Опубликовано 24 Май, 2012 - 19:16

Прочитав на одном известном женском форуме о доселе невиданной мне менструальной чаше я, признаться, была сильно удивлена - что же это за штука такая, которая завоевывает все большую популярность среди женщин во всем мире?

В тот же день я заказала себе менструальную чашу в интернете. Почему именно LadyCup? Наверное, меня, как молодую девушку привлек яркий дизайн самих чаш и их мешочков, плюс, именно на эту модель были наиболее хорошие отзывы в интернете. Сама чаша стоила 1200 рублей + в 300 рублей мне обошлась доставка. Итого - 1500 рублей. Подсчитав, сколько денег я сэкономлю с использованием менструальной чаши, я была поражена: экономия за 10 лет (согласно инструкции, именно столько может служить чаша) составила порядка 8 тысяч рублей!

Касаемо введения-извлечения чаши: здесь я не испытала ни малейшего дискомфорта. Достаточно изучить инструкцию, расслабиться - и все легко и быстро получится! Менструации у меня совсем не обильные, но каждые 12 часов чашу я опорожняю.

К единственному минусу чаши я бы отнесла то, что с ней неудобно, если в кабинке туалета нет раковины. Но я уже привыкла, когда начинаются критические дни, кладу в сумку маленькую бутылочку и если нужно сменить чашу в общественном туалете, наливаю туда воды и промываю чашу. На форумах читала, что для таких случаев они заказывали две чаши. Процедура кипячения не отнимает много времени и делать это нужно только перед первым введением в первый день критических дней и уже по их окончании.

Резюмируя, менструальная чаша - достойная альтернатива прокладкам и тампонам! Моя оценка - твердые 5 баллов!
Достоинства
  • Практичность
  • Хорошая экономия
Недостатки
  • Необходима уборная с раковиной
frolova_nastjaрекомендует
24.05.2012
+, извините за такие вопросы: сколько вам лет? и рожали ли вы? просто слышала мифы про то что эта капа подходит больше для рожавших, правда ли это?
24.05.2012
Как владелица аналогичной штучки поддержу Вас, Настя! Это действительно очень удобно и гигиенично Smile
мне 21, я не рожала)
на самом деле там на сайте можно выбирать: размер S для не рожавших и M для рожавших по-моему!
25.05.2012
frolova_nastja спасибо что все так подробно объяснили. Задумалась
25.05.2012
Eco_girl, всегда пожалуйста!
уверенна, Вы не пожалеете, если закажете капу. это действительно очень удобная штука, главное только выбрать правильный размер) но это все очень подробно написано на сайте производителя. всего доброго!
26.05.2012
У меня такая же и ещё MeLuna. Купила за то, что отзыв первый (здесь) на неё очень дурной. Smile
26.05.2012
Lisa90, каждому свое на самом деле... на форумах много девочек пишут, что им капа по той или иной причине не подошла. были и такие, кому хвостик мешал, даже в подрезанном виде - что ж поделаешь, значит, физиология такая!
как по мне так штука потрясающая, правда, все мои подруги делают примерно вот такие глаза -:O, когда я о ней рассказываю)))
27.05.2012
Читала отзыв девушки о чашах. Она девственница, и у неё шейка матки расположена(во время менструации) буквально один сантиметр от входа во влагалище. Но она подобрала себе чашу.
Проводились исследования в Канаде, где девушкам-женщинам(от 20 до 40 лет) подбирали чашу врачи по индивидуальным параметрам. 91% участниц из группы заявили, что будут продолжать использовать чашку и рекомендовать ее другим. Но тут ещё важен моральный комфорт. Моя мама, например, вообще не может понять, как можно пользоваться тампонами, ведь в её молодости их не было...
Просто тут нельзя выбирать по принципу "Ой, какая классная!". При аномалиях строения подбирать надо размер, жёсткость, высоту, диаметр, вместительность, форму ручки.

Кстати, при отсутствие воды тоже можно опустошить чашу. Главное что бы все манипуляции проводились чистыми руками(например, обработанными гелям), хотя это справедливо и к прокладкам, и тампонам. Многие производители пишут в инструкциях, что если нет возможности помыть чашу, то можно просто вылить содержимое и вставить обратно. Обязательно мыть только раз в сутки.
27.05.2012
Lisa90, аналогично и моя мама) но она, наверное, помоложе Вашей, т.к. в ее молодости тампоны были, она ими пользовалась, из Прибалтики привозила. но она не может понять, как я капу использую...
что касается меня, то я выбирала как раз по отзывам на сайтах, но при этом я точно знала, что никаких аномалий внутреннего строения у меня нет. а насчет врачей: многие девушки на форумах пишут, что когда они к гинекологу приходят и говорят, что используют капу, гинекологи начинают на них ругаться и негодовать прям, т.к. все думают, что это ужасно негигиенично)
вот честно: мне без воды противно было бы ее еще раз в себя засунуть... у меня эти дни не обильные, там не жидкая кровь, которую "вылил и чаша пустая", а эндометрий густой, который лучше смыть ну или на крайний случай вытереть туалетной бумагой (про это тоже на форумах читала, но сама так не делаю)

кстати, а разве девственницам ее можно носить? я всегда думала, что нет...
27.05.2012
Исследования проводилось в Канаде; там гинекологи давно знакомы с чашами. В Европе чаши давно известны. А на территории СНГ я читала отзывы врачей в духе "А это разве не контрацептивный колпачок? о_О" Так что, в данном случае, зарубежным сертификатам я верю больше.
В жж есть сообщество женщин, использующих чаши. На википедии ссылка есть в статье про чаши. Там советов как опустошить в любых условиях...
Девственницам можно пользоваться. В англоязычных сообществах много девушек-подростков пользующихся чашами, а в русскоязычном только двух видела.