Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 12:04

  • Опыт использования:
    год или более

Каждый владелец автомобиля знает, что любая машина, даже новая требует ухода и обслуживания, делать это лучше своевременно иначе грозит ремонт и встанет такая беспечность в копеечку. Замена масла в двигателе и коробке способна продлить жизнь и доблестную службу автомобилю, с этим лучше не тянуть.

Перебрав несколько вариантов масел, представленных на отечечественном рынке, остановились на моторном масле Takayama SAE 5W-30.

Масло для Mazda, Subary, Toyota, Lexus
Практика показала, что это наилучший вариант среди недорогих масел. Моторные масла нынче дороги, а если учесть, что ездим мы много, далеко и часто, то впору разориться, поэтому конечно хочется не переплачивать не потеряв в качестве.

Страна- производитель Япония. Есть еще такое масло в серых пластиковых канистрах, вот оно делается в России.

Для каких автомобилей подходит: Mazda, Lexus, Toyota и других японских машин, на канистрах есть упоминание.

Для каких машин подходит моторное масло Takayama

Цена: 4 литра 3180 рублей, 1 литр 1090 рублей.

Упаковка: жестяные канистры с одноразовой крышкой, но если постараться (нажать изнутри до щелчка), то можно использовать и не один раз. У 4 литровых канистр есть ручка-переноска, литрушки такой ручки не имеют.

Моторное масло Takayama SAE 5W-30 отзыв

На крышку приделана поворотная пластиковая лейка-направляющая.

Поворотная лейка на канистре

Сбоку на канистре есть наклейка, ее нужно отколупать и вам откроетются что-то типа книжицы, здесь имеется информация о продукте на русском языке.

Буклет на русском языке на канистре масла Takayama

Опыт использования моторного масла Takayama SAE 5W-30.

У нас в семье автомобиль Mazda 6, поэтому оечь пойдет об опыте на этом авто.

Масло желтого цвета, точнее золотистого как мёд. Оно оказалось на удивление не сильно вонючее, хотя обычно эта автомобильная дребедень как по мне так весьма зловонна.

Моторное масло Takayama SAE 5W-30 отзыв

Сразу скажу, что минусов замечено не было, одни плюсы:

1. Двигатель автомобиля работает тише чем при использовании масел других производителей, например Мобил, Shell и Лукойл.

2. При заводе автомобиля с утреца на холодную не слышно цоканья гидрокомпенсатора, шум цепи ГРМ тоже не слышно, двигатель работает мягко.

3. Дымности выхлопных труб не замечено.

Моторное масло Takayama SAE 5W-30 отзыв

4. По части жора масла тоже 5 с плюсом, машина его начинает жрать при использовании по городу только после 7 тысяч пробега, а если точнее то от 7 до 10 тыс км.

5. Масла точно хватает на 7 тысяч пробега, за которые оно отрабатывает свои показатели, а именно: смазывает двигатель, очищает его от смол, а потом мы его меняем во избежание проблем с двигателем, своевременная замена масла продлевает срок службы двигателя.

6. Если кататься по скоростным трассам, а не стоять по городским пробкам как у нас в Москве, то 9-10 тысяч можно откатать без проблем.

Итог: моторное масло Takayama покупаем второй год и нареканий к нему нет вообще нет никаких. С ним машина работает тише, нет дымности, двигатель как швейцарские часы,стоимость адекватная.

