Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 22:28

Когда встал вопрос о докармливании ребенка смесью, мы, не раздумывая, купили банку Нутрилон. Скажу честно, привлекла реклама, вот какое-то необъяснимое доверие было к продукту. Что говорили педиатры? И платные, и из обычной поликлиники признавали, что Нутрилон смесь хорошая, но прям вот настойчиво не втюхивали (в тему о контракте между врачами и корпорацией Нутриция).

!!!! За месяц до этого из-за моей болезни пару кормлений грудью пришлось заменить смесью Малютка (привез сосед, которого послали в аптеку, но не уведомили, какую именно смесь купить). Так вот - сыпануло как следует!!!!

На момент первого докорма смесью Нутрилон ребенку уже исполнилось 7 месяцев.

Наши ощущения:

1. Малыш с удовольствием уговорил целую бутылочку 200гр за раз и довольный и веселый стал один (!!!) играться с игрушками

2. Каких-либо кожных аллергий за время использования смесью не было

3. Нормализовался стул, хотя до смеси частенько случались запоры

4. Никаких отклонений в поведении и развитии ребенка отмечено не было

Вывод на тот момент: смесь подошла нам просто идеально.

Мы покупали смесь и в маленьких жестяных, и в больших пластмассовых банках по 900гр. Смесь хорошо разводится, без комочков, в отличие от Нестожен и Фрисо. Имеет приятный вкус и запах. При разведении имеет светло-желтоватый оттенок

Нутрилон, НАН, Фрисо, Малютка или Нестожен? Мои сравнения

1. Нутрилон хорошо разводится, не вызывает срыгиваний и рвоты, нет кожных проявлений аллергии, стул нормальный, даже лучше, чем до применерия смеси, ребенок пьет с удовольствием.

2. НАН хорошо разводится, не вызывает срыгиваний, нет кожных проявлений аллергии, ИЗМЕНЯЕТ ЦВЕТ И КОНСИСТЕНЦИЮ СТУЛА - вплоть до запора.

3. Малютка хорошо разводится, имеет сладковатый приятный вкус, но лично у нас ВЫЗВАЛА АЛЛЕРГИЮ В ВИДЕ КОЖНОЙ СЫПИ, стул остался нормальным.

4. Фрисо ПЛОХОВАТО РАЗВОДИТСЯ, В БУТЫЛОЧКЕ ПОСТОЯННО НЕРАСТВОРЕННЫЕ КОМОЧКИ СМЕСИ, аллергию не вызвал, стул нормальный.

5. Нестожен (тот, который должен был нормализовать стул и избавить от запоров) сделал все в точности наоборот! Запоры стали еще проблемнее. Плюс ко всему отвратительно разводится с комгчками, как не тряси, имеет не очень хороший вкус. Но аллергии не наблюдалось.

ИЗ всего сказанного можно было бы сделать вывод, что НУТРИЛОН - ЭТО ИДЕАЛЬНАЯ СМЕСЬ ИЗ ВСЕГО ПОПРОБОВАННОГО. НО МИНУСЫ ЕСТЬ И ЗДЕСЬ.

Теперь про минусы.

Смесь содержит пальмовое масло. Споры в отношении данного продукта ведутся до сих пор. В отличие от сторонников масла не считаю его полезным. Но, к сожалению, все смеси его содержат в той или иной степени. Это же касается и витаминно-минерального комплекса, которым обогащенны смеси: никто вам не гарантирует их стопроцентную безопасность (в банке с обновленным дизайном (синяя такая) изменен состав, представитель горячей линии Нутрилона уверял, что добавлен всего навсего один витамин, но у моего ребенка сразу после кормления новым нутрилоном открывалась рвота фонтаном!!!!) И здесь, наверное,озвучу главную фразу своего отзыва - СМЕСЬ НУТРИЛОН ХОРОШАЯ, НО ЕСЛИ ЕСТЬ ХОТЬ КАКАЯ-ЛИБО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДОЛЖИТЬ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ ЕГО НА ПОРОШОК ИЗ БАНКИ!!!!! Позже у ребенка обнаружили сильнейшую аллергию на белок коровьего молока. Виноват ли Нутрилон? - НЕ факт! А была ли эта аллергия на самом деле? Тоже не факт! - ее выявили методом тыка, когда после перенесенного в 9 мес. бронхита ребенок отказался окончательно идти на поправку, и врачи сочли виновницей аллергию на что-либо и скоропалительно начали изучать имуноглобулины.

И все же. Куплю ли я Нутрилон, допустим, второму ребенку? Да, но с небольшими оговорками. Во-первых, если это будет уж совсем крайняя мера (в первом случае я действительно поспешила докармливать смесями, послушала педиатра!!!!). Во-вторых, уж на всякий случай сдам анализы ребенка на аллергены к белкам коровьего молока.

Достоинства
  • Не вызвала кожных высыпаний
  • Помогает животику
  • Понравилась малышу
  • Приятный вкус
  • Разводится без комочков
  • Симпатичный дизайн банки
Недостатки
  • Содержит пальмовое масло
  • Хороша в голубой таре, в синей вызвала рвоту
sapfir_333рекомендует