Опубликовано 11 Июль, 2017 - 00:16

Самые свежие новости о тропе Голицина, так как именно сейчас мы с семьей отдыхаем в Новом Свете и ходим по этой тропе уже третий день подряд))

Приятная новость - тропа стала совершенно бесплатной. Будочки для кассиров сохранились на входе и на выходе, но в них уже никто не сидит и денег не просит)) Шесть лет назад я здесь была, тогда вход на тропу и со стороны пляжа, и со стороны можжевеловой рощи был одинаково платным..

Тропа все так же поражает всех желающих удивительно живописными видами на море и горы, а также дает возможность посетить Грот Голицина, где винный магнат хранил свои запасы шампанского. Теперь шампанского в нишах нет, зато в них с успехом фотографируются туристы. А еще в гроте можно передохнуть от жары.

Сам маршрут не особо сложный, но требует минимальной физической подготовки и удобной обуви. Желательно кроссовки на не скользкой и не слишком тонкой подошве.

Маленький секрет - если вы пойдете из можжевеловой рощи до пляжа, то дорога покажется Вам легче, чем в обратном направлении. Так как на некоторые участки тропы в этом случае явно удобнее забираться, чем спускаться с них же, если Вы идете обратно.

Ступеньки на тропе очень разной вышины и ширины, местами порядочно разрушены (или они всегда такие были - не знаю...), поэтому брать самых маленьких туристов (лето до 5 как минимум) на полный маршрут по тропе я бы не советовала. Это будет не столько удовольствие, сколько проблема.

А вот через Можжевеловую рощу до мыса Капчик дорога вполне простая, мы смогли туда сегодня проехать даже с детской коляской. От пляжа до Грота Голицина (то есть, с другой стороны тропы) - тоже довольно простой участок. А вот между ними есть несколько не совсем приятных для непривычного городского жителя подъемов и спусков.

В можжевеловой роще удивительный воздух. Он еще и полезен. И громко поют цикады. Есть удобные лавочки около самых живописных можжевельников, где можно передохнуть, насладиться видами и великолепной энергией этих мест.

А вообще, с огороженной тропы на практике можно свернуть и без проблем добраться до Царского пляжа. Явно так делают многие, судя по натоптанным тропам. Но с детской коляской или пожилым туристам делать это я все же не советую.

Вообще, места тут замечательные! Всем рекомендую бывать тут как можно чаще))

svetlanashop2014рекомендует
  • 21.05.2021 - 09:14
    Крым 2021: Новый Свет любил царь Николай II, ох как я его понимаю ❤️
    Третье лето мы с семьей проводим в Крыму. Конечно же посетили популярные туристические места, самые-самые я собрала с описанием и фото в ЭТОМ ОТЗЫВЕ . Один из любимых городов в Крыму - это Судак, ему я посвятила отдельный отзыв .
  • 09.01.2018 - 23:44
    Здесь царь был, шампанское пил. И ты посмотри на мир в Новом Свете.
    Доброго Времени Суток, вам дорогие Туристы! Сегодня хочу поведать вам о удивительном маленьком посёлке-Новый Свет и заодно о нашем временном пристанище в нем.
  • 05.02.2021 - 10:37
    Отель Винтаж - отличное место для семейного отдыха.
    Всем доброго времени суток! В маленьком Крымском поселке Новый Свет, в семи километрах от города Судак, у берега Черного моря, расположился красивый и относительно недорогой отель, под названием Винтаж.
  • 22.10.2021 - 14:47
    Посёлок Новый Свет – ты стал для меня замечательным открытием )))
    Отдыхали в гостиничном комплексе (далее ГК) две недели во второй половине сентября 2021 года. Из аэропорта до гостиницы нас доставил трансфер от ТО Пегас Туристик. Дорога по горному серпантину на скорости была очень захватывающей и являлась отличным началом наших приключений.
  • 06.08.2020 - 01:55
    Джакузи с видом на море, панорамный бассейн и все это в Крыму!! На мой взгляд, лучшее место по доступной цене, для тех кто ищет и находит жемчужмнки везде!
    Домики Берендей я нашла в инстаграме еще зимой и с тех пор активно следила за ними. Поэтому при планировании поездки в Крым не могла не остановиться здесь. Но все оказалось не так просто...
  • 10.09.2019 - 05:44
    Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал: Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал
    В первый раз я прошла по тропе Караул-Оба - Новый свет в 2001 году с большим рюкзаком. В последний раз - в 2019 почти налегке, всего лишь с двумя детьми.
  • 20.09.2020 - 20:27
    Новый свет: природа, море, горы- все хорошо, несмотря на некоторые минусы. Сравним с соседними крымскими курортами.
    Объездив все побережье Черного и Азовского морей Краснодарского края, начал осваивать Крым. Ездили туда с семьей на машине, были мобильны, поэтому решили свое знакомство с Крымом начать с восточного побережья (причина самая простая- просто ближе всего к Крымскому мосту), в результате объехали весь…
  • Уникальный завод шампанских вин, созданный самим Голицыным! Невероятная энотека и фильм о вине!
    Читая отзывы в моем профиле может сложиться впечатление, что я не пропускаю ни одной винодельни, и видимо с градусом у меня проблемы Спешу заверить, я совершенно не употребляю алкоголь, а вот винные предприятия посещать мне очень интересно, магия рождения вина в сочетании с гордостью за родной Крым …
  • 24.01.2019 - 14:57
    Царский пляж в Новом Свете: как добраться и стоит ли оно того?
    Думаю, каждый, кто отдыхал в Новом Свете - поселке, расположенном в семи километрах от крымского Судака - слышал о так называемом Царском пляже.   Почему такое величественное название?
  • 08.09.2021 - 19:07
    Отдых в Раю
    До середины XIX века место, где располагается Новый Свет, называлось Парадиз.   Не знаю, как здесь отдыхается в высокий сезон - полагаю тесновато. А в октябре месяце, если повезет с погодой - место можно назвать райским уголком. Может, кто-то со мной не согласится - но мне понравилось.
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 04.10.2021 - 04:52
    Эссен, немецкий город с прекрасной архитектурой | Достопримечательности, менталитет и стереотипы.
    Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий.
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 20.09.2021 - 15:15