Опубликовано 31 Январь, 2016 - 02:48

Я уже приметила для себя, что скоро в кинотеатрах начнется показ мелодрамы «Бруклин», которая является претендентом на Оскар и мне надо посмотреть это кино. Но тут к своему удивлению, обнаружила, что на нашем сайте начали появляться отзывы на фильм, а значит, в интернете он уже есть и ничто не мешает мне насладиться просмотром в домашней обстановке. Что я и сделала.

О чем повествует картина «Бруклин»

Для начала выложу краткое официальное описание фильма, дабы не подумали, что я занимаюсь спойлерами.

История Эллис Лэйси, которая неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. В итоге она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и начинает наслаждаться воздухом свободы. Ко всему прочему Эллис влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину и в результате вынуждена делать нелегкий выбор.

Очаровательная ирландка, в исполнении Сирши Ронан, прозябает в небольшой ирландской деревушке, где все друг друга знают.

В таких местах уже можно наперед знать, как сложится твоя будущая жизнь и можно не сомневаться, что каждый день будет похож на «день сурка». Слишком предсказуемая и будничная жизнь. Кому-то такое спокойствие будет по душе, но не всем. Поэтому желание ирландки Эллис оказаться в большом мире возможностей не удивляет. Оно естественное для большинства людей ее возраста.

Бруклин сперва пугает девушку, а потом опьяняет своей свободой, пространством и просто сменой впечатлений. Новая страна, новые люди, новая работа, новая учеба и новый парень – все это впечатляет ирландку и постепенно тоска по дому начинает испаряться.

Но все-таки судьба заставляет вернуться Эллис на родную землю и поворачивает события так, что она оказывается перед серьезнейшим выбором. Два пути и от каждого зависит, как сложится жизнь девушки дальше.

Мои впечатления о фильме

Я прочитала мнение, что чересчур воспевается Америка и ирландцам должно будет унизительно видеть этот фильм. Вполне, возможно. Даже понимаю, почему фильм выдвинули на «Оскар». Ведь рассказывается о величественной Америке, стране возможностей и тому, что она каждому дает билет в новую жизнь. Только, ради всего святого, не подумайте, что я поклонница американских земель. Просто иронизирую. Но, тем не менее, я смотрела фильм с иной позиции.

Сама до 17 лет прожила в маленьком сибирском городке, а потом вырвалась жить в Питер, где ощутила полной грудью и свободу, и опьянение жизнью, и наслаждение каждым мгновением, происходящим со мной. Поэтому я понимаю чувства героини полностью. Как сначала ностальгия высасывает все силы, как часто подушка мокрая от слез, как ловишь себя в состояниях дежавю и тебя тянет туда, где прошло детство и юность. А потом постепенно новая жизнь засасывает в свой красочный омут и осознаешь, что новое место вытеснило из сердца старое. Все. Произошла замена родного края и менять его уже ни за что не хочется.

Об актерах

Тут хочу заметить, что для меня весь фильм держался на отличной игре Сирши. Она неподражаема. Весьма эмоциональная актриса. В других фильмах ее, к сожалению, не видела, но в этом она выложилась на все сто процентов.

Тянет ли фильм на «Оскар»?

Нет. Сам фильм очень неспешный, сюжет развивается постепенно и, в принципе, предсказуемо. Ничего нового фильм не открывает. Я понимаю, почему его выдвинули, ведь на пьедестал желаний возносится страна свободы. Но по сути – это хорошее и качественное кино на один раз.

Рекомендую ли?

Я вообще всегда все фильмы рекомендую смотреть. Почему? Потому что одному нравится, а другому нет. Человек может сказать про фильм «мерзость», а для другого это окажется один из лучших фильмов. Так что фильм «Бруклин» рекомендую всем любителям качественных неспешных мелодрам, с красивыми актерами и живописными съемками.

