K.S аватар
Опубликовано 13 Ноябрь, 2017 - 10:16

неделя или более

пос. Якорная щель, Сочи, август 2017

Решение об отдыхе на Черноморском побережье было принято за 10 дней до поездки т.к. возможность отпуска была под угрозой (поэтому другие варианты не рассматривались). Хотелось отдохнуть от городской суеты, шума и большого количества людей. Было начало августа (пик сезона). Выбор пал на посёлок Якорная щель в Сочи (читала отзывы о нём, как о малолюдном месте). Номера в гостевом доме забронировали за неделю, мест уже практически не было. Нас было четверо: я с мужем и мои родители. Отправились мы на своей машине из Челябинской области, водили по очереди. За 1,5 суток добрались до Якорной щели.

ГОСТЕВОЙ ДОМ

Отдыхали в гостевом доме «Данна». От гостевого дома до пляжа было 10 минут ходьбы. Обстановка хорошая, хозяева дружелюбные. Бронировали два двуспальных номера (самые дешевые из предложенных) на 7 дней. В номере был холодильник, телевизор, который плохо ловил, но мы его не смотрели, кондиционер и wi-fi. Здесь же завтракали. Обед и ужин в местных кафе. Нам всё понравилось.

МАГАЗИНЫ И КАФЕШКИ

Частные маленькие магазинчики цены накручивают, но к счастью, там есть супермаркет «Магнит», который как раз по дороге на пляж. Цены на продукты такие же, как и в родном городе.

Кафешек здесь много, но они маленькие, половина как раз по дороге на пляж. Ужинали в них, всё было вкусное и свежее.

ПЛЯЖ

Чтобы туда попасть, нужно пройти через рынок. Пляж галечный, чистый на первый взгляд. Детям (и некоторым взрослым) будет трудно заходить в море из-за гальки, которая иногда попадается довольно крупная, но эта проблема решается специальными тапочками, которые можно купить на рынке по дороге. Расстояние от моря до ж/д путей варьируется от 4 до 10 м. По сравнению с Лазаревским людей на пляже немного.

На пляже есть раздевалка, душ и туалет. Есть развлечения для детей, подростков и молодёжи (катание на банане, гидроцикле и т.п.), но не в большом количестве.

Берег в пасмурный день
Берег в пасмурный день

МЕСТНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

В первый день ближе к вечеру мы захотели сходить на местный водопад. Для этого нужно идти вверх вдоль речки, которая идёт через посёлок. Тропа была живописной и интересной.

Водопад
Водопад

А ГДЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ?

Если Вам хочется где-нибудь развлечься, то можно обратиться к экскурсионным киоскам. Мы выбрали поездку на квадроциклах к небольшому водопаду, которая проходила в соседнем посёлке. Нам понравилось переправляться через речку, т.к. в жару приятны холодные брызги по ногам. Но на экстремальные ощущения не надейтесь. Да и водопад особо не впечатлил. Туда же можно отправиться на лошадях (почему-то их выбирают преимущественно женщины).

Также в оставшиеся дни мы брали экскурсию в Абхазию, которая нам досталась АБСОЛЮТНО бесплатно (как и почему я расскажу в отдельном отзыве об экскурсии) и ездили на своей машине на 33 водопада, форелевое хозяйство, чайную плантацию, Волконский дольмен, Тюльпанное дерево и в Лазаревское в пингвинарий и на колесо обозрения.

Закат в пос.Якорная щель
Закат в пос.Якорная щель

КОМУ ТАМ ПОНРАВИТСЯ

Посёлок Якорная щель идеально подойдет для людей, уставших от шума и городской суеты. Идеально для пенсионеров, семей с маленькими детьми и людей любящих спокойствие.

КОМУ НЕ ПОНРАВИТСЯ

Если Вы хотите громкой музыки, дискотек, ресторанов и т.п. - Вам не сюда. Здесь тихо и спокойно в ночное время.

Если Вы хотите экстремальных ощущений – Вам не сюда.

Если у Вас есть дети, которые любят развлечения, то лучше выбрать место более густонаселенное, например, Лазаревское. Здесь они тоже есть, но их мало и возможно детям быстро надоест каждый день кататься на одном и том же банане.