Very KK Bad Womanрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
  • 27.05.2022
    1
    Понадобилось мне заменить масло в служебном автомобиле (а это достаточно тяжелый кроссовер). Но машина служебная, хотелось купить масло практичное и рабочее, но при этом не самое дорогое. В магазине достаточно случайно наткнулся на моторное масло Takayama 5 w-30.
  • 04.03.2023
    Эту марку моторного масла на вязкости 5-30 в фасовке 4 л беру 2 раза в год, замену делаю стабильно на 7000 км, многие говорят, что на моем маленьком пробеге можно реже, но я не люблю рисковать. Масло работает как надо.
  • 18.11.2022
    Работаю в магазине автозапчастей и весной, как все иностранные масла сильно подорожали, встал вопрос с выбором моторного масло под свой Kia Rio. До этого не обращал внимания на это масло. Масло как масло, дешевое. Долго думал что лить.
Читать все отзывы 5
Смотрите также
  • 12.09.2017 - 13:27
    Американо. Исключительное качество для дизельных и бензиновых Ford.
    В нашем автомобиле FORD впервые залит американский продукт, масло Motorcraft SAE 5W-30 Synthetic Blend Motor Oil. Оно позиционируется как "оригинальное" фордовское масло, изготавливается в США, Канаде и Мексике.
  • 24.11.2022 - 17:02
    Хорошо работает даже в суровом климате
    Покупаю Такаяму уже второй год, так как устраивает соотношение цена-качество. И банка красивая, нравиться. Живу в Забайкальском крае, много степей и не очень простой климатический фон для любого масла. Иногда температура только так скачет, градусов на 15 с утра до вечера проходит.
  • 10.04.2015 - 01:49
    Как для своей цены масло достаточно неплохое (еще и всесезонное в принципе), но ресурс у него совсем небольшой
    Купила я это масло потому что мне уже кровь из носу пора было менять масло,нам предстояла поездка, а из 5w-30 ничего не было вообще на месте. По Спецификации моей машинки (чистый японец - тойота Авенсис хетчбек 2000 г.в.
  • 23.04.2018 - 00:38
    Масло, которое реанимировало двигатель.
    Привет всем автолюбителям! Ни для кого не секрет, что выбор моторного масло напрямую влияет на работу и срок службы двигателя, поэтому к выбору жидкости нужно подходить серьёзно. Хочу рассказать о своём опыте. Передо мной стояла задача, сменить моторное масло в автомобиле Kia Cerato 2009(АКПП).
  • R18 аватар
    29.11.2018 - 18:44
    1
    Подробный обзор моторного масла Shell Helix после пробега 10000 км.
    Мой опыт использования масла Shell начался после того, как я решил поменять оригинальное масло на что-нибудь лучше. Так как у меня в городе большая вероятность наткнутся на подделку, было принято решение заказать масло из Германии.
  • 22.08.2022 - 19:12
    Отличный вариант для Hyundai Elantra.
    Перешел на это масло с Хендаевского оригинала, т.к. слишком накладно стало заливать оригинал, учитывая нынешнюю экономическую обстановку... Хотя FQ явно не эконом-класс, но всяко выгоднее, чем фирменное. По качеству полностью идентично оригиналу, во всяком случае по внешним признакам.
  • 18.11.2022 - 19:58
    Отлично показывает себя даже при -25
    На Рольфе гоняю не так давно, первый раз залил год назад где-то в октябре-ноябре. Меняю спокойно каждые 8000-9000 км, мотор работает прям тихонько, хотя раньше замечал за ним периодические шумы.
  • 09.01.2023 - 14:44
    Отлично работает, масложора нет.
    Привет всем! Перевел мотор своей Тойоты камри на Такаяму после того, как откровенно разочаровался в роботе Идемицу (не буду говорить за все автомобили, только про свой). Плюс мой стиль жизни подразумевает частую и обильную езду, поэтому к выбору масла надо подходить осознанно.
  • 09.12.2022 - 08:17
    Нормальное масло с Японским названием, но местного разлива
    В феврале купил машин (honda insight), и к августу задумался о смене масла. Масло поменять хотелось, а тратить на это 8-10 тысяч рублей не хотелось. Мануал говорил заливать масло 0w30, а люди из клуба владельцев этих машин говорили заливать 0w20 (оно кстати дешевле).
