешевенький вариант. Дополняет его лишь сладость-свежесть цветов, и все тот же озон. Благородной древесности кедра тут и рядом нет. Да и любой другой древесности тоже.

Базовые ноты окончательно портят впечатление от аромата, заметно удешевляют его и ни сколько не оттеняют имеющиеся интересные цветочные ноты.

Раскрытия я не заметила ни единого раза, из тех, что пыталась "разносить" данный аромат. Он абсолютно плоский, монотонный, все ноты "наваливаются" на вас одновременно и практически сразу. Есть лишь небольшое, более свежее звучание на старте, но оно быстро развеивается, и даже градацией это не назвать. Не то, что раскрытием.

***

Что касается лично моего восприятия.

Для меня он невероятно тусклый, простой и химозный. Я уже испытывала подобное разочарование со свежачками Фаберлик, но это сравнение приведу чуть ниже. Вот честно, не представляю, куда в таком можно выйти, чтобы было не очень стыдно, и чтоб окружающие не приняли этот аромат за не выполосканный из одежды стиральный порошок.

Для меня Promenade - это практически классика. Но, классика отдушек средств для дома: порошки, кондиционеры, освежители. Удивительно, как можно просто за счет одной химозной ноты опошлить милую, цветочную "серединку" этого парфюма. Теперь я еще больше уверена, что озоновый аккорд у Фаберлик один и тот же, и ароматы с таким составляющим, лично мне нужно избегать.

На мой взгляд, все бы было гораздо лучше, убери они этот "озончик", и усиль какую-то более благородную, тоже свежую нотку. Может быть, пион поярче (как, например, сделали недавно с нашумевшим Элессар). Или лотос. А про цитрусы и вовсе обидно им определенно тут место, и в аромате очень не хватает. Прямо вот так и хочется сбрызнуть все это недоразумение лимончиком или бергамотом.

Ассоциации с морем мне не понятны. Я их не чувствую. Морской бриз - он другой, в нем есть солоноватость, солнце, приятный ветерок. Здесь же снег, вьюга, и замершие подштанники на балконе. Очень зимний променад, мало имеющий отношения к курортным прогулкам.

Без изюминки, прямолинейный и плоский - я не нашла для себя в нем ничего особенного. Просто не за что зацепиться и похвалить (кроме флакона). Даже в качестве подарка этот аромат был бы мне не нужен. У меня с ним не сложились отношения совершенно. Наношу - и бесконечно чувствую этот свербящий химический холодок, который в итоге доводит до раздражения. Я даже порошки стиральные использую без запаха, а тут мне предлагают парфюм, который с легкостью даст фору непростиранному из одежды "Тайду".

Реакция окружающих на аромат. Он никого не удушает, и в данном случае это главное, как я считаю. Ароматы, все-таки - дело вкуса, достаточно и того, что никто вокруг не возмущался, пока я носила его. Но и комплимента ни одного ни разу не было.

Сходство с другими ароматами.

А вот тут самое интересное. У меня такой аромат уже есть, и тоже от Фаберлик! Это Aromania Aqua, почти полный брат-близнец Променада. Я так и не нашла, куда его пристроить, поэтому, живет в моем комодике, и есть возможность сравнить. Они практически не отличаются. Аква лишь более водянистая, и в ней меньше сладости.

Далее уже менее похожее, но все-таки сходство: Каори. Это то, что было бы с Променадом, если приглушить химозную прохладную нотку, и усилить цветы. И Каори, кстати, я пользовалась летом с удовольствием. Так что, если у вас выбор, что из них брать - на мой взгляд, Каори однозначно выигрывает.

А у Эйвон есть своя "похожесть". Incandessence glow обладает абсолютно той же свербящей бесящей свежестью, пусть и собранной из других нот. Впечатление от них примерно одинаковое. Так что, поклонникам одного рекомендую попробовать и второй.

СТОЙКОСТЬ / ШЛЕЙФ

Стойкость плохая, но тут нужно иметь в виду, что моя кожа принадлежит к "горячему" типу. И большинство свежих водичек с нее быстро слетает, даже если они от проверенных брендов, славящихся качеством. С Promenade все очень предсказуемо получилось: от запястья чувствую его около 3х часов, от бумаги, куда наносила для пробы - чуть дольше, часа четыре. После остается лишь невнятное мыльное послевкусие.

Шлейф отсутствует. Аромат заметен для окружающих только в первые минуты после нанесения. Дальше сидит близко к коже, не шлейфит и никак не выдает себе, маскируясь под аромат уходовых средств и чистой одежды.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Мне так видится, что этот аромат универсальный, с одной большой оговоркой, что он на любителя. Для молодых девчонок, скорее всего, вполне неплох окажется. Тем, кто постарше, на мой взгляд, уже несолидно будет. Но, это все вкусовщина, и решать каждому для себя.

