Опубликовано 20 Ноябрь, 2022 - 19:33

месяц или более

😊 Всем доброго дня!

Сегодня хотела бы поговорить о цикории. В детстве мы его называли "петровым батогом". Есть предание, что прутики цикория, апостол Павел использовал для управления стадом, с тех пор это растение, так и называли. Рос он в нашей местности кругом, привлекал своими голубыми красивыми цветами. О его использовании вместо кофе мы и знать не знали. Рвали для букетов, вместе с другими полевыми цветами.

Теперь о нём, как о напитке.

В очередной раз покупала цикорий и обратила внимание на огромное разнообразие, какие фирмы только не выпускают и с каждым разом всё больше и больше.

В этот раз остановила свой выбор на торговой марке " Страна Высокогорье" от Ставропольской фирмы ООО" Фабрика качества".

> Масса нетто: 95 грамм

> Срок годности: 18 месяцев

> Условия хранения: не выше 25°С и влажность не более 70÷

> Калорийность: 294 ккал

> Произведено: город Ставрополь

> Место покупки: обычный продовольственный магазин

🌞 СОСТАВ:

Более лаконичного состава надо поискать, экстракт цикория -100÷ Не к чему придраться!

🌞 ВНЕШНИЙ ВИД:

Упаковка ярко-жёлтого цвета с чашечкой цикория и синим цветочком. Закрывается на зип-застёжку. Содержимое пакета сразу стараюсь пересыпать в банку с крышкой, потому что не всегда зип-застёжка надёжно закрывается. Так и норовит открыться, а влага для цикория не желательна, возьмётся камнем.

Содержимое пакета однородное, порошкообразное, без комочков.

Сильно крепкий напиток цикория я не люблю, поэтому мне хватает чайной ложечки с горкой, на небольшую чашечку кипятка. Пью без сахара, иногда могу добавить молоко. Растворяется цикорий полностью, без комочков. Вкус, запах, цвет всё понравилось, каких-то не приятных моментов не выявила для себя.

Кофе могу выпить 2 раза в день, а в остальных случаях цикорий или чай. А тем, кому кофе вообще нельзя, цикорий будет хорошей альтернативой. Ведь в нём нет кофеина, который стимулирует нервную и сердечно-сосудистую систему, что не желательно особенно перед сном. А вот в цикории, пользы хоть отбавляй, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на микрофлору кишечника, а это значит дисбактериозы пройдут стороной.

По цвету можно определить полезность продукта, чем светлее он, тем больше будет пользы, тем меньше цикорий подвергался поджарке.

То, что касается снижения аппетита, такого эффекта на себе, к сожалению я не заметила, а очень хотелось бы. Но вот панкреатит стал меня мучить всё реже. Считаю цикорий в этом сыграл не последнюю роль.

Но не стоит забывать и про противопоказания, это всё таки продукт растительного происхождения, поэтому аллергикам нужно быть осторожней. Так же при мочекаменной болезни, снижает кислотность и способствует образованию камней, при варикозе, разжижает кровь, способствует расширению и так истончённых сосудов, увеличивает их проницаемость и есть риск кровотечений.

🌞 Плюсы:

+ цена ( довольно бюджетный напиток, в отличии от кофе, конечно если покупать в упаковке. В стекле, прийдётся раскошелиться.)

+ полезный( витамины В1, В2, В3, B5, B6, B9, С, микроэлементы Са, Мg, Na, K, P, Fe, Zn, Cu)..... С таким составом, его смело можно покупать вместо витаминных комплексов ☺️

+ большое разнообразие ( и в пакетах, и в стекле, гранулированный, порошкообразный, с добавками и без, разнообразие торговых марок), короче на любой вкус, цвет и бюджет.

