Опубликовано 2 Август, 2019 - 20:51

неделя или более

Всем привет!

Это уже четвёртая книга про Корморана Страйка. Первые три мне понравились - неожиданно, загадочно, интересно, но эта книга откровенно разачаровала.

Если честно, плюсов у книги я не обнаружила. Обо всём по порядку.

Первое - больше половины книги (процентов на семьдесят) вы вынуждены вникать в личные истории двух главных героев. Это делает книгу скорее любовным романом, чем детективом. У обоих героев проблемы со спутниками жизни. Секретарша вообще отменила свадьбу и эта тема "муссируется" практически половину книги.

Второе - для большего количество страниц, книга перенасыщена описаниями погоды, интерьеров и других вещей, не имеющих никакого отношения к детективной составляющей.

Про детективную часть можно расскать очень коротко. В агентство Страйка врывается не совсем вменяемый молодой человек, утвержающий что в раннем детстве видел как убили и закопали маленького ребёнка. Ни имени ни пола ребёнка он не может назвать, он уверен только в том, где именно произошло убийство. Эта линия повествования очень скудна и прописана мало. Ещё Страйка просят расследовать странное убийство или самоубийство министра.

Завязка не очень интересная, напряжение и динамика отсутствует. В море "воды", о которой, как я уже говорила, расследование занимает совсем небольшое место.

Что касается развязки, то мне она показалась скомканной, но логичной и неожиданной.

В целом, книга не "атмосферная", чтение не затягивает - скажу честно, многие места читала "по диагонали".

Любителям динамичных, захватывающих и загадочных чтив к прочтению не рекомендую. Но если вы спокойно относитесь к "мыльным" детективам, то, возможно, вам книга понравится.

Спасибо за внимание и конечное же приятного времяпровождения.

P.S. Если ещё не читали, то советую книгу "На службе зла" этого же автора.