Северная Харитарекомендует
31.01.2016
Я и не слышала про этот фильм. Но Вы очень интересно его описали, да и мелодрамы мне нравятся, т.ч. обязательно посмотрю!
31.01.2016
моей сущности этот фильм только будет в нагрузку. если таая неспешность. Но и премию оскар я вопринимаю по-иному, для меня она дается за что-то по-настоящему стоящее, впечатляющее - удивительная игра актера, или сумасшедший сюжет. За идею страны-свободы, увы, я не понимаю Smile может просто я тупа
фильм неплохой, но на Оскар действительно не тянет
31.01.2016
Описание интересное, нужно посмотреть его.
нужно посмотреть!
31.01.2016
очень люблю такие фильмы, надо оценить Smile
Описали интересно, но мелодрамы в последнее время не катят...
31.01.2016
Немного не мой любимый жанр, к тому же, в фильме нет своеобразной "изюминки", что могло бы выделить его из остальной массы подобных штампов. А посему спокойно шествую мимо Glasses
31.01.2016
Мне бы хотелось его посмотреть) Спасибо!
Да в фильмах с сюжетом не угадаешь. Каждому свое.
31.01.2016
Вряд ли буду смотреть - совершенно точно, что усну на самом начале Big smile
31.01.2016
Прочесть про фильм было любопытно. Но всё же это не мой жанр.
31.01.2016
Выбор всегда сложно сделать. Мне интересно посмотреть этот фильм только из-за номинации на Оскар, но все же это не победитель, пусть и неплохой фильм по отзывам. Smile
31.01.2016
Мне очень нравится эта актриса, смотрела фильм с ней, кажется "Гостья" назывался по книге С. Майер.
Возможно посмотрю
31.01.2016
А я вот наоборот не люблю мелодрамы, как говорится, на вкус и цвет.....
Иногда хочется посмотреть такую медленную мелодраму, посмотрю, спасибо.
Интересный фильм. Затронул... Теперь хочется посмотреть Smile
31.01.2016
Интересный фильм, но смотреть, если только одной, без мужа!
31.01.2016
Мне Сирша очень нравится, она везде прекрасна, но только ради неё, видимо, смотреть фильм не буду..
31.01.2016
Да, согласна, что каждому своё) Но есть реально паршивые фильмы, которые рекомендовать к просмотру не хочется.
31.01.2016
Сюжет фильма мне точно придется по душе, а вот актриса мне не очень нравится. Впервые я ее увидела в фильме Гостья. Хотя может с тех пор она и выросла как актриса. Такие фильмы я люблю, поэтому обязательно посмотрю.
Думаю, мне он понравится!
31.01.2016
Я смотрела его, мне понравился Smile
31.01.2016
я посмотрю, как раз люблю, когда фильм красивый!
Обязательно посмотрю Smile
Заинтересовали)))посмотрю на досуге Smile
Банальный фильмец...
31.01.2016
Возможно, посмотрю этот фильм) но точно также - дома)
Посмотрю первые минут 15, только из-за костюмов той эпохи и явно качественной операторской работы. Если "не зацепит", тогда через силу не буду досматривать (даже на перемотке). Smile
01.02.2016
актёров не знаю, даже удивительно)))) не знаю буду ли смотреть - скорее всего нудненько, но кадры понравились
а насчёт патриотизма - не вижу тут ничего плохого или странного)))))
01.02.2016
Стильный фильм, если судить по скриншотам. Надо бы глянуть.
01.02.2016
я люблю мелодрамы! посмотрю обязательно!
01.02.2016
Из-за одной только актрисы хочется его посмотреть)
03.02.2016
Выглядит неплохо по скринам. Но даже от них веет размеренностью, интересно, как я восприму фильм Smile
08.02.2016
Совсем не мой жанр, я больше драмы предпочитаю. Так что смотреть не буду, скорее всего. А насчет номинации на Оскар - в киноиндустрии кризис, очевидно, с каждым годом на Оскар выдвигают все более и более слабые и нудные фильмы)) А если пафос и морализаторство есть - тогда это прям стопроцентный кандидат Big smile
09.02.2016
Иногда люблю посмотреть и мелодраму Wink
10.02.2016
Обязательно посмотрю. Спасибо за отзыв. Smile