Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 12:48

Так как это мои вторые роды, то мне есть с чем сравнивать. Первого ребёнка я рожала в Москве и совершенно ничего не боялась, так как работала до родов и читать страшилки и думать о них было некогда. Но когда я забеременела во второй раз, то уже представляла что может пойти не так, а на первых родах пошло не так абсолютно все.

Выбор стоял между роддомом на Пирогова и на Пошехонском шоссе. На Чернышевского рожают с подтверждённым к@видом, а я им уже недавно переболела, так что была уверена, что туда ехать не придётся. В итоге, почитав немногочисленные отзывы, и наблюдаясь в консультации на Пирогова, решили рожать на Пошехонке. И конечно, после первого опыта, стали искать контакты врачей, чтобы договориться о сопровождении в родах.

Схватки начались около 9 утра. Так как воды не отошли, было решено до последнего сидеть дома. В моём случае (вторые роды и плотная мускулатура шейки матки) интервал схваток должен был быть около 4 - 5 минут. Дождавшись этого интервала мы вызвали такси и с мужем поехали в роддом. Вот тут был пожалуй единственный большой минус всех родов.

Мы приехали в приемное отделение и тут выяснилось, что нужно сдать тест на к@вид. Ну про тест говорили в консультации, и его нужно было сдать к ПДР, а я рожала раньше. Но то, что его нужно сдавать в другом здании мы узнали только на месте. Вечер, сугробы, темнота на территории больницы, а ты идёшь, сгибаясь от схваток каждые 3,5 минуты, искать это здание, где делают тест. В окошке сидит пренеприятнейшая мадам, которая с порога начинает возмущаться что мы без теста и вообще: «зачем вы сюда приехали, вы наблюдались в 1 консультации, вот и езжайте в роддом на Пирогова». Все это говорилось в грубой форме. Короче думаю, что таким хамкам не место работать в роддоме. Тест конечно сделали, минут через 5 отдали результат и мы пошли обратно в приемное. Но настроение конечно эта тетка немного подпортила.

В приемном я заполнила документы, переоделась в халат, рубашку и тапочки, отдала одежду мужу и медсестра повела меня в родовое отделение. Вещи на роды и в послеродовое у меня были с собой. Медсестра помогла мне это все донести, за что ей огромное спасибо. Так как тащить пакеты, сгибаясь от схваток, довольно проблематично.

В родовом меня приняли как родную. Все вокруг такие корректные, заботливые. Ни одного грубого слова я в свой адрес не услышала. В родблоке хорошее оборудование, кровать-трансформер, которую я несколько раз просила опускать и поднимать и акушерка сразу это делала. Есть фитболы разных размеров и джакузи. Единственный небольшой минус - устаревший аппарат КТГ. С ним можно только лежать, ходить к сожалению нельзя. Из-за этого у меня немного приостановилась родовая деятельность и все 40 минут, что я лежала, раскрытие не увеличивалось. Это скорее особенность моего организма. Но тут пришла врач и исправила ситуацию.

Рожала я с замечательным врачом. Благодаря ее волшебным рукам, четким инструкциям и колоссальной работе, я родила за 30 минут своего сына без единого разрыва. Она помогла восстановить родовую деятельность, поспособствовала раскрытию без медикаментов, помогала принимать правильные позы, дышала вместе со мной на последних схватках и четко инструктировала на потугах. С нами была ещё акушерка. Ей так же спасибо за огромную работу. Она тоже не оставляла меня одну и очень помогала в потугах.

После родов ребёнка сразу положили на меня, дали отпульсировать пуповине. Забрали на пару минут чтобы взвесить и измерить и обратно положили на меня. Я сразу приложила к груди. Так мы и лежали около часа. Я отдыхала, ребёнок пытался есть))

На этаже есть душ и туалет. Пока ребёнка обтирали и заворачивали, меня отправили туда. И потом проводили в послеродовую палату. Предложили помочь с пакетом и ребёнка тоже донесли. Дошла я сама, но видела, как некоторых довозили на кресле или на кушетке. Так что если необходима помощь, то вы можете не сомневаться в том, что ее вам окажут.

Ни одного минуса даже назвать не могу. Отношение врачей и акушерок прекрасное, уровень профессионализма на высоте, оборудование родблоков замечательное.

С собой на роды необходимо иметь:

1. Пеленки одноразовые 60х90 (мне в родах понадобились 3 шт., но рекомендую взять упаковку 10 шт. Так как в итоге в послеродовом ушли все)
  2. Вода (я выпила 1 бутылку, но брала с собой 4 шт. по 0,5 и выпила потом, после родов)
  3. Рубашка, которую не жалко (кровь и воды у меня отстирывать желания не было, поэтому рубашку, в которой рожала, я выбросила сразу после того, как сходила в душ после родов)
  4. Трусы и прокладка послеродовая (у меня были одноразовые трусы. Прокладок в итоге за все время пребывания ушло 2 пачки больших и пол пачки обычных)
  5. Полотенце, халат, рубашка (вытереться и переодеться после душа)
  6. Носочки, шапочка и подгузник для ребенка (положите в отдельный пакетик, так как их заберут сразу до родов)
  7. Гигиеничка (мне не пригодилась в этот раз, но когда процесс дольше, то губы пересыхают и здорово, если она есть с собой)
  8. Зарядка и телефон (на телефон я установила счётчик схваток, так легче их переживать, когда видишь, что эта боль длится всего около минуты)

После родов меня проводили в послеродовое отделение.

