Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 21:21

"Кого мы купили? Это же ужас! " Были мои первые слова после покупки хорька. Сейчас расскажу что меня так сразу напугало.

Во-первых, ужасный запах его туалета, мы чуть из машины не выскочили, когда покакал этот малыш....

Во-вторых, по приезду домой обнаружилось, что он сильно кусается😟

Но уже через неделю, мы решили все наши совместные проблемы. Сменили корм с натуралки на сухой для котят. Ну а проблему с кусанием решили повторением команды"больно" и следующим за ним запиранием в клетке. Хорёк оказался на удивление довольно сообразительным и стал следить за силой укуса.

В итоге по прошествии четырёх лет,можем смело сказать ,что зверь очень интересный, но требует воспитания.

Мы своего держим в пятиярусной клетке, хотя можно и поменьше, как выяснилось на практике, в наше отсутсвие он все равно только спит и большая клетка ему абсолютно не нужна. Полки в клетке с решеток поменяли на деревянные, кроме нижней, под ней находится выдвигаемый лоток для наполнителя. Используем древесный наполнитель, очень удобно, совсем нет запаха, пыли, и гиппоаллергенно для животного. В клетке обязательно должны быть мягкие домики и гамачки, животное норное и чаще всего спит куда-нибудь зарывшись.

Два,три раза в день выпускаем побегать по дому. Тут есть важное условие, в доступе у хорька не должно быть резины,паролона, бытовой химии и комнатных растений. Ну и конечно закрываем все нижние ящики и тумбочки, иначе все их содержимое быстро оказывается на полу, тот ещё копошун и барахольщик.

По поводу кастрации, мы купили уже кастрированого мальчика. И проблем с гоном мы не знали. На вопрос "воняют ли хорьки? ", теперь скажу "нет".Запах у него не сильнее чем у домашней собаки. Если следить за питанием, то и туалет не пахнет. Иногда от страха или от сильных эмоции может фунькать, но этот запах очень быстро выветривается. И у здорового животного фуньки не такие уж и частые.

Зато позитива и игривости у этого зверя не занимать. По игривости всю жизнь остаётся маленьким котенком.

Достоинства
  • Красивый
  • Легко привыкает к людям
  • Любит играть
  • Любознательный
  • Не кусает детей
  • Не писает на кровать
  • Не писает на текстиль
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
  • Умный
  • Ходит в туалет в лоток
  • Электовеник
Недостатки
  • Если не приучен к лотку.....
  • Кастрация обязательна
  • Следить за питанием
Татьяна0531рекомендует