Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 13:39

Про Яндекс Дзен я слышала очень много, все думала, что надо бы попробовать запустить там канал. Но все было не до того. Пока один знакомый буквально не заставил там зарегистрироваться. Он предложил соревноваться - кто будет больше зарабатывать за один и тот же промежуток времени.

Он - владелец небольшого бизнеса, решил вести блог и своем предприятии. Я не могла сначала определиться, о чем писать, поэтому лепила все подряд. В итоге остановилась на обзорах разных товаров (к слову, это очень распространенная тема на платформе, соответственно, и конкуренция там большая).

Я не буду долго и нужно описывать, как зарегистрироваться, какие основные термины применяются на ЯД. Всё это вы можете в изобилии найти в других отзывах.

В итоге я запустила канал недели на 2 позже своего друга, примерно в начале сентября. Сегодня 28 ноября. Друг так и не вышел на монетизацию.

Кратко поясню: доход на Дзене начинают получать только после подключения монетизации. Кажется, что это все очень сложно... Траффики, нарративы, монетизации, метрики... На самом деле вам надо уяснить несколько основных моментов.

1. Чтобы начать получать деньги, вам надо добрать 7000 дочиток за неделю (не календарную неделю, а 7 дней подряд, с момента, когда начали писать). Статей должно быть не менее 3. Оптимально писать 1 статью в день. Количество дочитываний фиксируется у вас на личной странице.
  2. Внимательно изучите правила, чтобы избежать разных неприятностей и недопонимания.
  3. После того, как вы набрали 7000 дочитываний (учитывается именно количество человек, дочитавших ваши статьи ПОЛНОСТЬЮ, а не просто кликнувших на нее), вам надо будет отправить в Яндекс. Дзен необходимые копии своих документов (паспорт, СНИЛС). Это связано с тем, что организация выплачивает налоги государству с вашего дохода.
  4. Анкета со сканами документов отправляется на проверку и через определенное время вам подключают монетизацию.
  5. Вы увидите это опять же на своей странице (на моем скрине в нижнем правом углу).

Не буду рассказывать, как писать, что писать. Покажу просто свои доходы (я вывожу на Яндекс.Деньги), чтобы вы увидели, что это реально.

Как видите, суммы крайне нестабильны. Начисления зависят от количества людей, которые кликнут на рекламу в вашей статье и перейдут на сайт рекламодателя. Яндекс сам за вас ищет таких рекламодателей и просто вставляет в ваши статьи их ссылки. Выглядит это так.

Посчитала свой доход с начала сентября по 28 ноября, получилось 17 248 руб.

Для кого-то копейки (есть люди, реально зарабатывающие 100 000 руб/мес. на Дзене), для кого-то много (есть и такие, которым капает по 2 рубля в день, как, например, на моем втором канале). Каналов можно заводить, сколько вам угодно. Всем удачи! Smile

Достоинства
  • Деньги выплачивают
  • Не требует никаких вложений
  • Нет минимальной суммы
  • Официальный заработок
  • Простой редактор
  • Реальный заработок если повезёт
Недостатки
  • Вопрос везения
  • Дурацкий алгоритм
  • Не сообщают если у канала есть нарушения
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
  • Тема может не пойти
  • Часто бывают сбои в работе
Настасья В.рекомендует
Интересно))
28.11.2019
Ого. Не думала, что там можно столько заработать.
28.11.2019
Очень даже прилично получилось монетизировать)
28.11.2019
Если бы вы посмотрели выпуски дзена, то знали, что сейчас вывод на монетизацию немного другой, чем был раньше.
05.12.2019
У вас неплохой доход, если учесть, что большая конкуренция и канал только с сентября.