Опубликовано 15 Январь, 2016 - 09:20

Лекарственное средство Валемидин мне посоветовал фармацевт. Среди достаточно широкого выбора успокоительных препаратов он немного отличался от остальных. Я решила его приобрести, ведь он основан на сборе трав.

Все травки оказывают мягкое успокаивающее действие, обладая накопительным эффектом. Хотя даже и сразу после приема через некоторый промежуток времени нервы приходят в порядок, минут через 10-15.

Лекарственный препарат Валемидин

Сбор трав грамотно подобран, они как раз нужны для нормальной работы нервной системы. Состав Валемидина:

Настойка валерианы
Настойка пустырника
Настойка боярышника
Настойка мяты перечной
Димедрол

Надо предупредить многих читателей, что это спиртовая настойка, поэтому помните, что она имеет в составе этанол. Водителям, к примеру, такой препарат применять нельзя.

Также неудобно Валемидин употреблять при необходимости концентрации внимания из-за наличия в нем димедрола, ведь он обладает седативным действием. Спать после его приема и правда иногда хочется, а это не совсем удобно, ведь принимать его нужно 3 раза в день. На на что только не отважишься ради спокойствия, благо, что длительность лечения не такая большая - десять дней, до двух недель.

У Валемидина удобная капельница, которая дозирует необходимое количество капель без перебора. На один прием необходимо от 30 до 40 капель. Запивать его лучше водой, но я запивала соком, так как вкус у препарата не очень приятный. Запах у Валемидина похож на Валидол, но он быстро выветривается. Еще некоторые неудобства доставляет прием препарата за 30 мин до еды.

Флакон-капельница

В принципе, препарат неплохой. Нервную систему он действительно успокаивает, по крайней мере, на меня влияет благотворно. Он даже применяется в лечении повышенного артериального давления, вызванного нервным стрессом. Но, конечно, Валемидин не без минусов. Есть ряд противопоказаний:

Повышенная чувствительность к компонентам;
Выраженные нарушения функции почек и печени;
Артериальная гипотония;
Уменьшение частоты сердечных сокращений (менее 55 ударов в минуту;
Острая и хроническая сердечная недостаточность;
Беременность;
Период грудного вскармливания;
Возраст до 18 лет.
Достоинства
  • Содержит настойки трав
Недостатки
  • Спирт и димедрол в составе
zolotayrekaрекомендует