Опубликовано 2 Февраль, 2017 - 13:02

Когда у меня закончатся концентрированные стиральные порошки, то без раздумий полностью перейду на жидкие средства для стирки. Однажды в 2015 году Frosch изменил моё мнение о них, полностью вытеснив из моего стандартного набора бытовой химии для стирки кондиционер для белья и пятновыводитель.

Жидкое средство для стирки "Frosch", с Алоэ Вера - эффективно и бережно удаляет многие загрязнения. Конечно, не сравнится с горячо любимым мной "Frosch" Морские минералы (с него и началось моё знакомство с "Фрош" и вообще с жидких средств для стирки). Вот он реально творит чудеса, и стоит дороже. Собирая заказ в интернет-магазине, долго колебалась между проверенными "минералами" и "Алоэ Вера" и выбрала всё же последнее - оно чуть дешевле, а характеристики по сути те же.

Приобрела на Ozon - ССЫЛКА

Цена: сейчас - 679 р.; я покупала за 758 р.

Объём: 2 л. Рассчитан на 20 стирок

Изготовлено в Германии

Подходит для стирки всех видов тканей при температуре от 20°C до 95°C.

Изготовитель позиционирует себя как экологически и энергетически ответственное производство. Треть информационного пространства на упаковке занимает своеобразный блок преимуществ компании.

Среди них можно особо выделить:

• отсутствие фосфатов, боратов, формальдегидов, галогенорганических компонентов, ПВХ;
  • использование переработанных и перерабатываемых материалов;
  • и то, что не тестируется на животных.

Также Frosch приводит ряд особенностей именно этого средства. Кратенько рассмотрим каждую:

• Возможность стирать практически в любых условиях и всё, что угодно:

Высокая очищающая способность при температуре от 20° до 95°C. Подходит для всех видов ткани, кроме шерсти и шёлка. Для идеальных результатов стирки загрязнённого белья следует выбирать температуру стирки выше 30°C.

Frosch оказался замечателен тем, что эффективно стирает практически всё, что бы я ему не предложила. Со временем приноровилась сходу определять необходимое количество средства для каждой стирки. У меня уходит намного меньше, чем рекомендует производитель.

Дано:

Объём моей машинки: 3,5 кг.

Загруз редко бывает полным, соответственно расход средства для стирки различный, но всё же небольшой.

Производитель даёт рекомендации:

Мерную таблицу:

И расчёт для ручной стирки и машинной с различной загрузкой:

В среднем я использую гораздо меньше советуемого объёма средства:

1. 15 мл. на неполную закладку без загрязнений;
  2. менее 10 мл. на неполную закладку + 15 мл. стирального порошка Bio Mio;
  3. 10 мл. на маленький загруз с загрязнениями + наношу непосредственно на пятна.

Для себя уяснила, что увеличивать количество Frosch при стирке сильно загрязнённого белья бесполезно.

Эффективнее будет такая схема:

1. Нанести средство на загрязнение;
  2. Оставить на 15 минут;
  3. Установить подходящую программу машинки с температурой выше 30°C;
  4. В отсек стиральной машины добавить необходимое количество средства.

• Вообще состав, как и у многих конкурентов довольно туманен:

Состав с экстрактами алоэ вера обеспечивает высокое качество стирки и хорошую защиту кожи.

Экстракт Алоэ Вера Barbadensis отмечен как "прочие компоненты" - способен ли он как-то благоприятно воздействовать на кожу в средстве для стирки белья большой вопрос. Может и так. Купаться и мыть руки в нём я вроде бы не собираюсь.

Благодаря отобранным ароматизирующим добавкам, входящим в состав, сводится к минимуму риск появления раздражений на коже.

Протестировано дерматологами.

Здесь я ориентируюсь на сестру, вернее на её склонность к аллергическим реакциям даже при кратковременном контакте со свежепостиранной вещью. На средства для стирки Frosch никаких кожных раздражений, отёков у неё не было.

Однако, аллергикам советую всё же быть аккуратными. Алоэ Вера может вызывать сильные аллергические реакции.

• Многим понравится:

Не содержит красителей и консервантов.

Средство представляет собой прозрачный жидкий гель, не имеет осадка и каких-либо вкраплений. Запах приятный, не резкий, определить чем пахнет точно - затруднительно. Но на свежевыстиранном белье остаётся лёгкий аромат, а на высохшем его нет вовсе.

Средство жидкое, а упаковка мягкая - не привычно и, казалось, неудобно отмерять необходимое количество, не пролив мимо. Со временем выяснилось, что сама по себе упаковка пусть и мягкая, но очень плотная - исключает какую-либо деформацию, имеет широкие запаянные не острые края. Днище широкое, устойчивое.

• Самое лучшее свойство - полная замена пятновыводителя:

Подходит для предварительной обработки трудновыводимых пятен.

Не смотря на то, что Frosch с Алоэ Вера не так эффективен в борьбе с пятнами (сравниваю с Frosch Морские минералы), я не вижу смысла в приобретении пятновыводителей.

В зависимости от характера загрязнения и прочих факторов в ходе предварительной обработки пятен придерживаюсь стандартных инструкций, лишь изменяя некоторые действия. А так, всё довольно обычно: наношу средство на пятно (сухое или предварительно увлажнённое), слегка растираю и закидываю в машинку.

Любуемся примерами:

Легко справился со следами тонального средства на воротнике. Даже застирывать не пришлось:

Ягодный сок со спортивной ветровки взял без труда. Без дополнительных замачиваний и застирываний:

Пятна от шоколада - классика. Frosch убирает их эффективно, и я даже иногда ленюсь предварительно их обрабатывать перед стиркой. Кидаю в машинку прямо так. Ни разу не подвёл:

А здесь ассорти из садово-огородных пятен. Не верила, что приведу обувь в порядок (а всего лишь пошла посмотреть на урожай огурцов). Остались небольшие пятна от травы - отстирались позднее со второго раза. Земля и пыльца - ушли моментально:

Калиновый сок с белой скатерти - ушёл:

Единственное, с чем не смог справиться - пятно неизвестного происхождения на белоснежной толстовке. Но тут реально помогает только застирывание с хозяйственным мылом:

Вывод: сверхэкономичен. Использую как отдельное средство, так вкупе со стиральным порошком. Отлично выводит даже сложные загрязнения, типа травы, ягод, крови. Мне заменяет кондиционер, бельё после стирки мягкое и приятно пахнет. Из недостатков разве что: отсутствие мерного стаканчика, конкретно жидкого средства для стирки в свободной продаже нет (в гипермаркете "Магнит").

Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • Жидкая формула, не налипает в контейнере
  • Не тестируется на животных
  • Нежный запах
  • Неуловимый запах
  • Прекрасно отстирывает
Недостатки
  • Есть не во всех магазинах города
  • Нет мерного стаканчика
Ikebanaрекомендует
02.02.2017
Отличный результат. Я такого даже не встречала!
02.02.2017
TatianaAks, рекомендую. Smile Сама пока заказываю на Озоне, но более удобных вариантов нет.
08.01.2019
Какой цикл стирки используйте?
08.01.2019
Режим "Мини" - 30 минут, 30°C