Опубликовано 9 Март, 2015 - 19:24

Читать книги очень люблю, хотя в последнее время возможность выпадает не так уж часто. На электронную никак не разорюсь, поэтому нашла альтернативу.

Когда приобрели планшет, первое, что нашла и скачала: КулРидер, читалку для Андроид. Программка удобная, весит 7 мб, доступна бесплатно на Гугл Плей.

Точно не скажу, но кажется существует еще более расширенная версия платно, но мне и имеющихся функций хватает с головой.

По юзабельности простая, все функции собраны в виде плитки, легко найти необходимую. В свернутом виде панелька находится вверху (в книжной ориентации) и слева (в альбомной).

Все настраивается под пользователя. Шрифты, переносы, абзацы, отступы, сглаживание, кернинг. Можно методом пробы подобрать идеальный для своего зрения режим, расположить под рукой все нужные кнопки, которые будут активизироваться в одно касание пальца уголка (верха, низа, слева, справа) экрана.

Доступно автолистание, чтение в виде книжной страницы или свитка. А еще удивило наличие функции чтения вслух.

Поначалу я скептически отнеслась, думая, что там будет скрипучий электронный робото-голос, какими записаны пиратские версии аудио-книг. Но оказалось, что «читает» приятная девушка, и погрешности интонаций едва заметны.

Понравилось, что легко настраивается яркость подсветки, потому что при дневном освещении удобно читать в одном режиме, а в сумерках в другом.

Мне подошел для чтения фон светлого дерева. Но в коллекции много других, бумага, мрамор, камень, светлые текстуры и проч. При желании можно сделать белый текст на черном фоне. Smile

Доступные в читалке форматы, которые она распознает без проблем: FB2, EPUB, MOBI, PDB, DOC, RTF, HTML, CHM, TXT, TCR.

Самый прокачанный ФБ2, он и популярен среди доступных версий в интернет-магазинах книг и на бесплатных ресурсах. В нем сохраняется и воспроизводится все форматирование, цветные фотографии, таблицы, графики. В произведениях, что я читаю, их мало, но все-таки функция полезная.

В общем, чрезвычайно удобная, полезная, хорошая читалка для Андроид, устраивает полностью. Видимая страница переворачивается в любом режиме планшета, как все его родные приложения. Если само мобильное устройство не фонит под углом, то можно читать книгу в любом положении, хоть стоя на голове.

Встроен архиватор. Вернее не знаю, как правильно назвать функцию такую в читалках, когда можно закидывать архив и вовсе не обязательно его распаковывать, приложение КулРидер откроет и его в 2 секунды.

Но я чаще скачиваю ФБ2, привычнее. Мои книги и по объему небольшие, чтобы в архив их паковать.

Еще из полезных могу назвать функцию выделения и копирования текста удержанием пальца. Буфер держит данные, пока планшет включен. Даже если саму читалку на Андроиде закрыть, то текст, который был выбран, сохраняется в памяти до выключения устройства, и его можно вставлять куда угодно: в браузер, новый текстовый документ или уже открытый, который редактируется.

Сколько книг можно залить в КулРидер одновременно, не задавалась вопросом. Судя по всему много. Smile Потому что у меня сейчас загружены 7 штук, и прочитанных уже много поудаляла.

Рекомендую. Если находитесь в поисках хорошей читалки для планшета или смартфона, то эта самая оптимальная. Полезные функции, гибкие настройки, легкий в использовании интерфейс.

Достоинства
  • Возможность все настроить под себя
  • Возможность выбрать фон
  • Есть чтение вслух
  • Много полезных функций
  • Много форматов
  • Распознает и показывает изображения
  • Удобная
Недостатки
  • Не нашла
Лекс-Тарекомендует
Н-да..Какая же я дремучая. Что такое андроид - не знаю, не говоря уже об остальном.
09.03.2015
Мне такая как раз нужна, спасибо за отзыв Laughing out loud
09.03.2015
возьму в закладки - пригодится, спасибо за рекомендацию
09.03.2015
Вера, Андроид самая распространенная на сегодня операционная система для смартфонов и планшетов.

Innalina, Вам спасибо за мнение и внимание, я рада, если пригодится и понравится.

