Опубликовано 13 Сентябрь, 2015 - 16:34

Мы дважды туда-обратно ездили по этой трассе. Первый раз в 2014 году: Москва-Туапсе-Москва. Второй раз в 2015 году: Москва-Железноводск-Москва. В 2014 году намучились, так как трасса была хорошей от Москвы до Воронежа. Тут были платники и скорость высокая и уже к обеду мы проехали Воронеж. А дальше начались участки жуткие - в колдобинах и ямах. Просто жалко машину было. У Краснодара был ремонт дороги, тащились со скоростью черепахи. Но в целом всё-равно осталось впечатление приятное от поездки.

В этом, 2015 году, мы, так же, как и в прошлом, доехали по этой трассе до Ростова-на-Дону, а дальше уже повернули на Ставрополь. Так вот, в этом году дорога стала просто замечательной (на июль 2015). Платников добавилось, а значит средняя скорость повысилась. Кошмарные участки исправили - волны срезали, ямы залатали. Не знаю, надолго ли хватит, но на момент поездки было супер. Обратно тоже.

Насчёт заправок - они на участке Москва-Ростов-на-Дону встречаются регулярно. Я заправлялась на Лукойлах. Там же обычно вполне приличные туалеты и кафе. А на некоторых АЗС этого бренда есть ещё и детские площадки - бесплатные. В одной крупной даже был детский лабиринт с горками и шариками. Пока деть там прыгал, мы пользовались бесплатным вай-фаем. Прямо почувствовали себя в Европе))) Везде бы так!

Трассу рекомендую. Бояться не стоит. Ехать лучше утром - загруженность меньше, плата за проезд по платникам ниже.