Достоинства
  • Всегда можно найти место на пляже
  • Тихое местечко
K.Sрекомендует
13.11.2017
А вспышки ротовируса там не было? А то мы отдыхали в Вардане, так там половина отдыхающих переболела(
K.S аватар
K.S
13.11.2017
Не могу сказать за всех отдыхающих, но с кем общались из гостевого дома, никто не болел, мы в том числе Smile
Мне кажется на всем черноморском побережье есть ротовирус. Тут кому как повезёт..5 лет назад отдыхали в Сочи, все переболели.
  • 24.07.2018 - 19:57
    Отдых в Дагомысе с ребенком - стоит ли ехать? Почему я не советую? Актуальные цены на жилье, продукты, экскурсии, способы экономии. Все подробно и честно об этом месте и нашем отдыхе в июле 2018
    Начну с самого начала - почему же мы все таки выбрали Дагомыс? Отдыхать мы ехали целой толпой - мы с мужем, наша дочка, жучка Варюша и наши родители с обеих сторон в роли нянек.
  • 16.07.2020 - 07:24
    Июль 2020. Отдых в Вардане. Тихое и спокойное место, для любителей бюджетного отдыха.
    Всем привет!   Я люблю море и курорты Краснодарского края. Коронавирус меня не напугал и в этом году я решила, что поеду на юг. Большую часть отпуска мы провели в Лоо, но первые два дня остановились в Вардане. В этом отзыве я поделюсь впечатлением об этом посёлке.     ДОРОГА ДО ВАРДАНЕ.
  • 07.12.2019 - 15:34
    Посещение водопада "Пасть Дракона" в ноябре.
    Всем Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать еще об одном увлекательном, самостоятельном путешествии к водопаду "Пасть Дракона". Водопад находится в Росси,в Краснодарском крае,в Адлеровском районе города Сочи. Водопад "Пасть Дракона" находится рядом со старой дорогой на Красную поляну.
  • 16.08.2019 - 18:58
    Если вы рядом с Ривьерой и денег платить не хотите - идите на пляж "Светлячок", но много от пляжа не ждите.
    Пляж "Светлячок" в Сочи - муниципальный, а значит бесплатный. Находится недалеко от парка "Ривьера" и сан. им. Дзержинского. Можно доехать на машине или дойти от ул. Виноградная пешком. Общественный транспорт, увы, только по Виноградной. Дальше - ножками.
  • 07.04.2021 - 17:22
    Сочинский пляж Бархатные сезоны хоть и не идеален, но мне он максимально напомнил пляж в турецком Кемере: крупная галька и необычайно чистое море. К посещению рекомендую ❣️
    Здравствуйте, друзья- путешественники и все, кто заглянул. Я очень люблю отдыхать на морских курортах, для меня море является лучшим антидепрессантом, а также местом силы. Оно способно с легкостью восстановить мою внутреннюю энергию получше любых психотерапевтов и успокоительных препаратов.
  • 28.01.2013 - 16:24
    достойно для частной гостиницы (много фото)
    Решили мы летом съездить на наше черноморское побережье. Не были там давно,в последнее время отдыхали в Турции. Гостевой дом выбирали в интернете, потом созвонились, забронировали номер и отправились в путь.
  • Скорее нет, чем да, или как можно испортить отличный отель, всего лишь игнорируя гостей
    Когда подъехала к отелю, сердце аж замерло от восторга. На какой-то момент показалось, что я в любимой Турции. Красивые ворота, бассейн, уютный дворик, столики как будто в пещерках... Красота. Вот что мы видим на официальном сайте: Холл, хотя и небольшой, также достаточно уютный.
  • 19.09.2016 - 13:36
    От души желаем всем хорошего отдыха подальше от этого места!
    Посещение мини-гостиницы «У Елены» в августе 2016г. оставило у нашей семьи КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ впечатление,как в частности от данного заведения,так и в общем,от уровня частных гостиниц в Краснодарском крае.
  • 02.09.2017 - 15:50
    О туроператоре, который организует экскурсии по г. Сочи на примере экскурсии Олимпийский парк - Красная поляна - Роза хутор (в отзыве ВИДЕО)
      В августе этого года мы с ребёнком отдыхали в городе Сочи. Услугами туроператоров не пользовались: сами забронировали отель по интернету, сами купили билеты на самолёт. Каждый день мы делали себе разным - наполняли новыми событиями, впечатлениями, посещениями.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 23.07.2021 - 19:40
  • Чёрное море. Лоо. Май 2021. Сюда я больше точно не приеду.Пляж был, теперь его здесь нет. Лишь только волны разбиваясь о бетон накатывают с грохотом и пеной белоснежной.
    Всем доброго времени суток!! Сегодня вернулась из Лазаревского. Отзыв об этом посёлке напишу немного позже. Решила написать отзыв о посёлке Лоо, который посетила 10 мая 2021 года. В этот день было холодно. Утром около 10 градусов тепла. После обеда около 15 градусов. Приехала в Лоо с дочкой.
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 25.06.2021 - 15:04
    Судак, сколько же теплых воспоминаний связано с этим небольшим курортном городом - это место, где мы провели медовый месяц
    Всем привет! Отзыв о Судаке должен был быть написан еще давно, но что-то созрела я для него только сейчас. Ездили мы в этот городок в Крыму с мужем вдвоем в начале сентября 2017 года. Это было не только первая поездка в Крым, а наша самая первая совместная поездка куда-либо.
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 27.07.2021 - 14:45
    Роза Хутор – это эмоции на грани смеха и слез, это счастье и безумие, это радость и Страх … это то место, которое невозможно забыть и хочется вернутся снова. Много фото
    Роза Хутор славит себя как горнолыжный курорт России и в частности окружности Сочи.Так как наш отпуск был запланирован на отдых в Сочи, я запланировала два дня на посещение Розы Хутор.Не стоит путать Розу с Красной Поляной, последняя находится рядом, но териториально это совсем другая территории.
  • 21.05.2021 - 00:48