+ могут пить те, кому нельзя кофе( в том числе беременные, больные сахарным диабетом( содержащийся в нем инулин, способствует снижению сахара в крови)

🌞 МИНУСЫ:

- вкус не всем нравится ( например моему мужу и некоторым сотрудникам на работе не понравился, признают только кофе )

- есть противопоказания

- зип-пакет не всегда закрывается плотно ( многие производители этим грешат. Моё мнение не умеете делать, не надо и пытаться, а то начинаешь мучить эту застёжку, a так бы сразу прищепнул и всё.)

- могут появиться комки ( скорее всего при не правильном хранении-не плотно закрыт пакет или если набираешь цикорий влажной ложкой)

К покупке рекомендую, но не забудьте ознакомиться с противопоказаниями.

Моё мнение - всё должно быть в меру. Пара чашек напитка в день в самый раз. И не много и не мало, по крайней мере вреда точно не будет.

Всем приятного цикорепития!

Вот ссылочка, кому интересно:

Цикорий в стекле

Esseniyрекомендует
  • 21.01.2012 - 08:41
    Полезно, вкусно, доступно
    Очень любила я кофе но с возрастом пришлось отказаться от любимого напитка в основном из-за повышенного давления. Долго искала замену среди различных сортов растворимого цикория, но ни один продукт мне не нравился по вкусу, и по растворимости.
  • 14.04.2020 - 14:27
    Новый взгляд на цикорий. Изысканный и полезный напиток от ЛЕРУ (LEROUX).
    Здравствуйте! Я обожаю чай и кофе в равной мере и ежедневно выпиваю около 7 кружек горячих напитков. Но в последнее время я начала искать альтернативу привычному кофе и вспомнила, что существует цикорий!
  • 21.12.2018 - 21:45
    Цикорий здорового человека
    Доброго времени суток! Сегодня отзыв на "Цикорий "Доброе утро". Предисловие: Многое можно сказать о цикории, кто-то пьет его из-за вкуса, кто-то из-за пользы, а кто-то любит кофейные напитки, но хочет сократить потребление кофе.Я отношусь к той странной категории людей, на которых кофеин не…
  • 21.07.2022 - 11:01
    Для любителей цикория ☕️ Столько пользы. Да и упаковка большая. Мне очень нравится ✔️
    Добрый день   Я уже не единожды писала в отзывах , что отказалась от кофе и чая ( кроме травяных) вот уже как 1,5 года   На самом деле разница колоссальная при отказе от кофе самочувствие лучше кожа более увлажнена нет тремора и тахикардии( после чашечки ) настроение лучше   Ранее уже писала о…
  • 01.07.2022 - 16:40
    Ароматный и вкусный, бодрит как кофе, улучшает настроение и пищеварение! Думаю, что мои поиски вкусного не кофейного напитка закончены :)
    Добрый день! Довольно продолжительное время я искала не кофейный напиток по типу цикория, которым могла бы заменить кофе! Не то чтобы я кофейный наркоман кофе я стараюсь пить дважды в день утром и вечером и больше как- то даже и не хочется, если нет особого настроения но всё-равно иногда возникают…
  • 15.09.2013 - 16:52
    Полезный напиток. Хороший продукт.
    Цикорий растворимый порошкообразный - вкусный полезный недорогой продукт. Пью его лет 15. Многие пытаются приравнять цикорий к кофе - я бы этого не стала делать. Кофе из помолотых зерен совершенно не похож на цикорий. А вот с некачественным кофе- продуктом очень даже можно сравнить.
  • 19.02.2017 - 15:07
    Знакома с ним около 5 лет. Пробовала с разными вкусами, но остановилась на "классике". Бывают в пачках по 75 гр. и 100 гр. (фото, состав)
    Порошок цикория я употребляю в пищу уже около 5 лет. Мое знакомство началось именно с таких марок, как "Лантэль" и "Elite", которые я покупаю и по сей день. За многие годы я успела попробовать многие магазинные варианты порошка, но не считаю цикорий марки "Elite" недостойным вариантом.