Арсюшечка, не за что. И Вам спасибо.
10.03.2015
Я раньше этой прогой на компьютере книжки электронные читала. Smile
19.03.2015
Надо скачать! Скажите, а в ней нет "примочки" вроде того сколько осталось страниц до след. главы? У меня на планшете стоит какая-то стандартная, но неудобная, нет возможности выбора фона и шрифта, а также архиватора, приходится разархивировать на компьютере а уж потом только закидывать в планшет((( но там есть такая шкала которая отмечает сколько примерно осталось до следующей главы страниц и сколько вообще эта глава длится (надеюсь доступно объяснила Big smile ), оч. удобно, особенно на ночь глядя, когда не знаешь толь еще почитать, толь уж не мучиться и начать завтра)))А когда видишь что дальше параграф не большой, можно и продолжить)))
19.03.2015
Ну Лисичка, озадачили Big smile
Кажется, такой примочки нет. На открытой панели, по крайней мере не заметила. Только количество страниц. Может быть, ее можно настроить, еще там в настройках не смотрела на это счет.
23.03.2015
Скачала, пользуюсь - очень нравится Big smile Но указанной мною выше "примочки" там нет... Ну и ладно. Спасибо вам за наводку! Wink
14.04.2018
Когда-то пользовалась, потом забыла как называется, спасибо, что напомнили))
  • 20.08.2013 - 04:36
    Много интереснного про группу Сектор Газа, жаль музыку нельзя с программы слушать!
    Сектор Газа программа для Windows Phone была мною обнаружена в процессе поиска интересных программ для моей NOKIA 920, отличная программа с фотографиями , дискографией.
  • 04.09.2013 - 01:31
    Анти ГАИ- поможет в общении с сотрудниками ГАИ.
    Анти ГАИ- программа для Нокиа Люмия 920, работающем на ОС Windows Phone, мне очень понравилась, так как содержит кучу информации: как противостоять сотрудникам дорожной полиции (ГАИ), не нарушая действующего законодательства, для водителя это будет полезный мобильный справочник и инструктор по…
  • 24.12.2014 - 14:15
  • 13.01.2015 - 14:13
    Сделать добро стало ещё легче.
    Наверное, многие из вас знают про такой благотворительный фонд как "Подари Жизнь" , который был когда-то организован знаменитыми актрисами - Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.
  • 15.01.2015 - 10:50
    Hola-меньше ,но мощнее)Я заново влюбилась в свой телефон!!+Много Фото
    Доброго времени суток!) Если вы заглянули ко мне в отзыв, значит вам надоело смотреть на однообразный и надоевший андроид.А еще вы наверное уже пару раз задумывались о смене телефона. Я задумывалась!мой старый телефон мне надоел,захотелось чего-то нового,свежего,а смена картинок никак не помогала.
  • 22.12.2019 - 12:40
    Удобная программа для просмотра PDF файлов
    В последние годы начал пользоваться программой Foxit Reader для открытия PDF файлов. Меня она очень впечатлила. Данное программное обеспечение устанавливается на разные операционные системы. Для Windows создана специальная версия в свободном доступе.
  • 18.01.2015 - 20:10
    Необходимое дополнение к инстаграму для всех, кому всегда хочется больше яркости и забавных дополнений :) + СКРИНЫ
    Итак, я с самого начала была негативно настроена по отношению к инстаграму. Мне не нравилась стандартная нарезка по квадрату и отсутствие возможности создания коллажей.В поисках подходящего приложения, которое решило бы эти проблемы, я посмотрела много бесполезных и бестолковых программ.
  • 24.11.2016 - 13:51
    Как сделать нормального человека из пирата
    Установил это приложение после зачисления в университет. Список литературы дали объемный, состоящий из книг которые не найти в библиотеке или на трекерах. Ждать доставку в бумажном формате из Амазона времени не было, поэтому решил попробовать что такое электронные книги. Оказалось весьма удобно.
  • 20.01.2015 - 16:26
    Классное бесплатное приложение на Iphone 4S для мамочек!
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 14.08.2020 - 15:49
  • «Я ехаю по городу», «ложу в карман смартфон». Такие выражения – полнейший моветон.  Чтоб так не оконфузиться, игру скорей включай. И совершенствуй речь свою, и мозг свой развивай .
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Сегодня я хочу поговорить, с одной стороны, о приятном и увлекательном времяпровождении в виде игры в приложении, а с другой, затронуть очень важный аспект - грамотность . У нас в гостях профессор грамотных наук - Муравьишка)).
  • 19.09.2020 - 18:13
  • 09.10.2020 - 17:18
  • 02.09.2020 - 13:59
    Мобильное приложение Реальные гости ВК | Увидеть своих гостей и обплеваться | Принцип работы, как пользоваться, что можно узнать
    Не может женщина жить спокойно! Да и как можно это делать, когда ВК поддерживают политику гостей инкогнито, а ведь так хочется узнать, кто заходит к тебе на страничку. Руководство соцсети ВКонтакте придерживается принципов конфиденциальности, исключая отслеживание действий пользователей.
  • 29.10.2020 - 23:10
    По вечерам, я всё больше "залипаю" на Pinterest, а не в Instagram... Мои фото