Оно занимает два здания. Одно старое, второе новое. О старом, в плане палат и оборудования в них, ничего сказать не могу. В коридорах скромно, но очень чисто. Я лежала в новом корпусе. И мне там очень понравилось.

Очень чисто и на этаже и в палатах. Уборка палат проводится 2 - 3 раза в день. Есть палаты одноместные (платные) и трехместные. Я была в трехместной, так как на момент моего пребывания одноместные были заняты. Возможно есть еще какие-то варианты размещения, но я не видела.

В палате 3 кровати, тумбочка для каждого, 2 пеленальных стола, шкаф, тумба общего пользования - в них тоже можно убрать вещи. Мебель вся новая, находиться в такой обстановке приятно. Есть весы, чтобы взвешивать ребёнка и раковина, где его можно подмыть. Я лежала во второй палате, поэтому у меня в блоке на 2 палаты был душ и туалет. Это очень удобно, потому что ребенка надолго одного не оставишь, а помыться очень хочется каждый день.

Для ребёнка выдают одно байковое одеяло. Распашонки и тканевые пеленки в неограниченном количестве. Для мамы условия спартанские: колючее шерстяное одеяло, две простыни небольшого размера и подушка от которой у меня разболелась шея сразу после первой ночи. Постельное белье меняют раз в 3 дня. Но я испачкала своё в первую же ночь и с небольшими, но не очень приятными препирательствами, получила новое на следующий день. Халатов, полотенец, одноразовых пелёнок и прочего здесь тоже не выдают, поэтому надо все иметь с собой.

Огромный плюс в том, что приемное, где передают посылки, работает весь день. Если срочно нужны еда или вещи, то можно спуститься самой и забрать то, что привезли, а можно подождать, пока передачу привезут к вам в палату.

Утром приходит врач, осматривает рожениц, потом обход педиатра. Измеряют билирубин, температуру, проводят общий осмотр. У нас была прекрасный детский врач. Очень внимательно осматривала и подробно отвечала на все вопросы.

Здесь тоже хочется отметить доброжелательность всех врачей и акушерок. Всегда помогут, ответят на все вопросы.

Огромный и пожалуй единственный минус пребывания в послеродовом отделении областной больницы - еда. Как можно так испоганить продукты я не представляю. Я не особо привередливая, но если бы не муж, то я бы просто голодала. Во-первых это совсем не вкусно. Дело даже не в отсутствии соли, а в том, что любое блюдо - это просто переваренное варево. Порции маленькие и отсутствуют мясо, рыба и фрукты. Хотя по нормам они должны быть. Суп - бульон с капустой и картошкой, на второе картошка с 3-4 микрокусочками мяса, 2 из который какие-то жилы и жир. На завтрак каша, хлеб с маслом, на ужин тоже каша и хлеб. Один раз на завтрак был маленький кусочек сыра и один раз на ужин было яйцо и котлета, больше похожая на кусок бумаги. Вечером дают кефир. Ужин около 5 вечера , больше еды нет. Так что, если у вас есть возможность, возьмите с собой сразу какую-то еду и предупредите родственников, чтобы на следующий день привезли. Я с собой брала чашку, чай и батончики типа мюсли. Родила я в 8 вечера и ночью они меня очень спасли))) Чашку тоже лучше сразу взять с собой, так как чашек не дают.

Конечно, если стараться, то можно придраться и найти минусы везде. Но меня больше волновало оборудование, профессионализм врачей и отношение к мамам и новорожденным. И по всем этим пунктам я могу поставить роддому на Пошехонском шоссе 10/10.

Список вещей в роддом на Пошехонском шоссе в послеродовое отделение:

1. Чашка и ложка (вилок тоже не дают, поэтому можно взять с собой)

2. Полотенце для душа

3. Зубные щетка и паста

4. Шампунь, бальзам, гель (я брала в одноразовых пакетиках по 2 шт каждого)

5. Расчёска

6. Пеленки одноразовые

7. Прокладки послеродовые (у меня ушло 2 пачки макси и половина пачки нормал и одноразовые трусики (по 1 шт на день) или послеродовые трусы. На мой взгляд трусики с прокладками удобнее, так как менять надо не реже, чем раз в 4 часа

8. Влажная туалетная бумага 1 пачка большая, обычная туалетная бумага 2 рулона, бумажные полотенца 2 рулона

9. Крем для сосков от трещин (у меня purelan medela - это лучший крем на мой взгляд. Отлично обезболивает и быстро заживляет, полностью безопасен для ребёнка)

10. Одежда для себя (топ или бюстгальтер для кормления, ночнушка и халат. У меня была майка и леггинсы, так как ночнушки и халаты я не ношу)

11. Бандаж послеродовой

12. Детские влажные салфетки

13. Подгузники для ребёнка (у меня была пачка 20 шт)

14. Одежда для ребёнка. У меня вместо одежды были 3 кокона для свободного пеленания.

Если берёте одежду, то берите 3 комбеза или 3 бодика и штаны, так как ребёнок срыгивает и их надо будет менять.

Достоинства
  • Внимание и профессионализм врачей
  • Грамотные педиатры
  • Комфортные условия в палате
Недостатки
  • Отвратительная еда
  • Устаревший аппарат КТГ
Утро Туманноерекомендует