Он ежедневный, не навязчивый, не привлекает внимание - поэтому и в офисе уместен будет, и в других людных местах. Как вечерний аромат вообще не вариант - слишком простой и плоский, да еще и свежесть в нем явно не вечерняя.

По сезонам - просится на контраст: лето и зима. Летом будет освежать, напоминая о холодах и прохладе, а зимой, в сочетании с морозом, тоже вполне гармонично сочетается.

ИТОГИ

Себе я такое "чудо" точно не хочу, у Фаберлик есть свежаки и поинтереснее (Валькирия, Элессар). Faberlic Promenade же для меня скорее химозный освежитель, чем полноценный парфюм. Для дома - может быть, на лето. Но всерьез носить его - нет.

Что можно подытожить из плюсов:

● Приятное оформление флакона

● Легкий, ненавязчивый аромат

Минусы:

Не соответствует концепции производителя: я в нем слышу стиральный порошок "морозная свежесть", а не летнюю морскую прогулку.

Не оригинален, похож на многие другие ароматы, в том числе Фаберик

● Монотонный, скучный, без изюминки

Химозный (особенно озоновая нота)

● На любителя

● Не стойкий, не шлейфовый

Рекомендовать к покупке не стану. Любители подобного и так его отыщут, а покупать просто ради интереса - пустая трата денег, лучше выбрать более приятный и не химический аромат на лето.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Легкий
  • Недорогой
  • Свежий
Недостатки
  • Без изюминки
  • Грубый
  • Морем здесь и не пахнет
  • Мыльный
  • На любителя
  • Не стойкий
  • Не шлейфовый
  • Простой
  • Химический запах
K_Gordeevaне рекомендует
18.01.2021
Мне этот аромат вообще не понравился (
18.01.2021
Да, специфический он, если не сказать больше)
Не умею я раскладывать пирамиду аромата, да и чувствую я не по нотам, а нравится/не нравится ))) Но судя по тому, что этот аромат ближе к свежим, значит мне можно купить, скорее всего будет да, чем нет.
28.01.2021
Он похож на моно-аромат Аква и на Алатау от того же Фаберлик) Если честно, разницы между всей троицей маловато
25.07.2021
Я валяюсь Big smile Не хотел писать отзыв, но то, что вы этот отзыв написали всего лишь с пробника, заставил меня взяться за перо Hat О каких комплиментах и разноске может быть речь, когда вы "разносили" десятую часть пробника, объём которого всего 2 мл.? Допустим, вы сначала сделали красочные фотографии, провели работу по оформлению коллажей (вам что, за это платят?), полностью протестили этот пробник и уже потом стали писать свои впечатления. Но! Для того, чтобы от вас услышали этот аромат, это надо весь пробник вылить сразу и то будут сомнения, услышат люди возле вас этот парфюм или только вы на себе его будете ощущать. Я парфманьяк, сразу скажу, что на Aromania Aqua Promenade вообще не похож. Aqua больше мужской аромат, мыльный, морской. Promenade намного богаче, цветочнее, тоже морской, но пахнет арбузным морем, а не кислым мыльным освежителем воздуха, как Aqua. Конечно, тут спор неуместен, у каждого свои рецепторы и ассоциации, но я с закрытыми глазами их легко отличу. Я давно заметил, что по пробнику вообще судить не стоит. Пробник лишь передаёт основные ощущения, ноты, но не раскроется так, как это сделает парфюм с распылителя в должном объёме. Парфюм должен отлежаться, сбалансироваться, дойти до оптимальной температуры и уже тогда он раскроется в полной мере. Наносить туалетную воду намазом как духи не имеет никакого смысла и стойкости своей аромат не проявит. Вообще, для туалетной воды стойкость 2 часа является нормальной, но Promenade звучит намного дольше (если брать флакон, а не пробник). В разное время, в разную погоду, как и все парфюмы, Promenade звучит по-разному. Я думаю, вы всё это знаете, но написали комментарий по пробнику... Его время лето, он освежает, с ним хорошо на море. Но зимой он также хорош, он звучит зимой дольше, холод его продлевает, но при влажном климате шлейфа не будет. Как-то так. Вы зря его так занизили, не говоря о том, что делать вывод по пробнику и писать ещё по пробнику отзыв, этот как-то слишком опрометчиво. Да, на Alatau Promenade тоже не похож. Alatau пахнет горным воздухом, он горький, свежий, морозный, его время зима, летом тоже можно, он будет также освежать, как и Promenade, только Alatau уместен в мегаполисе, аромат отвлекает от пыли, шума и грязного спёртого воздуха, а Promenade хорош на море, это его дом родной Party