  • 25.09.2013 - 03:31
    Понты для новеньких (фото)
    Недавно купила этот вот цикорий. Я вообще-то планировала взять подешевле (был раньше по цене до 5грн,. в более простой упаковке, вполне устраивал). Того не оказалось, да и сгущенного в баночках (обычно за 8-9грн, тоже). Продавец мне предложила за 9грн, за 20грн и ещё более дорогой.
  • 25.03.2014 - 09:55
    Волшебно.
    Цикорий я начала пить недавно. Мне изначально он не понравился,показался какой-то горький,и я не стала его покупать.Но тут наткнувшись на цикорий,решила вновь его купить.И мне он понравился!Купила с экстрактами зеленого чая и ромашки т.к. классического не было( Стоил он в районе 50 рублей.
  • 09.09.2022 - 15:46
    В пользе уже не сомневаются, но вкусный ли цикорий Elza? Все в восторге, но я в нем не уверена. Сравнение цены, вкуса с другими бюджетными напитками
    Всем привет! Я не пью кофе. Мой выбор не связан со здоровьем или другими вынужденными факторами, просто не люблю его. К тому же, он очень негативно влияет на мой ЖКТ. В поисках альтернативы я пробовала отвар шиповника, какао, шоколад и остановилась на цикории.
  • 30.09.2022 - 15:23
  • 09.10.2022 - 10:30
    Нашли пол кило чёрной икры. Цена баночки равносильна бюджетной поездке в Турцию.Находку съели, расскажу какая она вкус.
    Здравствуйте мои дорогие читатели Ох не люблю я писать отзывы на еду…но на такую еду рука сама пишет огромный рассказ…Сегодня мой отзыв посвящён Чёрной Осетровой икре.
  • 24.08.2022 - 05:48
  • 12.01.2023 - 15:59
    Вкусный качественный цикорий ☕️и история о том, как я бросила пить кофе☕️
    Добрый день, сегодняшний мой отзыв посвящен цикорию Uliss. Но сначала немного предыстории и рассказ о том, как я пристрастилась к кофе, а затем пыталась завязать с ним. Как и почему я привязалась к кофе. Я не пила кофе очень долгое время, до 28 ми лет.
  • 05.08.2022 - 17:04
    Почему я не разделяю всеобщего восторга от кокосового масла. Плюсы и минусы масла. И почему его считают даже ядом в кулинарии.
    Кокосовое масло... Трудно пройти мимо этого продукта, ведь сколько хвалебных статей о пользе масла кокоса! Оно буквально чуть не панацея от всех проблем: по слухам невероятно благотворно влияет на кожу, волосы, а уж пищевое кокосовое масло - настоящая кладезь полезных микроэлементов.
  • 27.01.2023 - 18:12
    Рецепт протеиновых батончиков и конфет✨ Если вы считаете ЭТО - натуральным вкусным какао, то я Вас РАЗОЧАРУЮ! Сравнение с вкусным какао!
    Всем доброго времени суток Если зайти в любой супермаркет, то какао красный октябрь под названием золотой ярлык будет одним из самых дорогих. Одна лишь упаковка объемом 100 г стоит в районе 120 руб.
  • 25.08.2022 - 15:22
    Эстетически красивые довольно крепкие сигареты, которые оставляют губы соблазнительно сладкими. Сигареты, понюхав которые, мой некурящий муж стал задумываться о курении)
    ВСЕМ ПРИВЕТЫ)     Захотелось себя порадовать чем - нибудь этаким по курительной части и решила, что я хочу вишневый Chapman. Поначалу поиск сигарет этой марки казался мне квэстом, примерно, как с абсентом , но на мою удачу красный Chapman оказался в табачной лавке, которая не так давно открылась…
  • 13.09.2022 - 08:07
  • 26.09.2022 - 08:53
    Приятный цвет, отличная консистенция и икорный аромат... отличается ли имитация красной икры от настоящей? Из чего производят и Где купить дешевле.
    Имитированная икра, долгое время, казалась мне чем-то не съедобным и бесполезным. Мне категорически не хотелось повторять знакомство после неудачной покупки, случившейся много лет назад.Но с течением времени, всё меняется.