Опубликовано 28 Август, 2020 - 14:36

полгода или более

В этом году я прям подсела на так называемый китайский хлопок. Начала с лоскутов, а закончила пошивом трех комплектов постельного белья для ребенка, включая два одеяла (одно еще в процессе). Не знаю, сколько денег по итогу потратила, возможно, что даже с учетом бесплатного пошива это удовольствие обошлось мне дороже, чем если бы я покупала уже готовое, но сам процесс увлек и бешеное количество классных расцветок подарило мне удовольствие.

На Алиэкспресс много ткани в лоскутах, причем они разного размера, разных расцветок и комплекты (количество штук в наборе) также разное. Есть наборы по 80 шт маленьких (10х10 см), есть по 10 штук побольше - (25х25 см), есть квадратные и прямоугольные, есть даже готовые наборы в одной цветовой гамме, но с разными рисунками - в общем, выбирай не хочу! В общей сложности в текущем году я купила 6 или 7 разных лоскутных наборов, а также несколько метров отрезов ткани и могу рассказать о своих впечатлениях.

Мне всегда очень нравились лоскутные одеяла. Еще будучи беременной, я заглядывалась на них, но узнав цену на сей предмет ручной работы была, мягко сказать, шокирована. Стандартные одеяла на каком-то фестивале народного мастерства продавались за $70-100. Но у меня хватило самообладания не покупать его.

Мысль сшить лоскутное одеяло самой пришла мне на несколько лет позже, когда дочка "выросла" из одеялка, которое шло в наборе с постельным бельем в кроватку, которое покупает каждая новоиспеченная мамочка, рисуя в голове идеальные картинки, как в этом всем сладко будет спать малыш. Так вот, одеяло из набора стало дочке мало, а в стандартном взрослом она путалась. Тогда я решила заказать лоскуты на Алиэкспресс и, заручившись поддержкой сестры (она шила такие одеяла) разработала свой "дизайн-проект" лоскутного одеяла, которое мы с ней вместе воплотили в жизнь.

Цены и выбор

Выбор, как я уже написала, огромен. Достаточно забить в строку поиска на сайте "Лоскуты ткани", как вы в этом убедитесь. Цены - разные. В среднем набор лоскутов из 7 шт размером 25х25 см стоит около $2. Если подкараулить распродажу, можно купить дешевле.

Очень маленькие лоскуты (10х10) я лично брать не советую, если вы планируете шить большой предмет. Слишком много с ними возни, но они, как правило, и самые дешевые. Я люблю возиться с кусочками от 25 см.

Качество

И мне, и сестре качество ткани очень понравилось. Это обычный такой ситец, не плотный, но и не тонкий. Плотность лоскутов из разной ткани в одном наборе может отличаться. Но она не просвечивается, как бывает. Не все лоскуты бывают отрезаны идеально ровно, но в целом претензий нет.

Постельным бельем, пошитым из ткани с Али, я пользуюсь и активно стираю, могу с уверенностью сказать, что от стирки ткани не деформируется, не вытягивается и не теряет яркость и цвет. В общем, ничего с ней не становится даже после многократных стирок. Если и бледнеет, то в пределах нормы. Краска с ткани не течет, другие вещи она не красит. Но это не относится к интенсивно окрашенным тканям с темным или очень ярким рисунком - она выстирывается больше. А все ткани под условным названием "в цветочек" - очень хорошо себя ведут. Кроме постельного, несколько лоскутов я использовала для пошива носовых платочков, немного жестковаты, но в целом норм.

Очень мне нравятся принты на ткани. Это не советский ситец "в цветочек", это современные расцветки.

Экономика

Шить что-то из этих лоскутов приятно, получается красиво. Но при кажущейся дешевизне лоскутов, само изделие выходит далеко не копеечным. Даже на детское одеялко уходит минимум 2 набора лоскутов (больших), плюс нужен отрез ткани (цена метра ткани размером 100х160 см - $9-13), наполнитель. Кругом-бегом, конечно, получается дешевле, чем если покупать готовое, но всё равно не 3 копейки. Мы с сестрой как-то считали, что с учетом бесплатной работы, долларов 25-30 одно одеялко обходится.

Вся ткань на этом фото - китайский хлопок с Али
Вся ткань на этом фото - китайский хлопок с Али
Вместо заключения

Наборы лоскутов с Алиэкспресс очень рекомендую! Для тех, кто занимается шитьем и рукоделием, это просто находка!

Достоинства
  • Не дорого
  • Приятно шить
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Попадаются тонкие лоскутки
Элен Корвинрекомендует
Такие расцветки приятные. Вроде и простые, но в то же время «со вкусом» 👍
Да. Сначала захотелось пёстрое, а потом поняла, что лучше выдерживать в определенных тонах.
ну вы, блин, даете!
Я восхищаюсь рукастыми людьми, способными создавать такие вещи)
Спасибо)
Круто!
Спасибо!
29.08.2020
Очень круто 👍, молодчина!!! Я шила в декрете подобное одеяло, только взрослое и из треугольников. Ох, и намучилась. Но оно того стоит, такой эксклюзив на выходе..
Я поняла, что лучше не выпендриваться и шить квадратами. В крайнем случае - прямоугольники. Остальные фигуры - для мастеров. А я любитель)
29.08.2020
Очень красиво, оригинально)
31.08.2020
Классно вышло!!! Я сейчас в Крыму, в нашем доме половики хозяйка шила техникой пэчворк, у нее мелкие лоскутки, я тащусь каждую минуту 😁и одна из стен тоже сделана кусочками разных обоев - выглядит круто. Теперь тоже шить мечтаю))
Не под каждый интерьер подойдет эта "деревенская романтика", но мне тоже нравится. А одеяла лоскутные шить не так уж и сложно при наличии швейной машинки. В интернете полно готовых инструкций. И если не заморачиваться с лицевой лоскутной частью, то все довольно линейно.
  • Всем привет. Заказывала на Aliexpress вот такие крохотные отрезки хлопковой ткани. Размер у этих малюток всего 2520 см. 50 шт. и все разные. Купила эти отрезки для рукоделия. Планирую сделать из них тексильные открытки-конвертики. Вот начало моей деятельности Пока что без декора.
  • 27.05.2015
    Почитав предыдущий отзыв тоже решила прикупить наборчик тканей. А лучше два, по 80 и 50 штук соответственно у одного продавца. Приехал плотненький пакетик и вот мы с ребенком сели тряпочки разбирать.
  • 04.02.2018
    Приветствую всех! Из небольших лоскутов ткани 2024cm хлопок я решила сшить развивающую книжку для маленькой девочки. Размер лоскутов как раз подходил под размер страничек, лоскуты довольно разнообразны и интересны по своей расцветке и ярки. И оказались вполне пригодны для данной работы.