Достоинства
  • Есть заправки, туалеты и кафе
  • Ровная
Светлланарекомендует
13.09.2015
Вам повезло. Мы ездили по этой трассе на майские праздники, впечатления схожи с Вашими. А родители поехали в Ростов в начале августа на машине, ехали очень долго из-за ремонтов в Ростовской области. Мама рассказывала люди парковались прям в полях и спали, т е не просто на обочине, а прям были стихийные паркинги.
10.11.2017
Вроде проезд по ночным тарифам ниже, а с утра как раз дорожает. Дорога стала в разы лучше, но и дороже .
  • 23.12.2013 - 11:51
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТРАССА КРАСНОДАР-СОЧИ (дорога в ад?))))
    На днях с мужем решили поехать в Краснодар из Сочи. В Краснодаре я бываю часто, но в машине поехала впервые, так как меня ужасно укачивает. Но вот решилась! Но речь пойдет не о моем укачивание . Решила я написать о самой Единственной Федеральной Трассе, которую все ремонтируют у нас.
  • 13.08.2018 - 08:16
    Дорога, дорога, ты знаешь так много… 40 лет, миллионы километров. Трасса М5 Урал: особенности, красоты. Опасно ли ездить по горной трассе?
    Так как мне довелось родиться и вырасти в городке в Уральских горах, а жить в Зауралье, то поездить по трассе М5 Урал пришлось немало. В детстве ездили на автобусе в Челябинск. Цена билета тогда, в 80-х годах, была 5 рублей (расстояние около 230 км, время в пути 4,5 ч).
  • 23.05.2019 - 18:02
    Первый отзыв на трассу м1. Какие есть заправки, стоянки, где можно отдохнуть и перекусить? Какие подстерегают опасности и неприятности?
    Трасса м1 это та дорога, которая связывает Москву с Европой. То направление, по которому нас шли завоёвывать поляки, французы, а затем и немцы. Такая история никак не отражается на качестве дороги, так как была построена уже после войны, параллельно старой смоленской дороге.
  • 14.08.2020 - 16:16
    Пока еще бесплатная трасса на юг…
    Здравствуйте! Федеральная трасса Р-22 "Каспий" автомобильная дорога, соединяющая такие крупные города как Тамбов, Волгоград, Астрахань с трассой "Дон" в Подмосковье. Это вторая крупная трасса на юг после трассы "Дон". По трассе "Каспий" я ездил не раз, но на небольшие расстояния.
  • 10.07.2021 - 11:29
    Как нас чуть было не убил кусок железа, прилетевший в лобовое стекло! Достоинства и недостатки старой трассы. Сравнение с новой, платной М-11
    Здравствуйте! Трасса М-10 "Россия" - по сути одна из самых главных междугородних дорог в России. Она связывает две столицы и до постройки и открытия в 2018 году трассы М-11 была единственной (самой короткой) дорогой из Петербурга в Москву.
  • 12.03.2020 - 11:08
    Трасса М11 ➣ тарифы ➣ заправки ➣ поездка без транспордера. Скорость 160 км/ч, из Санкт-Петербурга до Москвы за 6 часов и 2 часа по самой Москве
    Трассу М11 открыли совсем недавно, это скоростная трасса между Санкт-Петербургом и Москвой, но как оказалась она не цельная. Мы решили обкатать эту трассу в февральские праздники и отправились к родственникам в Москву на автомобиле.
  • На днях открыли новый участок трассы Таврида - и нам посчастливилось по ней проехать! Теперь передвигать по Крыму будет намного быстрее, проще и удобнее!
    Недавно в Крыму произошло долгожданное событие - открытие нового участка трассы Таврида . Это мероприятие было для крымчан самым ожидаемым после открытия Крымского моста, так как такая транспортная жила была крайне необходимой.
  • 24.06.2017 - 17:43
    Федеральная трасса M5 (участок Москва-Пенза) – развенчание мифа о “дороге смерти”. Очень неплохая дорога… если бы не Рязанская область.
    Федеральную трассу М5 часто называют дорогой смерти из-за большого количества ДТП и жертв, происходящих на ней. На самом деле этот термин возник из-за участка Уфа-Челябинск. Но сегодня речь пойдет о маршруте Москва-Пенза. Выехали из Москвы мы в 4:30 утра в будний день (четверг).
  • 18.01.2018 - 03:58
    ♥🌹♥ Уютно, комфортно, качественно! Много фото.
    Всем привет! В октябре мне с мужем пришлось отправиться в длительную поездку на автомобиле, дорога заняла трое суток. Сами понимаете, без остановок и нормального сна, проехать трое суток просто не возможно. Места остановок заранее не планировали, ехали максимально долго, пока муж совсем не устанет.
  • 10.07.2021 - 11:29
  • 08.06.2021 - 20:25
    👻Штраф 500 рублей за отсутствие Отчества, общая очередь на регистрацию, "Наденьте маску", и прочие "прелести" Победы...
    На моем счету уже 14 авиакомпаний, не считая Победы. И я думала, что меня обойдет учесть и я не полечу Победой, уж очень много ужасов наслушалась про эту авиакомпанию... Но в итоге пришлось лететь Победой, и оказалось все не так плохо, но нюансы есть, и их довольно много.
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 03.07.2021 - 21:23
    Надоело спокойствие? Не хватает стресса? Мало негатива? Тогда Pony Express - это то, что вам так нужно!
    Всем привет! Сегодня буду делиться впечатлениями от "сервиса" курьерской службы Pony Express - сервиса, от которого меня до сих пор потряхивает. Я за свою жизнь сталкивалась не с одним десятком различных курьерских служб, и в России, и за рубежом, но в первый раз напарываюсь на такой, просто…
  • 26.06.2021 - 20:33
    ТАК меня ещё не обманывали! Разводка от таксиста, которую покрыла поддержка. Почему для меня это худшая служба такси. Избегайте ВСЕХ сервисов этой компании!
    Для меня, как и для огромного количества людей, уже давно такси стало неотъемлемой частью жизни. Эта услуга незаменима во многих ситуациях, и именно поэтому некоторые люди и сервисы этим бессовестно пользуются.
  • 28.05.2021 - 09:14
    Из Москвы в Новороссийск на поезде №125Э/126С, купейный женский вагон №9. Шикарные условия: кондиционер, вайфай, розетки, влажная уборка, душ, чистейшее бельё. Цены в вагоне-ресторане. Визит начальника поезда
    Доброго времени суток! Летом в России южные направления становятся особенно актуальными. Многим людям перед бронированием мест в определенном поезде и вагоне хочется увидеть фотографии и почитать реальные отзывы.
  • 22.06.2021 - 11:41
    Авиакомпания, в которой несертифицированные специалисты обслуживают воздушные суда. Полёт на Кубу - наши незабываемые 12 часов
    Я являюсь бывшим работником одной из крупнейших ак нашей страны и всегда к своим многочисленным перелётам отношусь немного иначе, чем к ним относятся обычные пассажиры. Дело в том, что я знаю внутреннюю кухню авиационного мира и понимаю вещи, которые злят обычных обывателей.
  • 20.07.2021 - 14:51
    РЖД умеет удивлять. Современный купейный вагон с душем и кофемашиной. Из Питера в Москву за тысячу с хвостиком.
    Всем привет! Поезда мне нравятся намного меньше, чем самолеты, но конкретно для этой поездки в Москву я осознанно решила взять билеты в купейный вагон. Все очень просто: я выбрала поспать, а не вставать в три утра, чтобы успеть на утренний рейс "Победы".
  • 25.07.2021 - 18:56
    Как поезд внушил мне, что я заразилась COVID.
    Это была моя первая поездка в поезде. Мой муж с периодичностью 2-4 раза в год ездит в Екатеринбург в командировку, мне же ни ни разу не удавалось стать пассажиром поезда, но на этот раз он взял меня с собой.
  • 29.05.2021 - 17:25
    Разборки с водителем Яндекс, угрозы и полная безалаберность на дорогах, а Яндекс ни за что не отвечает.
    Живя в огромном городе, который задыхается от автомобилей, жителей, гостей и пробок, порой приходится передвигаться на такси. В Москве такси уже достаточно большое количество сервисов, выбирай на любой вкус, цвет и кошелек, идешь по улицам и куда глаз не кинь - такси по-моему, уже больше чем…