Опубликовано 28 Ноябрь, 2015 - 12:20

Здравствуйте! Хочу вам рассказать о своем опыте содержания таких животных как хорьки.

Сразу хочу сказать что хорек это не простая милая зверушка,это еще и масса проблем и забот.Могу смело сравнивать их с детьми! Да, даже так))

Нужно очень сильно хотеть себе это животное,чтобы его заводить и терпеть СО ВСЕМИ ЕГО МИНУСАМИ И НЕДОСТАТКАМИ!! А еще нужно быть финансово готовым и знать все необходимое о его содержании!

Самые распространенные вопросы:

Кого лучше брать девочку или мальчика?

На этот вопрос нет однозначного ответа, здесь по желанию. Все хорьки индивидуальны и каждый как по своему хорош, так и плох. Лично я сама предпочла бы щас девочку. И только потому что с ними легче справиться)) Они в два раза меньше самцов и соответственно во столько же слабее их. Но имею при этом самца Темку и девочку Лизку. И Темочку своего я обожаю больше Лизки, он как плюшевый медвеД в моих руках) Если судить по характеру,то Тема более ласков,на руках лежит тряпочкой.Лизку такой расклад никогда не устроит,ей нужно прыгать,бегать,кусаться! Но как я и написала выше - Хорьки очень индивидуальны и их характер не зависит от их половых различий!!

Правда ли что хорьки кусаются?

Все маленькие хорьки до 6 мес. кусаются! Их нужно хорошо воспитывать.Мои в детстве все кусались, я просто кусала в ответ каждый раз за холку с силой и после этого шипела. Сразу немного одумывались. Теперь они у меня пушистые тряпочки с которыми можно делать все что захочется, и я не преувеличиваю!)

Правда ли что от хорьков сильно пахнет?

Ну тут как сказать. Лично запах от своих хорьков я ощущаю только тогда когда у них давно не убрано и то он меня не напрягает. Зато кто то заходя в квартиру говорит что пахнет, кто то и не замечает его. А вот когда ко мне привозят чужих хорьков то я вешаюсь! Запах очень ощущаю и мне он не нравится. Не знаю с чем это связано. Но говорят что если хорек здоров, то вонять он не будет,если только чуточку,можно?)))

1. Первое что необходимо приобрести перед покупкой хорька это Клетка. Купила я своим вот такой вот дворец)

Если они будут у вас жить все свободное время в клетке и только раз в день выгуливаться,то на нее стоит потратиться,купить большую,удобную. Если же все свободное время они будут бегать по квартире то можно и маленькую,чтобы запереть на ночь или когда вас дома нет.

2. Это лотки (обычные кошачьи с сеткой)

3. Когтерезка - обязательно!! (когти ужасно отрастают и на прогулке по квартире могут где нибудь запутаться или встрять в гамаке,у меня случалось и то и другое и это опасно!)

4.Миска ( у меня подвесная, удобно крепится к клетке и они не могут ее опрокинуть)

5.Поилка (у меня была Ферпласт Сиппи которая понравилась мне больше всех и ниппельная от ферпласт.

6.Гамачки (можно свои или покупные)

7.Шампунь специальный для хорьков ( Купать хорька можно не чаще 1 раза в месяц. Иначе чем больше будете его мыть,тем больше он будет пахнуть)

Хорьку обязательна и жизненно необходима стерилизация и кастрация!!

Девочки не выходят из течки самостоятельно а медленно и мучительно гибнут. Мальчики же становятся агрессивнее,беспокойнее,начинают метить территорию мочей, катаясь пузом по полу. И даже если решить вязать его то одной и двух самок ему будет ой как мало.

Если вдруг в вашу голову взбрела такая идея как разведение хорьков. Даже и не думайте! На этом вам не заработать и вобще не справиться. Нужно очень много времени, сил, вложений и самое главное ЗНАНИЙ чтобы этим заниматься!!

Корм. Только рекомендованный Супер-премиум класса для котят!! Никаких вискасов и фрискасов!

Хорячьи корма тоже плохого качества. Есть только один хороший хорячий корм - это Бош Тотали Феррет. Своих я кормлю Джиной для котят! Многие знакомые хорятники им кормят!

Нельзя колбасы, сыры, жареное, сладкое!! Оно убийственно для хорьков,так как у них очень слабое пищеварение.

Только корм и чистая свежая вода, ничего больше!! Начинающему хореману идеален такой вариант. Натуралкой сбалансированно вы кормить не сможете животное,без советов опытных заводчиков. Там обязательно нужно мешать несколько видов разного мяса. Распределять его по граммам (чего то нужно больше,чего то меньше) Ежедневно добавлять витамины в рацион. Очень проблематично найти в интернете правильный рецепт фаршекаши,существует ли он там вобще?! Не ясно.

