Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 18:39

Наслушавшись от сестры восторженных отзывов про чудо-тряпочки для уборки GreenWay, я взяла на пробу сразу три штуки.

Одна из них - для посуды. Пожалуй, это самая маленькая салфетка в каталоге бренда, а потому - самая дешевая. "Всего" 231 рубль

Салфетка двухсторонняя. С одной стороны - мягкая, хорошо впитывающая. Подходит для мытья посуды и протирания любых гладких кухонных поверхностей. Со второй - жесткая, для удаления нагара.

Основной аргумент, на который я купилась - это отказ от бытовой химии. По уверениям производителей, салфетка отлично отмывает посуду и любые кухонные поверхности без использования каких-либо чистящих средств. Достаточно одной воды.

Я не фанат экопродукции, но если есть возможность снизить экологический вред от человеческой деятельности без усилий - я всегда "за". И салфетки GreenWay показались примерно таким вот легким вариантом.

Что получилось на деле.

Отмывает ли салфетка посуду одной водой? Да.

Сперва показалось, что разницы с обычной губкой нет, но при более детальном рассмотрении салфетка все же моет лучше.

Если нужно просто сполоснуть кружку - разницы не будет.

А вот тарелку после мясного супа я все же лучше отмою салфеткой. Получится до скрипа. С губкой так не выходит, так и хочется чего-нибудь добавить.

А вот жирную чугунную сковороду, противень или жирный пластиковый контейнер уже до скрипа отмыть не получится. Салфетка впитывает жир в себя, но у нее есть предел, поэтому в этих ситуациях без химии не обойтись.

Что понравилось - мягкая сторона подходит для гладких поверхностей, отмывает и не оставляет разводов.

Еще понравилось, что салфетка довольно долговечная. Тряпочки на кухне быстро приходят в негодность, эта же мне служит уже около трех месяцев. Потускнела, конечно, но свойств не потеряла. А самое главное - не имеет неприятного запаха.

Теперь о жесткой. Удаляет ли она нагар на плите? Да. Но не скажу что легко, придется потереть.

Не могу сказать, что я отказалась от химии на кухне. Но то, что я стала использовать ее в разы реже - это факт. Долговечность салфетки и некоторая экономия на химии, пожалуй, оправдывают высокую цену.

Что не понравилось - сложноватый уход.

Отжимать в машинке нельзя, контакта со средствами бытовой химии избегать. При этом стирать мылом можно. Мне вот совершенно неясно, почему мылом можно, а порошком нельзя. Наверняка у работников компании готов ответ на этот вопрос, но мне все же это кажется нелогичным. Нельзя гладить и сушить на батарее. А на сушильник или батарею, особенно первое время, так и хочется повесить. Мне кажется, ничего страшного не случится, но и проверять неохота (вдруг испортится). Также категорически запрещены кондиционеры и любые отбеливающие вещества. В общем, стирать вроде и можно, в том числе в стиральной машине, но уж слишком много танцев со стиркой. При этом опять же запрещен любой нагрев (даже в саунах нельзя использовать), но кипятить можно. Такое впечатление, что это все специально написано, чтобы создать ощущение какой-то уникальной вещи.

Поэтому впечатление двоякое. Если салфетка и впрямь прослужит обещанных два года - цену еще можно как-то оправдать (на дешевых салфетках за это время больше расход выйдет).

Но в любом случае, она завышена в разы.

Для сравнения привожу обычную салфетку, которой пользуюсь на даче. Производителя не помню.

Итак, тоже двухсторонний вариант. Но более жесткий. Цена смешная - около 60 рублей. Размер - раза в два больше (а потому удобнее). Купила в прошлом году то ли на автозаправке, то ли в киоске бытовой химии, уже и не помню. Жесткая сторона более функциональна, и еще лучше и быстрее снимает нагар также без бытовой химии. Мягкая сторона не так хорошо полирует стекло, но в принципе, в теплой воде не особо загрязненную посуду тоже отмывает. Разница, учитывая размер - примерно в 8 раз. И совершенно никаких ограничений в эксплуатации и стирке. И с бытовой химией можно контактировать, если уж необходимость возникла. А с гринвеевской приходится еще губку или тряпочку параллельно держать на тот случай, если все же нужно воспользоваться Фейри или чистящим средством. То есть на даче для ухода за кухней я обхожусь одной лишь этой салфеткой. А дома на кухне - у меня и салфетка, и обычная тряпочка, и губка (две последних - на те случаи, когда нужна бытовая химия). ИМХО, многовато.

Подводя итог, могу сказать - салфетка отличная и действительно помогает снизить использование химии. Но есть аналоги в разы дешевле, а также много ограничений в эксплуатации. Если оно вам надо - рекомендую. Но обольщаться и ждать чудес не стоит. Поэтому поставила бы что-то среднее между 3 и 4.

P/S. Отзыв дополнен. Прослужила салфетка всего полгода (а не два, как было обещано). Дальнейшее использование возможно стало только если после каждого применения ее стирать или кипятить, чтобы избавиться от неприятного запаха. Лично я к этому не готова. Приобрела взамен дешевую бамбуковую салфетку за 28 рублей, тоже подходящую для мытья посуды без бытовой химии. Как оказалось, хоть и выглядит она не так привлекательно, справляется ненамного хуже. По крайней мере, кружки и тарелки она отмывает прекрасно, что позволяет уменьшить использование бытовой химии. А с жирной сковородой и гринвеевская тряпочка не справлялась.

Dameрекомендует
02.06.2019
я бы точно не купила, дорого и не нужно Smile