Достоинства
  • Нет ужасов
Недостатки
  • Много
Mellotricksterне рекомендует
  • 08.06.2016 - 22:25
    Не бросила, потому что всегда дочитываю начатое, но не понимаю, откуда такой восторг публики. Джоан Роулинг умеет писать детские книжки, вот пусть в этом сегменте и остаётся - детективы не для неё
    Здравствуйте! В своё время это детектив вызвал целую бурю восторженных отзывов на многих книжных сайтах. Джоан Роулинг надоело сидеть в детских книжках, поэтому сперва она выпустила труд 18+, а потом и вовсе решила издаваться под псевдонимом.
  • 28.08.2016 - 05:59
    Не ожидала от Джоан Роулинг такой извращенной фантазии про книгу внутри книги, но детектив очень захватывающий!
    Всем привет!! Как-то в интернете наткнулась на информацию о книгах Джоан Роулинг (а я фанат Гарри Поттера), которые я еще не читала: "Зов кукушки", "Шелкопряд" и "На службе зла", которые рассчитаны на взрослую публику.
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • Ужастик о секте и ФБР
    В детстве я очень любила книги этого автора и просто зачитывалась ими, как то гуляя по книжному магазину я обнаружила несколько его книг и сразу же их купила Сегодня речь пойдет о книжке Исчезнуть навсегда Начну с того, что она мало напоминает ужастик, скорее триллер или детектив, ситуация вполне…
  • Потребность в друге- мотив убийства?
    С детства я очень люблю ужас тики, помню, что несколько лет назад зачитывалась книгами этого автора, найдя их в магазине не удержалась и купила несколько штук Сегодня я расскажу о книге Тайный поклонник Сама книжка очень тоненькая, с достаточно крупным шрифтомПоэтому читается легко и быстро, я…
  • 26.03.2015 - 15:18
    Читать можно, но один раз.
    Мне эта книга, если честно, не очень понравилась. Поэтому пусть меня простят за мой отзыв поклонники этого автора. Прочитав книгу один раз, я полагаю, вряд ли кто-то захочет это сделать еще. Конечно, повествование изложено здесь на добротном языке, видимо, над этим хорошо постарались переводчики.
  • 25.08.2015 - 23:12
    Я был невидим. Следует сразу оговориться: моя невидимость сугубо метафорична
    Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок.
  • Не захватывающе, не интересно, скучно.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Приглашаю Вас ознакомиться с моей книжной полкой) Детективы, психологические романы, остросюжетные триллеры..   Отзыв на ЭТУ книгу за два месяца самоизоляции собирал от 100 до 600 просмотров в день ) А это мой самый любимый отзыв на самую душевную книгу-детектив.
  • 02.05.2022 - 18:11
    Вокруг треш, а ты сидишь такая, читаешь "Гарри", и уже не так страшно
    Здравствуйте. 4 часть "Гарри" появилась у меня ещё на новый год, а читать я её начала где-то в начале февраля. Медленно, т.к., во-первых, трудновато мне ещё читать в оригинале, а во-вторых, времени на это не хватало вечно.
  • 05.05.2022 - 18:28
    Хочется взять и разгромить эту книгу для детей от мамы Гарри Поттера. Шок и уныние после прочтения. Хотите повторить? Купите "Рождественского Поросенка"!
    Когда я взяла в руки эту нарядную, очень красиво оформленную книжку, то кое-как смогла с ней расстаться. Дождалась, пока ее оформят в нашу библиотеку, и первая же взяла ее домой. Ох, какое же меня ждало разочарование с первых же прочитанных страниц...но обо всем по порядку.
  • 05.06.2022 - 13:30
    Хочу тонкую талию, а не зачатки пивного пуза🐷 Худеем без диет и спорта💣 Мой эксперимент с фото тела...
    В первую очередь, в данной книге привлекает внимание весьма громкое название «Диеты не работают». Что ж... Для меня, это в большей степени правда, ибо все диеты на которых я сидела давали лишь временный результат. Их нужно было соблюдать ПОСТОЯННО, жутко себя ограничивая.
  • 24.06.2022 - 07:23
    Расскажу для кого этот детектив. Почему меня разочаровала эта книга?
    Лет 5 назад (а может и побольше) "Зов кукушки" и "Шелкопряд" попали ко мне во время моей увлеченность скупкой книг "на почитать когда-нибудь". Последние годы я занялась расхламлением - прочитаю книгу и продаю. Вот так дошла до этих детектив от Джон Роулинг. Ну, Вы-то это уже знаете.
  • 21.06.2022 - 09:50
    ✍️ "Писать - все равно что петь: кому-то хороший голос дан от природы, другим приходится прилагать больше усилий."
    Здравствуйте!   В детстве я писала стихи и рассказы. Если бы я развивала писательский навык, возможно, что-нибудь да получилось бы. Иногда проскальзывает мысль, а что, если ещё не поздно, и я смогла бы написать свою книгу?
  • 02.07.2022 - 15:04
    👉Сестры делятся на 2 типа: младшая и тиран (С). Две величайшие актрисы Голливуда, которые ненавидели друг друга в жизни сыграли сестер в фильме, что получил "Оскар".
    Приветствую!   Существуют такие фильмы, которые спустя много лет смотришь на одном дыхании. Это прекрасное исполнение, потрясающая актерская игра, грим, диалоги - просто все в кинолентах 40-60 годов на своем месте и сколько бы их снова не транслировали на голубых экранах, это именно эти фильмы,…
  • 04.06.2022 - 21:16
    Я прочитала Проклятое дитя с интересом и удовольствием, ругать ее не буду, так как это моя ностальгия, но и рекомендовать не буду. Для кого-то Поттериана должна закончится эпилогом (а я его отрицаю).
    Добрый день. Давно я хотела написать отзыв на эту книгу, да все не могла понять, как сама то я к ней отношусь. Всегда все продолжения, написанные и снятые спустя много-много лет по причине крайней популярности книгифильма сделаны ради денег. Это надо понять, признать и запомнить.
  • 16.04.2022 - 17:00
    Свободная Вакансия Джоан Роулинг, вполне возможно, что эта книга написана даже лучше, чем знаменитый Гарри Поттер. Автор раскрылся совершенно с другой стороны.
    Добрый день. Эта книга у меня лежала много лет непрочитанной, возможно, даже около десяти. Ее мне отдала коллега, которая сказала, что такое точно читать не будет. Послушав ее, и я решила, что не буду. Но так как я люблю книги, и мне их жалко, считаю, что они должна передаваться из рук в руки.
  • 29.06.2022 - 11:15
    Шедевральная интерактивная книга с подвижными деталями за адекватную цену. Считаю, что хотя бы одна книга из этой серии должна быть в библиотеке каждой семьи!
    Всем привет! Лето - время отдыха и свободы от школы и учёбы! Именно так думал наш младший сын, пока не увидел список литературы, которую нужно прочитать за лето. Несмотря на все мои старания привить ему любовь к чтению, он так и не воспылал любовью к этому занятию.
  • 07.05.2022 - 07:54
    Ох, не тот это Арлекин, про которого пела женщина, которая поёт. И это прекрасно
    Сразу отмечу, «Красный Арлекин» это не одна книга, а серия. Пока вышло всего три, последние две планируются. И это не фэнтези в духе «Властелина Колец», хоть и есть новость, что сопродюсер «Властелина колец» Рик Поррас совместно с шоураннером Робертом Батлером разрабатывают сериал по «Красному…