Категорически нельзя смешивать натуралку или влажные корма с сухими! Будет завороток кишок. Хорьки они не люди, им разнообразие ни к чему. Раз в недельку можно дать перепелинное яичко или желудочки, сердце, что то одно. Но это все есть в интернете.

Прививки хорьку обязательны, даже если не собираетесь их выгуливать! Я своим ставлю Нобивак. Реакция нормальная, переносят хорошо.

Прогулки не так необходимы хорьку как вам может показаться, это все по желанию хозяина.

И на случай болезни нужно знать хорошего врача который разбирается хорошо в хорьках. Коих очень мало!! Но они должны встречаться.в крупных городах.

В общем это очень морочные животные, каких еще сыскать надо. Они наглые вонючки которые постоянно гадят))

Они все стараются припрятать, все что найдут. Любят рыть землю в цветах, ронять что то, рвать. грызть и разливать. За ними постоянно нужно следить, как бы чего не натворил. А по ночам будете слушать то как хорек старательно ломает клетку)

Но при всем при этом они очень милые, забавные и не такие уж и глупые зверушки. Просто им плевать на запреты, они всегда будут делать то что им хочется и ничего с этим не поделать)

Рекомендовать не стану, не в каждом сердце найдется место для такого специфичного животного. И не в каждом столько терпения и времени!

Если у кого то еще остались вопросы, смело задавайте в лс. С удовольствием помогу чем смогу!)

Немножко видео!)

Достоинства
  • Дружелюбный
  • Любознательный
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
Недостатки
  • Агрессивный в период половой охоты
  • Достаточно шумный
  • Запах
  • Капризен в содержании
  • Кастрация обязательна
  • Ночной зверь
  • Своенравный
ЮляЮлияне рекомендует
Милые создания и клетка у Вас классная Shy
28.11.2015
Совершенно не собиралась заводить хорьков. Но случайно увидела Ваш отзыв, прочитала. Оказывается, очень красивые и интересные животные. Спасибо.
Ой, какой он смешной)) на панду похож))
28.11.2015
Какие же они милые! Вы - герой, так с ними возиться. Другой бы уже сдал их Smile
28.11.2015
Olgywwka, Спасибо большое вам))

Vitana, Спасибо вам за отклик Smile

Анастасия Птичка, Да он очень веселый, передам)) Спасибо Laughing out loud

Catherine06, Спасибо большое)) Но я с детства хотела себе хорька,завела. Теперь уже нет пути назад Big smile
28.11.2015
Последнее фото прям кайфовое, типа "Привет, заходи и располагайся" Big smile
28.11.2015
Kartinka_ , Да, мне тоже оно очень нравится, как будто улыбается Laughing out loud
28.11.2015
Вы правы, перед тем, как заводить животное, нужно хорошенько взвесить все за и против! Причём любое животное, ведь мы же в ответе, за тех, кого приручили...
У Вас безумно милые лапоньки Love
Да уж мороки много, но они того стоят! Классные зверушки.
Какие они милые! Shy
Хоть я и не собираюсь заводить хорька, но мне все равно было интересно читать ваш отзыв Smile
28.11.2015
Ой, какой он смешной Laughing out loud
28.11.2015
А на последнем видео сколько хорьку месяцев? Животные у вас очень ухоженные. Много лет назад хотела хорька себе, но показалось, что не справлюсь, прочитала отзыв и только убедилась в своих догадках. Wink
28.11.2015
Zabavaigr, Это да, только жаль не многие об этом думают покупая очередную живую "игрушку"
В итоге страдают потом животные. Спасибо вам что откликнулись и не остались равнодушной Smile

Козявочка1988, Вы абсолютно правы.Если животное "твое" то все неприятности связанные с ним,кажутся мелочью Smile

Anick, Спасибо вам большое, приятно слышать это Smile

Фифи, Да он такой,спасибо Laughing out loud

Пухлый, Там хорьку где то месяц, щас уже не вспомню если честно Smile Я рада что хоть чуточку помогла вам. Спасибо))
28.11.2015
милые Smile бегают потешно Smile Но заводить в квартире я бы не стала, в доме, чтобы они ходили на улицу - с удовольствием бы завела
28.11.2015
к сожалению, хорьки и шиншиллы - это те животные, которых чаще всего или отдают кому-то, или "сдают"
И видно, что Ваш отзыв пропитан любовью к ним! Но, не смотря на это, Вы честно рассказали о всех минусах содержания, ухода и дружбы с ними
Тем, кто собрался заводить, не взвесив все за и против, точно стоит прочитать!!
28.11.2015
Водолей-ка, Спасибо конечно,но это не собаки)) Они улицу не очень любят да и гулять с ними нужно на шлейке. На счет дома конечно вы правы, там любое животное лучше держать.Да что там животное,я бы сама с удовольствием с квартиры в свой коттедж переехала Big smile

