Опубликовано 29 Август, 2020 - 19:44

4999 руб

Хочу рассказать об одних из самых дорогих ботинок в Декатлоне, но при этом самых дешевых, если сравнивать с профессиональной обувью для треккинга в специализированных магазинах.

Выбирала из двух моделей, но отсутствие размеров и консультантов сделали свое дело (хотя первый вариант дешевле и на более теплую погоду, т.е. больше мне подходил).

В итоге я купила TREK 100 Forclaz (внутренний бренд Декатлона) Quechua.

Стоимость - 4999 руб.

Внешний вид

Стельки

Стельки самые обычные, они вытаскиваются и по желанию можно заменить на ортопедические. Сейчас много обуви где стельки приклеиваются, но тут их можно просушить отдельно, если ботинки промокнут.

Язычок

Для дополнительной защиты от промокания язычок вшит по бокам, эта конструкция какого-то дискомфорта мне не добавляет.

Подошва

Подошва достаточно толстая, на пятке высота 4 см (приготовьтесь разуваться в аэропортах).

Есть пропечатанный логотип.
БОТИНКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА В ГОРАХ TREK 100 FORCLAZ
В целом она достаточно рифленая.

БОТИНКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА В ГОРАХ TREK 100 FORCLAZ
Но при этом, она оказалась недолговечной. Подошва начала стираться, хотя я носила ботинки всего 2 недели.

Водонепроницаемые вставки

На носу и на пятке есть специальные вставки, которые хорошо блокируют воду, на аналогичных моделях они также есть, особенно на носу, тк даже если не будет дождей, то на пути может быть роса или маленький водоем, поэтому на носу эта вставка просто must have.

Шнурки

Шнурки плотные, развязываются редко. Есть тканевые держалки и металлические. Всего их 7, и 6 крючков для фиксации шнурка.

Другие элементы

Сзади есть петелька для обувания ботинок без ложечки:

Название марки:

БОТИНКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА В ГОРАХ TREK 100 FORCLAZ
И упоминание того, что ножки будут сухими:

Характеристики

Размер

Я не знаю что не так с треккинговой обувью, но она вся маломерит. Когда искала свои боты, то заходила в профессиональный магазин и меня заранее консультировали по конкретной паре, длина по стельке была 23,5 - это 37 размер (кой я и ношу), на практике эта пара оказалась для 35 размера.

В Декатлоне с обувью для треккинга такая же история. Поэтому изначально выбранная пара мне не подошла и я взяла те, что вы видите.

Мой размер - 37 размер.

Размер ботинок - 39 размер.

БОТИНКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА В ГОРАХ TREK 100 FORCLAZ
Если смотреть по стельке, то да, это реально 39 размер.

БОТИНКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА В ГОРАХ TREK 100 FORCLAZ
Видимо дело в том, что стелька на пятке идет практически вертикально и когда ее раскладываешь она выдает другой размер.

В походе была девочка, которая взяла обувь у подруги типа "своего" размера, в итоге она как раз и попала в эту ловушку - ей ботинки ее размера оказались малы.

Могу сделать вывод, что надо брать как минимум на размер больше. А если в перспективе вы собираетесь носить теплый носок, то и на два (как сделала я).

В любом случае (как я уже узнала в альплагере) такую обувь носят всегда с двумя носками, чтобы ботинок не сильно терся о ваши ножки.

Не могу рекомендовать покупать эту обувь онлайн, лучше прийти в магазин и простоять минут 20 в обуви (я не шучу), почитайте отзывы даже на сайте Декатлона, где ребята промахнулись с размерами, у них закровило ноги и они шли треккинг босиком (Карл!). Советую очень щепетильно подойти к выбору обуви, не покупать ее в слепую и наскоряк.

Водонепроницаемость

У каждой обуви есть предел, обычно производитель говорит сколько километров вы сможете пройти, здесь это максимум 16 км. Скажу честно, столько под дождем я не шла. Поэтому на время всего похода я не промочила ноги, НО я не шла в ливень, боюсь если попасть под стену воды они сразу скажут досвидание.

Небольшие горные ручьи и грязь на своем пути были пережиты благополучно.

БОТИНКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА В ГОРАХ TREK 100 FORCLAZ
С росой также проблем не было.

БОТИНКИ ДЛЯ ТРЕККИНГА В ГОРАХ TREK 100 FORCLAZ
Я не поднималась на высоты где идет снег, только где лежал, поэтому не могу сказать как они совместимы к замершим осадкам.

Комфорт

Однозначно нужно привыкать к весу и массивности. Эти красавцы весят пол килограмма. В них я шла по грязи, песку, лесу, камням - очень редко они скользили, поэтому в целом ботинки устойчивые. По снегу я толком не ходила. Из-за веса с непривычки можно начать запинаться, но возможно это сказывается недостаточная физ.подготовка и когда у тебя акклиматизация и тебе тяжело ходить в принципе, то тяжелая обувь только усугубляет ситуацию.

Так как они достаточно высокие, то в жаркую погоду было тяжко, они больше на конец лета и демисезоннье. Если вы хотите щеголять в них исключительно летом - НЕ рекомендую. Но вечером в горах может быть холодно (ночью ноль градусов в августе), поэтому не в пик солнечной активности - эти ботинки очень комфортны.

Еще неудобно их постоянно одевать/снимать, если у вас предполагается частое переобувание - намаитесь.

Помните, что обувь - это очень важный элемент в походе, от этого будет зависеть ваше настроение, то как будет ощущать себя ваша спина под рюкзаком, сможете ли вы остановиться при резком спуске вниз, не оступитесь ли вы на узкой тропе по кромке горы. Поэтому - выбирайте ее тщательно и будет вам счастье. Эти чечевички могу рекомендовать только новичкам (ведь скорее всего новичок не попрется в сложный треккинг).

Собираемся в поход вместе Smile

Недостатки
  • Маломерят
Вепрево коленорекомендует