Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 13:56

"Царство греха" - первая часть одноименной трилогии про проклятие, связующее ведьм и демонов. Я давно хотела познакомиться с этой историей, и просто не смогла пройти мимо, когда она появилась в красивом подарочном издании.

Забегая вперед скажу, что история стоящая, хотя некоторые моменты первой части проседали и ставили в тупик, но причины этого становились яснее уже в последующих "Царствах".

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном или на маркетплейсах.

Ознакомиться с полным перечнем магазинов, где продается эта книга, а также прицениться можно на официальном сайте издательства.

Стоимость: в среднем 1000 рублей.

Общая информация о книге

Год издания: 2023

Издательство: АСТ

Серия: Фэнтези. Подарочные издания.

Возрастное ограничение: 16+

Количество страниц: 480

Аннотация:

Эмилия и ее сестра-близнец Виттория — ведьмы, которые тайно живут среди людей, избегая лишнего внимания. Однажды вечером Виттория пропускает ужин в семейном ресторане, и вскоре Эмилия обнаруживает тело сестры — бездыханное и... оскверненное.

Сраженная горем, Эмилия хочет найти убийцу сестры и отомстить любой ценой, даже если придется прибегнуть к запретной темной магии или же отправиться за преступником в Ад.

Царство греха. Керри Манискалко
Подарочное издание этой книги заслуживает оказаться на полке даже просто из-за своего оформление. Я влюбилась в эти яркие краски еще по промо, когда она только-только появилась в предзаказе, а когда получила книгу, так и вовсе не хотела выпускать ее из рук.

Обложка украшена супером с ярким артом, под которым скрывается уже чуть более мрачный, и сильнее напоминающий обложки обычного издания рисунок. Мне он приглянулся даже больше супера - красивый, и в то же время мрачный.

Царство греха. Керри Манискалко

Помимо этого внутри книга тоже оказалась богата украшена. Взять хотя бы потрясающие рисунки на форзацах, которые сразу вызывают тоску по лету.

Царство греха. Керри Манискалко

Или безупречно черный срез, который настраивает на атмосферу ада. В этом плане книга понравилась мне особенно сильно, она вся будто состоит из противоречий: Сицилия, полная солнца и апельсиновых деревьев, здесь то и дело перемежается с холодным и мрачным Адом, который вносит в историю свою пугающие штрихи.

Царство греха. Керри Манискалко

Внутри также имеются иллюстрации, которые позволяют ближе познакомиться с персонажами. Эмилию я представляла себе именно так, а вот Гнев почему-то в моем представлении выглядел по другому. Арт этого не изменил, по мере прочтения что этой книги, что последующих, он все равно представляется мне более брутальным, но все же интересно взглянуть и на эту интерпретацию.

Царство греха. Керри Манискалко
Внутри очень много мелкого оформления, составляющего дополнительную атмосферность. В основном это змеи, что неудивительно, ведь змея в Доме Гнева чуть ли не центральный атрибут, и ее изображение то и дело встречается на протяжении всей истории.

Царство греха. Керри Манискалко
Единственное, что меня расстроило в оформлении - это бумага. Листы очень тонкие, едва толще кальки. Из-за этого до них даже дотрагиваться страшно - такое чувство, что они могут порваться от одного неаккуратного прикосновения. Но между собой не слипаются, и перелистываются довольно легко.

Царство греха. Керри Манискалко
Шрифт средний, отступы тоже, поэтому книга очень быстро читается. Мне такой истории хватило чуть больше, чем на четыре часа - два увлекательных вечера.

Мои впечатления

Керри Манискалко понравилась мне еще по своей серии про Одри Роуз (Охота на Джека Потрошителя и т.д.), поэтому я примерно знала, чего от нее ожидать. Но "Царство Греха" оказалось даже более атмосферным, чем я думала. Здесь много солнца, много готовки, очень много вкусовых моментов. Временами текст получался таким витиеватым, что отталкивал, временами им хотелось упиться, словно вкусным коктейлем. Но ни разу у меня не возникало желания отложить книгу куда подальше.

Царство греха. Керри Манискалко
Единственное, что меня напрягло - наивность главной героини. Точнее даже то, что остальные персонажи, которые вроде как должны быть антагонистами (а чего еще ждать от принцев Ада?), но на самом деле очень потакают такой наивности Эмилии. Хочешь ответа на вопрос? Держи сразу два, и все в таком духе. Когда я читала первую часть, меня это даже бесило, но когда я начала знакомиться с продолжением этой истории, такое поведение стало более понятным и объяснимым.

Царство греха. Керри Манискалко
Действие первой книги в основном сосредоточены на событиях, происходящих в Сицилии, на родном острове Эмилии. В плане атмосферности история очень удалась: здесь и красивые узкие улочки, и доброжелательные соседи, и вкусная ароматная еда, от которой текут слюнки, даже если читать книгу сытой. Но в то же время в самой истории, как и во всем ее оформлении, царит мрак: вот на тех же самых залитых солнцем улицах обнаруживается мертвое тело, а в монастыре - казалось бы, божьей обители, расхаживает мстительный убийца.

Царство греха. Керри Манискалко
Персонажи истории все разносторонние. Есть тут и явные антагонисты, которые отталкивают со своего первого появления на страницах. Есть и те, что скрываются за лживыми масками, и их пригодится отгадывать. Главная героиня порой откровенно раздражает своим поведением, хотя, опять же, многие ее перепады настроения можно будет понять уже по следующим книгам цикла.

Сюжет оказался достаточно динамичным, наполненным как спокойными, так и мрачными, тяжелыми моментами. Мне все это очень напомнило "КШиР", только в менее откровенном виде.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Потрясающее издание.

2. Красивое переплетение солнца и мрака, невинности и порочности.

3. Динамика сюжета.

4. Разноплановые персонажи.

Царство греха. Керри Манискалко
Отрицательных моментов не выявила. Те события, которые мне смущали, позднее оказались раскрыты в других книгах, так что в качестве "трамплина" для истории книга оказалась очень хороша и оставила после себя только приятное послевкусие.

MillyFoksрекомендует
09.02.2024