palmero, Как я с вами согласна!! У меня есть и шиншиллы,возможно как нибудь решусь и про них написать.Там тоже не все так гладко как кажется на первый взгляд. Спасибо вам большое за ваш комментарий!! Smile
28.11.2015
Согласна с Вами, с животными полно забот. У меня комнатная собачка - порой я просто "вешаюсь" с нею.
28.11.2015
Какие они милые все таки ;)у меня у знакомых такой живет Smile
28.11.2015
Милота какая! Смотреть со стороны красиво и умилительно, но себе я бы не завела никогда. Мне кота-разбойника и морского свина-засранца хватает Big smile
Какие они забавные! Особенно милы в детском возрасте Smile
Все-таки подобный зверь требует большей ответственности, нежели кошки...Я бы не решилась завести, если честно.
Елена Ветер, Все мы очень милы в детском возрасте)) Big smile

Девченки спасибо вам за отклики, приятно осознавать что мой отзыв оказался кому то полезным!! Shy
29.11.2015
А мне очень нравятся хорёчки..Они милые такие и мордочки у них мимишные! Smile

Но уход наверно реально сложнее.чем за кошками..У меня всю жизнь кошки живут Smile
29.11.2015
Позы сна убийственные просто)
29.11.2015
Сколько у вас хорьков-красота и счастье Love
Раньше мечтала о хорьке, но потом поняла, что это очень большая ответственность и много мороки.
У моего отца бизнес - ремонт бытовой техники, он говорит, что очень часто обращаются с тем, что хорек прогрыз шланг/резинку. А одна дамочка так вообще жаловалась, что хорек сгрыз помимо машинки по одному сапогу из нескольких пар, обувь дорогая была.
Я к такому не готова.
29.11.2015
КОКОСовая, если честно, то сравнивая 2х хорьков (сидящих в клетке) и 3х кошек то по мне наверное беготни за кошками больше)) Смотря какие кошки еще,мои проказники не послушные Smile

Tigrejn, Да они каждый раз умудряются лечь так что грех не сфотографировать,памяти не хватает на них Big smile

Archik333, Да вы правы, такое не редкость. Но дело в том что у многих хорьки содержатся на вольном выгуле, тогда они везде где только можно и нельзя залезут Big smile Мои у меня только в одной комнатке бегают и то под присмотром. Но как то было дело жили у моей мамы,а она обувь хранила зимнюю под диваном В КОРОБКАХ!.Так зимой достав,обнаружила что тоже кстати ПО ОДНОМУ САПОГУ ИЗ ДВУХ ПАР обуви "кто то" изглодал))
15.02.2016
а с виду такой милый зверёк ,а енотов заводить не пробовали.
16.02.2016
sergeiy, Дак они и есть милые зверьки,только со своими причудами!!)) Про енота если это вопрос,то к сожалению мне уже некуда его заводить,да и говорят вредные они очень как маленькие дети.Думаю с ними хлопот будет раза в три чем от хорька!)
Никогда бы не подумала, что эти милые создания такие проблемные! Предполагала, что ухаживать за ними нужно, как за котом. А оказывается все намного сложнее) Но, конечно, такая милая мордочка не может не покорить))
07.05.2016
Здравствуйте! Спасибо за много информации! У меня 1 хорек, стерилизованная девочка 9 месяцев.
Мой вопрос очень насущный - КАК перевести ее на сухой корм? Ест она только мясо и переп. яички. Хочу это сделать, потому что не думаю, что смогу ее натуралкой кормить правильно и сбалансированно. Купила ей как-то хороший корм, пыталась давать -она его даже не воспринимает как еду! и не ест конечно( Как правильно перевести на сушку и возможно ли это? Буду благодарна за ответ.
15.06.2016
Lisaberta, Здравствуйте! Я считаю главное здесь ваша решительность и терпение)) Я бы на вашем месте просто наложила в миску корм и все. Поголодает,поголодает,да съест!!)) Никто еще не умирал от голода с полной миской корма. А на какой хотите переводить? К выбору корма тоже надо ответственно подходить. Ну и естественно удачи вам в этом нелегком деле!!))
09.07.2016
Муж хочет хорька, поэтому я полезла читать отзывы. Ваш отзыв расставил всё на свои места, мне хорька в доме не надо!
13.10.2016
umm samira, Если уже есть капелька сомнения то однозначно это животное не для вас!! Я рада что смогла помочь вам)))
19.10.2016
Отличный отзыв. Я сам с животными так себе, зато сестра очень любит. Как то подарил ей хорька, не смогла с ним справиться. Пришлось отдать в хорошие руки. Мы проследили, все нормально, живет хорошо, ухаживают.
24.07.2017
Elit, Да,не каждый справится с таким счастьем )) Ну главное хорошо что все же нашли хозяев и все у них хорошо Smile