Популярные отзывы
  • 14.10.2022 - 06:11
    35
    Получил больше чем ожидал за меньшие деньги! Импортозамещение помогло перейти на достойное масло по соотношению цена\качество☝ Угара масла нет, хорошие моющие свойства и приемлемая цена. А что еще надо!?🙄
    Качественная и своевременная смазка двигателя является залогом долгой и бесперебойной работы агрегата. Если конечно не наступит какой-нибудь форс-мажор В наше время мало купить масло, тут главное не нарваться на подделку. Ведь теперь такого товара пруд пруди.
  • 09.01.2023 - 14:44
    Отлично работает, масложора нет.
    Привет всем! Перевел мотор своей Тойоты камри на Такаяму после того, как откровенно разочаровался в роботе Идемицу (не буду говорить за все автомобили, только про свой). Плюс мой стиль жизни подразумевает частую и обильную езду, поэтому к выбору масла надо подходить осознанно.
  • 24.11.2022 - 17:02
    Хорошо работает даже в суровом климате
    Покупаю Такаяму уже второй год, так как устраивает соотношение цена-качество. И банка красивая, нравиться. Живу в Забайкальском крае, много степей и не очень простой климатический фон для любого масла. Иногда температура только так скачет, градусов на 15 с утра до вечера проходит.
  • Отказалась от дорогущего австрийского Avol в пользу недорогого бельгийского Wolf и пока довольна как слон. Мой опыт использования этого масла на двух авто
    Странно читать отзыв о моторном масле от девушки и тем более - блондинки, но я пишу его. Дело в том, что я не простая блондинка, а блондинка-автожурналист (в недавнем прошлом). И раз я взвалила на себя эту непростую ношу, то и обслуживание автопарка семьи легло на мои хрупкие плечи.
  • 13.11.2022 - 18:29
    1
    Давно пользуюсь маслом марки Газпромнефть и пока не вижу причин отказываться от него. Объясню почему.
    Еще в 90-х годах, когда в продаже было много подделок, я решил, что надежнее брать масло, производимое в моем родном городе Омским НПЗ. Тогда была марка масла - Сибнефть. На тот момент у меня был автомобиль ВАЗ-2108. Почему-то у многих сложилось мнение, что всё импортное лучше отечественного.
  • 12.03.2023 - 21:54
    16
    Лучший телефон в мире! Телефон, который пережил нырок в ледяную воду вместе с моей многострадальной шубой! Отвечу на вопрос, как жить без Google Play. Извечный вопрос: Андроид или Айфон?
    Салют! Очень редко пишу отзывы на технику, но свой мобильный телефон не могу оставить без внимания! И почему я раньше не написала отзыв, когда модель была очень актуальна??? Просто я тормоз! Но зато мой опыт использования телефона уже точно не вызовет вопросов!
  • 05.10.2022 - 14:02
    2
    Любимое масло моего механика :)
    Вот уже 10 лет я являюсь счастливым обладателем стильного купе Opel Astra GTC Автомобиль я покупала подержанным в Германии, с родным пробегом в 40.000 км. На данный момент он увеличился до 155.000. Это не единственный автомобиль в семье, поэтому и пробег сравнительно небольшой.
  • 09.12.2022 - 08:17
    Нормальное масло с Японским названием, но местного разлива
    В феврале купил машин (honda insight), и к августу задумался о смене масла. Масло поменять хотелось, а тратить на это 8-10 тысяч рублей не хотелось. Мануал говорил заливать масло 0w30, а люди из клуба владельцев этих машин говорили заливать 0w20 (оно кстати дешевле).
  • 21.10.2022 - 21:56
    Totachi Grand Touring 5W-40 моторное масло для бензиновых двигателей. Цена, качество, расскажу обо всем, за 2 года эксплуатации.
    После покупки автомобиля, встал вопрос, какое масло использовать, какой бренд лучше и какой вязкость, поскольку автомобиль то не новый и пробег перевалил за 200 тысяч.
  • 18.10.2022 - 09:01
    3
    Моя любимая находка
    Всем привет! В своём сегодняшнем отзыве я хотел бы поделится об одной уникальной находки для кухни в виде вакууматора Oberhof Leere модели Т-30. Который ко всему прочему по мимо вакуумирования может ещё мариновать и консервировать, что в обще очень классно.