Опубликовано 5 Январь, 2015 - 00:24

Общие подход диеты Дюкана мне нравится. Белковую разгрузку я периодически использую, когда чувствую, что набрала воды, при ограничении углеводов вес идет вниз именно за счет сгона воды, это не жир. И общий подход кушать правильные углеводы и белки, пусть с чередованием - тоже хорош, это работает и хорошо сказывается на организме.

Однако я бы не рекомендовала следовать всем глупостям Дюкана, вроде того, чтоб употреблять минеральное масло (вазелиновое). Это продукт нефтепромышленности и эту гадость я себе даже на лицо не наношу, не то что во внутрь употреблять. Любые растительные жиры, кроме маргарина (да-да, это гидрогенизированные растительные жиры, иначе — транс-жиры)и пальмового масла. Почему не пальмовое? — Не смотря на то, что это растительные жиры, они твердые в своем обычном состоянии, насыщенные и вредны для организма. У маргарина измененная химическая структура, поэтому он иначе усваивается организмом, оседая на стенках наших сосудов. Лучше натуральные насыщенные жиры животного происхождения, чем химически созданный жир. Используйте любые растительные масла и они принесут вам пользу. Оливковое, подсолнечное, льняное - они содержат ненасыщенные жирные кислоты и полезны для организма, мало того, жирорастворимые витамины из овощей просто требуют масла, чтобы организм их усвоил.

Не смотря на то, что на Дюкане разрешен сахарозаменитель, лучше им сильно не увлекаться. Если уж вы никак не можете без сладкого, выбирайте безвредные сахарозаменители - стевия или мальтитол, к примеру. И не надо употреблять продукты с мальтодекстрином, который обладает очень высоким ГИ и вызывает резкое повышение сахара в крови. Вообще, откажитесь от заменителей, употребляйте несладкие фрукты, если очень хочется сладкого. Кислые яблоки, цитрусы и др., а тяга к сладкому со временем пройдет.

При повышенном употреблении белка могут быть проблемы со стулом, это будет на любой "диете" так, при любой схеме питания, если употреблять недостаточно клетчатки. Используйте отруби, мне нравится их заливать кефиром или активией, томатным соком.

Я не сидела на строгом Дюкане, т.к. не посчитала нужным для себя следовать строго его схеме и строго его продуктам. Я делала чередование белковых и углеводных дней и это работало. В принципе, если просто употреблять белковые продукты и сложные углеводы без чередований, это тоже будет работать. За месяц я скинула около 2-х кг.

Достоинства
  • Действенно
  • Доступно
  • Реально работает
Недостатки
  • Вазелиновое масло
Roisрекомендует